MODUL AJAR
/ ‘Tangan dan
vars {orik
ntu e
‘\ Bekerja 7Tujuan Pembelajaran
1. Memahami bahwa simbol memiliki makna dan mengkomunikasikan pemahaman akan simbol
simbol yang di lihatnya
2. Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitar yang dikenainya (nama,
wama bentuk, ukuron, pola, sift, suara, tekstur. fungsi dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai
hasil karyo
3. Melatih kemampuan pra menulis dan practical life skill
4, Menunjukkan minat pada kegitan fisik motorik
5. Aktif melakukan eksplorasi terhadap lingkungan sekitarnya.
Tujuan Kegiatan
1. Anck menyimak dan menceritkan ulang cerita mengenai topik tangan dan jari-jariku untuk
bekerja
2. Anak merencanakan aktivitas yang ingin dilakukan
3. Anak menuliskan ide-ide yang bermakna menggunakan berbagai media (misainya kolase,
diorama, maupun loosepart)
4. Anak secara mandiri mencoba melakukan berbagai hal hal baru yang ada di lingkungannya
Media Pembelajaran
1, Media gambar (tangan & Jariku untuk bexerja)
2. Alat don bahan ragam main 1: bola-bola kecil, keranjang. penjepit pakaian. spidol
3. Alat don bahan ragom main 2: beras, pewarna, kardus, Sendok. sticker dot
4. Alat dan bahan ragam main 3:air. gelas, pewarna makanan karet. sumpit. try/nampon
Peta Konsep
Setelah menentukan tema yang akan dikenalkan pada anak, guru membust peta konsep sebagal dasar dalam
pemilihan topik-toplk yang akan dibahas. Berikut contoh peta konsep tentang tangan dan jart-jari untuk bekerja:
Kegunaan Tangan
penser Ete Leal
Makan
berjabat tangan
Menulis
ae
erjabat tangan
eshok
an
+ Memperkenalkan
tangan dan jari-jari
tangan.
+ Menghitung jeri
Nera ge ntact) ascents
S eis Spee
=)
Oo
+ Jaga kebersthan dan ,
‘esehatan tangan ¢ Mantis
+ Melakukan ~peregangan Meronce
otot-otot jari tangen ¢ Menlepit
+ gunakan” alat pelindung + Melemparbola
Saat bekerja + Mewarnal
Menjahit, allPertanyaan Pematik
1.Manakah tangen dan jari - jari tangan mu?
2.Ada berapa tangan dan jari-jari tangan mu?
3.Apa kegunaan jari-jari tanganmu?
4,Siapa yang dapat menghitung jari-jari tongan? sekarang hitung jari jari tanganmu?!
S.siapa yang dapat menunjukkon jari-jari tangan? (ibu jari, jori telunjuk, jari tengan, jari
manis, dan jari kelingking?
6, Pekerjaan apakah yang melibatkon jari jaritangan?
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru meletckkan alat don bahan ragam main 1,2,dan 3 di setiap sudut-sudut kelas.
2.Guru mengajak anak melokukan morning cyrcle (duduk melingkar) dan melakukan
salam dan sapa.
3.Guru membacakan buku cerita bertema tangan dan jari-jari tangan untuk bekerja
4.Setelah membaca buku, anak dan guru membahas kosakata yang belum dikenal
anak
5.Guru dapat menulisnya di papan tulis dan anak dapat mengucapkan kata yang telah
ditulis dengan bimbingan guru. Sehingga anak belajar bunyi, bentuk dan nama huruf.
6.Anak didorong untuk menceritakan apa yang telah mereka ketahui tentang tangan
dan jari-jari tangan untuk bekerja atau apa pengalaman mereka yang menarik
tentanghal tersebut dengan menggunakan pertanyaan pemantik
Kegiatan inti
1.Guru mengajak anak berkeliling kelas dengan melihat dan menentukan ketiga ragam
main yang telah dipersiapkan oleh guru
2.Guru mencatat nama-nama anak yang memilih setiap ragam main
3.Guru mempersilahkan angk untuk memainkan ragam main yang telah dipilihnya
4.Guru_ berkeliling melakukan pendampingan serta instruksi_ bagaimana cara
memainkannya kepada anak pada setiap pilihan ragam main
5.Cara memainkan untuk ragam main 1 yaitu: anak melempar bola kedalam keranjang,
setalah itu anak menembalkan kata (ibu jari, jari kelingking dan jari tengah) lalu
bermain tebak huruf dengan menjepit huruf yang sesuai. ketika anak bermain tebak
huruf dengan menjepit huruf yang sesuai guru dapat bertanya untuk meningkatkan
kernampvan berpikir, misalnya: huruf apa yang sudah kalian dapatkan melalui jepitan?,,,
sebutkan warna jepitan yang kalian mainkan!7. Setelah guru melihat anak sudah cukup mandiri melakukannya, guru dapat berpindah ke
ragam main 2 untuk melakukan bimbingan kepada anak yang memilih ragam main 2
Cara memainkan untuk ragam main 2 yaitu: anak memilih berbagai macam loosepart
(bahan alam, dan plastik)kemudian mengambil beras berwarna menggunakan sendok
lalu menuangkan beras tersebut sesuai dengan pola huruf, warna, bentuk dan ukuran.
Guru dapat bertanya untuk meningkatkan kemampuan berpikir mereka, misalnya : huruf
apakah yang menggunakan simbol warna merah, biru, hitam, putih dan kuning? Dapatkah
kalian menunjukkannya?
8, Setelah guru melihat anak sudah cukup mandiri melakukannya, guru dapat berpindah ke
ragam main 3 untuk melakukan bimbingan kepada anak yang memilih ragam main 3
9. Cara memainkan untuk ragam main 3 yaitu: anak bermain memindahkan gelang karet
menggunakan sumpit pada gelas yang telah di beri pewarna sesuai dengan warna gelang
karet, ketika anak melakukan kegiatan tersebut guru dapat bertanya untuk meningkatkan
kemampuan berpikir mereka, Mengapa air dalam gelas harus diberi warna sesuai gelang
karet? gelas mana yang banyak berisi gelang karet?
Kegiatan Penutup
12. Guru menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan oleh anak
18. Ajak anak menyanyi untuk mengajak berkumpul kembali ke dalam lingkaran.
14. Berikan kesempatan pada kelompok untuk menceritakan apa yang dilakukannya
dengan
15. Tutupiah kegiatan hari ini dengan berdoa. bersyukur atas keindahan lingkungan
sekitar dan
tempat yang kita tinggali
Rencana Asesmen
Observasi dengan menggunakan instrumen
+ Catatan anekdot
+ Hasil KaryaGuru melakukan kegiatan observasi terhadap kegiatan bermain anak.
Guru mendokumentasikan celoteh, karya dan kemampuan yang muncul
pada anak berupa pencatatan, pemotretan atau merekam vidio aktivitas
anak.
LEMBAR INSTRUMEN ANEKDOT
NAMA ANAK 3
KELOMPOK 3
TANGGAL
NAMA PENGAMAT
|__tempat | Peristiwa | Keterangan_| Bukti Otentik
LEMBAR INSTRUMEN HASIL KARYA
Refleksi Anak
Pertanyaan berikut ini dapat diberikan pada anak untuk merefleksikan perasaannya setelah
berkegiatan:
|. Kegiatan apa yang p:
1g kamu sukai hari ini?
2. Karya apa yang paling kamu sukai?
3. Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkarya?
4, Apa yang kamu rasakan saat harus berbagi ide dengan temanmu saat membuat sebuah
gambar?
5.Bagaimana perasaaanmu jika ada yang merusak karyamu?+ Menguatkan konsep yang telah dibangun oleh anak saat bermain
+ Bahasiah secara singkat hal-hal yang dimainkan anak
+ Apabila ada karya yang ingin dibahas olegh guru, kepada anak tunjukkan
kepada teman lain dan teman lain boleh memberi komentar
* Memberikan pujian atas prilaku positif yang telah dilakukan anak.
* Hargai apapun yang sudah dilakukan anak
* Tidak ada acuan benar atau salah, namun semua yang dilakukan anak kita
apresiasi
+ Berikan pujian berupa senyum.an, tepuk tangan tanda acungan jempol dsb
Guru memikirkan pembelajaran yang telah dilakukannhya dengan mencoba menjawab
pertanyaan berikut:
+ Apa yang di sukai anak-anak? mengapa?
* Kegiatan bermain apa yang kurang diminati anak-anak? mengapa?
+ Kemampuan apa saja yang muncul pada anak
+ Alat atau bahan apa saja yang perlu saya tambahkan?
+ Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi yang tinggi pada anak?
+ Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan, dari kegiatan main hari
ini?
+ Tantangan apa yang di alami guru dalam merencanakan pembelajaran hari ini?
+ Tantangan apa saja yang di alami guru untuk memfasilitasi pembelajaran hari
ini?