Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3.

2)
BERBASIS LITERASI, NUMERASI DAN BERDIFERENSASI

Sekolah : MTsN 6 Bantul


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan Kelas/Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Hakikat Pokok-pokok Pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945
Alokasi Waktu : 15 x 30 menit (5 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun
dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1.2 Menghargai isi alinea dan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-
Undang Negara Republik Indonesia Tahun Dasar1945 sebagai wujud rasa syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa.
2.2 Melaksanakan isi alinea dan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3.2 Mensintesiskan isi alinea dan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun1945.
4.2 Menyajikan hasil sintesis isi alinea dan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2
1. Setelah membaca buku sumber (buku teks), melihat gambar burung garuda peserta didik bisa
menyebutkan isi alinea pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun
1945 (Peserta didik berkemampuan rendah).
2. Setelah membaca buku sumber, melihat gambar dan berdiskusi peserta didik dapat memahami
makna yang terkandung dalam alinea pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia tahun 1945 (Peserta didik berkemampuan sedang).
3. Setelah membaca buku sumber melihat gambar dan berdiskusi peserta didik dapat menganalisis
alinea pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 (peserta didik
berkemampuan tinggi).

Pertemuan 3
1. Setelah membaca buku sumber (buku teks), melihat gambar peserta didik bisa menyebutkan
pokok pikiran setiap alinea pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
tahun 1945 (Peserta didik berkemampuan rendah).
2. Setelah membaca buku sumber, melihat gambar dan berdiskusi peserta didik dapat memahami
makna yang terkandung dalam pokok pikiran setiap alinea pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia tahun 1945 (Peserta didik berkemampuan menengah).
3. Setelah membaca buku sumber melihat gambar dan berdiskusi peserta didik dapat menganalisis
makna yang terkandung dalam pokok pikiran setiap alinea pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia tahun 1945 (peserta didik berkemampuan tinggi).

Pertemuan 4
1. Setelah membaca buku sumber (buku teks), melihat gambar peserta didik bisa
menyebutkanpengertian pokok pikiran (Peserta didik berkemampuan rendah).
2. Setelah membaca buku sumber, melihat gambar dan berdiskusi peserta didik dapat memahami
arti penting pokok pikiran dalam pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia tahun 1945 (Peserta didik berkemampuan menengah).
3. Setelah membaca buku sumber melihat gambar dan berdiskusi peserta didik dapat menganalisis
arti penting pokok pikiran dalam pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia tahun 1945 (peserta didik berkemampuan tinggi).

Pertemuan 5
1. Setelah membaca buku sumber (buku teks), melihat gambar kotak suara pemilu peserta didik
bisa menyebutkan sikap positif pokok pikiran dalam pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945 (Peserta didik berkemampuan rendah).
2. Setelah membaca buku sumber, melihat gambar dan berdiskusi peserta didik dapat memahami
sikap positif pokok pikiran dalam pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia tahun 1945 diberbagai lingkungan kehidupan (Peserta didik berkemampuan
menengah).
3. Setelah membaca buku sumber melihat gambar dan berdiskusi peserta didik dapat menganalisis
sikap positif pokok pikiran dalam pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia tahun 1945 diberbagai lingkungan kehidupan (peserta didik berkemampuan
tinggi).

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Bertaqwa kepada Tuhan Yang Melaksanakan pembelajaran yang diawali dengan berdoa dan
Maha Esa berserah diri kepada Tuhan Yang Maha Esa
Bekerjasama mencari informasi lebih tentang materi yang sudah
Bergotong royong
di bagikan kepada peserta didik
Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan
Bernalar Kritis
sehari-hari serta mencari materi dari berbagai sumber
Memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinal,
Kreatif
bermakna, bermanfaat, dan berdampak.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik memberi dan menjawab salam.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Peserta didik menyiapkan diri untuk siap belajar (PPK
integritas kemadirian) dengan diawali berdoa bersama (PPK
religius) dipimpin oleh peserta didik yang datang lebih awal.
4. Menanyakan kehadiran peserta didik.
5. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan.
STOP sejenak (KSE / kompetensi sosial emosional)
 Peserta didik melakukan teknik STOP (rileks) dipandu
guru.
 Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi
(disajikan gambar kemudian peserta didik menebak emosi
pada gambar).
 Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih),
siswa memberikan opini berupa solusi yang dapat
dilakukannya jika temannya mengalami 2 emosi pada
gambar.
6. Peserta didik menyanyikan lagu Maju Tak Gentar (PPK
nasionalisme).
7. Guru memberikan tes awal kepada peserta didik.
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
9. Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah
dipelajari tentang Pancasila pada BAB 1.
Dengan pentanyaan sebagai berikut:
 Sebelum memulai pembelajaran hal apa yang ananda
lakukan bersama orang tua dirumah. (Communication-
4C)
10. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan materi
sebelumnya. (Collaboration-4C)
Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi
yang akan dipelajari.

Inti 1. Peserta didik pengamati gambar Pembukaan Undang-Undang


(orientasi peserta didik Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
kepada masalah)
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru melalui PPT
pernyaataan/identifikasi tentang Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
masalah Indonesia tahun 1945.
3. Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi gambar
masalah kontekstual yang diberikan oleh guru.
(Communication-4C)
4. Peserta didik dibagi menjadi kelompok 3 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari tiga aktivitas kelompok tinggi, sedang
dan rendah.
(membimbing 5. Setiap kelompok berdiskusi mengidentifikasi dan
penyelidikan individu dan menuliskan pemecahan masalah yang ada.
kelompok) Aktivitas 1 Menganalisis alinea pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
(siswa berkemampuan tinggi)
Aktivitas 2 Memahami makna yang terkandung dalam alinea
pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945. (siswa
berkemampuan sedang)
Aktivitas 3 Meminta setiap siswa menyebutkan isi alinea
pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945. (siswa
berkemampuan rendah)
6. Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi dengan
membaca buku dari berbagai sumber yang ada.
7. Mendorong dan memotivasi peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu
memecahkan suatu permasalahan yang diberikan.
8. Memberikan bantuan berupa informasi diperlukan atau yang
(Penyajian Hasil) terdapat dalam masalah tersebut.
9. Peserta didik secara kelompok memaparkan atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan yang lain
(menganalisis dan menanggapinya.
mengevaluasi proses 10. Melalui lembar pengamatan yang diberikan, peserta
pemecahan masalah) menganalisis dan mengevaluasi terhadap pemecahan
masalah yang dipresentasikan oleh setiap kelompok.
Penutup 1. Guru memberikan penghargaan/reward kepada kelompok
belajar yang paling baik
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan
refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari ini:
 Apa manfaat pembelajaran hari ini
 Apa yang menjadi kekurangan pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (Critical Thiking andCommunication- 4C)
4. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran dan guru
memberikan penguatan
5. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan sebuah kartu
ucapan terima kasih kepada orang yang dianggap telah
membantunya hari ini. Peserta didik dapat mengirimkan kartu
tersebut kepada orang yang dituju.
6. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
7. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama
dan mengucapakan salam penutup.
Pertemuan 3
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik memberi dan menjawab salam.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Peserta didik menyiapkan diri untuk siap belajar (PPK
integritas kemadirian) dengan diawali berdoa bersama (PPK
religius) dipimpin oleh peserta didik yang datang lebih awal.
4. Menanyakan kehadiran peserta didik.
5. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan.
STOP sejenak (KSE / kompetensi sosial
emosional)
 Peserta didik melakukan teknik STOP (rileks) dipandu
guru.
 Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi
(disajikan gambar kemudian peserta didik menebak emosi
pada gambar).
 Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih),
siswa memberikan opini berupa solusi yang dapat
dilakukannya jika temannya mengalami 2 emosi pada
gambar.
6. Peserta didik menyanyikan lagu Maju Tak gentar (PPK
nasionalisme).
7. Guru memberikan tes awal kepada peserta didik.
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
9. Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah
dipelajari tentang makna alinea pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
Dengan pentanyaan sebagai berikut:
 Sebelum memulai pembelajaran hal apa yang ananda
lakukan bersama orang tua dirumah. (Communication-
4C)
10. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan materi
sebelumnya. (Collaboration-4C)
Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi
yang akan dipelajari.
Inti 1. Peserta didik diberikan sumber belajar 1 minggu sebelum
(orientasi peserta didik pembelajaran berupa bahan bacaan yang menunjang
kepada masalah) pembelajaran selanjutnya.
2. Peserta didik pengamati gambar pemilihan umum.

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru melalui PPT


tentang pokok pikiran dalam pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
pernyaataan/identifikasi 4. Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi gambar
masalah masalah kontekstual yang diberikan oleh guru.
(Communication-4C)
5. Peserta didik dibagi menjadi kelompok 3 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari tiga aktivitas kelompok tinggi, sedang
dan rendah.
(membimbing 6. Setiap kelompok berdiskusi mengidentifikasi dan menuliskan
penyelidikan individu dan pemecahan masalah yang ada.
kelompok) Aktivitas 1 Menganalisis makna yang terkandung dalam
pokok pikiran setiap alinea pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun
1945. (siswa berkemampuan tinggi)
Aktivitas 2 Memahami makna yang terkandung dalam pokok
pikiran setiap alinea pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
(siswa berkemampuan sedang)
Aktivitas 3 Meminta setiap siswa menyebutkan pokok
pikiran setiap alinea pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
(siswa berkemampuan rendah)
7. Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi dengan
membaca buku dari berbagai sumber yang ada.
8. Mendorong dan memotivasi peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu
memecahkan suatu permasalahan yang diberikan.
9. Memberikan bantuan berupa informasi diperlukan atau yang
(Penyajian Hasil) terdapat dalam masalah tersebut.
10. Peserta didik secara kelompok memaparkan atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan yang lain
(menganalisis dan menanggapinya.
mengevaluasi proses 11. Melalui lembar pengamatan yang diberikan, peserta
pemecahan masalah) menganalisis dan mengevaluasi terhadap pemecahan masalah
yang dipresentasikan oleh setiap kelompok.
Penutup 1. Guru memberikan penghargaan/reward kepada kelompok
belajar yang paling baik
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan
refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari ini:
 Apa manfaat pembelajaran hari ini
 Apa yang menjadi kekurangan pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (Critical Thiking andCommunication- 4C)
4. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran dan guru
memberikan penguatan
5. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan sebuah kartu
ucapan terima kasih kepada orang yang dianggap telah
membantunya hari ini. Peserta didik dapat mengirimkan kartu
tersebut kepada orang yang dituju.
6. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
7. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama
dan mengucapakan salam penutup.

Pertemuan 4
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik memberi dan menjawab salam.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Peserta didik menyiapkan diri untuk siap belajar (PPK
integritas kemadirian) dengan diawali berdoa bersama (PPK
religius) dipimpin oleh peserta didik yang datang lebih awal.
4. Menanyakan kehadiran peserta didik.
5. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan.
STOP sejenak (KSE / kompetensi sosial emosional)
 Peserta didik melakukan teknik STOP (rileks) dipandu
guru.
 Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi
(disajikan gambar kemudian peserta didik menebak emosi
pada gambar).
 Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih),
siswa memberikan opini berupa solusi yang dapat
dilakukannya jika temannya mengalami 2 emosi pada
gambar.
6. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPK
nasionalisme).
7. Guru memberikan tes awal kepada peserta didik.
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
9. Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah
dipelajari tentang pokok pikiran dalam pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
Dengan pentanyaan sebagai berikut:
 Sebelum memulai pembelajaran hal apa yang ananda
lakukan bersama orang tua dirumah. (Communication-
4C)
10. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan materi
sebelumnya. (Collaboration-4C)
Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi
yang akan dipelajari.
Inti 1. Peserta didik diberikan sumber belajar 1 minggu sebelum
(orientasi peserta didik pembelajaran berupa bahan bacaan yang menunjang
kepada masalah) pembelajaran selanjutnya.
2. Peserta didik pengamati gambar peraturan perundang-
undangan.

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru melalui PPT


tentang arti penting pokok pikiran dalam pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
pernyaataan/identifikasi 4. Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi gambar
masalah masalah kontekstual yang diberikan oleh guru.
(Communication-4C)
5. Peserta didik dibagi menjadi kelompok 3 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari tiga aktivitas kelompok tinggi, sedang
dan rendah.
(membimbing 6. Setiap kelompok berdiskusi mengidentifikasi dan menuliskan
penyelidikan individu dan pemecahan masalah yang ada.
kelompok) Aktivitas 1 Menganalisis arti penting pokok pikiran dalam
pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945. (siswa
berkemampuan tinggi)
Aktivitas 2 Memahami arti penting pokok pikiran dalam
pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945. (siswa
berkemampuan sedang)
Aktivitas 3 Meminta setiap siswa menyebutkan pengertian
pokok pikiran. (siswa berkemampuan rendah)
7. Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi dengan
membaca buku dari berbagai sumber yang ada.
8. Mendorong dan memotivasi peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu
memecahkan suatu permasalahan yang diberikan.
9. Memberikan bantuan berupa informasi diperlukan atau yang
(Penyajian Hasil) terdapat dalam masalah tersebut.
10. peserta didik secara kelompok memaparkan atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan yang lain
(menganalisis dan menanggapinya.
mengevaluasi proses 11. Melalui lembar pengamatan yang diberikan, peserta
pemecahan masalah) menganalisis dan mengevaluasi terhadap pemecahan masalah
yang dipresentasikan oleh setiap kelompok.
Penutup 1. Guru memberikan penghargaan/reward kepada kelompok
belajar yang paling baik
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan
refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari ini:
 Apa manfaat pembelajaran hari ini
 Apa yang menjadi kekurangan pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (Critical Thiking andCommunication- 4C)
4. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran dan guru
memberikan penguatan
5. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan sebuah kartu
ucapan terima kasih kepada orang yang dianggap telah
membantunya hari ini. Peserta didik dapat mengirimkan kartu
tersebut kepada orang yang dituju.
6. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
7. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama
dan mengucapakan salam penutup.

Pertemuan 5
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik memberi dan menjawab salam.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Peserta didik menyiapkan diri untuk siap belajar (PPK
integritas kemadirian) dengan diawali berdoa bersama (PPK
religius) dipimpin oleh peserta didik yang datang lebih awal.
4. Menanyakan kehadiran peserta didik.
5. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan.
STOP sejenak (KSE / kompetensi sosial emosional)
 Peserta didik melakukan teknik STOP (rileks) dipandu
guru.
 Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi
(disajikan gambar kemudian peserta didik menebak emosi
pada gambar).
 Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih),
siswa memberikan opini berupa solusi yang dapat
dilakukannya jika temannya mengalami 2 emosi pada
gambar.
6. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPK
nasionalisme).
7. Guru memberikan tes awal kepada peserta didik.
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
9. Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah
dipelajari tentang arti penting pokok pikiran dalam
pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia tahun 1945.
Dengan pentanyaan sebagai berikut:
 Sebelum memulai pembelajaran hal apa yang ananda
lakukan bersama orang tua dirumah. (Communication-
4C)
10. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan
materi sebelumnya. (Collaboration-4C)
Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi
yang akan dipelajari.
Inti 1. Peserta didik diberikan sumber belajar 1 minggu sebelum
(orientasi peserta didik pembelajaran berupa bahan bacaan yang menunjang
kepada masalah) pembelajaran selanjutnya.
2. Peserta didik pengamati gambar saling menghormati antar
pemeluk agama.

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru melalui PPT


tentang sikap positif pokok pikiran dalam pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun
1945.
pernyaataan/identifikasi 4. Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi gambar
masalah masalah kontekstual yang diberikan oleh guru.
(Communication-4C)
5. Peserta didik dibagi menjadi kelompok 3 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari tiga aktivitas kelompok tinggi, sedang
dan rendah.
(membimbing 6. Setiap kelompok berdiskusi mengidentifikasi dan menuliskan
penyelidikan individu dan pemecahan masalah yang ada.
kelompok) Aktivitas 1 Menganalisis sikap positif pokok pikiran dalam
pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945. (siswa
berkemampuan tinggi)
Aktivitas 2 Memahami sikap positif pokok pikiran dalam
pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945. (siswa
berkemampuan sedang)
Aktivitas 3 Meminta setiap siswa menyebutkan contoh sikap
positif pokok pikiran dalam pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun
1945. (siswa berkemampuan rendah)
7. Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi dengan
membaca buku dari berbagai sumber yang ada.
8. Mendorong dan memotivasi peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu
memecahkan suatu permasalahan yang diberikan.
9. Memberikan bantuan berupa informasi diperlukan atau yang
(Penyajian Hasil) terdapat dalam masalah tersebut.
10. peserta didik secara kelompok memaparkan atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan yang lain
(menganalisis dan menanggapinya.
mengevaluasi proses 11. Melalui lembar pengamatan yang diberikan, peserta
pemecahan masalah) menganalisis dan mengevaluasi terhadap pemecahan masalah
yang dipresentasikan oleh setiap kelompok.
Penutup 1. Guru memberikan penghargaan/reward kepada kelompok
belajar yang paling baik
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan
refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari ini:
 Apa manfaat pembelajaran hari ini
 Apa yang menjadi kekurangan pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (Critical Thiking andCommunication- 4C)
4. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran dan guru
memberikan penguatan
5. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan sebuah kartu
ucapan terima kasih kepada orang yang dianggap telah
membantunya hari ini. Peserta didik dapat mengirimkan kartu
tersebut kepada orang yang dituju.
6. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
7. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama
dan mengucapakan salam penutup.

F. DAFTAR PUSTAKA
1. Kardiman, Yuyus. 2018. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas IX. Jakarta: Erlangga.
2. Saputra, Lukman Surya dkk. 2018. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas IX. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kementerian Pendidikan Kebudayaan.
3. Sarmidi, dkk. 2018. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas IX. Solo: Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri.
4. Tamtomo, Haryo.2015. Mandiri Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas IX. Jakarta:
Erlangga
5. UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
6. Zurmaini Yunus, 2006, Filsafat Pancasila, FIP, UNP

Mengetahui,
Bantul, 13 Juli 2023
Kepala MTsN 6 Bantul
Guru Mata Pelajaran

Mafrudah, S.Ag.M.Pd.I
Rahmat Supriadi
NIP. 197012202005012002
NIP. 197009291999031002
Lampiran 1 : Penilaian Sikap
A. KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SISWA

Nama Sekolah : SMP Negeri 14 Padang


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mapel / materi : PPKn/Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun
1945
Nama Guru : Elvi Novriyanti, S.Pd

Berikut dimensi-dimensi dalam pelajar Pancasila:


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
2. Berkebinnekaan global.
3. Bergotong royong.
4. Kreatif.
5. Bernalar kritis.
6. Mandiri.
No. Pernyataan tanggapan
1. Beni dan teman-teman selalu berdo’a sebelum memulai pelajaran.
2. Semua siswa diwajibkan untuk menjaga kebersihan lingkungan
sekolah. Namun, masih ada sebagian siswa yang kurang memiliki
kesadaran dalam menjaga kebersihan lingkungan sekolah. Mereka
tidak peduli dengan kebersihan dan kesehatan lingkungan sekolah.
3. Agung, Reni dan Bani mendapat tugas kelompok bersama. Mereka
bekerjasama dalam mengerjakan tugas dan membuat kreasi dengan
menarik agar mendapat nilai yang bagus
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan

Nama Sekolah : SMP Negeri 14 Padang


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mapel / materi : PPKn/Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun
1945
Nama Guru : Elvi Novriyanti, S.Pd
Bentuk Instrumen : pilihan ganda

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!


1. Perhatikan pernyataan berikut.
Kesadaran bahwa kemerdekaan yang kita rasakan sekarang tidak dapat dipisahkan dari keadaan sebelum
kemerdekaan sangatlah penting, karena kemerdekaan yang diraih merupakan perjuangan para pendahulu bangsa
Indonesia. Para pejuang bercita-cita agar bangsa Indonesia dapat merdeka, bersatu, adil dan makmur. Oleh karena
itu, kemerdekaan yang ada saat ini harus dimanfaatkan untuk mencapai tujuan tersebut.

Pernyataan di atas menunjukkan makna Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
alinea ….
A. petama C. ketiga
B. kedua D. keempat

2. Pokok pikiran keempat Pembukaan UUD Negara Repubik Indonesia Tahun 1945 mengandung
pengertian .…
A. menjunjung tinggi harkat dan martabat manusia atau nilai kemanusiaan yang luhur
B. mengedepankan asas musyawarah untuk mufakat dalam menyelesaikan masalah
C. kedaulatan berada ditangan rakyat dan dilaksanakan menurut UUD
D. sistem negara kita adalah kedaulatan rakyat dan permusyawaratan
3. Pokok pikiran keempat Pembukaan UUD Negara Repubik Indonesia Tahun 1945 merupakan
penjabaran dari sila pertama dan kedua Pancasila. Pokok pikiran ini berbunyi ....
A. negara melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia dengan
berdasar atas persatuan
B. negara yang berkedaulatan rakyat berdasarkan atas kerakyatan dan
permusyawaratan/perwakilan
C. negara berdasarkan atas Ketuhanan yang Maha Esa berdasarkan kemanusiaan yang adil
dan beradab
D. negara hendak mewujudkan keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia

4. Perhatikan gambar berikut!

Gambar di atas adalah contoh perwujudan pokok pikiran ketiga Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia tahun 1945 dilingkungan ....
A. keluarga C. masyarakat
B. sekolah D. bangsa dan negara

5. Beberapa waktu yang lalu terjadi banjir di beberapa daerah di Kota Padang, sehingga pemerintah
Kota Padang dengan cepat tanggap memberikan bantuan kepada korban. Hal ini merupakan
perwujudan sikap positif bangsa Indonesia terhadap pokok pikiran kedua UUD Negara Republik
Indonesia tahun 1945 di lingkungan ....
A. keluarga C. masyarakat
B. sekolah D. bangsa dan negara
Lampiran 3: Penilaian keterampilan (proses pebelajaran)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 14 Padang


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mapel / materi : PPKn/Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun
1945
Nama Guru : Elvi Novriyanti, S.Pd
Bentuk Instrumen : Ceklis

Kemampuan Memberi
Nama Kemampuan
Menjawab/ Masukan/ Mengapresiasi
No. Peserta Bertanya
Berargumentasi Saran
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang


Nilai = Skor Perolehan × 50
2
Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran


Skor 4 apabila selalu bertanya.
Skor 3 apabila sering bertanya.
1. Kemampuan Bertanya
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan Menjawab/ Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Argumentasi Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
jelas.
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional,
dan tidak jelas.
3. Kemampuan Memberi Masukan Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Skor 3 apabila sering memberi
masukan.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
4. Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.
KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

Melakukan Teknik STOP Sejenak

Mari Rilekskan Pikiran dan Fisikmu

Lembar Observasi Tebak Emosi


(KSE Pengenalan Emosi)

No. Gambar Emosi No. Gambar Emosi

1 4

2 5

3 6

Belajar Berempati

Pernahkan temanmu mengalami keadaan emosi


Ceritakanlah pengalaman

yang
pernahanandalakukan pada
temanmu yang sedang mengalami
dua hal tersebut!
KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

Melakukan Teknik STOP Sejenak

Mari Rilekskan Pikiran dan Fisikmu

Lembar Observasi Tebak Emosi


No. Gambar Emosi No. Gambar Emosi

1. Kebahagiaan 1. Jijik

2. Kesedihan 2. Marah

3. Ketakutan 3. Kaget/terkejut

Belajar Berempati

Pernahkantemanmumengalami
keadaanseperti gambar di
samping?
Ceritakanlah pengalaman yang pernah ananda l
di samping!
