Anda di halaman 1dari 53

MODUL AJAR MUATAN LOKAL

BUDAYA ALAM MINANGKABAU


KELAS I SEMESTER 1

KELOMPOK 10

GURU KELAS I

______________________

SDN ______________________

TP. 2022/2023
MODUL AJAR

BUDAYA ALAM MINANGKABAU

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun : ____________________
Sekolah : ____________________
Tahun Penyusunan : ____________________
Fase/Kelas : A/1 (Satu)
Materi Pokok : Mengenal makanan tradisional Minangkabau, Limpiang Pisang dan
Limpiang Bareh
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal :

2. KOMPETENSI AWAL:
1) Sebelum mempelajari materi tentang makanan tradisional Minangkabau, peserta
didik sudah dapat mengetahui apa saja makanan tradisional didaerahnya.
2) Peserta didik dapat mengenali makanan tradisional Payakumbuh dengan bimbingan
guru yaitu Limpiang Pisang.
3) Peserta didik dapat mengenal makanan tradisional Payakumbuh dengan bimbingan
guru yaitu Limpiang Bareh.
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu memiliki karakter


pelajar Pancasila :
1) Beriman bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlah mulia

2) Berkebhinekaan Global

3) Mandiri

4) Gotong Royong

5) Bernalar Kritis

6) Kreatif.

4. SARANA DAN PRASARANA

Alat Pembelajaran : Gambar, video

Sumber Belajar : Internet, Buku Pegangan Guru, LKPD

5. TARGET PESERTA DIDIK

Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang reguler, pencapaian tinggi maupun yang
mengalami kesulitan belajar, ikut serta mempelajari materi ini. Peserta didik dengan
kesulitan belajar diatasi dengan pendampingan secara khusus/perhatian yang lebih dari guru.
6. MODEL PEMBELAJARAN
Model Picture And Picture

B. KOMPETENSI INTI

7. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengenal makanan tradisional Minangkabau

8. PEMAHAMAN BERMAKNA

a. Peserta didik dapat mengenal makanan tradisional Minangkabau khususnya


Payakumbuh

b. Bahan Pembuatan Limpiang Pisang

c. Bahan pembuatan Limpiang Bareh

9. PERTANYAAN PEMATIK

Apa makanan khas daerahmu?


Anak-anak, tahukah kalian apa itu Limpiang Pisang?

Siapa yang pernah mendengar tentang Limpiang Bareh?

10. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN

1) Kegiatan diawali dengan mengucapkan salam dari guru, membaca doa atau
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sesuai agama dan
kepercayaan masing- masing (penguatan elemen akhlak beragama).
2) Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta
peserta didik merapikan pakaian, tempat duduk, dan kemudian mengecek kehadiran
peserta didik.
3) Guru melakukan literasi dengan membacakan cerita makanan tradisional daerahku.

4) Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa

5) Guru melakukan apersepsi dengan menjelaskan materi akhir pembelajaran serta


hubungannya dengan materi yang akan disampaikan pada hari ini yaitu tentang
mengenal makanan khas tradisional Minangkabau.
6) Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
pembelajaran.

Kegiatan Inti pertemuan 1:

Langkah 1: Pengutaraan Kompetensi

1) Guru menanyakan makanan khas di daerah masing- masing.

Langkah 2 : Pengutaraan materi


2) Guru menjelaskan beraneka ragam makanan khas yang ada di kota
Payakumbuh (Limpiang pisang, Limpiang bareh,Bareh randang, Galamai,
Batiah)

Langkah 3 : Persentase gambar

3) Guru menampilkan berbagai macam gambar makanan khas Minangkabau

Langkah 4 : Pencantuman gambar

4) Guru menyajikan gambar acak makanan khas minangkabau, peserta didik


mengurutkan gambar makanan khas payakumbuh.

5) Guru meminta konfirmasi mengenai gambar yang telah disusun peserta didik.

Langkah 5: Eksplorasi

6) Guru membagikan LKPD tentang makanan khas Payakumbuh

7) Peserta didik melingkari makanan khas Payakumbuh dari penjelasan guru

8) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk mengkonfirmasi tugas yang
dibuatnya.

Langkah 6: Penanaman konsep/kompetensi

9) Setelah mendapatkan konfirmasi dari peserta didik, guru memberikan penguatan


tentang aneka makanan khas Payakumbuh
Kegiatan Penutup:

Langkah 7 : Kesimpulan

10) Guru meminta salah seorang peserta didik menarik kesimpulan dari materi
pelajaran hari ini.

11) Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan terkait materi yang dipelajari hari
ini.
 Kegiatan Inti (Pertemuan 2)
1) Guru mengajak peserta didik mematuhi peraturan pembelajaran yaitu harus menyimak dan
mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh, menunjukan sikap senang dan semangat
belajar, berani mengemukakan pendapat (penguatan elemen kepedulian)
2) Guru menampilkan video tentang makanan tradisonal Payakumbuh Limpiang Pisang .
3) Setelah peserta didik melihat video yang ditampilkan peserta didik, guru memberikan
pertanyaan kepada peserta didik tentang apa video yang dilihat?
4) Guru memberikan penjelasan tentang Limpiang Pisang, dengan menampilkan gambar
Limpiang Pisang.
5) Guru juga menjelaskan Limpiang Pisang terbuat dari Pisang dan tepung.
6) Guru menuliskan Limpiang Pisang di papan tulis
7) Guru menyebutkan huruf- huruf dari Limpiang Pisang
8) Guru memberikan dan menjelaskan LKPD untuk tugas anak
9) Peserta didik melihatkan hasil kerjanya kedepan
 Kegiatan Inti (Pertemuan 3)
1) Guru mengajak peserta didik mematuhi peraturan pembelajaran yaitu harus menyimak dan
mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh, menunjukan sikap senang dan semangat
belajar, berani mengemukakan pendapat (penguatan elemen kepedulian)
2) Guru menampilkan video tentang makanan tradisonal Payakumbuh Limpiang Bareh .
3) Setelah peserta didik melihat video yang ditampilkan peserta didik, guru memberikan
pertanyaan kepada peserta didik tentang apa video yang dilihat?
4) Guru memberikan penjelasan tentang Limpiang bareh, dengan menampilkan gambar
Limpiang bareh.
5) Guru juga menjelaskan Limpiang bareh terbuat dari beras dan tepung.
6) Guru menuliskan Limpiang Bareh di papan tulis
7) Guru menyebutkan huruf- huruf dari Limpiang Bareh
8) Guru memberikan dan menjelaskan LKPD untuk tugas anak
9) Peserta didik melihatkan hasil kerjanya kedepan

Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan penguatan dengan pertanyaan “Sudahkah anak-anak tahu dengan
limpiang pisang? (pertemuan 2)
Sudahkah anak- anak mengetahui perbedaan Limpiang Pisang dan Limpiang Bareh?
(pertemuan 3)
2) Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan pembelajaran hari ini.
3) Guru mengingatkan peserta didik agar selalu menyukai makanan tradisional saerah kita.

C. ASESMEN/PENILAIAN
Penilaian pembelajaran dilakukan secara terpadu, sistematis dan komprehensif yang meliputi aspek
sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan yang disesuaikan dengan kompetensi
kewarganegaraan (civic knowledge, civic dispositions, dan civic skills) dan dikombinasi dengan
indikator Profil Pelajar Pancasila. Pada kegiatan pembelajaran pertama ini, prosedur penilaian
dilaksanakan selama proses pembelajaran dan akhir pembelajaran. Penilaian dilaksanakan melalui
pengamatan menggunakan catatan sikap atau lembar observasi, tertulis dan lisan untuk pengetahuan,
unjuk kerja dan performance untuk keterampilan, serta proyek dan portofolio. Berikut lembar
penilaian kegiatan pembelajaran I.
Tabel 1.2. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual Pembelajaran I
(Pada Kompetensi Civic Dispositions dan Dimensi Profil Beriman dan Bertakwa)
Kategori
No. Nama Kategori Penilaian Keterangan
1 2 3 4
Menunjukkan sikap positif terhadap
1 sendiri dan orang lain sebagai tanda syukur
kepada Tuhan YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap menerima terhadap
2 Halwa perbedaan sebagai bentuk anugerah Tuhan
YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap saling menghormati
3 dan menyayangi orang lain sebagai bentuk
mengasihi sesama (SP/CD/PB)
Rata-rata Kategori
Menunjukkan sikap positif terhadap
1 sendiri dan orang lain sebagai tanda syukur
kepada Tuhan YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap menerima terhadap
2 Haidar perbedaan sebagai bentuk anugerah Tuhan
YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap saling menghormati
3 dan menyayangi orang lain sebagai bentuk
mengasihi sesama (SP/CD/PB)
Rata-rata Kategori
*Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh X 100
skor maksimal
Keterangan = SP : Sikap Spiritual
CD : Civic Disposition
PB : Profil Beriman
Tabel 1.3 Lembar Penilaian Sikap Sosial Pembelajaran I
(Pada Kompetensi Civic Skills dan Dimensi Profil Mandiri)
Nama : ...................................................
Kelas : ...................................................
Aktivitas Pembelajaran : Pada saat menceritakan kembali cerita bergambar makanan tradisional
Payakumbuh
Kategori Catatan terhadap Gambaran
No. Kategori Penilaian Skor
1 2 3 4 Pengembangan Nilai Tersebut

Mengenali berbagai emosi


diri yang dialami dan
1 menggambarkan situasi emosi
tersebut dengan kata-kata (SS/
CS/ASM)
Mengenali kemampuan dan
minat diri serta menerima
2
keberadaan diri sendiri (SS/CS/
ASM)
Berani mencoba, adaptif dalam
situasi baru, dan tidak mudah
3 menyerah serta membiasakan
untuk mampu mengungkapkan
pendapat (SS/CS/ASM)
Menunjukkan sikap
4 menjunjung tinggi nilai-nilai
kebersamaan (SS/CS/ASM)
Total Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik

Skor : skor yang diperoleh X 100


skor maksimal

Keterangan = SS : Sikap Sosial


CS : Civic Skills
ASM : Akhlak Sesama Manusia

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Kegiatan Pengayaan Pembelajaran I
Pada kegiatan pembelajaran I, aktivitas pembelajaran menekankan pada kegiatan mengamati gambar
makanan tradisional Payakumbuh.

Tabel 1.6 Matriks Pengayaan Kegiatan Pembelajaran I


Aktivitas pada
Aktivitas Pengayaan
Kegiatan Pembelajaran I
Peserta didik mengamati gambar makanan Peserta didik dapat dibagi menjadi beberapa
tradisional Payakumbuah kelompok. Kemudian antara peserta didik dapat
berbagi cerita tentang makanan tradisional
Payakumbuh.
Penguatan Sikap, Pengetahuan, dan Penguatan Sikap, Pengetahuan, dan
Keterampilan Keterampilan

Keseluruhan aktivitas peserta didik diharapkan Keterampilan berinteraksi, menjalin kerjasama,


dapat mengembangkan sikap peduli, kerjasama, dan penguasaan konsep.
dan saling menghormati sesama

Kegiatan remedial :
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi
dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta
didik yang bersangkutan.

Mengetahui, Payakumbuh,....................
Kepala Sekolah, Guru Kelas ,

.............................................. ..............................................
LAMPIRAN 1:

MAKANAN TRADISONAL DAERAHKU


Lampiran 2
LKPD
Nama:..........................................
Lingkarilah makanan tradisional Payakumbuh!

Lampiran 3
KUNCI LKPD
Nama:..........................................
Lingkarilah makanan tradisional Payakumbuh!
LAMPIRAN 1:

MAKANAN TRADISONAL DAERAHKU


LAMPIRAN 2

Limpiang Pisang Limpiang Pisang


LAMPIRAN 2

Limpiang Bareh Limpiang Bareh


MODUL AJAR
PENDIDIKAN PANCASILA

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun : .............................................
Sekolah : .............................................

Tahun Penyusunan : 2022


Fase/Kelas : A/1 (Satu)
Materi Pokok : Bareh Randang, Galamai

Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit ( 2 Pertemuan)


Hari/Tanggal :

2. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari materi Bareh Randang dan Galamai, peserta didik sudah mengetahui
Limpiang Pisang dan Limpiang Bareh.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu memiliki karakter pelajar
Pancasila :
1) Beriman bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlah mulia

2) Berkebhinekaan Global

3) Mandiri
4) Gotong Royong

5) Bernalar Kritis
6) Kreatif.

4. SARANA DAN PRASARANA


 Alat Pembelajaran : Laptop, jaringan internet, proyektor

 Sumber Belajar : 1. Buku Budaya Alam Minangkabau


2. Internet

3. Lembar kerja peserta didik

5. TARGET PESERTA DIDIK


Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang reguler, pencapaian tinggi maupun yang
mengalami kesulitan belajar, ikut serta mempelajari materi ini. Peserta didik dengan kesulitan
belajar diatasi dengan pendampingan secara khusus/perhatian yang lebih dari guru.
6. MODEL PEMBELAJARAN
 Model Discovery Learning.

B. KOMPNEN INTI
7. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengenal makanan tradisional Payakumbuh Bareh Randang (pertemuan1)


 Mengenal makanan tradisional Payakumbuh Galamai (pertemuan 2)
8. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Peserta didik mengetahui bareh randang terbuat dari apa? (pertemuan 1)


 Peserta didik mengetahui galamai terbuat dari apa? (pertemuan 2)

9. PERTANYAAN PEMANTIK
 Anak-anak, siapa yang sudah pernah makan bareh randang? (pertemuan 1)
 Siapa yang tau dengan galamai? (pertemuan 2)

10. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

1) Kegiatan diawali dengan mengucapkan salam dari guru, membaca doa atau
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing (penguatan elemen akhlak beragama).

2) Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta
peserta didik merapikan pakaian, tempat duduk, dan kemudian mengecek
kehadiran peserta didik.

3) Guru melakukan literasi dengan membacakan cerita.

4) Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila.


5) Guru melakukan apersepsi dengan menjelaskan materi akhir pembelajaran serta
hubungannya dengan materi yang akan disampaikan pada hari ini yaitu tentang
makanan tradisional Payakumbuh.

6) Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dan tujuan


kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti (Pertemuan 1)

Langkah 1 : Stimulation

1) Peserta didik memperhatikan gambar yang ditampilkan

2) Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang gambar yang
ditayangkan diinfokus.

Langkah 2 : Problem Statement

3) Guru menampilkan video tentang pembuatan Bareh Randang

4) Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai video tersebut.

5) Guru menuliskan menjelaskan tentang bareh randang.

Langkah 3 : Data Collection

6) Guru memberikan LKPD dan puzzle pintar kepada setiap kelompok.

7) Peserta didik menyelesaikan LKPD

8) Peserta didik menempelkan puzzle yang telah disusun pada LKPD yang telah
diberikan.

Langkah 4 : Data Proccessing

9) Guru meminta salah seorang dari anggota kelompok untuk maju ke depan kelas
menceritakan hasil temuannya.

10) Guru membimbing peserta didik untuk bercerita tentang hasil temuannya.

Langkah 5 : Verification

11) Guru mengingatkan pada peserta didik makanan tradisional payakumbuh sangat
enak.
Kegiatan Inti (Pertemuan 2)

Langkah 1 : Stimulation

Peserta didik memperhatikan gambar yang ditampilkan

Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang gambar yang ditayangkan di
infokus.

Langkah 2 : Problem Statement

Guru menampilkan video tentang pembuatan galamai

Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai video tersebut.

Guru menuliskan menjelaskan tentang galamai.

Langkah 3 : Data Collection

Guru memberikan LKPD dan puzzle pintar kepada setiap kelompok.

Peserta didik menyelesaikan LKPD

Peserta didik menempelkan puzzle yang telah disusun pada LKPD yang telah diberikan.

Langkah 4 : Data Proccessing

Guru meminta salah seorang dari anggota kelompok untuk maju ke depan kelas
menceritakan hasil temuannya.

Guru membimbing peserta didik untuk bercerita tentang hasil temuannya.

Langkah 5 : Verification

Guru mengingatkan pada peserta didik makanan tradisional payakumbuh sangat


enak.

Kegiatan Penutup

Langkah 6 : Generalization

12) Gurumenanya kepada peserta didik tentang apa pelajaran hari ini?

13) Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru


14) Peserta didik dan guru bersama-sama mengambilkesimpulan dari pembelajaran yang
dipelajari.
15) Peserta ddiik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait yang belum dipahami
tentang materi yang telah dipelajari.
16) Guru melakukan rencana tindak lanjut terkait dengan pembelajaran berupa PR.
17) Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

11. ASESMEN / PENILAIAN


Penilaian pembelajaran dilakukan secara terpadu, sistematis dan komprehensif yang meliputi
aspek sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan yang disesuaikan dengan kompetensi
kewarganegaraan (civic knowledge, civic dispositions, dan civic skills) dan dikombinasi dengan
indikator Profil Pelajar Pancasila. Pada kegiatan pembelajaran ini, prosedur penilaian dilaksanakan
selama proses pembelajaran dan akhir pembelajaran. Penilaian dilaksanakan melalui pengamatan
menggunakan catatan sikap atau lembar observasi, tertulis dan lisan untuk pengetahuan, unjuk kerja
dan performance untuk keterampilan, serta proyek dan portofolio.
1. Asesmen Diagnostik

 Sebelum pembelajaran guru menyebarkan angket tentang faktor apa saja yang
menghambat peserta didik dalam belajar dan faktor apa saja yang membuat peserta didik
nyaman belajar. ( sudah dilakukan saat awal pembelajaran masuk sekolah)

2. Asesmen Formatif
 Pada awal pembelajaran peserta didik memperhatikan gambar Bareh Randang dan
galamai.
 Peserta didik menempelkan puzzle makanan tradisional Payakumbuh

3. Tertulis
Prosedur : Akhir Pembelajaran
Jenis : Tertulis
4. Penilaian Sikap

Tabel 2.2 Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

(Pada Kompetensi Civic Dispositions dan Dimensi Profil Beriman dan Bertakwa)

Kategori
No. Nama Kategori Penilaian Ket
1 2 3 4
Menunjukkan sikap sesuai nilai pancasila
terhadap sendiri dan orang lain sebagai
1
tanda syukur kepada Tuhan YME (SP/CD/
PB)

Adelio Menunjukkan sikap menerima terhadap


2 Farelino perbedaan sebagai bentuk anugerah Tuhan
YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap saling menghormati
3 dan menyayangi orang lain sebagai bentuk
mengasihi sesama (SP/CD/PB)
Rata-rata Kategori
Menunjukkan sikap sesuai nilai pancasila
terhadap sendiri dan orang lain sebagai
1
tanda syukur kepada Tuhan YME (SP/CD/
PB)

Ashalina Menunjukkan sikap menerima terhadap


2 Farzana perbedaan sebagai bentuk anugerah Tuhan
YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap saling menghormati
3 dan menyayangi orang lain sebagai bentuk
mengasihi sesama (SP/CD/PB)
Rata-rata Kategori
*Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik

Skor : skor yang diperoleh X 100

skor maksimal
Keterangan = SP : Sikap Spiritual

CD : Civic Disposition

PB : Profil Beriman
5. Penilaian Pengetahuan
Tabel 2.4 Lembar Penilaian Pengetahuan

(Pada Kompetensi Civic Knowledge dan Dimensi Profil Bernalar Kritis)

Aktivitas Pembelajaran : menempelkan puzzle makanan tradisonal Payakumbuh

No. NAMA Nilai

Total Skor

12. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Kegiatan Pengayaan :
Pada kegiatan pembelajaran ini, aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan ditekankan pada

kegiatan mengemukakan pendapat tentang pemahaman dan penulisan Limpiang Pisang dan
Limpiang Bareh.

Kegiatan remedial :

Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil
belajar peserta didik yang bersangkutan.

13. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi Guru :
Berdasarkan pembelajaran pertama, refleksi yang dapat dilakukan dengan melihat aktivitas
pembelajaran, mulai dari perencanaan guru, pelaksanaan pembelajaran, dan penilaian hasil belajar.
Kegiatan refleksi kegiatan pembelajaran pertama, dapat dilakukan dengan panduan tabel 2.1
berikut ini.
Tabel 2.1. Kegiatan Refleksi Pembelajaran I

Aktivitas Skor
No. Indikator Refleksi Ket
Pembelajaran 1 2 3 4
1. Ketepatan dalam mengembangkan
sikap berdasarkan capaian
pembelajaran
1. Perencanaan 2. Keterampilan mendesain media
(terbaca/menarik/efektif/efisien)
3. Kesesuaian media yang direncanakan
dengan capaian pembelajaran
4. Keterampilan menarik perhatian
peserta didik menggunakan media
5. Keterampilan membuat pertanyaan
awal dalam membuka pembelajaran
6. Keterampilan memanfaatkan media
dan mengaitkan dengan capaian
2. Pelaksanaan pembelajaran
7. Keterampilan mentransfer materi dan
nilai (menjelaskan/bercerita/
mendongeng/ bernyanyi dll)
8. Keterampilan merespon,
memberikan umpan balik, dan
mengkonfirmasi nilai
9. Ketepatan dalam menentukan
3. Penilaian instrumen penilaian
10. Kesesuaian dalam menyusun
indikator penilaian dengan capaian
pembelajaran
11. Kesesuaian indikator dan instrumen
penilaian berdasarkan perkembangan
kognitif, psikologis, dan nilai moral
Skor
Jumlah Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik Skor :
skor yang diperoleh X 100

skor maksimal

Catatan hasil analisis guru dalam kegiatan refleksi akan menjadi bahan pertimbangan dalam
melaksanakan aktivitas pembelajaran selanjutnya. Oleh sebab itu guru harus mampu secara jujur
mengungkapkan kendala-kendala apa saja yang dialami pada saat pembelajaran.
Refleksi Peserta Didik :

Kegiatan umpan balik pada akhir pembelajaran terhadap serangkaian proses pembelajaran
yangtelah berlangsung bisa berupa lisan dan tulisan

1. Klarifikasi
Memberikan klarifikasi terhadap jawaban peserta didik yang kurang tepat mengenai
aturandi rumah dan di sekolah.

2. Nilai
Memberikan nilai kepada peserta didik atas tugas yang telah diberikan.

3. Perhatian
Memberikan perhatian kepada peserta didik yang kurang aktif dalam pembelajaran.

4. Saran
Memberikan saran kepada peserta didik agar lebih semangat lagi belajar dan
memperhatikan.

5. Apresiasi
Memberikan bintang dan tepuk tangan bagi peserta didik yang mampu menjawab
pertanyaan dan menceritakan hasil temuannya ke depan kelas.

Mengetahui, Payakumbuh,....................
Kepala Sekolah, Guru Kelas ,

.............................................. ..............................................
Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERA DIDIK

Nama:............................................................
KUNCI LEMBAR KERJA PESERA DIDIK

Nama:............................................................
LEMBAR KERJA PESERA DIDIK

Nama:............................................................
KUNCI LEMBAR KERJA PESERA DIDIK
MODUL AJAR
MUATAN LOKAL

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun :
Sekolah :

Tahun Penyusunan : 2022


Fase/Kelas : A/1 (Satu)
Materi Pokok : Mengenal Batiah

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (Pertemuan Ke-1)


Hari/Tanggal :

2. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari materi tentang mengenal makan tradisional batiah peserta didik sudah
dapat mengetahui kegiatan apa saja yang dilakukan dalam pembuatan makanan tradisional

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu memiliki karakter pelajar
Pancasila :
1) Beriman bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlah mulia
2) Berkebhinekaan Global

3) Mandiri
4) Gotong Royong
5) Bernalar Kritis
6) Kreatif.

4. SARANA DAN PRASARANA


 Alat Pembelajaran : Laptop, jaringan internet, proyektor
 Sumber Belajar : 1. Buku paket Pendidikan Pancasila
2. Internet

3. Lembar kerja peserta didik

5. TARGET PESERTA DIDIK


Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang reguler, pencapaian tinggi maupun yang
mengalami kesulitan belajar, ikut serta mempelajari materi ini. Peserta didik dengan kesulitan
belajar diatasi dengan pendampingan secara khusus/perhatian yang lebih dari guru.

6. MODEL PEMBELAJARAN
 Model Discovery Learning.

B. KOMPNEN INTI
7. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Membedakan dua batiah yang ada di Payakumbuh (C2)


 Menentukan batiah yang ada di Payakumbuh (C3)

8. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Peserta didik dapat membedakan dua batiah yang ada di Payakumbuh.


 Peserta didik dapat menentukan batiah yang ada di Payakumbuh.

9. PERTANYAAN PEMANTIK

 Anak-anak, siapa yang sudah mencoba makanan tradisional batiah?

 Mengapa kita harus mengenal makanan tadisional yang ada di Payakumbuh?


 Bisakah kalian membedakan apa yang dirasakan setelah mengenal batiah Payakumbuh?
10. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan (5 Menit)

1) Kegiatan diawali dengan mengucapkan salam dari guru, membaca doa atau
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing (penguatan elemen akhlak beragama).

2) Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta
peserta didik merapikan pakaian, tempat duduk, dan kemudian mengecek
kehadiran peserta didik.

3) Guru melakukan literasi dengan membacakan cerita.

4) Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa.

5) Guru melakukan apersepsi dengan menjelaskan materi akhir pembelajaran serta


hubungannya dengan materi yang akan disampaikan pada hari ini yaitu tentang
materi limpiang boreh dan bareh randang.

6) Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 Menit)

Langkah 1 : Stimulation

1) Peserta didik memperhatikan gambar yang ditampilkan di infokus.

2) Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang gambar yang ditayangkan
diinfokus.

Langkah 2 : Problem Statement

3) Guru meminta siswa memperhatikan makanan batiah yang di perlihatkan di depan


kelas.

4) Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai makanan batiah yang
ada kaitannya dengan makanan tradisional minangkabau.

5) Guru menampilkan secara konkret makanan tradisional minangkabau yaitu batiah.

6) Guru memberikan pertanyaan sebagai stimulus pengetahuan peserta didik tentang


batiah, melalui makanan batiah, dengan pertanyaan “Anak-anak, tahukah kalian apa
yang sedang Ibu pegang? Apakah kalian mengenal makanan ini?”

7) Guru menampilkan video tentang bahan-bahan pembuatan batiah.

8) Peserta didik mengamati video tentang bahan-bahan pembuatan batiah.


Langkah 3 : Data Collection

9) Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok.

10) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah diberikan.


Langkah 4 : Data Proccessing

11) Guru meminta salah seorang dari anggota kelompok untuk maju ke depan kelas
menampilkan hasil diskusi kelompoknya .

12) Guru membimbing peserta didik menampilkan hasil diskusinya.

Langkah 5 : Verification

14) Guru dan peserta didik melihat kembali tayangan video bahan-bahan pembuatan
batiah untuk membuktikan LKPD yang sudah dikerjakan.

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Langkah 6 : Generalization

19) Dari hasil yang peserta didik tulis, peserta didik dan guru bersama-sama mengambil
kesimpulan dari pembelajaran yang dipelajari.
20) Peserta ddiik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait yang belum dipahami
tentang materi yang telah dipelajari.
21) Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi yang diberikan guru.
22) Guru melakukan rencana tindak lanjut terkait dengan pembelajaran berupa PR.
23) Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
11. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian pembelajaran dilakukan secara terpadu, sistematis dan komprehensif yang meliputi
aspek sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan yang disesuaikan dengan kompetensi
Muatan Lokal dan dikombinasi dengan indikator Profil Pelajar Pancasila. Pada kegiatan pembelajaran
ini, prosedur penilaian dilaksanakan selama proses pembelajaran dan akhir pembelajaran. Penilaian
dilaksanakan melalui pengamatan menggunakan catatan sikap atau lembar observasi, tertulis dan lisan
untuk pengetahuan, unjuk kerja dan performance untuk keterampilan, serta proyek dan portofolio.

1. Asesmen Diagnostik

 Sebelum pembelajaran guru menyebarkan angket tentang faktor apa saja yang
menghambat peserta didik dalam belajar dan faktor apa saja yang membuat peserta didik
nyaman belajar. ( sudah dilakukan saat awal pembelajaran masuk sekolah)

2. Asesmen Formatif
 Pada awal pembelajaran peserta didik memperhatikan makanan batiah yang
ditampilkan guru.
 Peserta didik menyebutkan bahan-bahan pembuatan batiah.
3. Tertulis
Prosedur : Akhir Pembelajaran
Jenis : Tertulis
Bentuk : Pilihan ganda
Instrumen : Soal dan kunci jawaban
4. Penilaian Sikap

Tabel 2.2 Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

(Pada Kompetensi Civic Dispositions dan Dimensi Profil Beriman dan Bertakwa)

Kategori
No. Nama Kategori Penilaian Ket
1 2 3 4
Menunjukkan sikap sesuai nilai pancasila
terhadap sendiri dan orang lain sebagai
1
tanda syukur kepada Tuhan YME (SP/CD/
PB)

Adelio Menunjukkan sikap menerima terhadap


2 Farelino perbedaan sebagai bentuk anugerah Tuhan
YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap saling menghormati
3 dan menyayangi orang lain sebagai bentuk
mengasihi sesama (SP/CD/PB)
Rata-rata Kategori
Menunjukkan sikap sesuai nilai pancasila
terhadap sendiri dan orang lain sebagai
1
tanda syukur kepada Tuhan YME (SP/CD/
PB)

Ashalina Menunjukkan sikap menerima terhadap


2 Farzana perbedaan sebagai bentuk anugerah Tuhan
YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap saling menghormati
3 dan menyayangi orang lain sebagai bentuk
mengasihi sesama (SP/CD/PB)
Rata-rata Kategori
*Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh X 100

skor maksimal Keterangan


= SP : Sikap Spiritual

CD : Civic Disposition

PB : Profil Beriman

Tabel 2.3 Lembar Penilaian Sikap Sosial

(Pada Kompetensi Civic Skills dan Dimensi Profil Mandiri)


Nama : ...................................................

Kelas : ...................................................

Aktivitas Pembelajaran : Pada saat menceritakan tentang perbedaan batiah yang ada di
Payakumbuh.

Kategori Catatan terhadap


Gambaran
No. Kategori Penilaian Skor
1 2 3 4 Pengembangan Nilai
Tersebut
Mengenali berbagai emosi
diri yang dialami dan
menggambarkan situasi emosi
1
tersebut dengan kata-kata
(SS/
CS/ASM)
Mengenali kemampuan dan
minat diri serta menerima
2 keberadaan diri sendiri
(SS/CS/
ASM)
Berani mencoba, adaptif
dalam
situasi baru, dan tidak mudah
3 menyerah serta membiasakan
untuk mampu
mengungkapkan
pendapat (SS/CS/ASM)
Menunjukkan sikap
menjunjung
4
tinggi nilai-nilai kebersamaan
(SS/CS/ASM)
Total Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik

Skor : skor yang diperoleh X 100


skor maksimal

Keterangan = SS : Sikap Sosial

CS : Civic Skills

ASM : Akhlak Sesama Manusia

5. Penilaian Pengetahuan
Tabel 2.4 Lembar Penilaian Pengetahuan

Nama : ..................................................

Kelas : ..................................................

Aktivitas Pembelajaran :

Kategori Catatan terhadap Gambaran


No. Indikator Penilaian Skor
1 2 3 4 Pengembangan Nilai Tersebut

Membedakan bahan-bahan
1
pembuatan batiah yang ada di
Payakumbuh(P/CK(C2)/EK)
Menentukan perbedaan batiah
2 yang ada di Payakumbuh
(P/CK(C3)/EK)

Total Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat BaikSkor :
skor yang diperoleh X 100

skor maksimal
Keterangan = P : Pengetahuan

CK : Civic Knowledge

EK : Elemen Kemandirian

6. Penilaian Keterampilan

Tabel 2.5 Lembar Penilaian Keterampilan

(Pada Kompetensi Civic Skills dan Dimensi Profil Bernalar Kritis)


Nama : ...................................................
Kelas : ...................................................

Aktivitas Pembelajaran : Pada saat menceritakan tentang perbedaan batiah yang ada di Payakumbuh

Kategori Keterampilan Keterampilan Ketepatan Ketepatan


Penilaian Memilih Kata Menampilkan Menjabarkan Perilaku dengan
dalam Bercerita Diri Cerita Nilai Sila
di Depan Kelas Bergambar

Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Deskripsi

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat BaikSkor :
skor yang diperolah X 100

skor maksimal

12. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Kegiatan Pengayaan :
Pada kegiatan pembelajaran ini, aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan ditekankan pada

kegiatan mengemukakan pendapat tentang makanan tradisional Minangkabau. Peserta didik akan
melaksanakan aktivitas bernyanyi, mengamati, mendengarkan, bermain, dan menuliskan kembali
perbedaan batiah di Payakumbuh. Keseluruhan aktivitas peserta didik diharapkan dapat
mengembangkan sikap positif seperti, patuh, mandiri, peduli, kerjasama, dan saling menghormati
sesama serta dapat mengenal makanan tradisional Minangkabau. Adapun kegiatan pengayaan yang
akan dilaksanakan pada unit ini ialah bertujuan untuk memberikan penguatan dalam memahami
capaian pembelajaran. Matriks aktivitas pengayaan pada kegiatan pembelajaran I dapat dilihat pada
tabel 2.6 berikut.

Tabel 2.6 Matriks Pengayaan Kegiatan Pembelajaran I

Aktivitas pada
Aktivitas Pengayaan
Kegiatan Pembelajaran I
Peserta didik mengamati daftar bahan bahan Memutarkan film atau video animasi untuk
pembuatan batiah makanan tradisional yaitu batiah.

Penguatan Sikap, Pengetahuan, dan Penguatan Sikap, Pengetahuan, dan


Keterampilan Keterampilan
Keseluruhan aktivitas peserta didik diharapkan Keterampilan berinteraksi, menjalin kerjasama,
dapat mengembangkan sikap peduli, kerjasama, dan penguasaan konsep.
dan saling menghormati sesama

Kegiatan remedial :

Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil
belajar peserta didik yang bersangkutan.
13. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Refleksi
Guru :
Berdasarkan pembelajaran pertama, refleksi yang dapat dilakukan dengan melihat aktivitas
pembelajaran, mulai dari perencanaan guru, pelaksanaan pembelajaran, dan penilaian hasil belajar.
Kegiatan refleksi kegiatan pembelajaran pertama, dapat dilakukan dengan panduan tabel 2.1 berikut
ini.

Tabel 2.1. Kegiatan Refleksi Pembelajaran I

Aktivitas Skor
No. Indikator Refleksi Ket
Pembelajaran 1 2 3 4
1. Ketepatan dalam mengembangkan
sikap berdasarkan capaian
pembelajaran
1. Perencanaan 2. Keterampilan mendesain media
(terbaca/menarik/efektif/efisien)
3. Kesesuaian media yang direncanakan
dengan capaian pembelajaran
4. Keterampilan menarik perhatian
peserta didik menggunakan media
5. Keterampilan membuat pertanyaan
awal dalam membuka pembelajaran
6. Keterampilan memanfaatkan media
dan mengaitkan dengan capaian
2. Pelaksanaan pembelajaran
7. Keterampilan mentransfer materi dan
nilai (menjelaskan/bercerita/
mendongeng/ bernyanyi dll)
8. Keterampilan merespon,
memberikan umpan balik, dan
mengkonfirmasi nilai
9. Ketepatan dalam menentukan
3. Penilaian instrumen penilaian
10. Kesesuaian dalam menyusun
indikator penilaian dengan capaian
pembelajaran
11. Kesesuaian indikator dan instrumen
penilaian berdasarkan perkembangan
kognitif, psikologis, dan nilai moral
Skor
Jumlah Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik Skor :
skor yang diperoleh X 100

skor maksimal

Catatan hasil analisis guru dalam kegiatan refleksi akan menjadi bahan pertimbangan dalam
melaksanakan aktivitas pembelajaran selanjutnya. Oleh sebab itu guru harus mampu secara jujur
mengungkapkan kendala-kendala apa saja yang dialami pada saat pembelajaran.

Refleksi Peserta Didik :

Kegiatan umpan balik pada akhir pembelajaran terhadap serangkaian proses pembelajaran
yangtelah berlangsung bisa berupa lisan dan tulisan

1. Klarifikasi
Memberikan klarifikasi terhadap jawaban peserta didik yang kurang tepat mengenai
aturandi rumah dan di sekolah.

2. Nilai
Memberikan nilai kepada peserta didik atas tugas yang telah diberikan.

3. Perhatian
Memberikan perhatian kepada peserta didik yang kurang aktif dalam pembelajaran.

4. Saran
Memberikan saran kepada peserta didik agar lebih semangat lagi belajar dan
memperhatikan.

5. Apresiasi
Memberikan bintang dan tepuk tangan bagi peserta didik yang mampu menjawab
pertanyaan dan menceritakan hasil temuannya ke depan kelas.

Mengetahui, Payakumbuh, 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IB

Titin Rahmasari, S.Pd


NIY. 20190110002020
LAMPIRAN
14. Bacaan Guru dan Peserta Didik
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
15. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Nama Kelompok :
Kelas :
Tujuan : Peserta didik dapat menemukan makanan tradional batiah .Petunjuk :
1. Amatilah potongan gambar yang telah diberikan oleh guru!
2. Susunlah potongan-potongan gambar tersebut membentuk suatu gambar yang benar!
3. Setelah itu, tempelkan potongan kertas yang sudah di susun tersebut ke kolom dibawah ini!
16. Glosarium.
Batiah : Makanan tradisonal yang bercita rasa gurih, yang cocok dimakan ntuk cemilan. Batiah
adalah makanan khas Payakumbuh, Sumatera Barat. Ada yang terbuat dari beras ketan,
ada yang dari beras putih.

17. Daftar Pustaka


Dwi, Tyas, Utami. 2022 ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas I. Penerbit Erlangga, Jakarta

http://backpackjakarta.com/batiah/amp/#amp_tf=Dari%20%251%24s&aoh=16692961982089&ref
errer=https%3A%2F%2Fwww.google.com
