Contoh draft RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) MTs kelas 7 pola EEK

06 Mar CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: Madrasah Tsanawiyah PSA : Sejarah Kebudayaan Islam : VII/I : 2 x 40 menit

1. A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan Islam 2. B. Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian Kebudayaan Islam 1.2 Menjelaskan tujuan mempelajari kebudayaan Islam 1. C. Tujuan Pembelajaran :
• • • • •

Siswa dapat menjelaskan arti kebudayaan Siswa dapat menjelaskan makna Islam Siswa dapat mendefiniskan arti Sejarah Kebudayaan Islam Siswa dapat menyebutkan periodeisasi sejarah Kebudayaan Islam Siswa dapat menyebutkan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebuyaan Islam

1. D. Materi Pembelajaran : Pengertian Sejarah Kebudayaan Islam 1. E. Metode 2. Tanya jawab : 1. Ceramah

Kegiatan Inti 1. Ensiklopedi Islam Untuk Pelajar dan buku sumber yang relevan. 2. Siswa berkelompok ditugasi mengamati gambar-gambar sejarah Islam dan peristiwa-peristiwa yang terjadi dalam sejarah Islam kemudian membaca buku teks tentang pengertian. 3. Memulai dengan salam. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen . Penugasan 1. Guru melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian Sejarah Kebudayaan Islam dan perideisasi Sejarah Kebudayaan Islam 7. periodesasi SKI. dan Islam 3. F. 2. Memberikan tugas pengayaan untuk membaca lagi tentang periodesasi sejarah Islam 1. mengajukan pertanyaan tentang pengertian Sejarah. 1. Kegiatan Penutup 6. Guru memberikan penguatan dan pelurusan hal-hal yang kurang tepat (Konfirmasi) 5. periodesasi SKI. Kebudayaan. G. manfaat dan tujuan mempelajari SKI (Elaborasi) 3. sejarah Kebudayaan Islam (Eksplorasi) 2. H. Alat/Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam. 1. membangkitkan minat siswa dengan menunjukkan gambar-gambar bahwa Sejarah Islam pernah mencapai masa keemasan 1. menyapa siswa dan berdo’a. Satu kelompok menyajikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi (Elaborasi) 4. Kegiatan Pendahuluan 1. Siswa berdiskusi tentang pengertian SKI. Appersepsi. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Motivasi.3.

Siswa dapat mendefiniskan Tes Tulis arti Sejarah Kebudayaan Islam Uraian Jelaskan pengertian sejarah Kebudayaan Islam Siswa dapat menyebutkan Tes Tulis periodeisasi sejarah Kebudayaan Islam Uraian Sebutkan periodeisasi Sejarah Kebudayaan Islam Siswa dapat menyebutkan Tes Tulis tujuan mempelajari sejarah Kebudayaan Islam Siswa dapat menyebutkan Tes Tulis manfaat mempelajari sejarah Kebudayaan Islam Uraian Uraian Sebutkan tujuan mempelajari sejarah Kebudayaan Islam Sebutkan manfaat mempelajari sejarah Kebudayaan Islam Sumber : Panduan Pengembangan Silabus dan RPP MTs .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful