RPP Animasi 2d KD 05
RPP Animasi 2d KD 05
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar - dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.5. Men ganalisis elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D
2. KD pada KI Keterampilan
4.5. Membuat elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D
1
4.5.2. Melengkapi komponen bone pada elemen gambar digital puppeteer (P3)
4.5.3. Menggabungkan seluruh komponen bone pada elemen gambar digital
puppeteer (P4)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran untuk aspek pengetahuan
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat mengemukakan langkah-langkah
pembuatan kunci pergerakan dengan bone dengan teliti dan benar
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat menentukan potongan elemen gambar
digital puppeteer dengan teliti dan benar
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat menganalisis komponen yang akan
dijadikan kunci dalam pergerakan dengan teliti dan benar
2. Tujuan Pembelajaran untuk aspek keterampilan
- Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat membuat kunci awal
pergerakan yang akan dibuat dengan bone dengan benar
- Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat melengkapi komponen
bone pada elemen gambar digital puppeteer dengan benar
- Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat menggabungkan
seluruh komponen bone pada elemen gambar digital puppeteer dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Memecah gambar dalam frame
2. Mengatur kerangka gambar
Terlampir di bagian lampiran
G. Kegiatan Pembelajaran
2
sebelumnya
5. Guru mengaitkan materi
pembelajaran sekarang
dengan pengalaman peserta
didik
6. Guru membentuk kelompok
dengan anggota antara 2-3
orang siswa
2. Kegiatan Inti
Penggalan 1 520’
Langkah 1 1. Guru menunjukkan beberapa 1. Siswa menyimak layar LCD
Klarifikasi contoh karakter yang 2. Siswa mengidentifikasi
permasalahan dipecah dalam beberapa karakter yang ditampilkan
frame 3. Siswa mendapatkan
2. Guru meminta siswa untuk deskripsi untuk
mengidentifikasi karakter memahami pembuatan
yang ditampilkan teknik memecah gambar
dalam beberapa frame
3
Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di dalam
informasi dan teknik memecah gambar kelompok untuk
berdiskusi dalam beberapa frame merumuskan teknik
untuk memecah gambar dalam
menemukan beberapa frame.
solusi 2. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian masalah
pada teknik memecah
gambar dalam beberapa
frame (jujur)
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang solusi
solusi diskusi dan pengujian yang dikemukakan untuk
masalah 2. Guru meminta siswa lain menyelesaikan masalah di
memberikan review dan depan kelas (percaya diri)
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan review
yang telah berlangsung dan saran (santun)
Penggalan 2 520’
Langkah 1 1. Guru menunjukkan sebuah 1. Siswa menyimak layar LCD
Klarifikasi gambar yang dipecah dalam 2. Siswa mengidentifikasi
permasalahan beberapa frame dan memiliki tayangan frame yang
bone disajikan
2. Guru meminta siswa untuk 3. Siswa mendapatkan
mengidentifikasi proses deskripsi untuk
tracing memahami penggunaan
teknik bone dalam frame.
4
mempermudah dalam
memahami teknik bone
dalam frame (jujur,
tanggung jawab)
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan
Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di dalam
informasi dan teknik bone dalam frame kelompok untuk
berdiskusi merumuskan teknik bone
untuk dalam frame
menemukan 2. Siswa merumuskan hasil
solusi penyelesaian masalah
pada teknik bone dalam
frame (jujur)
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang solusi
solusi diskusi dan pengujian yang dikemukakan untuk
masalah 2. Guru meminta siswa lain menyelesaikan masalah di
memberikan review dan depan kelas (percaya diri)
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan review
yang telah berlangsung dan saran (santun)
5
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Aspek dan Teknik Penilaian
a. Aspek Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi
mencakup aspek kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, santun, dan percaya
diri.
b. Aspek Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis mengacu pada
indikator pencapaian kompetensi.
c. Aspek Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan memeriksa hasil kerja dalam
Lembar Kerja Siswa peserta didik yang digunakan selama pelaksanaan
pembelajaran.
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Komponen yang dinilai dalam penilaian sikap selama pembelajaran adalah
kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, santun, dan percaya diri.
Format observasi dan rubrik yang digunakan dalam penilaian sikap terlampir.
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian pengetahuan pada tiap penggalan
adalah Lembar Kerja Siswa yang mengacu pada materi indikator dan materi
pokok.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian pengetahuan
terlampir.
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian keterampilan adalah Lembar Kerja
Siswa yang terintegrasi penilaian pengetahuan di atas.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian keterampilan
terlampir.
3. Program Remedial
a. Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah KKM
(70) dengan catatan jumlah siswa yang remedial sebanyak maksimal 30% dari
jumlah seluruh siswa dikelas.
- Mencari tutorial penggunaan teknik bone dalam beberapa frame.
- Menerapkan teknik bone dalam pembuatan beberapa frame
b. Apabila jumlah siswa yang remedial diatas 30% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
- Remedial teaching dilakukan dengan tatap muka langsung atau melalui
elearning.smkn1tapen.sch.id
- Remedial test yang dilakukan setelah pembelajaran mengacu pada soal
remedial test
6
4. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
lebih dari KKM (70) sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.
- Menggunakan teknik selain bone dalam pembuatan kunci animasi.
7
INSTRUMEN PENULAIAN SIKAP
Kelas : ____________________________________
Tanggal Pengamatan : ____________________________________
Materi Pokok : Prinsip Animasi 2D
Aspek No Skor
No Nama
1 2 3 4 5 Akhir
Bondowoso, __ ____________2020
Guru Mata Pelajaran
AHMADI ANDIANTO
NIP. 19810201 200902 1 003
8
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
B. Rubrik Penilaian
Aspek yang
Kriteria Skor
dinilai
1. Disiplin 1. 4 indikator terlihat selama observasi 4
2. 3 indikator terlihat selama observasi 3
3. 2 indikator terlihat selama observasi 2
4. 1 indikator terlihat selama observasi 1
5. Tidak ada indikator terlihat selama observasi 0
2. Jujur 1. 4 indikator terlihat selama observasi 4
2. 3 indikator terlihat selama observasi 3
3. 2 indikator terlihat selama observasi 2
4. 1 indikator terlihat selama observasi 1
9
Aspek yang
Kriteria Skor
dinilai
5. Tidak ada indikator terlihat selama observasi 0
3. Tanggung 1. 4 indikator terlihat selama observasi 4
Jawab 2. 3 indikator terlihat selama observasi 3
3. 2 indikator terlihat selama observasi 2
4. 1 indikator terlihat selama observasi 1
5. Tidak ada indikator terlihat selama observasi 0
4. Santun 1. 4 indikator terlihat selama observasi 4
2. 3 indikator terlihat selama observasi 3
3. 2 indikator terlihat selama observasi 2
4. 1 indikator terlihat selama observasi 1
5. Tidak ada indikator terlihat selama observasi 0
5. Percaya diri 1. 4 indikator terlihat selama observasi 4
2. 3 indikator terlihat selama observasi 3
3. 2 indikator terlihat selama observasi 2
4. 1 indikator terlihat selama observasi 1
5. Tidak ada indikator terlihat selama observasi 0
10