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Démonstratrice : Pama, Justine C.

Niveau/Section : 8e année – Pigeon, Héros,


Swift
École coopérante : Lycée national Sumirap

I – Norme de contenu : Les apprenants démontrent une compréhension de :


A) comment les cellules se divisent pour produire de nouvelles cellules.

II – Objectifs : A la fin du sujet les étudiants doivent avoir :


A) reconnu les deux périodes générales du cycle cellulaire,
B) créé leur propre diagramme de cycle cellulaire,
C) ont expliqué le cycle cellulaire en fonction de ce qu'ils ont appris de la discussion.
III – Matériaux :
 aides visuelles, papier manille, marqueurs, images imprimées
Références : Module d'apprentissage de Sciences 8 : 37-321
https://biologydictionary.net/cell-cycle/
https://www.cellsalive.com/cell_cycle.htm _

IV – Thème : « Cycle Cellulaire »


V – Procédure : Déductive (élèves de 8e année)
Activité de l'enseignant Activité des étudiants
A. Préparation
un. Revoir
Avant de commencer notre leçon d’aujourd’hui,
faisons d’abord un bref récapitulatif de la cellule.
Qu'est-ce qu'une cellule ? Réponse possible : La cellule est l’unité de base de la
Très bien! Quelle partie de la cellule porte le vie.
matériel génétique qui sert d’ensemble d’instructions
qui dirigent les activités et les fonctions des cellules ?
(Expliquez davantage ce qu'est un chromosome.) Réponse : les chromosomes

b. Motivation
Donc, avant d'avoir notre discussion de ce
matin, faisons d'abord une activité. Mais avant cela,
permettez-moi de vous présenter les objectifs de la
discussion d'aujourd'hui. A la fin du sujet, les
étudiants doivent avoir :
A) reconnu les deux périodes générales du
cycle cellulaire,
B) créé leur propre diagramme de cycle
cellulaire,
C) ont expliqué le cycle cellulaire en fonction
de ce qu'ils ont appris de la discussion.

Activité : Réfléchir, Associer, Partager (5 min.)


1. Consignes : Demandez aux élèves ce qu’est un
cycle. (Ensuite, expliquez-leur.) Demandez-leur un
exemple de cycle de vie (par exemple, le cycle de
vie d'une grenouille). Laissez-les avoir deux avec
qui partager leurs idées. Demandez à 2
volontaires qui partageront leurs idées sur le cycle
de vie qu'ils ont choisi devant la classe.
B. Présentation
Maintenant, classe, savez-vous que les cellules
subissent également un cycle de copie et de
transmission des chromosomes d'une génération à Certains diront oui, d’autres diront non.
l'autre ?
Pour ceux qui le savent déjà, vous pouvez aider
ceux qui ne le savent pas à débloquer de nouvelles
idées à apprendre. Alors attachez votre ceinture de
sécurité pendant que nous volons autour du
C. Généralisation
Au fur et à mesure qu'une cellule progresse dans
un cycle, elle traverse deux périodes générales : la
première est la période de croissance appelée
interphase qui est divisée en trois sous-étapes ; Le
stade G1, le stade S et la phase G2, et la deuxième est
la période de division cellulaire appelée phase M qui a
deux types : la Mitose et la Méiose . (Insérer un
diagramme du cycle cellulaire)
D. Discussion
Mais avant cela, définissons d’abord ce qu’est
un cycle cellulaire. Tout le monde a lu ! Cycle cellulaire - une séquence de croissance et de
En d’autres termes, il s’agit de la série d’étapes division d'une cellule.
de croissance et de développement qu’une cellule
subit entre sa « naissance » qui est la formation par
division d’une cellule mère – et la reproduction pour
produire deux nouvelles cellules filles.
Comme je l'ai dit il y a quelques temps, le cycle
cellulaire est divisé en deux périodes. Et qu’est-ce que Réponse possible : Les deux périodes générales d'un
c’est ? Oui élève 1 ? cycle cellulaire sont l'interphase et la phase M.

Très bien! Les deux périodes générales d'un


cycle cellulaire sont l'Interphase qui est la période de
croissance et la phase M qui est la période de division
cellulaire.

Interphase - une période pendant laquelle la cellule


grandit, poursuit son métabolisme et duplique ses
Parlons d’abord de l’Interphase. Tout le monde chromosomes en préparation pour la période de
a lu ! division cellulaire.

Comme je l'ai dit il y a quelque temps,


l'Interphase est la première période de croissance du
cycle cellulaire où se trouvent les longs brins d'ADN
également connus sous le nom de chromatine .
Durant cette période, les chromatines sont
raccourcies et enroulées (par exemple comme si on
enroule une corde). Pendant cette période, la cellule
synthétise constamment de l’ARN, produit des
protéines et grossit. En étudiant les événements Stade G1 – est caractérisé par la synthèse de
moléculaires dans les cellules, les scientifiques ont protéines et d’acide ribonucléique (ARN) à mesure
déterminé que l’interphase peut être divisée en 3 que la cellule grandit et se développe.
sous-stades : le stade G1, le stade S et le stade G2.

Tout le monde a lu la définition du stade G1.

Le stade G1 ou la première période d’intervalle


est caractérisé par la synthèse d’ARN en préparation à
la réplication de l’ADN. Il synthétise également des
protéines, car à ce stade, la cellule produit de Oui m'dame.
nouveaux organites qui se développent et se
développent lentement. Est-ce que je suis en classe ? Stade S – est la période de synthèse ou de réplication
Passons ensuite à l’étape suivante qui est l’étape de l’ADN.
S. Tout le monde a lu !
Au stade S, la cellule réplique son ADN. Le « S »
signifie « synthèse » – faisant référence à la synthèse
de nouveaux chromosomes à partir de matières
premières. La production d’autres substances et
organites est considérablement ralentie pendant cette
période, car la cellule se concentre sur la réplication
de l’intégralité de son génome. Une fois le stade S
terminé, la cellule disposera de deux ensembles
complets de son matériel génétique. Ceci est crucial Oui m'dame.
pour la division cellulaire, car cela garantit que les
deux cellules filles peuvent recevoir une copie du « Stade G2 – se caractérise par une production
plan » dont elles ont besoin pour survivre et se importante de protéines et vérifie les deux copies
reproduire. Est-ce que je suis en classe ? d’ADN en préparation pour la phase M.
Passons ensuite à la troisième sous-étape qui
est l'étape G2. Tout le monde a lu !

Au cours du deuxième stade de brèche, ou stade


G 2 , la cellule se développe davantage, fabrique des
protéines et des organites et commence à réorganiser Oui m'dame.
son contenu en vue de la mitose. C'est le point de
contrôle de l'interphase où l'on s'assure que les deux Phase M – une phase où la division cellulaire se
copies de leur ADN sont correctes et intactes pour produit pour produire des cellules filles.
éviter les erreurs pendant la phase M. Est-ce que je
suis en classe ?
Passons ensuite à la deuxième période d'un
cycle cellulaire qui est la phase M. Tout le monde a
lu ! Mitose – division cellulaire qui produit deux cellules
identiques avec le même nombre de chromosomes.
Au cours de la phase M, les cellules sont divisées Méiose – c'est l'endroit où la cellule subit deux cycles
pour produire des cellules filles responsables de la de division cellulaire pour produire quatre cellules
croissance et du développement d'un organisme filles, chacune avec la moitié du nombre de
vivant. Il existe deux types de phase M : la mitose et la chromosomes de la cellule mère d'origine.
méiose. Tout le monde a lu !

Oui m'dame.

La mitose implique la division des cellules du (Cela dépend des étudiants)


corps qui servent à la croissance, au développement
et à la réparation de la partie endommagée du corps,
tandis que la méiose implique la division des cellules
sexuelles pour produire une progéniture. Est-ce que
j'ai compris la classe ? Réponse possible : Le cycle cellulaire est important
dans les organismes vivants car il aide les cellules
Avez-vous des questions ou des précisions? endommagées à en reproduire de nouvelles.
S’il n’y en a pas, c’est moi qui vais vous poser
quelques questions.
Intégration des valeurs
Selon vous, quelle est l’importance du cycle
cellulaire dans les organismes vivants ? Oui élève 2 ?
Très bien! Le cycle cellulaire est important pour
les organismes de différentes manières, mais dans
l’ensemble, il leur permet de survivre. Pour les
eucaryotes, considérons un animal tel qu'un chat. Si
un chat devait subir une blessure grave, il aurait Oui m'dame.
besoin du cycle cellulaire pour répliquer les cellules
afin de remplacer celles qui ont été endommagées Réponse possible : La vie n’existera pas parce que les
lors de la blessure et aurait donc besoin du cycle animaux et les plantes ne peuvent ni croître ni se
cellulaire pour se guérir. développer.
Les zygotes dépendent également du cycle
cellulaire pour former leurs nombreuses cellules afin
de produire un bébé organisme à la fin de son
processus.
Les plantes ont besoin du cycle cellulaire pour
croître et assurer la vie de tous les autres organismes
sur terre. Est-ce que je suis en classe ?
D'accord. Alors que se passera-t-il si le cycle
cellulaire ne se produit pas chez les animaux et les
plantes ? Oui élève 3 ?
Très bien! Si le cycle cellulaire ne se réalise pas
à la fois chez les animaux et chez les plantes, alors la
vie n'existera pas car ils ne peuvent ni croître ni se
développer.
Puisque vous connaissez déjà le cycle cellulaire
et son importance, passons à notre prochaine activité
cet après-midi.
E. Demande
Activité 1 (Création d'un « diagramme du cycle
cellulaire »)
Consigne : Regroupez la classe en 2. Laissez-les faire
un diagramme, le colorier et l’étiqueter. Chaque
groupe doit sélectionner un représentant qui
discutera de ses résultats. (Donnez-leur 2 minutes
pour faire l’activité.)
Rubrique:
Créativité – 20
Contenu - 20
Livraison - 10
-----------------
50 points

Activité 2 (Relais de messages)


Consigne : Regroupez la classe en 4. Laissez-les faire 4
lignes. Chaque groupe doit sélectionner 5 membres.
La première personne de chaque groupe lira les
questions et y répondra. Ils disposeront de 5 secondes
seulement pour répondre à la question. Au bout de 5
secondes, la première personne transmettra la
réponse à son groupe et la dernière personne
donnera sa réponse au professeur. Remarque :
Chaque groupe doit sélectionner un membre
suffisamment sage pour répondre à la question. Le
groupe qui pourra donner la bonne réponse en
premier recevra deux points et le groupe qui aura le
score le plus élevé sera le gagnant. (Il y aura 6
questions posées)

IV – Évaluation

Instructions : Étiquetez le diagramme du cycle cellulaire en mettant au moins deux phrases


d'explication dans chaque phase et sous-étape. (5 pts chacun)
3.)___________________
_____________________
2.)___________________ _____________________
_____________________ _____________________
_____________________ 4.)___________________
_____________________ _____________________
_____________________
_____________________

1.)___________________
_____________________
V – Affectation _____________________
_____________________
Consignes : Étudiez au préalable les deux types de division cellulaire que sont la mitose et la méiose.

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