Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
‫ِهِق‬
Tema/Subtema : )‫(استماع‬ ‫آَم اُل اْلُمَر ا نْي‬
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke- : 3 (Ke-tiga)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait pe nyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan m
ampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik: ‫املراهقني‬ ‫آمال‬
3.2 Mengidentifikasi cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap

terkait topik: ‫املراهقني‬ ‫آمال‬


C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu melafalkan kembali kata yang didengar dari guru sesuai dengan
gambar dengan tepat dan benar.
2. Siswa mampu memilih kata dalam kolum sesuai dengan yang didengar dari
penjelasan guru pada materi yang telah disediakan dengan tepat dan benar.
3. Siswa mampu memebedakan salah satu dari tiga kata yang disediakan.

D. Indikator
1. Melafalkan kembali kata yang didengar dari guru sesuai dengan gambar dengan
tepat dan benar.
2. Memilih kata dalam kolum sesuai dengan yang didengar dari penjelasan guru
pada materi yang telah disediakan dengan tepat dan benar.
3. Membedakan salah satu dari tiga kata yang disediakan.

E. Materi Pembelajaran

‫آَم اُل اْلُمَر اِه ِقْين‬


1. Pengenalan Mufradat:

‫المفردات‬
‫َر اِش ٌد )‪(4‬‬ ‫ُمَر اِه ٌق )‪(3‬‬ ‫َر ِض ْيٌع )‪(1‬‬

‫ُمِس ٌّن )‪(5‬‬ ‫ُمَر اِه َقٌة )‪(3‬‬ ‫ِط ْف ٌل )‪(2‬‬

‫ُمَبِّلٌغ )‪(8‬‬ ‫َطِبيَبٌة )‪(7‬‬ ‫ُمَه ْنِدٌس )‪(6‬‬

‫األفعال ‪:‬‬

‫=‬ ‫ماض مضارع مصدر‬ ‫=‬ ‫ماض مضارع مصدر‬


‫‪membagi‬‬
‫َتْق ِس ْيًم ا‬ ‫ُيَقِّس ُم‬ ‫َقَّس م‬ ‫‪Mencapai‬‬
‫ُبُلْو ًغا‬ ‫َيْبُلغ‬ ‫َبَلَغ‬
Mengisi
mengatur ‫َتْنِظ ْيما‬ ‫ُيَنِّظم‬ ‫َّظ‬
‫َن َم‬ /menghabisk ‫َقَض اء‬ ‫َقَض ى َيْق ِض ي‬
an

mengharapkan ‫َمَتِّنًيا‬ ‫َيَتَم ىّن‬ ‫َمَتىّن‬ Tumbuh ‫ُمُنًّو ا‬ ‫َيْنُم و‬ ‫َمَنا‬


membahayakan ‫ِإْض َر ارا‬ ‫ُيِض ُّر‬ ‫َأَض َّر‬ lebih senang ‫َفَّضل ُيَف ِّض ل َتْف ِض ْيال‬

A. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Direct Method dan Audio Lingual
3. Strategi : Listening Guide

F. Media Pembelajaran
LCD, Sound sistem, gambar, dan papan tulis.

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku
Judul : Bahasa Arab Kelas XI
Penerbit : Kemenmtrian Agama
2. Kamus bahasa Arab

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a 10 menit
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat.
No. Kegiatan Waktu
b. Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran.
c. Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan
dalam pembelajaran.
d. Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
e. Guru mencek kehadiran siswa (jika jam pagi)
f. Melakukan Apersepsi.
g. Menyampaikan motivasi dan tujuan yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 70 menit
 Siswa menyimak mufradat yang diucapkan guru bersama
gambar-gambarnya sebanyak 2x/lebih.
 Siswa menirukan pelafalan mufradat secara klasikal,
kelompok dan individu.
b. Menanya
 Siswa bertanya mengenai pelafalan mufradat yang dirasa
sulit untuk ditiru.
 Para siswa dan guru melakukan Tanya jawab tentang
pelafalan mufradat.
c. Eksperimen/Explore
 Siswa memilih salah satu kata yang tepat dan benar sesuai
dengan yang didengar dari guru dalam penjelasan materi.
 Siswa menyimak kalimat yang diperdengarkan guru
sebanyak 3 x melaui media speaker.
 Secara berkelompok siswa mendiskusikan kalimat yang
telah diperdengarkan guru, dan menentukan salah satu
jawaban yang benar dari tiga pilihan yang ada.
d. Asosiasi
 Siswa menyampaikan contoh kalimat lain dengan cara
No. Kegiatan Waktu
memperdengarkannya yang masih berkaitan dengan tema.
 Siswa membuat contoh kalimat lain yang sesuai dengan
tema lalu diperdengarkan kepada teman-temannya.
e. Komunikasi
 Menanggapi pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
mengenai penguasaan materi pembelajaran
3. Penutup
a. Melaksanakan evaluasi dan refleksi dengan mengajukan 10 menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran:


Tes Lisan:
Indikator Pencapaian
Instrumen/ Soal
Target
1. Melafalkan kembali 4 mufradat yang !‫استمع مث أعد‬ .‫ا‬
didengar dari guru sesuai dengan gambar
dengan tepat dan benar.

‫ِل‬
2. Memilih kata dalam kolum sesuai dengan ‫رت أَص َّح اْلَك َم ات َبَنْي‬-- - - ‫اأخ‬ .‫ب‬
yang didengar dari penjelasan guru pada
materi yang telah disediakan dengan tepat ! ‫اْلَق ْو َس نْي‬
dan benar.

3. Membedakan salah satu dari tiga kata yang


‫ان‬--‫ اثنت‬،‫تمع ثالث كلمات‬--‫اس‬ .‫ج‬
disediakan, lingkari pada kata yang berbeda
‫دة‬-‫ان لفظا وواح‬-‫منها متطابقت‬
dari ketiga kata tersebut.
‫رة يف‬-- ‫ ضع دائ‬.‫خمتلفة عنهما‬

‫انت‬-- - - ‫ج) إذا ك‬/‫ب‬/‫ريف (أ‬-- - - ‫ح‬

!‫الكلمتان متطابقتني‬

Rubrik Penilaian:
No Aspek yang Dinilai Skor Jumlah
1 2 3 4
1 Keaktifan dan keberanian
2 Kebenaran Pelafalan
3 Pemahaman Isi materi
4 Kebenaran jawaban
Skor Maksimum
Keterangan:
(baik sekali), 3 (baik), 2 (cukup), 1 (kurang)

Banjarmasin, 30 Juli 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
NAMA NAMA
NIP. NIM.

SOAL DAN KUNCI JAWABAN

:‫التدريب على اإلْس ِتَم اع‬


‫!ِاْخ َتر أَص َّح اْلَك ِلَم ات َبْيَن اْلَق ْو َس ْين‬

‫(الرَض اعة – الُّطُفْو َلة – املُـَر اَه َق ة)‬


‫َقْد َبَلَغ ُطَّالب املدَرَس ة الَّثاَنِو َّية َمْر َح َلة َ‬ ‫‪.1‬‬

‫‪َ .2‬يْنُم و ِج ْسُم (اَألْطَف ال – املُـَر اِهِق نْي – املُـِس ِّننْي ) ُمُنًّو ا َس ِر ْيًعا‪.‬‬

‫‪َ : +‬م ا (َأَم ُلَك – َأَلُم َك ‪َ -‬عَم ُلَك ) يِف املُـْس َتْق َبل ؟‬ ‫‪.3‬‬

‫‪ُ :‬أِر ْيد َأْن َأُك ْو َن ُمَبِّلًغا‪.‬‬ ‫‪-‬‬

‫‪ُ .4‬أَفِّض ل َأْن َأُك ْو ن (َطِبْيًبا – ُمَه ْنِدًس ا – َداِعًيا) َأِلْبَيِن الُبُيُو ت َو الِعَم اَر ات‬

‫‪ .5‬الُطَّالب (ُيَقِّس ُمْو ن – ُيَنِّظُمْو ن – َيْق ُضْو ن) َأْو َقاَتُه م يِف َأْع َم ال َناِفَعة‬

‫‪ُ( .6‬يِر ْيد – َيَتَم ىَّن ‪ِ -‬جَي ب) الَطِبيُب َأْن ُيَعاِلَج ا رَض ى‪.‬‬
‫َمل‬
‫ِب‬ ‫ِل‬ ‫ِم‬
‫‪ْ .7‬ن َأعَم ا الُطَال ىِف املدَرَس ة (الِّد َر اَس ة َو الِر َياَض ة – ِإبَناء الُبُيوت – َص وُم‬
‫َرَم َض اَن )‪.‬‬

‫‪ُ .8‬طْو ل الَس ْه ر (َيْنَف ع – ُيِض ّر ‪َ -‬يْنُم و) ِبِص َّح ة اِجلْس م َو الَعْق ل‬
‫ب‪ .‬استمع ثالث كلمات‪ ،‬اثنتان منه‪%%‬ا متطابقتان لفظ‪%‬ا وواح‪%%‬دة مختلف‪%%‬ة عنهم‪%‬ا‪ .‬ض‪%‬ع دائ‪%%‬رة في‬

‫حرفي (أ‪/‬ب‪/‬ج) إذا كانت الكلمتان متطابقتين‬

‫السؤال‬
‫َّظ‬ ‫َنَّز َم‬ ‫َّظ‬ ‫‪1‬‬
‫َن َم‬ ‫َن َم‬
‫َفَّضل‬ ‫َفَّضل‬ ‫َفَّدل‬ ‫‪2‬‬
‫َك َض ى‬ ‫َقَض ى‬ ‫َقَض ى‬ ‫‪3‬‬

‫َأَض َّر‬ ‫َأَض َّر‬ ‫َعَض َّر‬ ‫‪4‬‬


‫َقَّص م‬ ‫َقَّس م‬ ‫َقَّس م‬ ‫‪5‬‬

‫اإلجابة‬
‫ج‬ ‫ب‬ ‫أ‬ ‫‪1‬‬
‫ج‬ ‫ب‬ ‫أ‬ ‫‪2‬‬
‫ج‬ ‫ب‬ ‫أ‬ ‫‪3‬‬
‫ج‬ ‫ب‬ ‫أ‬ ‫‪4‬‬
‫ج‬ ‫ب‬ ‫أ‬ ‫‪5‬‬
