Anda di halaman 1dari 3

TUGAS PERENCANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

Perbedaan Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran dengan Modul Ajar

OLEH

KELOMPOK 2 :

Astiani Sarlin Hau (2101030031)


Fita Pebriati Elodea (2101030008)
Sherina Alisia Rohi (2101030064)
Yuliana Jemahan (2103040074)
Yul Meliana Lenggu (1901030011)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NUSA CENDANA
KUPANG
2023
Perbedaan RPP dengan Modul Ajar secara umum terdapat pada komponen-komponen
dalam RPP dan Modul Ajar tersebut. Berikut komponen-komponennya.
1. Komponen RPP
a) Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan
b) Identitas mata pelajaran
c) Kelas/semester
d) Materi pokok
e) Alokasi waktu
f) Kompetensi inti
g) Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
h) Tujuan pembelajaran
i) Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
j) Metode pembelajaran
k) Media pembelajaran
l) Sumber belajar
m) Langkah-langkah pembelajaran
n) Penilaian hasil belajar
2. Komponen Modul Ajar
 Informasi umum
a) Identitas modul (nama penyusun, institusi, tahun disusunnya modul ajar,
jenjang sekolah, kelas, alokasi waktu)
b) Kompetensi awal
c) Profil pelajar pancasila
d) Sarana dan prasarana
e) Target peserta didik
f) Model pembelajaran
 Komponen inti
a) Tujuan pembelajaran
b) Pemahaman ermakna
c) Pertanyaan pemantik
d) Persiapan pembelajaran
e) Kegiatan pembelajaran
f) Asesmen
g) Pengayaan dan remedia
h) Refleksi peserta didik dan guru
 Lampiran
a) Lembar kerja peserta didik
b) Bahan bacaan guru dan peserta didik
c) Glosarium
d) Daftar pustaka
Dari komponen RPP dan komponen Modul Ajar di atas, dapat dilihat bahwa Modul Ajar
merupakan RPP plus karena komponen dalam RPP ada pada Modul Ajar, dan dalam Modul
Ajar masih ada lagi tambahan komponen lain.
Perbedaan dari RPP dan Modul Ajar yang kelompok kami dapat, yaitu pada jenjang
SMP Kelas VIII (RPP) dan pada Jenjang SMP Fase D:
1. Modul ajar memiliki komponen yang lebih lengkap dibandingkan RPP
2. Modul ajar dirancang berdasarkan ATP yang dikembangkan dari CP sedangkan RPP
dikembangkan dari silabus
3. Modul ajar memiliki tujuan yang lebih luas dibandingkan dengan RPP. Modul ajjar
mendukung pencapaian kompetensi dari CP dan Profil Pelajar Pancasila sehingga
membantu guru dalam mengembangkan potensi peserta didik secara holistik sedangkan
RPP hanya bertujuan mengarahkan KBM peserta didik agar mencapai KD tanpa
mengembangkan potensi peserta didik secara holistik
4. Dalam modul ajar memuat identitas penyusun dan tahun pelajaran sedangkan RPP tidak
ada
5. Dalam modul ajar tergolong berdasarkan Fase/Kelas sedangkan RPP berdasarkan
Kelas/Semester
6. RPP dibuat untuk 1 kali pertemuan/pembelajaran sedangkan modul ajar dibuat untuk
seluruh pertemuan/pembelajaran
7. Dalam modul ajar terdapat CP yang merupakan istilah pengganti KI dan KD dalam RPP.
Namun dalam format CP tidak ada pemisahan antara aspek sikap, pengetahuan, dan
ketermpilan, tetapi semua aspek tersebut digabung dan dimuat dalam satu paragraf utuh
8. Dalam modul ajar terdapat komponen target peserta didik yang dibagi berdasarkan
kesiapan belajar (kognitif): peserta didik reguler, peserta didik dengan kesulitan belajar,
peserta didik dengan pencapaian tinggi, sedangkan dalam RPP tidak ada
9. Pada modul ajar tidak ada 4 objek pembelajaran (fakta, konsep, prinsip, dan prosedur)
sedangkan dalam RPP ada
10. Dalam modul ajar terdapat metode pembelajaran sedangkan pada modul ajar tidak
11. Dalam modul ajar terdapat komponen pemahaman bermakna sedangkan di RPP tidak
12. Dalam modul ajar terdapat komponen pertanyaan pemantik tetapi dalam RPP pertanyaan
pemantik bisa ada dan tidak, kalaupun ada maka ditulis dalam langkah-langkah
pembelajaran (Pendahuluan)
13. Dalam modul ajar terdapat asesmen (asesmen diagnostik, asesmen formatif, asesmen
sumatif) sedangkan RPP tidak
14. Dalam modul ajar terdapat komponen refleksi peserta didik dan guru sedangkan RPP
tidak
15. Dalam modul ajar terdapat bahan bacaan guru dan peserta didik, glosarium, dan daftar
pustaka sedangkan dalam RPP tidak ada
Beberapa tambahan (bukan perbedaan modul ajar dan RPP): Pada modul ajar yang kami
belajar (SPLDV) pada komponen profil pelajar pancasila memuat 3 dimensi saja yaitu
beriman, bertakwa kepada TYME, bergotong royong, dan bernalar kritis.
