Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS KELAS XI


SEMESTER GENAP
MENGANALISIS UNSUR MAKNA DAN LIRIK LAGU DALAM BAHASA INGGRIS

Disusun Untuk Memenuhi Seleksi Calon Pengajar Guru Penggerak


Pengajar Penggerak Angkatan ke 9
Kemdikbud

Oleh:
AYUNINGSIH, S.Pd.I
201503994206@guruku.id

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


TAHUN 2023
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Luring
Oleh: AYUNINGSIH, S.Pd.I
A. Identitas Sekolah

Sekolah : SMAN 1 Prambon


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : LAGU BAHASA INGGRIS ( ENGLISH SONG)
Sub pokok materi : Mengetahui makna dan Karakteristik lagu
Pertemuan :1
Alokasi waktu : 10 menit

B. Kompetensi Inti

▪ KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


▪ KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Hasil Pembelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Hasil Pembelajaran


3.9 Menafsirkan fungsi sosial dan
unsur kebahasaan lirik lagu ( 3.9.1. Mengidentifikasi lagu (K1)
ENGLISH SONGS) terkait
kehidupan remaja SMA 3.9.2. Menirukan model lagu dengan terbimbing(K1)
/SMK/MAK
3.9.3. Mendengarkan dan menemukan informasi rinci dari lagu. (K1)

3.9.4. Mengidentifikasi pesan yang terkandung dalam lagu (K2)

3.9.5. Menemukan berbagai macam teks lagu dari berbagai sumber


dalam konteks yang berbeda-beda (K3)

3.9.6. Menganalisis berbagai strukstur dan unsur penulisan lagu. (K4)

4.9 Menangkap makna secara


kontekstual terkait fungsi sosial 4.9.1. Menyanyikan lagu dengan pengucapan dan tekanan
dan unsur kebahasaan lirik lagu kata yang benar.(P3)
terkait kehidupan remaja SMA 4.9.2. Membuat kumpulan analisa lirik lagu. (P4)
/SMK/MAK
D. Tujuan Pembelajaran

1. Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan lirik lagu.
2. Memahami makna lirik lagu secara kontekstual.
3. Mendapatkan nilai moral dari lagu
4. Mendapatkan hiburan dari lagu

E. Materi Pembelajaran

PENGERTIAN (Definition)
Song is a composition of tone or voice in sequence, combination and temporal relation to produse a
musical compositian that has unity and continuity.
Jadi, Lagu adalah gubahan seni nada atau suara dalam suatu urutan, kombinasi, dan hubungan
temporal (biasanya diiringi dengan alat musik) untuk menghasilkan gubahan musik yang
mengandung kesatuan dan kesinambungan.

TUJUAN (The Purpose)


Songs are used to express feeling and idea in an entertaining world. Songs can be used to deliver
social criticism. The moral values are hidden in the lyrics.
Lagu merupakan salah satu cara untuk mengekspresikan emosi dan perasaan dengan cara yang
menyenangkan. Lagu juga dapat menjadi media untuk menyampaikan kritikan tentang situasi
yang ada di masyarakat. Moral value atau amanat biasanya tersirat dalam lirik yang dibuat
penulis lagu.

CIRI KEBAHASAAN (Language Features)


Song atau lagu juga punya ciri kebahasaan, lho! Nah, berikut ciri kebahasaan dari song.
 Imagery. Imagery describes about feelings and emotions. Sebuah lagu biasanya berusaha
menggambarkan perasaan yang dirasakan si penulis.
 Rhythm. Ritme disini digunakan untuk menciptakan mood. Misalnya, apabila kita sedang
bersedih dan mendengarkan lagu dengan ritme slow, maka kita akan terbawa suasana dengan lagu
tersebut. So, rhythm creates mood!
 Figures of speech
1. Metaphor,comparingtwothingsthat are not aliketosuggestthattheyactuallyhavesomething in
common.Sekilas memang kedua hal yang dibandingkan tidak berkaitan, tetapi sebenarnya ada
kesamaan antara dua hal tersebut.e.g. “Timeis a thief” or “Herhaisrwassilk”
2. Simile,comparestwothingsusing “like” or “as’’. Suatu hal digambarkan dengan hal yang mirip
dengan menggunakan kata „like‟ atau „as‟ e.g. “My loveislike a redrose”.Hyperbole,a
dramaticlanguage. Big exaggeration, usuallywith humor. Suatu hal digambarkan secara berlebihan,
terkadang menggelitik karena terlalu berlebihan.
e.g. “Thatmathhomeworktookme 8 millionyearstofinish”.
3. Personification,anobjectappearlike a person. Objek (bukan manusia) memiliki kemampuan
seperti manusia.e.g. “The windwhisper” or “The snowflakesdanced in thewind”.
4. Allititration, therepetationofthesamebeginningsound in a seriesofwords.Perulangan bunyi suara
yang terdapat di awal setiap kata.
1. STRUKTUR ( Generic Structure)
 Intro,yaitu bagian awal lagu, biasanya belum terdengar suara penyanyi (hanya instrumennya saja)
 Verse,atau bait adalah bagian pengantar ke chorus.
 Refrain,peralihan dari verse ke chorus
 Chorus,bagian inti, biasanya yang paling mudah diingat.
 Bridge,penghubung chorus ke chorus selanjutnya ataupun ke coda.
 Coda, penutup lagu.
Struktur tersebut tidak bersifat kaku, jadi tidak semua lagu memiliki struktur yang tersusun seperti
itu. Tapi setiap lagu secara umum pasti memiliki verse, chorus, dan bridge.C

I have a draem

I Have a Dream, a song to sing


To help me cope, with anything
If you see the wonder, of a fairy tale
You can take the future, even if you fail
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I'll cross the stream, I Have a Dream
I Have a Dream, a fantasy
To help me through, reality
And my destination, makes it worth the while
Pushin' through the darkness, still another mile
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I'll cross the stream, I Have a Dream
I'll cross the stream, I Have a Dream
I Have a Dream, a song to sing
To help me cope, with anything
If you see the wonder, of a fairy tale
You can take the future, even if you fail
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I'll cross the stream, I Have a Dream
I'll cross the stream, I Have a Dream
F. Kegiatan Pembelajaran
No Tahapan Deskripsi kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 2 Menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan menyapa
peserta didik dan mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk melakukan
absensi , Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
3. Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik agar
tetap semangat belajar
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan dan Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan.
2 Kegiatan Inti 1. Guru melakukan Stimulation (pemberian rangsangan) 6 Menit
(Discovery Learning) Peserta didik diberikan stimultan berupa video tentang lagu
lagu dalam bahasa inggris

2. problem statement( pertanyaan atau identifikasi masalah)


Setelah melihat stimultan berupa video, peserta didik secara
kelompok berdiskusi (terdiri dari 4 peserta didik)
mendiskusikan unit kegiatan belajar mandiri 1 (UKBM) pada
modul yang telah disediakan. Yaitu Guru meminta peserta
didik untuk memahami makna dalam lirik lagu tersebut,
struktur lagu, dan genre dari lagu tersebut

3. Data collection (pengumpulan data)


Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan unit kegiatan belajar mandiri 1 (UKBM).
Pada kegiatan ini peserta didik dapat membaca modul dan
membuka link youtube LAGU WEST LIFE YANG
BERJUDUL I HAVE A DREAM dan TITANIC “ MY HEART
WILL GO ON” bersamateman sekelompoknya
.
4. Data processing (pengolahan data)
Peserta didik berdiskusi mengolah data hasil pengamatan atau
informasi yang ditemukan berkaitandengan materi
pembelajaran membahas makna lagu, karakteristik lagu.
5. Verification (pembuktian)
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
dan Menyayikan lagu dan guru melengkapi hasil kerja
kelompok dengan memberikan umpan balik menggunakan
PTT Karakteristik dan Makna dari sebuah lagu dalam bahasa
inggris
6. Generalization (menarik kesimpulan)
Peserta didik bersama guru membuat simpulan pelajaran hari
ini tentang karakteristik dan Makna dari sebuah lagu dalam
No Tahapan Deskripsi kegiatan Waktu
bahasa inggris
3 Penutup 1. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 2 Menit
dilaksanakan.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya tentang unsur-unsur cuaca untuk
dipelajari dirumah.

G. Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik
2) Model : Discovery Learning
3) Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a. Media
1) Power point (PPT).
2) Unit kegiatan belajar Mandiri (UKBM)
3) Video pembelajaran mengenai " lagu I have a dream dan my heart will go on”
4) Video pembelajaran mengenai Karakteristik dan Makna dari sebuah lagu dalam bahasa inggris

b. Alat
1) LCD-Projector
2) Laptop
3) Papan tulis/whiteboard

c. Sumber Belajar

1) Modul bahasa inggris kelas XI Semester genap


2) Channel youtube belajar bahasa inggris SMA/MA

I. Penilaian

No Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


1 Sikap Observasi pada saat pembelajaran Terlampir
berlangsung
2 Pengetahuan Mengerjakan UKBM 1 Terlampir
3 Keterampilan Unjuk kerja Terlampir
Nganjuk, 12 Juli 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 1 PRAMBON Guru Mata Pelajaran

Drs, MURTOYO, M.Si AYUNINGSIH, S.Pd.I


NIP: 19671212 199601 1 003
Lampiran-Lampiran

A. Materi
BAB VI

Kompetensi Dasar:
3.9 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu ( ENGLISH SONGS) terkait kehidupan
remaja SMA /SMK/MAK
4.9 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu
terkait kehidupan remaja SMA /SMK/MAK

Generic structure of song (struktur lagu)


Beberapa struktir dari sebuah lagu dalam bahasa Inggris pada umumnya sebagai berikut:

 Intro, bagian awal lagu yang belum terdengar suara penyanyinya hanya instrumen saja.
 Verse atau bait, bagian pengantar ke chorus
 Bridge, digunakan untuk menjembatani anatara bagian-bagian lagu. Seperti
anatara chorus dengan verse atau chorus dengan chorus yang modulasi. Nada yang dimainkan pada
bridge umumnya sangat berbeda dengan verse dan chorus.
 Chorus, inti pesan atau cerita pada lagu. Menggunakan pola nada yang berbeda dan lebih enak
dibandingkan verse.
 Reffrein atau reff hampir sama dengan chorus. Reff biasanya lebih sederhana dibanding Chorus.
Reff bermakna pengulangan.
 Coda merupakan bagian akhir lagu dengan nada dan syair menutup lagu. Berbeda dengan
brigde, coda mengambil beberapa lirik dan nada yang sudah ada sebelumnya.

Struktur tersebut tidak bersifat kaku, jadi tidak semua lagu memiliki struktur yang tersusun
seperti itu. Tapi setiap lagu secara umum pasti memiliki verse, chorus, dan bridge.

Language features of song (ciri kebahasaan lagu) Song atau lagu juga punya ciri kebahasaan, sebagai beirkut:
Imagery (perumpamaan atau imajinasi) Describes about feelings and emotions, artinya sebuah lagu biasanya
berusaha menggambarkan perasaan yang dirasakan si penulis. Rhythm (ritem) Ritme disini digunakan untuk
menciptakan mood. Misalnya, apabila kita sedang bersedih dan mendengarkan lagu dengan ritme slow, maka
kita akan terbawa suasana dengan lagu tersebut. So, rhythm creates mood! Figures of speech (kata kiasan)
Beberapa kata kiasan yang digunakan dalam sebuah lagu misalnya: Metaphor (metafora) Sekilas memang
kedua hal yang dibandingkan tidak berkaitan, tetapi sebenarnya ada kesamaan antara dua hal tersebut,
contohnya: Time is a thief (waktu adalah pencuri) atau Her hair was silk (rambutnya seperti sutra). Simile
(kiasan) Suatu hal digambarkan dengan hal yang mirip dengan menggunakan kata „like‟ atau „as‟, contohnya:
My love is like a red rose (cintaku seperti sebuah mawar merah) Hyperbole (hiperbola) Suatu hal digambarkan
secara berlebihan, terkadang menggelitik karena terlalu berlebihan. Misalnya: That math homework took me 8
million years to finish. (PR matematika itu membutuhkan waktu 8 juta tahun untuk diselesaikan) Baca juga:
Ucapan Selamat Sembuh dalam Bahasa Inggris Personification (personifikasi) An object appears like a person
artinya obyek (bukan manusia) memiliki kemampuan seperti manusia. Seperti: The wind whisper (angin
berbisik) atau The snowflakes danced in the wind (Kepingan salju menari tertiup angin). Alliteration
(aliterasi) Perulangan bunyi suara yang terdapat di awal setiap kata. Contohnya: Peter Parker pick a pack of
pants punctually (Peter Parker mengganti setelan bajunya secara tepat waktu). Contoh lagu dalam bahasa
Inggris

I Have a Dream

I Have a Dream, a song to sing


To help me cope, with anything
If you see the wonder, of a fairy tale
You can take the future, even if you fail
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I'll cross the stream, I Have a Dream
I Have a Dream, a fantasy
To help me through, reality
And my destination, makes it worth the while
Pushin' through the darkness, still another mile
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I'll cross the stream, I Have a Dream
I'll cross the stream, I Have a Dream
I Have a Dream, a song to sing
To help me cope, with anything
If you see the wonder, of a fairy tale
You can take the future, even if you fail
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I'll cross the stream, I Have a Dream
I'll cross the stream, I Have a Dream

My heart will go on

Every night in my dreams


I see you, I feel you
That is how I know you go on
Far across the distance
And spaces between us
You have come to show you go on

Near, far, wherever you are


I believe that the heart does go on
Once more, you open the door
And you're here in my heart
And my heart will go on and on

Love can touch us one time


And last for a lifetime
And never let go 'til we're gone

Love was when I loved you


One true time I'd hold to
In my life, we'll always go on

Near, far, wherever you are


I believe that the heart does go on (why does the heart go on?)
Once more, you open the door
And you're here in my heart
And my heart will go on and on

You're here, there's nothing I fear


And I know that my heart will go on
We'll stay forever this way
You are safe in my heart and
My heart will go on and on

B. Assesmen

Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM) 1

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!

1. What do you think the title “I have a dream and my heart will go on” means?

2. What do you think the theme of this song?

3. Do you consider ” I have a dream and my heart will go on” an inspirasional song? Why?

4. How does this song make you feel?

5. Do you think songs or poems can change people? What? Give me your reason.
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!
Missing Lyric.....................

I Have a Dream

I Have a Dream, a song ……………………


To help me cope, with anything
If you see the wonder, of a fairy tale
You can take the future, even if you fail
I believe in angels
Something good in everything ………………………
I believe in angels
When I know the time is right for me
I'll cross the stream, I …………………………
I Have a Dream, a fantasy
To help me through,……………………..
And my destination, makes it worth the while
Pushin' through the darkness, still ……………………………..

I believe in angels
Something good in everything …………………
I believe in angels
When I know the time is right for me
I'll cross the stream, I Have a Dream
I'll cross the ……………….., I Have a Dream

I Have a Dream, a song to sing


To help me cope, with …………………………………
If you see the wonder, of a fairy tale
You can take the future, even if you fail

I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in …………………………
When I know the time is right for me
I'll cross the stream, I Have a Dream
I'll cross the stream, I Have a Dream
C. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Jumlah
Dinilai Skor Skor Kode
No Nama Siswa
Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Arini Dwi A. … … … … … … …
2 Budianto ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggun Jawab
DS : Disiplin
Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinila

2. Teknik Penilaian Pengetahuan


- Penilaian Antar Kelompok
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format
penilaian antar teman :
Penilaian Antar Kelompok
Nama Kelompok:

Nama
No Aspek Penilaian (Skala 1-4)

1 Ruang lingkup materi Tidak Sesuai (1), Kurang Sesuai (2),


sesuai dengan yang Sesuai (3), Sangat Sesuai (4)
ditugaskan
2 Penyajian materi Tidak Dipahami (1), Kurang
mudah dipahami Dipahami (2), Dipahami (3), Sangat
Dipahami (4)
3 Penggunaan ilustrasi Tidak Dipahami (1), Kurang
mendukung keterpahaman Dipahami (2), Dipahami (3), Sangat
materi yang disampikan Dipahami (4)
4 Kualitas pembuatan Tidak Baik (1), Kurang Baik (2),
media yang digunakan
untuk presentasi Baik (3), Sangat Baik (4)

5 Pemberian contoh- Tidak Dipahami (1), Kurang


contoh untuk Dipahami (2), Dipahami (3), Sangat
mempermudah Dipahami (4)
pemahaman materi
6 Kemampuan menarik Tidak Baik (1), Kurang Baik (2),
perhatian,
memotivasi, Baik (3), Sangat Baik (4)
artikulasi, gesture
7 Penampilan pada saat Tidak Baik (1), Kurang Baik (2),
menyampaikan
materi Baik (3), Sangat Baik (4)
8 Sikap terhadap Tidak Baik (1), Kurang Baik (2),
pertanyaan yang diajukan
Baik (3), Sangat Baik (4)
9 Kemampuan menjawab Tidak Sesuai (1), Kurang Sesuai (2),
pertanyaan/ memecahkan Sesuai (3), Sangat Sesuai (4)
masalah yang muncul
10 Kemampuan Tidak Dipahami (1), Kurang
menyimpulkan keseluruhan Dipahami (2), Dipahami (3), Sangat
hasil diskusi Dipahami (4)

3. Teknik Penilaian Keterampilan


a. Penilaian Unjuk Kerja
Penilaian Unjuk Kerja Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi
diskusi

2 Kemampuan menjawab
pertanyaan

3 Kemampuan mengolah
kata

4 Kemampuan
menyelesaikan masalah

Keterangan :

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik

25 = Tidak Baik
