Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK SPP Malinau
Mata Pelajaran : Pembibitan
Kelas / Semester : XII /1
Materi / Pokok : Penentuan lokasi Pembenihan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menganalisis lokasi / pembenihan tanaman perkebunan

INDIKATOR :
1. Memilih lokasi Pembenihan
2. Menentukan jenis, ukuran, letak, dan kontruksi pembenihan
3. Mendesain area pembenihan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat mengetahui lokasi pembenihan.
2. Siswa dapat mengidentifikasi mengetahui lokasi pembenihan.
3. Siswa dapat menentukan mengetahui lokasi pembenihan.
4. Siswa dapat memilih mengetahui lokasi pembenihan.
5. Siswa dapat Mengamati lokasi pembenihan awal dan pembenihan utama dan
merumuskan masalah lokasi pembenihan.
6. Siswa dapat Mengumpulkan informasi lokasi pembenihan dan jaringan irigasi lepas
pasang (knoxdown).
7. Siswa dapat Mengolah lokasi pembenihan dan menata jaringan irigasi
8. Siswa dapat Menyajikan hasil penataan lokasi dan penataan jaringan irigasi

MATERI PEMBELAJARAN:
1. Penentuan Lokasi Pembenihan
2. Identifikasi Lokasi Pembenihan, Drainase, Air dan Tanah
3. Pembenihan Awal
4. Pembenihan Utama
5. Prosedur Perakitan Jaringan Irigasi di Pembenihan Tanaman Perkebunan
PERTEMUAN 1 (Teori 2 x 45 menit)

A. Pembuka:
1. Guru mengkondisikan kelas untuk berlangsungnya kegiatan pembelajaran diantaranya :
salam pembuka,
berdoa,
cek kerapian
cek kehadiran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami pemilihan Lokasi
pembenihan, Identifikasi Lokasi Pembenihan, Drainase, Air dan Tanah.
3. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya

2. Inti :
Mengamati
Guru menjelaskan kepada siswa tentang melakukan pembuatan bedengan sebagai penyiapan
tempat persemaian dengan media power point.

Menanya

Melakukan Tanya jawab mengenai penerapan pembuatan bedengan sebagai tempat


persemaian

Pengumpulan Informasi/ data (data collections)

Guru membimbing peserta didik literasi tentang pembuatan bedengan sebagai tempat
persemaian diperpustakaan sekolah.

Mengasosiasi

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang pembuatan bedengan sebagai tempat


persemaian.
 Guru mendorong peserta didik menganalisis dan membuat simpulan tentang informasi
pembuatan bedengan sebagai tempat persemaian
Mengomunikasikan
 Guru menugaskan peserta didik mewakili kelompoknya menyajikan simpulan dari hasil
pembuatan bedengan sebagai tempat persemaian.
3. Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan praktik pembuatan bedengan sebagai tempat
persemaian.
Melakukan refleksi sikap dan gambaran kemampuan yang dicapai. Guru menanyakan
pendapat peserta didik tentang proses belajar yang

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (Praktik 2 x 45 menit)


1. Pembuka:
Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru melakukan refresing atas materi pembelajaran
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa pada kegiatan 1.1.1
b. Siswa melakukan pengamatan perkembangan yang ada pada ekosistem buatannya
(kegiatan1)
c. Siswa mengerjakan Evaluasi Subkompetensi 1.1.1.
d. Guru dan siswa membahas pertanyaan-jawaban evaluasi subkompetensi 1.1.1.

3. Penutup
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan atas materi pembelajaran hari ini.
b.Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan 1.1.2 (observasi dan apresiasi
ekosistem suksesi di sekitarnya).

KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 (teori dan praktik 4 x 45 menit)


1. Pembuka:
Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru melakukan refresing atas materi pembelajaran
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengumpulkan tagihan kegiatan 1.1.2, untuk dievaluasi dan diapresiasi.
b. Siswa sesuai kelompoknya melakukan presentasi diskusi untuk hasil kegiatan 1.1.1.
c. Guru mengawasi dan menilai jalannya diskusi kelompok.
d. Siswa mengumpulkan resume hasil diskusi.
3. Penutup
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan atas materi pembelajaran hari ini.
b.Guru menugaskan siswa untuk mempersiapkan materi berikutnya.

Media dan Sumber Belajar


1. Media : PowerPoint, Alat dan bahan untuk membuat persemaian.
3. Sumber Belajar : Modul Pembiakan Tanaman 1 Kelas X

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
b. Sikap Sosial
c. Pengetahuan
d. Ketrampilan
2. Pembelajaran Remedial, untuk peserta didik yang belum mencapai KKM berdasarkan
materi yang belum tercapai.
3. Pembelajaran Pengayaan
(TERLAMPIR)

Malinau, November 2017

Mengetahui
Kepala SMK SPP Negeri Malinau Guru Bidang Studi

Rigo Amos, S.Pd Martlinda Kolo Andik, S.Pi


NIP. 19670803 200502 2 001 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK SPP Malinau
Mata Pelajaran : Pembibitan
Kelas / Semester : XII /1
Materi / Pokok : Penentuan lokasi Pembenihan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

KOMPETENSI DASAR : 3.2 Menganalisis sarana dan prasarana pembenihan

INDIKATOR :
1. Mengidentifikasi tipe pembenihan
2. Menentukan sarana prasarana pembenihan
3. Menentukan pemiliharaan sarana prasarana pembenihan
4. Menghitung kebutuhan biaya sarana dan prasarana pembenihan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat mengidentifikasi tipe pembenihan.
2. Siswa dapat menentukan sarana prasarana pembenihan.
3. Siswa dapat menentukan pemiliharaan sarana prasarana pembenihan.
4. Siswa dapat menghitung kebutuhan biaya sarana dan prasarana pembenihan.

MATERI PEMBELAJARAN:
1. Mengamati tipe pembenihan dan sarana prasarana pembenihan dan merumuskan maslah
sarana prasarana pembenihan
2. Mengumpulkan informasi sarana dan prasarana pembenihan
3. Mengolah data tentang pengelolaan sarana prasarana pembenihan
4. Menyajikan hasil pengelolaan sarana prasarana pembenihan

PERTEMUAN 1 (Teori 2 x 45 menit)

A. Pembuka:
5. Guru mengkondisikan kelas untuk berlangsungnya kegiatan pembelajaran diantaranya :
salam pembuka,
berdoa,
cek kerapian
cek kehadiran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami pemilihan Lokasi
pembenihan, Identifikasi Lokasi Pembenihan, Drainase, Air dan Tanah.
7. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
8. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya

2. Inti :
Mengamati
Guru menjelaskan kepada siswa tentang melakukan pembuatan bedengan sebagai penyiapan
tempat persemaian dengan media power point.

Menanya

Melakukan Tanya jawab mengenai penerapan pembuatan bedengan sebagai tempat


persemaian

Pengumpulan Informasi/ data (data collections)

Guru membimbing peserta didik literasi tentang pembuatan bedengan sebagai tempat
persemaian diperpustakaan sekolah.

Mengasosiasi

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang pembuatan bedengan sebagai tempat


persemaian.
 Guru mendorong peserta didik menganalisis dan membuat simpulan tentang informasi
pembuatan bedengan sebagai tempat persemaian
Mengomunikasikan

 Guru menugaskan peserta didik mewakili kelompoknya menyajikan simpulan dari hasil
pembuatan bedengan sebagai tempat persemaian.
3. Penutup
2. Peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan praktik pembuatan bedengan sebagai tempat
persemaian.
Melakukan refleksi sikap dan gambaran kemampuan yang dicapai. Guru menanyakan
pendapat peserta didik tentang proses belajar yang

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (Praktik 2 x 45 menit)


2. Pembuka:
Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru melakukan refresing atas materi pembelajaran
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa pada kegiatan 1.1.1
b. Siswa melakukan pengamatan perkembangan yang ada pada ekosistem buatannya
(kegiatan1)
c. Siswa mengerjakan Evaluasi Subkompetensi 1.1.1.
d. Guru dan siswa membahas pertanyaan-jawaban evaluasi subkompetensi 1.1.1.

3. Penutup
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan atas materi pembelajaran hari ini.
b.Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan 1.1.2 (observasi dan apresiasi
ekosistem suksesi di sekitarnya).

KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 (teori dan praktik 4 x 45 menit)


e. Pembuka:
Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru melakukan refresing atas materi pembelajaran
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengumpulkan tagihan kegiatan 1.1.2, untuk dievaluasi dan diapresiasi.
b. Siswa sesuai kelompoknya melakukan presentasi diskusi untuk hasil kegiatan 1.1.1.
c. Guru mengawasi dan menilai jalannya diskusi kelompok.
d. Siswa mengumpulkan resume hasil diskusi.
3. Penutup
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan atas materi pembelajaran hari ini.
b.Guru menugaskan siswa untuk mempersiapkan materi berikutnya.

Media dan Sumber Belajar


1. Media : PowerPoint, Alat dan bahan untuk membuat persemaian.
3. Sumber Belajar : Modul Pembiakan Tanaman 1 Kelas X

I. Penilaian

4. Teknik Penilaian
f. Sikap Spiritual
g. Sikap Sosial
h. Pengetahuan
i. Ketrampilan
5. Pembelajaran Remedial, untuk peserta didik yang belum mencapai KKM berdasarkan
materi yang belum tercapai.
6. Pembelajaran Pengayaan
(TERLAMPIR)

Malinau, November 2017

Mengetahui
Kepala SMK SPP Negeri Malinau Guru Bidang Studi

Rigo Amos, S.Pd Martlinda Kolo Andik, S.Pi


NIP. 19670803 200502 2 001 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK SPP Malinau
Mata Pelajaran : Pembibitan
Kelas / Semester : XII /2
Materi / Pokok : Penentuan lokasi Pembenihan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

KOMPETENSI DASAR : 3.3 Menerapkan pembenihan tanaman perkebunan secara generatif

INDIKATOR :
1. Mengidentifikasi proses perkembangan benih
2. Mengidentifikasi sumber benih unggul/tersertifikasi
3. Mengidentifikasi tipe dan prosedur pesemaian
4. Menghitung kebutuhan tenaga kerja dan biaya pembenihan secara generatif.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Mengidentifikasi proses perkembangan benih
2. Mengidentifikasi sumber benih unggul/tersertifikasi
3. Mengidentifikasi tipe dan prosedur pesemaian
4. Menghitung kebutuhan tenaga kerja dan biaya pembenihan secara generatif.

MATERI PEMBELAJARAN:
1. Pengenalan siklus kehidupan tanaman dan pembungaan, pembentukan biji,embrio, tipe
benih (kalsitran dan ortodok) dan tipe perkecambahan, prinsip pemilihan benih,
produsen/sumber benih unggul/tersertifikasi
2. Perlakuan benih (skarifikasi dan sejenisnya)
3. Tipe dan prosedur

PERTEMUAN 1 (Teori 2 x 45 menit)

A. Pembuka:
9. Guru mengkondisikan kelas untuk berlangsungnya kegiatan pembelajaran diantaranya :
salam pembuka,
berdoa,
cek kerapian
cek kehadiran.
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami pemilihan Lokasi
pembenihan, Identifikasi Lokasi Pembenihan, Drainase, Air dan Tanah.
11. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
12. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya

2. Inti :
Mengamati
Guru menjelaskan kepada siswa tentang melakukan pembuatan bedengan sebagai penyiapan
tempat persemaian dengan media power point.

Menanya

Melakukan Tanya jawab mengenai penerapan pembuatan bedengan sebagai tempat


persemaian

Pengumpulan Informasi/ data (data collections)

Guru membimbing peserta didik literasi tentang pembuatan bedengan sebagai tempat
persemaian diperpustakaan sekolah.

Mengasosiasi

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang pembuatan bedengan sebagai tempat


persemaian.
 Guru mendorong peserta didik menganalisis dan membuat simpulan tentang informasi
pembuatan bedengan sebagai tempat persemaian
Mengomunikasikan

 Guru menugaskan peserta didik mewakili kelompoknya menyajikan simpulan dari hasil
pembuatan bedengan sebagai tempat persemaian.
3. Penutup
3. Peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan praktik pembuatan bedengan sebagai tempat
persemaian.
Melakukan refleksi sikap dan gambaran kemampuan yang dicapai. Guru menanyakan
pendapat peserta didik tentang proses belajar yang

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (Praktik 2 x 45 menit)


3. Pembuka:
Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru melakukan refresing atas materi pembelajaran
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa pada kegiatan 1.1.1
b. Siswa melakukan pengamatan perkembangan yang ada pada ekosistem buatannya
(kegiatan1)
c. Siswa mengerjakan Evaluasi Subkompetensi 1.1.1.
d. Guru dan siswa membahas pertanyaan-jawaban evaluasi subkompetensi 1.1.1.

3. Penutup
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan atas materi pembelajaran hari ini.
b.Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan 1.1.2 (observasi dan apresiasi
ekosistem suksesi di sekitarnya).

KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 (teori dan praktik 4 x 45 menit)


13. Pembuka:
Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru melakukan refresing atas materi pembelajaran
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengumpulkan tagihan kegiatan 1.1.2, untuk dievaluasi dan diapresiasi.
b. Siswa sesuai kelompoknya melakukan presentasi diskusi untuk hasil kegiatan 1.1.1.
c. Guru mengawasi dan menilai jalannya diskusi kelompok.
d. Siswa mengumpulkan resume hasil diskusi.
3. Penutup
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan atas materi pembelajaran hari ini.
b.Guru menugaskan siswa untuk mempersiapkan materi berikutnya.

Media dan Sumber Belajar


1. Media : PowerPoint, Alat dan bahan untuk membuat persemaian.
3. Sumber Belajar : Modul Pembiakan Tanaman 1 Kelas X

I. Penilaian

7. Teknik Penilaian
14. Sikap Spiritual
15. Sikap Sosial
16. Pengetahuan
17. Ketrampilan
8. Pembelajaran Remedial, untuk peserta didik yang belum mencapai KKM berdasarkan
materi yang belum tercapai.
9. Pembelajaran Pengayaan
(TERLAMPIR)

Malinau, November 2017

Mengetahui
Kepala SMK SPP Negeri Malinau Guru Bidang Studi

Rigo Amos, S.Pd Martlinda Kolo Andik, S.Pi


NIP. 19670803 200502 2 001 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK SPP Malinau
Mata Pelajaran : Pembibitan
Kelas / Semester : XII /2
Materi / Pokok : Penentuan lokasi Pembenihan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

KOMPETENSI DASAR : 3.4 Menerapkan pembenihan tanaman perkebunan secara vegetatif

INDIKATOR :
1. Mengidentifikasi karakterisik batang bawah dan batang atas (entris)
2. Mengidentifikasi perlakukan khusus pada pembenihan vegetatif (wounding, hormone,
pemangkasan dsb)
3. Mengkaji prosedur pembenihan secara vegetatif (stek, sambung pucuk, okulasi)
4. Mengkaji efisiensi pembenihan tanaman secara vegetaif

TUJUAN PEMBELAJARAN :
5. Siswa dapat mengidentifikasi tipe pembenihan.
6. Siswa dapat menentukan sarana prasarana pembenihan.
7. Siswa dapat menentukan pemiliharaan sarana prasarana pembenihan.
8. Siswa dapat menghitung kebutuhan biaya sarana dan prasarana pembenihan.

MATERI PEMBELAJARAN:
1. Penyiapan batang bawah dan batang atas
2. Perlakuan batang atas
3. Prosedur pembenihan tanaman secara vegetaif
4. Pemanenan benih
5. Normalitas kerja pembenihan secara vegetatif
6. Penyusunan rencana dan jadwal pembenihan tanaman secara vegetative
PERTEMUAN 1 (Teori 2 x 45 menit)

A. Pembuka:
18. Guru mengkondisikan kelas untuk berlangsungnya kegiatan pembelajaran diantaranya :
salam pembuka,
berdoa,
cek kerapian
cek kehadiran.
19. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami pemilihan Lokasi
pembenihan, Identifikasi Lokasi Pembenihan, Drainase, Air dan Tanah.
20. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
21. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya

2. Inti :
Mengamati
Guru menjelaskan kepada siswa tentang melakukan pembuatan bedengan sebagai penyiapan
tempat persemaian dengan media power point.

Menanya

Melakukan Tanya jawab mengenai penerapan pembuatan bedengan sebagai tempat


persemaian

Pengumpulan Informasi/ data (data collections)

Guru membimbing peserta didik literasi tentang pembuatan bedengan sebagai tempat
persemaian diperpustakaan sekolah.

Mengasosiasi

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang pembuatan bedengan sebagai tempat


persemaian.
 Guru mendorong peserta didik menganalisis dan membuat simpulan tentang informasi
pembuatan bedengan sebagai tempat persemaian
Mengomunikasikan
 Guru menugaskan peserta didik mewakili kelompoknya menyajikan simpulan dari hasil
pembuatan bedengan sebagai tempat persemaian.
3. Penutup
4. Peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan praktik pembuatan bedengan sebagai tempat
persemaian.
Melakukan refleksi sikap dan gambaran kemampuan yang dicapai. Guru menanyakan
pendapat peserta didik tentang proses belajar yang

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (Praktik 2 x 45 menit)


4. Pembuka:
Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru melakukan refresing atas materi pembelajaran
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa pada kegiatan 1.1.1
b. Siswa melakukan pengamatan perkembangan yang ada pada ekosistem buatannya
(kegiatan1)
c. Siswa mengerjakan Evaluasi Subkompetensi 1.1.1.
d. Guru dan siswa membahas pertanyaan-jawaban evaluasi subkompetensi 1.1.1.

3. Penutup
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan atas materi pembelajaran hari ini.
b.Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan 1.1.2 (observasi dan apresiasi
ekosistem suksesi di sekitarnya).

KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 (teori dan praktik 4 x 45 menit)


22. Pembuka:
Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru melakukan refresing atas materi pembelajaran
sebelumnya.
2. Inti :
a. Guru mengumpulkan tagihan kegiatan 1.1.2, untuk dievaluasi dan diapresiasi.
b. Siswa sesuai kelompoknya melakukan presentasi diskusi untuk hasil kegiatan 1.1.1.
c. Guru mengawasi dan menilai jalannya diskusi kelompok.
d. Siswa mengumpulkan resume hasil diskusi.
3. Penutup
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan atas materi pembelajaran hari ini.
b.Guru menugaskan siswa untuk mempersiapkan materi berikutnya.

Media dan Sumber Belajar


1. Media : PowerPoint, Alat dan bahan untuk membuat persemaian.
3. Sumber Belajar : Modul Pembiakan Tanaman 1 Kelas X

I. Penilaian

10. Teknik Penilaian


23. Sikap Spiritual
24. Sikap Sosial
25. Pengetahuan
26. Ketrampilan
11. Pembelajaran Remedial, untuk peserta didik yang belum mencapai KKM berdasarkan
materi yang belum tercapai.
12. Pembelajaran Pengayaan
(TERLAMPIR)

Malinau, November 2017

Mengetahui
Kepala SMK SPP Negeri Malinau Guru Bidang Studi

Rigo Amos, S.Pd Martlinda Kolo Andik, S.Pi


NIP. 19670803 200502 2 001 NIP. -
