RPP 1 - Hasniah Mahmud
RPP 1 - Hasniah Mahmud
A. Kegiatan Pembelajaran :
Informasi Umum
Nama Penyusun : HASNIAH MAHMUD
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SDN 1 Lejang
Kelas :V
Alokasi Waktu : 4 JP
Kompetensi Awal : Peserta didik diharapkan mampu membaca Q.S At-Tin dengan
tartil dan benar
. Peserta didik diharapkan dapat menulis surat attin
dengan benar
-Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah
• Mandiri Beriman, bertaqwa, kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia,
.
Sarana prasana : 1 . Ruang kelas Papan tulis, spidol, kursi, meja
2. buku siswa Al-qur’an/ jus amma handphone,laptop
3. video pembelajaran
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik diharapkan mampu membaca Q.S at-tin
dengan tartii dan benar menulis surat attin ,
menghafal l serta memahami isi kandungan nya
C. Pemahaman Bermakna
Terbiasa membaca Al-qu’r’an dengan tartil dan ben
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah anda sudah membaca AL-qur’an hari ini ?
2. Apakah anda sudah pernah membaca Q.S At-tin.?
3. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan pembukaan
Guru:
Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
c. Mengaitkan materi/tema/kegietan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
yg lalu
d. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan nya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
c. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan di pelajari
dalam kehidupan sehari-hari, missal nya keutamaan membaca al-qur’an
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan berlangsung
Kegiatan Inti
Pertemuan
Kegiatan literasi
Peserta didik di beri motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian tentang tata cara
membaca AL-qur’ansurat attin dengan tartil danbenar
C. Membca surat at-tin
. Membaca al-Qur’ān dimulai dengan isti’adzah dan basmalah. Kemudian cermati dengan baik
al-Qur’ān Surat at-Tin berikut ini. Bagi yang sudah lancar membaca, langsung saja membaca
dengan tartil. Tartil artinya membaca sesuai dengan kata,tanda dan barisnya.Dibaca dengan
tenang dan tidak tergesa-gesa. Bagi yang belum pandai membaca, perhatikan dengan baik cara
guru atau teman yangsudah lancar membaca atau melafalkanSurat at-Tin
Guru menulis kalimat Basmallah dan beberapa penggalan ayat Q.S at-tin pada papan tulis
atau media lain nya
Pada saa tyang bersamaan, peserta didik diminta untuk mencermati cara penulisan nya
Guru menunjuk peserta didik secara bergantian untuk mempraktikkan penulisan beberapa penggalan ayat seperti yang
sudah dicontohkan.
Guru meminta agar semua peserta didik menyalin beberapa penggalan ayat tersebut secara berulang pada kertas
lembaran. Bila sudah banyak yang mampu menulis secara individual, peserta didik diminta untuk menyalin Q.S. at-
Tin pada buku tulis masing-masing.
.
Kegiatan Penutup (15menit)
Peserta didik
- Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehariIntegritas
- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
- Peserta didk mengerjakan soal evaluasi
Guru
- Menyimpulkan materi hari ini dan memberikan penguatanntentang pembelajaran hari ini
- Melakukan penilaian hasil belajar
- Memberikan pesan moral
- Merefleksikan tentang pembelajaran yg sudah di paparkan hari ini
- Guru menyampaikan materi yang akn di sampaikan untuk pertemuan selanjut nya
- Do’a penutub majelis bersama-sama
Asesmen
Asesmen -Asesmen diagnostik [ sebelum pembelajaran]
1. Bagaimana perasaan anda ketikamendengar orang membaca Al-Qur’an …?
2. Apakah anda sudah bisa membaca Al-qur’an…?
-KognitiF
1. Apakah arti dari attin..?
2. Apa yang dimaksud dengan tartil…..?
3. Berapa jumblah ayat surat at-tin…..?
- Formatif
1 .Membaca al-quran membuat hati menjadi tenang
2. Setiap anak muslim wajib mempelajari al-qur’an
- Sumatif
1. Apakah arti dari attin.?
2. Apa yang dimaksud dengan tarti..?
3. Berapa jumblah ayat surat at-tin.?
4. Mengapa surat ini dinamakan surat makiyah.?
5. Glosarium
-Tartil merupakan sebuah bentuk aturan dalam pembacaan AL-Qur’an yang
bearti membaca AL-Qur’an secara perlahan dengan tajwid dn makhrijul huruf
yang jelas dan benar
- Surat attin merupakan surat yang ke 95 dalam al-qur’an yang terdiri dari 8 ayat
6. Daftar pustaka
a. AL-Qur’an dan terjemah an oleh kementrian agama islam
b. Kementrian pendidikan dan dan kebudayaan republic
Indonesia 2017 penulis faisal Ghozaly dan Achmad bukhari Ismail
c. Youtube https://www.youtube.com/watch?v=zMza4-1UQCM
Kompetensi Awal:
- Peserta didik mampu menghafal Q.S At-tin dengan tartil dan
benar
- Peserta didik dapat memahami isi kandungan Q.S At-tin dengan
baik dan benar
1. Pemahaman Bermakna:
- AL-Qur’an merupakan mukjizat terbesar yang diterima oleh nabi Muhammad SAW
- Mempelajari alqur’an hokum nya wajib bagi setiap umat islam
2. Pertanyaan Pemantik:
1. Apakah sudah membaca al-quran hari ini ?
2. Apakah sudah menghafal surat at-tin hari ini?
3. Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. 1. Materi ajar
2. ..Buku tek siswa
3 Daftar Absensi siswa
4. dst.
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pembelajaran ke-2 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan
Orientasi
a.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka memanjatkan syukur kepada 5
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
-Mengaitkan materi/tema/kegietan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan materi yg lalu
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan nya dengan pelajaran yang 5
akan dilakukan
Motivasi
-Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
di pelajari dalam kehidupan sehari-hari, missal nya keutamaan membaca al-
qur’an dan menghafal nya 5
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan berlangsung
Kegiatan Inti:
• Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi tentang cara menghafal Q.S At-tin , dan
memahami isi kandungan surat at-tin
• Guru melafalkan Q.S attin dengan jelas ayat 1-2 diikuti seluruh peserta
didik, sesekali meminta salah satu communication
• Peserta didik untuk menghafal nya lakukan sebanyak nya dua sampai
tiga kali mengikuti langkah poin satu, kemudian diteruskan ayat
selanjut nya
• Apabila sudah hafal peserta didik untuk mendemontrasikan hafalan
nya.
• Guru menjelsakan isi kandungan Q.S attin ayat 1-8
• Peserta didik mencermati isi kandungan surat at-tin ayat 1-8
: Kandungan Surat At-Tin
Kegiatan Penutup:
Penyimpulan
Peserta didik
- Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari (Integritas 5
- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaianmateri)
- Peserta didk mengerjakan soal evaluasi
Guru
- Menyimpulkan materi hari ini dan memberikan penguatanntentang pembelajaran hari ini
- Melakukan penilaian hasil belajar
- Memberikan pesan moral 10
- Merefleksikan tentang pembelajaran yg sudah di paparkan hari ini
- Guru menyampaikan materi yang akn di sampaikan untuk pertemuan selanjut nya
- Do’a penutub majelis bersama-sama
1. Materi
Tata cara membaca al-Qur’ān dimulai dengan isti’adzah dan basmalah. Kemudian
cermati dengan baik al-Qur’ān Surat at-Tin berikut ini. Bagi yang sudah lancar
membaca,langsung saja membaca dengantartil. Tartil artinya membaca sesuai dengan kata,
tanda dan barisnya. Dibaca dengan tenang dan tidak tergesa-gesa.
Bagi yang belum pandai membaca, perhatikan dengan baik cara guru atau teman
yang sudah lancar membaca ataumelafalkan Surat at-Tin.
Ikutilah cara membaca Q.S at-Tiin berikut :
2.Media pembelajaran
3 lampiran 3
.Lembar kerja peserta didik dan rubric penilaian
N0 Indikator Skor
Sangat baik baik cukup kurang
Fasih SB - - -
Makhrijul huruf SB - - -
Tajwid SB - - -
Tartil SB - - -
Soal :
1. Sebutkan isi kandungan surat at-tin
2. Praktek hafalan surat attin
3. Terjemahkan Q.S At-tin ayat ke 2dan 3?
4. Apa manfaat buah tin yang terdapat dalam surah attin?
Kompetensi dasar :
2.2
Indikator
Siswa terbiasa membaca al-qur’an surat attin dengan taril dan benar.
Siswa mampu menulis Q.S at-tin
Rubrik
Indicator sikaf aktif dalam pembelajaran :
- Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
- Cukup jika menunjukan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
- Baik jika menunjukkan sudah ada usaha dalam belajar membaca Q.S At-tin
- Sangat baik jika sudah dapat membaca Q.S at-ti
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
- Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
- Cukup jika menunjukan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten
- Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bekrjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Lampiran 11 pengayaan
Siswa yang memperoleh capaian tinggi akan di berikan pengayan berupa kegiatan
tambahan terkait dengan kajian topik, Siswa belajar membca Q.S at-tin ayat 1-8 sesuai
dengan tartil kemudian menelaah isi kandungan nya
Tata cara membaca al-Qur’ān dimulai dengan isti’adzah dan basmalah. Kemudian
cermati dengan baik al-Qur’ān Surat at-Tin berikut ini. Bagi yang sudah lancar
membaca,langsung saja membaca dengantartil. Tartil artinya membaca sesuai dengan kata,
tanda dan barisnya. Dibaca dengan tenang dan tidak tergesa-gesa.
Bagi yang belum pandai membaca, perhatikan dengan baik cara guru atau teman
yang sudah lancar membaca ataumelafalkan Surat at-Tin.
Ikutilah cara membaca Q.S at-Tiin berikut :