Anda di halaman 1dari 7

PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. RPP
2. Bahan Ajar
3. Media Pembelajaran
4. LKPD
5. Asesmen (Sikap, Psikomotorik, dan Pengetahuan)

Oleh
April Yani
NIM. A3S223042

PGSD- PPG PRAJABATAN GELOMBANG I


UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Matematika Kelas VI A
Materi Luas Lingkaran

Satuan pendidikan : SDN 02 Kendari


Kelas/Semester : VI a / Semeseter 1 (satu)
Muatan Pelajaran : Matematika Luas Lingkaran
Pembelajaran : 1 (Pertama)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan 3.5.1 Menganalisis rumus luas


luas lingkaran lingkaran dengan pendekatan persegi
panjang (C4)
3.5.2 Menentukan luas lingkaran
(C6)

4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran 4.5.1 Menunjukkan hasil


serta menggunakannya untuk penyelesaian masalah yang berkaitan
menyelesaikan masalah dengan luas lingkaran (C4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui media konkret jam dinding lingkaran dan video pembelajaran, peserta didik
dapat menganalisis rumus luas lingkaran dengan pendekatan persegi panjang dengan
benar.
2. Melalui benda-benda konkret berbentuk lingkaran, peserta didik dapat menaksir luas
lingkaran dengan benar.
3. Melalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan taksiran luas lingkaran dengan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


 Religius
 Nasionalisme
 Gotong Royong

E. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Media Pembelajaran
- Video Pembelajaran
https://youtu.be/RQAUzANdxoM?feature=shared
- PPT
 Bahan Pembelajaran
- Laptop, LCD Proyektor, speaker, mistar, benda yang bentuk lingkaran, jam
dinding, mistar, bahan ajar buatan guru, dan lembar penilaian.
 Sumber Belajar
- Buku Siswa MATEMATIKA Kelas VI Kurikulum 2013 Revisi 2018
- Buku Guru Kelas VI Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2018
- https://youtu.be/RQAUzANdxoM?feature=shared

F. MATERI PEMBELAJARAN
- Luas Lingkaran

G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Presentasi, dan unjuk kerja
 Model : Problem Based Learning (PBL)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar, dan 10
mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan menit
keyakinan masing-masing (PPK-Religius)
2. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran
peserta didik
3. Guru dan peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu
4. nasional “Garuda Pancasila” (PPK-Nasionalisme)
5. Peserta didik diingatkan kembali tentang pembelajaran
sebelumnya mengenai unsur-unsur lingkaran serta
melakukan tanya jawab tentang pengalaman peserta
didik yang dihubungkan dengan materi yang akan
dipelajari, seperti:
a. Apakah kalian pernah melihat benda-benda
berbentuk lingkaran?
b. Bagaimana cara menghitung luas benda-benda
tersebut? (apersepsi)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai melalui berbagai kegiatan yang akan dilakukan
yaitu terkait luas lingkaran.
Inti Fase 1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah 50
menit
1. Peserta didik mengamati benda-benda konkret
berbentuk lingkaran yang dibawa oleh guru yang ada
dalam kehidupan sehari-hari (Saintifik-Mengamati)
2. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik sebagai
rumusan masalah pada pembelajaran yaitu:
a. Apakah bentuk benda-benda yang Ibu bawa?
b. Apakah benda-benda berbentuk lingkaran tersebut
dapat dicari luasnya?
c. Bagaimana cara menemukan rumus luas lingkaran,
sehingga kita dapa menghitung luas benda-benda
berbentuk lingkaran tersebut?
3. Peserta didik menuliskan pertanyaan tersebut sebagai
rumusan masalah yang akan dipecahkan melalui
kegiatan pembelajaran pada hari itu
4. Peserta didik mengamati alat peraga jam dinding
lingkaran yang dibawa oleh guru (Saintifik-
Mengamati)
5. Peserta didik menganalisis cara menemukan rumus luas
lingkaran dengan menggunakan pendekatan persegi
panjang
6. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang
materi luas lingkaran pada layar LCD (Saintifik-
Mengamati)
7. Guru memberikan penjelasan mengenai materi luas
lingkaran dan contoh permasalahan yang terkait dengan
luas lingkaran beserta penyelesaiannya.

Fase 2. Mengorganisasi Peserta Didik dalam Belajar

8. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil


yang terdiri dari 6-7 orang tiap kelompoknya
9. Guru membagikan LKPD terkait materi luas lingkaran
10. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi
merumuskan rencana pemecahan masalah terkait materi
luas lingkaran .

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan


Kelompok

11. Peserta didik menaksir luas benda-benda berbentuk


lingkaran yang sudah disiapkan
12. Peserta didik menuliskan hasil taksiran luas lingkaran
pada lembar kerja yang sudah disiapkan
13. Peserta didik menyelesaikan permasalahan terkait
taksiran luas lingkaran
14. Guru membimbing peserta didik untuk berkolaborasi
mengorganisasikan tugas belajar dalam kelompok

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

17. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang


rumus luas lingkaran dengan pendekatan persegi
panjang dan hasil menaksir luas lingkaran di depan kelas
18. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil
diskusi yang telah ditampilkan.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah

19. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab untuk


memperoleh kesimpulan tentang materi yang dipelajari
20. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi yang
telah dipresentasikan dan materi yang telah dipelajari.
Penutup 21. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman 10
atau simpulan dari kegiatan hari itu (PPK-Gotong menit
Royong)
22. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya jawab berkaitan dengan luas lingkaran
23. Peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang
dilakukan
24. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
25. Guru memberi tindak lanjut
26. Guru menginformasikan materi pembelajaran
selanjutnya
27. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa. (PPK-Religius)
28. Guru menutup pembelajaran dengan salam (PPK-
Religius)

I. PENILAIAN
No. Ranah Teknik Jenis Bnetuk Instrumen
Penilaian Instrumen Penilaian
(terlampir)
1 Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Kisi-kisi soal, soal
Ganda evaluasi,
kunci jawaban,
lembar
penilaian,
pedoman
penilaian.
2 Sikap Non Tes Penilaian Pengamatan Lembar penilaian,
Diri rubrik
penilaian.
3 Keterampilan Tes Unjuk Unjuk Kerja Lembar penilaian,
Kerja rubrik
penilaian

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
a. Peserta didik yang belum mencapai KKM mengulang kembali soal evaluasi.
b. Memberikan latihan tambahan yang berupa tugas rumah, kemudian
dikomunikasikan pada orang tua untuk ikut membimbing peserta didik
mengulang tugasnya di rumah.
2. Pengayaan
a. Peserta didik diberi latihan soal-soal pengayaan tentang luas lingkaran melalui
link yang dibagikan guru pada Grup Wa.

Mengetahui
Guru Pamong VI A

Indarwati Suhariati Ningsih, S.Pd., M.Pd


NIP. 19711130 200701 2 008
Kendari, Oktober 2023
Mahasiswa PPL
April Yani
NIM. A3S223042
