Anda di halaman 1dari 10

RPP MATA PELAJARAN FIQIH

MEMAHAMI TATA CARA WUDHU


KELAS 1 SEMESTER 2
RPP ini disusun untuk memenuhi tugas pada mata kuliah:
Materi dan pembelajaran Fiqih di MI/SD

Dosen Pengampu:
WILIS WERDI NINGSIH, M .Pd

Oleh:
Aina binti solihati
Ziyadatul Ilmiyah (210616053)
Kelas:
PG. B

JURUSAN TARBIYAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) PONOROGO
JANUARI 2017

0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013 PADA MADRASAH
Berdasarkan Permendikbud No. 103 dan 104 tahun 2014

0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Berdasarkan Permendikbud No. 103 dan 104 tahun 2014
NAMA MADRASAH : MI Al Khoiriyah
MAPEL : FIQIH
KELAS/SEMESTER : 1/GENAP
ALOKASIWAKTU : 2X35

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


1.2 Menyadari bahwa wudlu adalah syarat sah ibadah
2.2 Membiaskan hidup bersih, rapi dan tertib sebagai implementasi dari pemahaman terhadap tata cara wudlu
3.2 Memahami tata cara wudhu
3.2.1 Menjelaskan pengertian wudhu
3.2.2 melafalkan niat wudhu
3.2.3 Memahami tata cara wudhu
3.2.4 Menyebutkan syarat sah wudhu
3.2.5 menyebutkan rukun wudhu
3.2.6 menyebutkan Sunnah wudhu
3.2.7 Menjelaskan hal-hal yang membatalkan wudhu
4.2 Mensimulasikan tata cara wudhu

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian berwudhu
2. Menghafalkan niat wudhu
3. Menyebutkan syarat sah wudlu
4. Menjelaskan rukun wudlu
5. Menjelaskan Sunnah wudlu
6. Menjelaskan hal-hal yang dapat membatalkan wudlu
7. Memahami tata cara berwudhu

1
E. MATERI PEMBELAJARAN (Rincian dari Materi Pokok)
1. Pengertian wudhu
Wudhu adalah membersihkan sebagian anggota badan dengan cara tertentu yang dicontohkan oleh rasulullah saw. Wudhu berguna untuk menghilangkan hadas kecil.
2. Syarat sah wudhu:
a. Beragama islam
b. Balig dan berakal sehat (mumayyiz)
c. Tidak berhadas besar
d. Menggunakan air suci dan menyucikan
e. Tidak ada yang menghalangi sampainya air ke kulit
3. Rukun wudhu:
a. Niat
b. Membasuh muka
c. Membasuh kedua tangan sampai ke siku
d. Mengusap kepala
e. Membasuh kedua kaki sampai mata kaki
f. Tertib atau berurutan
4. Sunah wudhu
a. membaca basmalah di awal wudu
b. membasuh kedua pergelangan tangan
c. berkumur-kumur
d. menghirup air ke hidung (istinsak)
e. bersiwak/menggosok gigi
f. mengusap telinga
g. membasuh anggota wudu tiga kali
h. mendahulukan anggota wudu sebelah kanan
i. membersihkan sela-sela jari tangan dan kaki
j. berdoa setelah wudhu.
5. Hal-hal yang membatalkan wudhu diantaranya:
a. buang air kecil dan besar
b. keluar angin dari dubur
c. hilang ingatan/gila
d. mabuk
e. tidur

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber


1. Media/Alat (media diskusi yg digunakan guru ex. Papan tulis, kertas plano, spidol, proyektor dll)
2. Bahan (alat untuk memahami siswa ex. Kertas lipat, buku, pulpen, gambar)
3. Sumber Belajar: Buku siswa

2
G. Metode dan strategi
1. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi dll
2. Strategi : peer lesson

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
Metode/ Sumber Belajar
Waktu Kegiatan Pembelajaran
Strategi
1 menit  Salam/Doa Tanyajawab/ Kementrian agama,buku siswa,
2 menit  Absensi Bernyanyi Jakarta.
4 menit  Apersepsi (pertanyaan-pertanyaan yang mengarah pada judul yang baru , perkiraan, percakapan)
G : siapa disini yang sudah pernah melakukan sholat?
M: saya bu (anak-anak menjawab serentak)
G : Ada yang tau apa yang kita lakukan sebelum sholat?
3 menit M: Berwudlu bu
G : Mengapa sebelum sholat harus wudhu terlebih dahulu, ada yang tahu?
M: belum bu..
G :Karena wudhu berguna untuk menghilangkan hadas kecil dan merupakan syarat sah sholat. Jadi sebelum
melaksanakan sholat wajib berwudhu terlebih dahulu, mengerti?
M: mengerti bu
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
- Memberi tahu siswa tentang bab yang akan dibahas hari ini yaitu bab berwudhu dan tata cara berwudhu dengan
benar
- Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok

b. Kegiatan Inti ( 50 menit)


Waktu Kegiatan Pembelajaran Berbasis Scientific Berdasarkan Permendikbud 81.A Tahun 2013 Lampiran 4 Metode/Strategi Sumber Belajar
Kegiatan 1 : Mengamati - - Buku fikih kurikulum 2013
 Masing-masing siswa membaca buku tentang memahami cara berwudhu pada buku pegangan siswa
Kegiatan 2 : Menanya -Tanya jawab
 Masing-masing siswa membuat pertanyaan dari apa yang telah dibaca dari buku fiqih tentang berwudhu.
1. Apa itu berwudhu? - Gambar
2. Bagaimana lafal niat wudhu?
3. Bagaimana tata cara berwudhu dengan benar?
-

3
Kegiatan 3 : Eksperimen/Explorasi

 Guru kembali mengajak peserta didik untuk mengamati gambar urutan wudlu dari mulai niat sampai tertib di dalam
buku peserta didik (guru dapat menyajikan gambar melalui VCD atau proyektor).
 Guru meminta para peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut. - Tanya Jawab,
 Guru mempersiapkan gambar-gambar tersebut dalam keadaan acak. ceramah
 Peserta didik diminta untuk menyusun gambar tersebut dari gerakan pertama wudlu sampai tertib/selesai.
 Peserta didik yang selesai paling awal diberi reward dengan bintang prestasi.
 Guru menjelaskan tentang:
- Menjelaskan pengertian wudhu
- Melafalkan niat wudhu
- Memahami tata cara wudhu
- Menyebutkan syarat sah wudlu
- Menyebutkan rukun wudhu
- Menyebutkan Sunnah wudhu
- Menjelaskan hal-hal yang membatalkan wudhu
Kegiatan 4 : Asosiasi (mengolah informasi)
 Ketua kelompok memimpin asosiasi
 Setiap kelompok memahami materi masing-masing yang telah ditentukan guru
Kelompok 1: memahami niat wudhu
Kelompok 2: memahami niat wudhu
Kelompok 3: memahami tata cara wudhu
Kelompok 4: memahami dan menyebutkan syarat sah wudhu
Kelompok 5: memahami dan menyebutkan rukun wudhu
Kelompok 6: memahami dan menyebutkan sunnah wudhu
Kelompok 7: memahami dan menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudu
 Guru kemudian meminta perwakilan kelompok untuk menjelaskan materi masing-masing
Kegiatan 5: Komunikasi
 Guru menunjuk salah satu kelompok untuk menjelaskan materi kelompok lain yang telah disampaikan
 Guru membantu ketua kelompok menjelaskan sebagai penguatan seterusnya.
 Guru memberi tepuk tangan untuk kelompok yang maju diikuti siswa yang lain.

4
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Waktu Kegiatan Pembelajaran Metode/Strategi Sumber Belajar
1 Menit  Refleksi - Buku Fikih Kurikulum 2013
- menyimpulkan materi tentang Wudhu dan tata cara berwudhu dengan benar
5 menit  Kegiatan Penilaian
- Mengerjakan beberapa soal yang telah disiapkan.
1 menit - Penilaian dilaksanakan oleh guru melalui tulis maupun lisan.
 RTL
- Mengerjakan PR materi wudhu pada buku siswa
1 menit  Doa/Salam

INSRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN (K13)


MELALUI PENGAMATAN

SOAL TES TULIS ( pilihan ganda) N.1


I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, dan c yang merupakan jawaban yang benar!
1. Urutan wudhu setelah membasuh telapak tangan adalah ….
a. membasuh muka
b. berkumur
c. membasuh telinga
2. Dibawah ini yang termasuk syarat sah wudhu adalah ….
a. beragama islam
b. niat
d. membaca basmalah diawal wudhu
3. Dibawah ini yang termasuk hal-hal yang membatalkan wudhu ….
a. makan permen
b. minum
c. keluar angin dari dubur
4. Berikut ini yang bukan merupakan sunah wudhu….
a. membaca basmalah diawal wudhu
b. membasuh kedua pergelangan tangan
c. mengusap kepala
5. Berikut ini yang termasuk hikmah berwudhu….
a. berbuat curang kepada teman
b. berkata kotor
c. sehat tidak menyakiti orang lain

5
SOAL TES TULIS (uraian obyektif) N.2
1. Mengapa sebelum sholat harus wudhu terlebih dahulu ….
2. Bolehkah kita berkata kotor setelah berwudhu ….
3. Dalam menggunakan air kita tidak boleh....
4. Sebelum melaksanakan sholat kita harus … .
5. wudhu berguna untuk….

KUNCI JAWABAN DAN PENSEKORAN N.1

NO. KUNCI JAWABAN SKOR


1 b. berkumur

2 a. beragama islam

3 c. keluar angin dari dubur

4 c. mengusap kepala

5 c. sehat tidak menyakiti orang lain

KUNCI JAWABAN DAN PENSEKORAN N.2

NO. KUNCI JAWABAN SKOR


1 karena untuk menghilangkan hadas kecil
2 Tidak boleh
3 Boros
4 Berwudhu
5 Menghilangkan hadas kecil

SISTEM PENGHITUNGAN PENILAIAN

Skor Perolehan
N = -------------------------- x 100
Skor Maksimal

6
Jika soal ada beberapa bentuk/teknik maka beri kode. Contoh

(N.1 x 35) + (N.2 x 65)


N = ------------------------------
100

CONTOH INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN (KI.4)


MELALUI TES PRAKTIK

Kelas :1
Tanggal Penilaian : 7 Maret 2017
Materi Pokok : memahami hikmah wudhu
Indikator KD-KI-4 : memraktekkan tatacara berwudhu yang baik dan benar

ASPEK YANG DINILAI

No NAMA 5) membasuh 6) tertib


1) niat 2) membasuh 3) membasuh 4) mengusap JUMLAH SKOR NILAI KETERANGAN (tuntas/belum
muka kedua tangan sebagian kepala kedua kaki PEROLEHAN tuntas)

1 Maulana 2 3 3 3 2 3 16 66,6 Belum tuntas


2 Fatimah 3 3 3 3 3 3 18 75,0 Tuntas
3 Solihah 3 4 4 4 3 3 21 87,5 Tuntas
4 Diana 2 2 2 3 3 3 15 62,5 Belum tuntas
5 Fakhrul 3 4 3 4 2 3 19 79,1 Tuntas

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai aspek ketrampilan peserta didik. dengan kriteria sebagai berikut :

4 = Sangat Tepat, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan, 3 = Tepat, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan, 2 = kurang tepat, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan, 1 = tidak tepat, apabila tidak pernah melakukan

Perhitungan penilaian akhir menggunakan rumus :


N= Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

7
5 Januari 2017
Dosen pembina Mahasiswa

Wilis Werdiningsih. M.Pd.I


NIP.
