Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA …………………….


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Tema/Subtema : )‫هواية الطالب والمعرض (الكتابة‬
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Pertemuan ke- : I (Pertama)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur dan disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan m
ampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar:
1.4 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.4 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman.
3.4 Menulis teks tulis sederhana untuk mengungkapkan:‫ هوايات الطالب واملعرض‬dengan
memperhatikan unsur‫املصدر‬. secara benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menuliskan teks tulis sederhana sesuai dengan wacana dengan
benar.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menulis dan mengisi kolom kalimat yang kosong tentang ‫ هوايات الطالب واملعرض‬sesuai dengan
struktur‫ املصدر‬Dalam kalimat.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi kitabah dengan mengunakan struktur isim ‫ املصدر‬dengan tema tentang ‫هوايات الطالب واملعرض‬

F. Model pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Discussion
3. Strategi : Kepala Bernomor

G. Media Pembelajaran
1. Papan Tulis, Proyektor

H. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Arab Kelas VII

I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a 5 menit
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
b. Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan
dalam pembelajaran;
c. Melakukan Apersepsi;
d. Menyampaikan motivasi dan tujuan yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 75 menit
 Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradat
yang telah dipelajari sebagai persiapan pembelajaran
kitabah
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini,
yaitu menulis kalimat yang berkaitan dengan tarkib yang
telah dipelajari
 Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran
kitabah yang akan diberikan
b. Menanya
 Guru memberikan pancingan agar Peserta didik
mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan
terhadap ‫املصدر‬..
 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa bahwa
pembelajaran kitabah ini berkaitan dengan pembelajaran
tarkib tentang ‫املصدر‬.

c. Eksperimen/Explore
 Siswa disuruh menulis kalimat dengan arahan yang
berupa contoh
 Peserta didik diminta duduk berkelompok sesuai nomor
kepala yang telah di berikan
 Guru menampilkan kalimat yang belum lengkap satu
persatu yang berkaitan dengan pembelajaran tarkib
tentang ‫ املصدر‬pada tema ‫هوايات الطالب واملعرض‬
 Peserta didik mendiskusikan kalimat yang di tampilkan
No. Kegiatan Waktu
guru untuk menemukan jawaban terhadap kalimat yang
belum lengkap tersebut
 Guru menyebut nomor kepala secara acak untuk
menuliskan jawaban terhadap kalimat yang belum
lengkap ke papan tulis.
d. Asosiasi
 peserta didik menuliskan contoh lain yang sesuai dengan
pembelajaran tarkib tentang ‫ المصدر‬pada tema ‫هوايات الطالب‬
‫واملعرض‬
e. Komunikasi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk Menyajikan kalimat yang mengandung kalimat
‫املصدر‬. yang dibuatnya dan Peserta didik yang lain
Memberikan tanggapan.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi
dan tanggapan peserta didik yang lain, meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya, sehingga peserta didik mendapat pemahaman
yang utuh tentang‫املصدر‬

3. Penutup
a. Melaksanakan evaluasi dan refleksi dengan mengajukan 10 menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
c.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran:


Tes Tertulis:
Indikator Pencapaian Instrumen/ Soal
Target
 Menulis Mengisi kolom kalimat yang kosong
dengan ‫ املصدر‬yang sesuai dengan wacana ‫ ا ُأْك تْب ِْم أل الَف َر اغ‬
! ‫بمصدر ُمَناِس ب‬
Banjarmasin, Desember 2017
Praktikan,

Nama lengkap
NIM
Mengetahui:
‫‪Soal & Jawaban‬‬

‫ُأْك تْب واْم أل الَف َر اغ بمصدر ُمَناِس ب !‬


‫القراءة‬ ‫‪ -1‬أنا أقرأ َك ِثْيًر ا‪ِ ،‬ه َو اَيتي ‪........‬‬
‫الطبخ‬ ‫‪ -2‬أنا َطَّباَخ ٌة َم اِه َر ة‪ِ ،‬ه َو اَيتي ‪........‬‬
‫الرتصوير‬ ‫‪ -3‬أنا َأْس َتْع ِم ل َك ِثْيًر ا آلة الَتْص ِو ْير‪ِ ،‬ه َو اَيتي ‪.......‬‬
‫الرسم‬ ‫‪ -4‬أنا َأْر ُس م الَطِبْيَعة والَناس ‪ِ ،‬ه َو اَيتي ‪.......‬‬
‫لعب كرة القدم‬ ‫‪ -5‬أنا َأْلَعب ِبُك َر ة الَقَد م َك ِثْيًر ا‪ِ ،‬ه َو اَيتي ‪.......‬‬
