Anda di halaman 1dari 18

https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.

com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas/Semester : X MIA / Ganjil
Materi Pokok : Tarkib / struktur kalimat tentang ‫الّنكرة واملعرفة بأل والّض مائر واإلضافة مبعىن‬
‫الالم‬
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 45 Menit )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan guru dan teman
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
3.4 Memahami secara sederhana unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya dari teks
yang berkaitan dengan ‫ الشخصية البيانات‬yang sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan tarkib / struktur kalimat tentang ‫الّنكرة واملعرفة بأل والّض مائر واإلضافة مبعىن الالم‬
Indikator:
 Mengidentifiksasi ciri-ciri‫اسم الّنكرة واملعرفة‬
 Menjelaskan pengertian ‫اسم الّنكرة واملعرفة‬

 Menemukan ‫ اسم الّنكرة واملعرفة‬dari teks yang disajikan dengan tema terkait

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topik
‫ البيانات الشخصية‬dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai dengan konteks dengan tarkib / struktur kalimat tentang ‫الّنكرة‬

‫واملعرفة بأل والّض مائر واإلضافة مبعىن الالم‬


Indikator:
 Memberi contoh ‫اسم الّنكرة واملعرفة‬
 Membuat kalimat dengan menggunakan ‫ اسم الّنكرة واملعرفة‬dengan benar
C. Tujuan Pembelajaran
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

 setelah mengamati dengan cermat beberapa contoh yang disajikan, siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri ‫ اسم الّنكرة واملعرفة‬dengan bimbingan dan penjelasan guru
 setelah melakukan diskusi kelompok dengan penuh semangat, serius dan penuh toleransi siswa
dapat menyimpulkan pengertian ‫واملعرفة‬ ‫اسم الّنكرة‬,
 setelah mengamati dengan teliti teks yang disajikan siswa dapat menemukan ‫اسم الّنكرة واملعرفة‬
dalam teks tersebut
 dengan inquiri / pencarian siswa dapat memberi contoh ‫واملعرفة‬
‫اسم الّنكرة‬
 melalui eksperimen siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan ‫اسم الّنكرة واملعرفة‬
dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Berbagai contoh ‫اسم الّنكرة واملعرفة‬
 Teks tertulis tentang ‫البينات الشخصّية‬

Konsep
 Pengertian ‫واملعرفة‬ ‫اسم الّنكرة‬
Prinsip
 Ciri – ciri ‫واملعرفة‬ ‫اسم الّنكرة‬
E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Eksperimen
 Inquiri
 Diskusi
 Kerja kelompok
 Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media :
 Internet
 Lab. Bahasa
2. Alat/Bahan :
 LCD, Laptop
 Berbagai contoh ‫واملعرفة‬ ‫اسم الّنكرة‬
3. Sumber Belajar :
 Buku Pelajaran Bahasa Arab Kelas X Karangan Bab halaman

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan(15 menit)
1) Peserta didik menjawab salam yang diucapkan oleh guru secara antusias dan santun.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran dipimpin oleh ketua kelas atau
pengurus kelas lainnya dengan khusu’.
3) Peserta didik melaporkan ketidakhadiran temannya beserta alasannya dengan jujur
saat guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4) Peserta didik memusatkan perhatian / mental pada pembelajaran atas arahan guru
dengan penuh rasa hormat
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

5) Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan guru dengan bahasa yang santun
tentang jenis-jenis kata dalam Bahasa Arab yang sudah diketahui
6) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan jenis kata dalam Bahasa Arab
yang sudah diketahui dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
7) Sebagian peserta didik dengan antusias membantu menyiapkan LCD dan laptop yang
akan digunakan dalam proses pembelajaran
8) Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat guru tentang materi, tujuan
pembelajaran, dan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan inti (60 menit)


mengamati
1) Peserta didik membuat 4 kelompok melalui cara yang sudah disepakati dengan teratur
dan tidak membeda-bedakan teman.

2) Masing-masing kelompok mencoba mencermati dan mengamati berbagai contoh ‫اسم‬


‫ة‬$$ $ $ $ ‫رة واملعرف‬$$ $ $ $ ‫ الّنك‬yang ditampilkan oleh guru melalui tayangan LCD serta
mendokumentasi hasil temuannya .
3) Secara individu peserta didik mengidentifikasi hasil temuannya tentang ciri-ciri ‫م‬$‫اس‬
‫الّنكرة واملعرفة‬
menanyakan

4) Antar peserta dalam kelompok saling bertanya, konfirmasi tentang ciri-ciri ‫اسم الّنكرة‬
‫ة‬$$ ‫ واملعرف‬yang ditemukan untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-
masing.

5) Mendefinisikan ‫واملعرفة‬ ‫ اسم الّنكرة‬atas dasar temuannya

6) Membaca konsep tentang ‫ة‬$‫ اسم الّنكرة واملعرف‬untuk dicocokkan dengan ciri-ciri hasil
temuan atas pengamatan dan tanya jawabnya
mencoba

7) Peserta didik mencoba merumuskan ciri-ciri ‫ة‬$$‫رة واملعرف‬$$‫م الّنك‬$$‫ اس‬yang dikajinya dan
membahasnya, bertukar temuan bersama anggota kelompok.
8) Menguraikan ciri-ciri ‫ة‬$$‫رة واملعرف‬$$‫م الّنك‬$$‫ اس‬dari berbagai contoh yang dikajinya untuk
bahan bahasan dengan kelompok lain
mengasosiasi

9) Peserta didik mengelompokkan ciri-ciri ‫ة‬$$‫رة واملعرف‬$$‫ اسم الّنك‬berdasarkan naskah hasil
tukar gagasan bersama kelompok lainnya.

10) Peserta didik mencoba menyimpulkan dan mengestimasikan tambahan ciri-ciri ‫م‬$$‫اس‬
‫الّنكرة واملعرفة‬ pada konsep yang dibacanya atas dasar kajian naskah yang dibahas

mengkomunikasikan
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

11) Perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi tentang ciri-ciri


dan pengertian ‫واملعرفة‬ ‫اسم الّنكرة‬

c. Penutup (15 menit)

1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan ciri-ciri dan pengertian ‫واملعرفة‬ ‫اسم الّنكرة‬.
2) Peserta didik memberikan tanggapan secara santun terhadap hasil penilaian proses
dan/atau hasil belajar serta penghargaan yang disampaikan guru.
3) Peserta didik melakukan refleksi secara jujur terhadap proses dan hasil belajar.
4) Peserta didik melaksanakan tugas pekerjaan rumah untuk menemukan ‫رة‬$$ ‫م الّنك‬$$ ‫اس‬
‫ واملعرفة‬dalam teks yang sudah ditentukan
5) Peserta didik menerima informasi tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu: membuat contoh ‫ة‬$‫رة واملعرف‬$‫م الّنك‬$‫ اس‬dan praktik membuat kalimat
dengan menggunakan ‫اسم الّنكرة واملعرفة‬

2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan(25 menit)
1) Peserta didik menjawab salam yang diucapkan oleh guru secara antusias dan santun.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran dipimpin oleh ketua kelas atau
pengurus kelas lainnya dengan khusu’.
3) Peserta didik melaporkan ketidakhadiran temannya beserta alasannya dengan jujur
saat guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4) Peserta didik memusatkan perhatian / mental pada pembelajaran atas arahan guru
dengan penuh rasa hormat
5) Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan guru dengan bahasa yang santun
tentang materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
6) Peserta didik bersama guru membahas tentang tugas pekerjaan rumah yang diberikan
pada pertemuan sebelumnya
7) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
8) Sebagian peserta didik dengan antusias membantu menyiapkan LCD dan laptop yang
akan digunakan dalam proses pembelajaran
9) Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat guru tentang materi, tujuan
pembelajaran, dan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan inti (50 menit)


mengamati
1) Peserta didik membuat 4 kelompok melalui cara yang sudah disepakati dengan teratur
dan tidak membeda-bedakan teman.

2) Masing-masing kelompok mencoba mencermati dan mengamati berbagai contoh ‫اسم‬


‫ الّنكرة واملعرفة‬yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya .
3) Secara individu peserta didik mengidentifikasi hasil temuannya tentang ‫رة‬$$‫م الّنك‬$$‫اس‬
‫واملعرفة‬
menanyakan
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

4) Antar peserta dalam kelompok saling bertanya, konfirmasi tentang ‫اسم الّنكرة واملعرفة‬
yang ditemukan untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.

5) Membaca konsep tentang ‫ة‬$$‫رة واملعرف‬$$‫م الّنك‬$$‫ اس‬untuk dicocokkan dengan temuan atas
pengamatan dan tanya jawabnya
mencoba

6) Peserta didik mencoba menyebutkan ‫ة‬$$ $ $‫رة واملعرف‬$$ $ $‫م الّنك‬$$ $ $‫ اس‬yang dikajinya dan
membahasnya, bertukar temuan bersama anggota kelompok.
7) Menguraikan ‫ة‬$$‫رة واملعرف‬$$ ‫م الّنك‬$$‫ اس‬dari berbagai contoh yang dikajinya untuk bahan
bahasan dengan kelompok lain
8) Peserta didik mencoba membuat kalimat dengan menggunakan ‫ة‬$$‫رة واملعرف‬$$‫م الّنك‬$$‫اس‬
yang dikajinya dan membahasnya, bertukar temuan bersama anggota kelompok
mengasosiasi

9) Peserta didik mengelompokkan ‫ة‬$$ ‫رة واملعرف‬$$ ‫م الّنك‬$$ ‫ اس‬berdasarkan naskah hasil tukar
gagasan bersama kelompok lainnya.

10) Peserta didik mencoba membuat kalimat dengan menggunakan ‫ة‬$$‫رة واملعرف‬$$‫م الّنك‬$$‫اس‬
berdasarkan kajian konsep yang dikuasai
mengkomunikasikan

11) Perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi tentang ‫اسم الّنكرة‬
‫ واملعرفة‬dan kalimat yang dibuat bersama kelompoknya

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2) Peserta didik memberikan tanggapan secara santun terhadap hasil penilaian proses
dan/atau hasil belajar serta penghargaan yang disampaikan guru.
3) Peserta didik melakukan refleksi secara jujur terhadap proses dan hasil belajar.
4) Peserta didik menerima informasi tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
 Observasi
 Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
 Tes tertulis
 Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
 Tes praktik,
 Projek, dan
 Portofolio.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

Rubrik Instrumen
a. Peniaian Sikap

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas/Semester : X MIA / Ganjil
Materi Pokok : Tarkib / struktur kalimat tentang ‫الّنكرة واملعرفة بأل والّض مائر واإلضافة مبعىن‬
‫الالم‬
Sikap

Ramah dengan teman


Ketekunan belajar

Tanggung jawab
Tenggang rasa

Menepati janji
Hormat pada
Keterbukaan

Kedisiplinan

Kepedulian
Kerjasama

Kejujuran
Kerajinan

orang tua
No.

Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
.
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

Lembar Observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas/Semester : X MIA / Ganjil
Materi Pokok : Tarkib / struktur kalimat tentang ‫الّنكرة واملعرفة بأل والّض مائر واإلضافة مبعىن‬
‫الالم‬
Sikap Pribadi Sikap Ilmiah

Tanggung
Jawab
Jml

Toleransi
Objektif
Disiplin
No Nama Siswa Nilai

Kritis
Jujur
Skor

(1) (2) (3) (4) (5) (6)


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

b. Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas/Semester : X MIA / Ganjil
Materi Pokok : Tarkib / struktur kalimat tentang ‫الّنكرة واملعرفة بأل والّض مائر واإلضافة مبعىن‬
‫الالم‬
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Mengidentifiksasi ciri-ciri ‫اسم‬ Tes
tertulis
Isian
1. Sebutkan ciri-ciri ‫الّنكرة‬ ‫اسم‬
‫الّنكرة واملعرفة‬ 2. Sebutkan ciri-ciri ‫اسم املعرفة‬

Menjelaskan pengertian ‫م‬$$ $‫اس‬ Tes


tertulis
Isian
3. Apa yang dimaksud dengan

‫الّنكرة واملعرفة‬ ‫اسم الّنكرة‬


4. Apa yang dimaksud dengan

‫اسم املعرفة‬
5. Amati isim-isim berikut ini
kemudian masukkan ‫اسم‬
‫ الّنكرة‬pada kolom A dan ‫اسم‬
‫ املعرفة‬pada kolom B
Menemukan ‫رة‬$$ $ $ $ $ $‫م الّنك‬$$ $ $ $ $ $‫اس‬ Penugasa
n individu
Pekerjaan
rumah
1. Bacalah teks berikut dan
tentukan mana yang berupa
‫ة‬$$ $ $ $ $ $‫ واملعرف‬dalam teks yang
ditentukan
‫ اسم الّنكرة‬dan mana yang
berupa ‫اسم املعرفة‬

Kunci Jawaban
1.

Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan


1. Soal nomor 1
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

2. Soal nomor 2
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

3. Soal nomor 3
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

Siswa menjawab benar dan baik B 3


Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

4. Soal nomor 4
Aspek Tingkat Skor
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang S 2
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

5. Soal nomor 5
Aspek Tingkat Skor
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang S 2
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

Penilaian proyek

N Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor


o
1. Isi
 Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat Amat baik 4
sesuai dengan kutipan.
 Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, Baik 3
meskipun kurang terinci.
 Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; Sedang 2
kurang terinci.
 Tidak memahami isi; tidak mengena. Kurang 1
2. Organisasi
 Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan Amat baik 4
amat logis; kohesi amat tinggi.
 Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi Baik 3
tinggi.
 Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan Sedang 2
kurang logis; kohesi kurang tinggi.
 Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; Kurang 1
tidak ada kohesi.
3. Kosakata dan Diksi
 Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai Amat baik 4
pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
 Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; Baik 3
pemilihan kata yang tepat.
 Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; Sedang 2
pemilihan kata kurang tepat.
 Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak Kurang 1
menguasai kata-kata.
4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
 Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan Amat baik 4
penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
 Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit Baik 3
kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
 Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat Sedang 2
sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
 Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak Kurang 1
komunikatif.
5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
 Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. Amat baik 4
 Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit
kesalahan. Baik 3
 Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan
banyak kesalahan. Sedang 2
 Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit
dibaca. Kurang 1
6. Kerapian
 Terbaca, bersih dan rapi. Amat baik 4
 Terbaca, bersih, tapi tidak rapi.
 Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Baik 3
 Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
Sedang 2

Kurang 1

6. Soal nomor 4
HAL-HAL YANG DIAMATI
Kesesuaian
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

HAL-HAL YANG DIAMATI


4… Sesuai dengan kaidah dan struktur
3… Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur
2... Sebagian sesuai kaidah tetapi struktur tidak atau sebaliknya
1… Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur
Kelengkapan (ada bagian awal-tengah-akhir)
4… ada bagian pendahuluan-isi-penutup
3… Ada bagian awal-tengah atau tengah-akhir
1 Ada sebagian awal-akhir tanpa tengah atau sebaliknya
1... Tidak sesuai dengan kelengkapan
Kelogisan
4……alasan mendukung pernyataan disertai dasar
3.......alasan mendukung tapi tidak bisa menunjukkan dasar
2……alasan kurang mendukung pernyataan
1……alasan tidak mendukung pernyataan
Kelancaran dan Keruntutan
4… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti
3....lancar tapi ada beberapa bagian yang tidak runtut
2… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir
1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat
Penggunaan Bahasa
4… Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal
3.... lancar tetapi terlalu sering mengulang bahasa yang sama
2… Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar dipahami
1… Kalimat rumit dan tidak logis
Pelafalan dan Intonasi
4… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi
3....pelafalan jelas dan tepat tanpa variasi
2… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton
1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton
Penampilan
4… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi
3.... gerakan tubuh bermakna tetapi kurang mahir dalam improvisasi
2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi
1… Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi artikel

Solo, Agustus 2013


Guru mata pelajaran

___________________

Lampiran 2

a. Lembar Kinerja Presentasi

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : ...............................................


Kelas/Program : X / Ilmu-ilmu Bahasa dan Budaya
Kompetensi : ...............................................

Kinerja Presentasi
No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
Presentasi Isi Laporan
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

Kelengkapan
Kebahasaan

Sistematika
Kesesuaian
Kelancaran

Kelogisan
1. 1Juminah
2. 2Zulaekah
3.
4.
5.
6.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Lampiran 3
b. Lembar Penilaian Portofolio

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : ................................


Kelas/Peminatan : X/Ilmu Bahasa dan Budaya
Materi Pokok : .................................

Aspek Penilaian
Penyajian Data

Skor
Kelengkapan

Kerapihann
Tampilan

No Nama Siswa rata- Nilai


rata

1. Juminah 3 4 4 3 3,5 83
2. Zulaekah
3.
4.
5.
6.
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

7.
8.
9.
10.

..................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
......................................................................................................
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

Lampiran RPP
c. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/MIA
Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
No Nama Peserta didik Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Abdus Shamad 4 4 3 4 3 3 21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Benar Salah
1. Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti kembali ke
bentuk semula
2. Karet selalu bersifat elastis
3. Batang kayu selalu bersifat plastis
4. Satuan stress identik dengan Pascal
5. Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas
6. Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin besar
pertambahan panjangnya

A. Jawablah petanyaan berikut ini


1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1 N panjangnya
menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa besar gaya pegas saat panjang
pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?
..........................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
........................................................
b. Contoh Tes Uraian
1. A sign (m = 200 kg) hangs from the end of vertical steel girder with cross-sectional area of 0.5
cm2 and 50 cm of length. The additional of length is 2.5 cm in this situation
a. What is the strain and stress on the girder?
b. Calculate the modulus Young!
2. Perhatikan data percobaan berikut
Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2).
Perc. Mass Panjang pegas (cm)
(gram)
1) 50 32.0
2) 100 34.5
3) 250 42.0
4) x 45.0
a. Berapa konstanta pegas (k)!
b. Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!
3. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100 gram panjang pegas
menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa beban yang digantungkan 170 gram?
c. Lembar Kerja Praktik
1. Timbang seluruh masa beban gantung kombinasi
berikut dengan pengaitnya (Mo)
2. Susun alat seperti gambar
3. Baca skala yang ditunjukan mistar pada bagian
bawah beban pada posisi awal (Lo)
4. Ambil satu beban dan catat masanya (m), kemudian
baca skala pada mistar (L)
5. Lakukan percobaan dengan terus menerus
mengambil masa beban. Lakukan pengukuran
dengan cermat dan teliti. Kemudian masukan data
percobaan ke dalam tabel berikut ini
Data Percobaan
Mo = ................ kilogram
Lo = .................meter
Perc Ke Total masa yang diambil Bacaan Mistar
(m) (L)
1. 0
2. 0,02
3.
4.
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

5.
6.
7.

6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y


7. Jawablah pertanyaan berikut ini
a. Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk
b. Hitung gradiennya
c. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)
d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)
e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q!
Catatan:
Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien negatif dan nilai
Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
8. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau
kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat.
Kirim laporan melalui email nursyam@sman78-jkt.sch.id
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM


(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
Aspek Penilaian
Sko

Bentuk Regresi
Penyajian Data

Pertanyaan
r
No Nama Peserta didik Nilai

Kejujuran
Ketelitian

Jawaban
rata-

Visual
rata

11. Akhyar Mustaqim 3 4 4 3 3 3 3,33 83


12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
