Anda di halaman 1dari 5

https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.

com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MA

Matapelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : I/I

Materi Pokok : ‫البيانات الشخصية‬

Alokasi Waktu : 4 X 45 (2 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. .
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak
secara

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


3 .3.1 Menemukan makna atau gagasan dari Peserta didik mampu:
ujaran kata, frase, dan kalimat Bahasa Arab 1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau
yang berkaitan dengan: kalimat dari wacana tulis dengan tema ‫البيانة‬
‫البيانات الشخصية‬
‫ الشحصّية‬dengan baik dan benar;
2. mengidentifikasi tema wacana, dengan
tema ‫ّية‬///‫ة الشحص‬///‫ البيان‬yang berbentuk
objektif mengenai kandungan bahan qiraah
3. menentukan gagasan, informasi tertentu
dan atau rinci dengan tema ‫الشحصّية‬ ‫البيانة‬
yang berbentuk objektif mengenai
kandungan bahan qiraah
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan 1. Menyampaikan gagasan atau pendapat


sederhana tentang : secara tertulis berkaitan dengan bahan

‫البيانات الشخصية‬
pembelajaran
2. melakukan dialog (tanya jawab) tentang
identitas masing – masing peserta didik
dengan memperhatikan unsur
dengan lancar dan tepat sesuai dengan
kebahasaan, struktur teks dan unsur
tema
budaya secara benar dan sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran pada materi ini, diharapkan peserta didik mampu:

1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dari wacana tulis ‫ البيانة الشحصّية‬dengan
baik dan benar;
2. mengidentifikasi tema wacana ‫ّية‬//‫ة الشحص‬//‫ البيان‬yang berbentuk objektif mengenai
kandungan bahan qiraah
3. menentukan gagasan, informasi tertentu dan atau rinci dari bahan pembelajaran “‫البيانة‬
‫ “ الشحصّية‬yang berbentuk objektif
4. Menyampaikan gagasan / pendapat secara tertulis berkaitan dengan bahan
pembelajaran
5. Melakukan dialog bersama teman sekelas berkaitan dengan identitas diri masing -
masing

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bacaan tentang ‫البيانة الشحصّية‬

E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : LCD
2. Alat/Bahan : Bacaan, Kartu Pelajar, KTP,SIM
3. Sumber Pembelajaran: Guru

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (.......menit)

1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
2. Guru mengajak membaca basmalah bersama-sama/berdoa sebelum belajar
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memastikan kesiapan siswa
5. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi:
Kompetensi Inti, Kompetensi dasar, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran.
6. Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan identitas dirinya masing - masing
7. Guru meminta beberapa siswa yang lain untuk menyebutkan beberapa istilah yang
berkenaan dengan identitas diri
8. Guru menekankan beberapa istilah-istilah penting yang berkenaan dengan identitas diri
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

9. Guru menentukan teks qiro’ah tentang identitas diri yang akan dijadikan bahan
pembelajaran

b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Guru membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan
diobservasi (kosa kata-kosa kata baru, tarkib/struktur yang berkenaan dengan
nakirah dan ma’rifah )
 Guru menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer
maupun sekunder
 Guru menentukan di mana tempat objek yang akan diobservasi
 Siswa Menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk
mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancar
 Siswa Menentukan cara dan melakukan pencatatan atas hasil observasi , seperti
menggunakan buku catatan, dan alat-alat tulis lainnya
 Menanya
 Peserta didik menanyakan kata-kata sulit yang ditemukan dan belum difahami
dalam bacaan
 Eksplorasi/eksperimen
 Secara bergantian guru dan peserta didik, peserta didik dan peserta didik
membaca bahan pembelajaran
 Siswa dilatih mempergunakan kosakata-kosakata baru dan struktur terkait
dalam identitas dirinya sendiri yang terdapat dalam Kartu Pelajar
 Mengasosiasi
 Siswa diminta memahami secara utuh tentang kandungan bahan pembelajaran
 Siswa diminta menggunakan kosakata baru dalam identitas diri yang terdapat
dalam Kartu Pelajar masing-masing siswa
 Mengkomunikasikan
 Siswa diminta berdikusi dengan teman sebangkunya untuk menemukan kebenaran
tentang isi bahan pembelajaran
 Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan hasil diskusi masing – masing
dan saling mengomentari
 Siswa menyampaikan (kepada temannya) identitas dirinya yang terdapat dalam
Kartu Pelajar masing-masing
c. Penutup:
 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar
 Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat
 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
 Guru memberi pesan-pesan moral pada siswa untuk rajin belajar dan cinta ilmu
 Guru memberi tugas (menggunakan kosakata baru dalam identitas diri yang
terdapat dalam KTP/SIM orangtua masing-masing siswa)
 Guru mengajak siswa membaca hamdalah
 Guru mengucap salam
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (.......menit)


1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memastikan kesiapan siswa
4. Guru mengajak membaca basmalah bersama-sama/berdoa sebelum belajar
5. Guru mereview materi yang lalu, dan meminta siswa menyebutkan beberapa istilah
yang berkenaan dengan identitas diri
6. Guru menanyakan hasil kerja siswa di rumah (PR)
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok (secara berpasangan) dan
menyuruh siswa untuk bertukar hasil kerja di rumah
b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Guru menentukan objek apa yang akan diobservasi (hasil kerja temannya)
 Guru membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan
diobservasi (benar salah tulisan, dan kerapiannya )
 Guru menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer
maupun sekunder (tata cara penulisan dan penggunakan isim nakiroh atau ma’ifat)
 Guru menentukan di mana tempat objek yang akan diobservasi (di kelas)
 Siswa menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk
mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancar
 Siswa Menentukan cara dan melakukan pencatatan atas hasil observasi , seperti
menggunakan buku catatan, dan alat-alat tulis lainnya
 Menanya
 Peserta didik menanyakan objek yang ditemukan dan belum difahami
 Eksplorasi/eksperimen
Siswa dilatih mempergunakan kosakata-kosakata baru dan struktur terkait dalam
identitas yang lain (KTP/SIM)
 Mengasosiasi
 Siswa diminta menggunakan kosakata baru dalam identitas diri yang terdapat
dalam KTP/ SIM
 Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan (kepada temannya) identitas dirinya yang terdapat dalam
KTP/ SIM
c. Penutup:
 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar
 Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat
 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
 Guru memberi pesan-pesan moral pada siswa untuk rajin belajar dan cinta ilmu
 Guru mengajak siswa membaca hamdalah
 Guru mengucap salam

d. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian :
Sikap : Pengamatan Langsung
https://duniapendidikanversiwakamadkurikulum.blogspot.com/

Pengetahuan : tes tertulis


Keterampilan : Penugasan

2. Bentuk instrumen dan instrumen

Sikap : jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan pro-aktif

Pengetahuan : Siswa diminta membaca teks tertentu kemudian menjawab pertanyaan


sesuai dengan teks bacaan. Bentuk tes berupa: benar salah (‫)صواب و خطأ‬

Keterampilan : 1. Penyelesaian tugas, 2. kelengkapan hasil, 3. kebenaran hasil

3. Pedoman penskoran :
Sikap : A. Sangat Baik, B. Baik, C. Sedang, D. Kurang
Pengetahuan : jika jawaban benar nilai 1, jika salah nilai nol
Keterampilan :
1. Penyelesaian Tugas : A. Sempurna, B. Setengah, C. Tidak Mengerjakan
2. Kelengkapan Hasil : A. 76% - 100%, B.56% - 75%, C. 26% - 55%, D. kurang
25%
3. Kebenaran Hasil : A. 76% - 100%, B.56% - 75%, C. 26% - 55%, D. kurang
25%
