Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KURIKULUM 13

Disusun oleh :

M. ARIF FATUROHMAN, S.Kom

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI LAMPUNG


SEKOLAH MENEGAH KEJURUAN SMK NEGERI PADANG CERMIN
KABUPATEN PESAWARAN
TAHUN 2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 13

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK NEGERI Padang Cermin
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Materi Pokok : Sistem operasi jaringan
Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 50 menit

B. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

C. Kompetensi Dasar
KD. 3.3 : Menganilisis sistem operasi jaringan
KD. 4.3 : Melakukan instalasi sistem operasi jaringan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator pada KI KD pengetahuan :
3.3.1 Menganilisis Konsep Installasi Sistem Operasi Jaringan
3.3.2 Mengevaluasi konsep installasi Sistem Operasi Jaringan

Indikator pada KI KD Keterampilan :


4.3.1 Melakukan Installasi Sistem Operasi Jaringan
4.3.2 Memeriksa Hasil Installasi Sistem Operasi Jaringan
E. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati contoh installasi system operasi jaringan, peserta didik dapat
menelaah materi pada bab installasi system operasi jaringan untuk meningkatkan
motivasi belajar peserta didik dengan baik
2. Setelah mengamati materi Powerpoint di layar, peserta didik dapat menguraikan
tata cara installasi system operasi jaringan yang efektif dengan tepat
3. Setelah mengamati cara installasi system operasi jaringan peserta didik dapat
membandingkan tata cara konfigurasi dan install Web mail Server yang sesuai
dengan baik
4. Setelah peserta didik melakukan diskusi, peserta didik mampu menganalisis
installasi system operasi jaringan yang efektif dengan benar

F. Materi Pembelajaran
 Menganalisis system operasi jaringan
 Melakukan installasi system operasi jaringan
G. Pendekatan, Strategi dan Metode
a. Pendekatan : TPACK
b. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
c. Metode : Diskusi , tanya jawab, Praktik, dan kelompok

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/Bahan : Komputer, Laptop,Kertas HVS, Aplikasi virtual box, iso Linux Mint
2. Media : Proyektor, Power Point 2021, Quizizz, Google Class Room

I. Sumber Belajar
1. Aisyah Journal of Informatics and Electrical Engineering Universitas Aisyah
Pringsewu (MEMBUAT WEB SERVER MENGGUNAKAN LINUX MINT PADA VIRTUAL
MACHINE)
https://jti.aisyahuniversity.ac.id/index.php/AJIEE
2. http://repository.unpkediri.ac.id/6392/
J. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada peserta didik, 10 Menit
(communication)
2. Guru memberikan arahan untuk berdoa sebelum belajar, dan
mengajak siswa menjaga ruangan kelas bebas dari sampah.
(PPK-kedisiplinan, religiusitas)
3. Guru mengajak siswa menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia
Raya (PPK nasionalisme)
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Siswa menyiapkan
diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran (PPK-
integritas, kemadirian)
5. Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran
6. Guru memberikan penjelasan terkait K3 (Kesehatan,
Kenyamanan, Kesalamatan Kerja) terutama kesehatannya.
7. Guru kemudian mengintruksikan peserta didik untuk installasi
pada Linux Mint
Tahap 1: Penyampaian tujuan dan motivasi siswa
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru
Inti Tahap 2: Mengorganisasikan siswa untuk siap belajar 35 Menit
9. Siswa membentuk 4 kelompok siswa, dengan masing-masing
kelompok 9 orang.
10. Guru menginstruksikan Peserta didik mempelajari
materi/modul yang dikirim oleh guru di WA sebelum
pembelajaran (4C collaboration, literasi)
11. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja (LKPD)
Tahap 3 Penyajian Informasi
12. Peserta didik melalui diskusi kelompok menyelesaikan tugas
pelaksanaan kegiatan installasi system operasi jaringan
menggunakan Linux Mint yang ditugaskan oleh guru yakni :
 Menganalisis alat dan bahan yang akan digunakan dalam
installasi system operasi jaringan pada linux Mint.
 Membuat langkah kerja praktik installasi system operasi
jaringan pada linux Mint
 Membuat perencanaan pengujian installasi system operasi
jaringan pada linux Mint ( creatifity)
13. Siswa memperhatikan petunjuk penggunaan alat dan bahan
14. Siswa menyimak penjelasan guru melalui media pembelajaran
tayangan power point tentang kata tanya (Saintifik-
mengamati)
15. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berdasarkan teks dari
media power point (Comunication, Collaboration, Creating –
4C)

Tahap 4:Membimbing kegiatan belajar kelompok


16. Siswa secara berkelompok mengamati materi yang disiapkan
dan mengerjakan LKPD yang telah dibagi (saintifik-mengamati)
17. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi dan menuliskan
bagian dan fungsi system operasi jaringan serta membuat peta
pikiran kata tanya tentang installasi system operasi jaringan
(Critical Thinking and Problem Formulation-4C)
18. Guru menampilkan slide power point tentang installasi system
operasi jaringan pada linux mint
19. Guru bertanya kepada peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan berikut:
 Apa saja yang perintah dalam installasi system operasi
jaringan?
 Komponen – komponen apa saja yang terdapat pada
installasi system operasi jaringan?
 Faktor – faktor apa saja yang bisa menyebabkan installasi
system operasi jaringan susah dimengerti ?
 Syntax apa saja yang diperlukan untuk melakukan installasi
system operasi jaringan?
Penutup Tahap 5: Kuis atau pemberian Evaluasi 5 Menit
20. Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian
21. Peserta didik menyerahkan evaluasi yang telah dikerjakan
22. Guru membimbing peserta didik untuk memberikan
kesimpulan tentang tugas yang dikerjakan.
Tahap 6: Pemberian penghargaan kelompok
23. Guru memberikan umpan balik untuk mengetahui
ketercapaian indicator dan menginformasikan materi
pertemuan berikutnya.
24. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.
25. Menutup proses pembelajaran dengan salam

Penutup
26. Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan
dan mengajak siswa untuk selalu berhemat energi
(religiusitas)
27. Menyanyikan lagu daerah misalnya “Sang bumi Ruwa Jurai”,
(Nasionalisme)
28. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa
yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran. (religiusitas)
Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian

No Aspek Yang dinilai Teknik Penilaian


1 Pengetahuan Tes Tertulis
2 Keterampilan Pengamatan
3 Penilaian Sikap Pengamatan

No teknik Bentuk instrumen Contoh Butir Waktu keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan (lisan) Saat Penilaian untuk
dengan jawaban pembelajaran pembelajaran (assessment
terbuka berlangsung for learning)
2 Penugasan Pertanyaan dan/atau Saat Penilaian untuk
tugas tertulis berbentuk pembelajaran pembelajaran (assessment
esei, pilihan ganda, berlangsung for learning) dan sebagai
benar-salah, pembelajaran (assessment
menjodohkan, isian, as learning)
dan/atau lainnya
3 Tertulis Pertanyaan dan/atau Setelah Penilaian pencapaian
tugas tertulis berbentuk pembelajaran pembelajaran (assessment
esei, pilihan ganda, usai of learning)
benar-salah,
menjodohkan, isian,
dan/atau lainnya
4 portofolio Sampel pekerjaan Saat Data untuk penulisan
terbaik hasil dari pembelajaran deskripsi pencapaian
penugasan atau tes usai pengetahuan (assessment
tertulis of learning)
A. Pembelajaran remedial dan pengayaan Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai nilai KKM (KKM = 75)
Remedial diberikan dalam bentuk soal pada indikator yang belum tercapai oleh
peserta didik. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai
KKM. Pengayaan dilakukan setelah kegiatan penilaian selesai. Bentuk yang diberikan
dapat berupa pemberian materi dan kompentensi tambahan berupa materi yang
lebih mendalam.

Mengetahui, Padang Cermin, 22 September 2023


Kepala Sekolah Guru Produktif

HADI SUWARNO, A.Pi., M.Si M. ARIF FATUROHMAN, S.Kom


NIP. 19730304 200501 1 011 NUPTK. 125177465130003
