RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu

Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Negeri 2 Pariaman Multimedia Menguasai Dasar Animasi Stop Motion (Bidang Datar) XI/3 1-8 32 x 45 Menit Mengidentifikasi syarat-syarat animasi - Koordinasi dengan personil yang relevan dan dipastikan syarat-syarat grafik dan visual sehingga syarat-syarat tersebut terpenuhi dalam animasi yang dibuat. - Identifikasi batasan produksi yang memerlukan pertimbangan termasuk sumber dan peralatan yang ada. - Persetujuan dengan personil yang sesuai untuk persyaratan dan standard animasi yang dibuat. - Identifikasi syarat-syarat sumber, materi, stok dan peralatan yang ada. - Identifikasi jenis kunci animasi yang diperlukan untuk produksi.

I. Tujuan Pembelajaran a. animasi

Siswa

mampu

mengidentifikasi

syarat-syarat

II. Materi Ajar a. Syarat-syarat pembuatan animasi III. Metode Pembelajaran a. Informasi b. Tanya jawab c. Kerja kelompok d. Evaluasi Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal 1. Salam Pembuka 2. Memberikan pertanyaan tentang iklan yang paling menarik menurut siswa di media cetak maupun televisi B. Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi syarat-syarat grafik yang diperlukan dalam pembuatan animasi dengan benar

materi.2. layout. Kegiatan Akhir 1. Mengidentifikasi batasan-batasan produksi (sumber dan peralatan) untuk pembuatan animasi 4. Buku panduan pembuatan animasi 2. Mengidentifikasi syarat-syarat visual yang diperlukan dalam pembuatan animasi dengan benar 3. 19630702 199003 1 008 Eka Putra P. Mengidentifikasi jenis kunci animasi yang diperlukan untuk produksi dengan cermat C. stok dan peralatan yang akan digunakan dalam pembuatan animasi dengan cermat 6. Penutup IV. S. Storyboard. Mendiskusikan syarat-syarat sumber. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. Mengidentifikasi syarat-syarat sumber. materi. SURIADI NIP. Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. stok dan peralatan yang akan digunakan dalam pembuatan animasi 5. Guru memberikan tugas mengevaluasi karya desain iklan berupa kliping disertai komentar siswa 2. Penilaian Nilai post test 7. instruksi sutradara dan atau lembaran kamera V.5 Mengetahui.Kom . Software multimedia pembuat animasi 3.

Image rekaman diidentifikasi dan disimpan dengan aman. Estetika Desain Grafis b. Materi Ajar a. . Tujuan Pembelajaran a. I. Tema c.Pembuatan kunci-kunci animasi dan image yang mencerminkan:  Pembuatan grafik atau detail visual kerangka laporan  Materi dan peralatan yang diperlukan untuk produksi  Detail dan maksud dari storyboard  Detail dan isi layout .Penggalan soundtrack yang diberikan diikuti ketika membuat kunci dan image animasi . Tanya jawab Siswa mampu membuat model warna dan tempat . warna II. Metode Pembelajaran a.Identifikasi kunci animasi dengan jelas dan dipastikan kunci-kunci animasi tersebut cukup standard untuk penyelesaian animasi .Catatan Sutradara atau camera sheet diikuti dan dipastikan bahwa waktu kunci animasi dan image tercermin dalam tindakan .Pembuatan sejumlah image animasi yang cukup untuk menetapkan tindakan dan dipastikan image tersebut sesuai dengan kunci-kunci animasi. Informasi b.Pencitraan yang dianimasikan . serta diberikan kepada personil yang relevan bilamana perlu. Nirmana III.RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Negeri 2 Pariaman Multimedia Menguasai Dasar Animasi Stop Motion (Bidang Datar) XI/3 9-21 52 x 45 Menit Membuat model warna dan tempat warna .

Pembuatan grafik atau detail visual kerangka laporan b. Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Membuat kunci-kunci animasi dan image yang mencerminkan: a. Mengidentifikasi image rekaman dan menyimpan dengan aman. Materi dan peralatan yang diperlukan untuk produksi c. Komputer V. Mengidentifikasi kunci animasi dengan jelas dan memastikan kunci-kunci animasi tersebut cukup standard untuk penyelesaian animasi 6. Penutup IV. Buku panduan pembuatan animasi 2. Kegiatan Akhir 1. Menganimasikan citra yang telah disiapkan 7. Detail dan maksud dari storyboard d. Mengikuti Catatan Sutradara atau camera sheet dan memastikan bahwa waktu kunci animasi dan image tercermin dalam tindakan 4. Mengikuti penggalan soundtrack yang diberikan dengan cermat ketika membuat kunci dan image animasi 3. Salam Pembuka 2. 5.c. instruksi sutradara dan atau lembaran kamera 4. Evaluasi Langkah Pembelajaran A. Detail dan isi layout 2. Kegiatan Inti 1. Penilaian Nilai post test 7. serta memberikan kepada personil yang relevan bilamana perlu. Membuat sejumlah image animasi yang cukup untuk menetapkan tindakan dan memastikan image tersebut sesuai dengan kunci-kunci animasi. Software multimedia pembuat animasi 3.5 Mengetahui. C. Guru memberikan tugas mengevaluasi karya desain iklan berupa kliping disertai komentar siswa 2. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran . Kerja kelompok d. Kegiatan Awal 1. Memberikan pertanyaan tentang iklan yang paling menarik menurut siswa di media cetak maupun televisi B. layout. Storyboard.

Drs. 19630702 199003 1 008 Eka Putra P. SURIADI NIP. S.Kom .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful