Anda di halaman 1dari 32

MODUL AJAR

DASAR-DASAR OTOMOTIF

KELAS X

ELEMEN:
PROSES BISNIS BIDANG OTOMOTIF
SECARA KESELURUHAN

Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami


proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh pada
berbagai jenis dan merk kendaraan, serta pengelolaan
sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi
dan kearifan lokal
Hilmy Afiq Saputra, S.Pd.
MODUL AJAR DASAR-DASAR OTOMOTIF

1. Informasi Umum
a. Identitas
Nama : Hilmy Afiq Saputra, S.Pd.
Penyusun : SMK YOS SUDARSO SOKARAJA
Sekolah : 2022
Tahun : SMK
Jenjang : X TBSM1,2,3
Sekolah : 12 JP (12 x 45 menit)
Kelas : 2 Pertemuan @ 12 JP
Alokasi Waktu
Jumlah Pertemuan
b. Kompetensi Awal Memahami pengertian bisnis dan proses bisnis
c. Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis, Berkebhinekaan Global
d. Sarana dan Prasarana Buku Teks, PPT, Google Meet, Grup WhatsApp,
Laptop, HP Android, Internet
e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler,
f. Model Pembelajaran Tatap Muka

2. Komponen Inti
a. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat memahami
Proses Bisnis Bidang
Otomotif melalui penggunaan
Sumber Bacaan dengan benar
2. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat memahami
Alur Proses Bisnis Manufaktur
Bidang Otomotif dengan baik
3. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat mengenal Jenis
dan Merk Kendaraan Otomotif yang
ada dipasaran dengan benar
4. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan
dapat mengidentifikasi Potensi Bisnis
Bidang Otomotif di Lingkungan Sekitar
dengan baik
5. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat memahami
pengelolaan sumber daya manusia
dalam proses bisnis otomotif dengan
benar
b. Pemahaman Bermakna Pemahaman tentang proses bisnis otomotif
akan membantu siswa untuk memilih jenis
karier mereka
di masa yang akan datang.
c. Pertanyaan Pemantik Bagaimana alur proses bisnis pada bidang
otomotif?
d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa
bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan
teknik penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan
pemantik

(b) Kegiatan Inti


(5) Mulai Dari Diri : Guru
mengajukan pertanyaan pemantik.
Siswa menjawab pertanyaan
pemantik yang disampaikan oleh
guru. Guru memberikan gambaran
materi pembelajaran secara umum
tentang proses bisnis otomotif
secara menyeluruh.
(6) Ruang Kolaborasi: Guru
membentuk kelompok siswa,
setiap kelompok mendiskusikan
tentang proses bisnis otomotif,
alur proses bidang manufactur
otomotif, jenis dan merk
kendaraan, potensi bisnis otomotif
di lingkungan sekitar, dan
pengelolaan sumber daya
manusia pada proses bidang
otomotif.
(7) Elaborasi Pemahaman: Setiap
kelompok mempresentasikan hasil
diskusi.
(8) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok menyusun laporan hasil
diskusi dengan menghubungkan
beberapa materi yang sudah
mereka pelajari.
(9) Aksi Nyata : Peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusi
ke pada guru

(C) Penutup:
(10) Memberikan kesimpulan dari
serangkaian kegiatan
(11) Refleksi terhadap
pembelajaran yang
dilakukan
(12) Memberikan informasi Penugasan
observasi di lingkungan sekitar
secara berkelompok (LKPD)
Pertemuan 2
(a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa
bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan
teknik penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan
pemantik

(b) Kegiatan Inti


(5) Mulai Dari Diri : Guru
mengajukan pertanyaan pemantik.
Siswa menjawab pertanyaan
pemantik yang disampaikan oleh
guru tentang alur proses bisnis
manufactur bidang otomotif.
(6) Ruang Kolaborasi: Siswa
mempresentasikan hasil
observasi usaha bidang otomotif
sesuai kelompok masing- masing.
(7) Elaborasi Pemahaman: siswa
lain diberi kesempatan
mengajukan pertanyaan ke
kelompok yang melakukan
presentasi.
(8) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok memperbaiki laporan
observasi berdasarkan masukan
masukan dari hasil diskusi..
(9) Aksi Nyata : Peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusi
ke pada guru

(c)Penutup:
(1) Memberikan kesimpulan dari
serangkaian kegiatan
(2) Refleksi terhadap
pembelajaran yang
dilakukan
(3) Memberikan informasi materi
yang akan dipelajari
selanjutnya.
e. Asesmen Jenis:
Asesmen
Diagnostik
Asesmen
Formatif
Asesmen
Sumatif
Teknik:
Observa
si
Penugas
an Tes
Tertulis
Instru
men:
Lembar Observasi/catatan
anekdo Lembar Kerja
Peserta Didik
Soal Uraian
f. Pengayaan dan Memberikan Bimbingan bagi siswa yang
Remidial belum memahami materi.
Dan Pengayaan informasi bagi siswa yang
sudah
memahami materi.

g. Refleksi LEMBAR REFLEKSI

• Materi pembelajaran atau topik mana


yang menurut kalian paling sulit dipahami?
Jelaskan!
1 ..........................................................
..........................
2 ..........................................................
.........................
3 .........................................................
...........................
4 .........................................................
...........................
5 ..............................

• Materi pembelajaran atau topik mana


yang menurut kalian paling kalian suka?
Sebutkan alasanya!
1 ..........................................................
..........................
2 ..........................................................
.........................
3 .........................................................
...........................
4 .........................................................
...........................
5 ..............................
Mengetahui : Purwokerto, Juni 2022
Kepala SMK YOS SUDARSO SOKARAJA Guru Mapel

Aloysius Wisnu Setiawan, S.E. Hilmy Afiq Saputra, S.Pd.


NIK. NIK.

LAMPIRAN

Bisnis merupakan segala sesuatu usaha kegiatan merubah bentuk, sifat dan
tampilan dari barang/benda melalui berbagai cara baik fisika atau kimia, sehingga
barang/benda tersebut mempunyai nilai lebih sesuai yang dibutuhkan, pada masa
saat ini barang/benda yang diolah untuk bisnis adalah suatu produk yang dapat
berwujud nyata (mempunyai bentuk dimensi) atau hanya berwujud maya (bentuk
digital). Bisnis sangat erat kaitanya dengan industri apalagi bidang otomotif.
Industri otomotif merupakan industri yang bergerak dengan memanfaatkan
teknologi tingkat tinggi dalam melakukan proses produksi. Sudah banyak hasil
industri produksi yang dihasilkan, contoh barang industri otomotif adalah sepeda,
motor, mobil, dan lain-lain.
Pengelolaan sumber daya manusia dikenal dengan istilah Managemen
Sumber Daya Manusia (MSDM) adalah suatu ilmu atau cara bagaimana mengatur
hubungan dan peranan sumber daya (tenaga kerja) yang dimiliki oleh individu
secara efisien dan efektif serta dapat digunakan secara maksimal sehingga tercapai
tujuan bersama.
Sumber daya manusia memiliki karakter, sifat, sikap yang berbeda-beda,
dalam pengelolaanya menggabungkan beberapa ilmu seperti psikologi, sosiologi
dan lain lain.
Proses bisnis dilakukan oleh perusahaan yang akan melibatkan berbagai
perusahaan lainya, Perusahaan adalah
organisasi atau badan usaha yang melakukan produksi dimana tenaga kerja dalam
melakukan kegiatan dengan menggunakan berbagai peralatan, mesin, dan teknologi
lainya untuk mendapatkan suatu produk dan jasa melalui proses dan tahapan-
tahapan tertentu. Proses atau tahapan-tahapan tersebut dibuat oleh masing-masing
satuan kerja yang sering disebut Prosedur Operaasioanal Standar (POS).
Otomotif identik dengan kendaraan bermotor namun sebenarnya
penggunaan mesin otomotif tidak hanya pada kendaraan namun lebih dari itu,
penggunaan mesin otomotif diantaranya digunakan pada sepeda motor, mobil
(kendaraan ringan), alat angkutan, alat berat dan alat-alat pertanian.
Saat kalian tertarik untuk terjun di dunia bisnis, ada banyak persiapan yang
harus dilakukan. Tidak hanya memikirkan hal-hal teknis seperti produk apa yang
akan dijual, ada hal lain yang lebih penting yakni melakukan identifikasi peluang
bisnis.
Tujuan yang terpenting adalah kesuksesan dari sebuah bisnis yang akan
dijalankan. Sehingga, saat Anda memutuskan untuk membuka usaha atau bisnis
baru, bisnis tersebut bisa berjalan dengan baik tanpa kendala dan bisa
mendatangkan kesuksesan bagi pemiliknya.
Setelah mempelajari bab pertama, kalian tentu lebih
memahami tentang pengertian, konsep dan lingkup bisnis
otomotif. Dari semua materi yang sudah dijelaskan pada bab
pertama ini tentukan hal berikut ini

● Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian

paling sulit dipahami? Jelaskan!

● Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian

paling kalian suka? Sebutkan alasanya!


Coba diskusikan dengan teman maupun guru kalian,
karena konsep dasar ini akan menjadi fondasi dari materi- materi
yang akan dibahas di bab-bab selanjutnya
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. PENUGASAN KELOMPOK
RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN
PRODUK

ASPEK Belum Kompeten (0- Cukup Kompeten (6- Kompeten (8-9) Sangat Kompeten
6) 7) (10)
Proses Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
wawanc tidak mewawancarai obyek mewawancarai obyek mewawancarai obyek
ara mewawancarai observasi tetapi tidak observasi dengan dengan serius dan
obyek observasi serius
serius, mendapatkan mendapatkan semua
sebagian informasi informasi yang
yang diinginkan. diinginkan
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
presentasi mampu mampu mampu mampu
hasil mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan
observasi hasil observasi hasil observasi hasil observasi hasil observasi
namun kurang dengan sikap yang dengan sikap yang
dipahami audien baik dan dipahami baik, dipahami
oleh audiens. audiens dan
mampu berdiskusi
Lapora Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu
n Hasil menyusun laporan hasil mampu menyusun mampu menyusun mampu menyusun
Observ observasi laporan hasil laporan hasil laporan hasil observasi
asi observasi namun observasi secara secara lengkap dan
kurang lengkap lengkap memenuhi tata tulis
penyusunan laporan
LEMBAR OBSERVASI/CATATAN ANEKDOT

No Hari/Tanggal Catatan Solusi/Tindak Lanjut


Kejadian
ASESMEN DIAGNOSTIK

Jenjang/ Kelas SMK/ X Otomotif

Mata Pelajaran Dasar-Dasar Otomotif

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secara
menyeluruh pada berbagai jenis dan merk kendaraan, serta pengelolaan sumber daya
manusia dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa memahami Proses Bisnis Bidang Otomotif Sesuai Sumber Bacaan.
2. Siswa memahami Alur Proses Bisnis Manufaktur Bidang Otomotif.
3. Siswa mengenal Jenis dan Merk Kendaraan Otomotif yang ada dipasaran.
4. Siswa mengidentifikasi Potensi Bisnis Bidang Otomotif di Lingkungan Sekitar
5. Siswa memahami pengelolaan sumber daya manusia dalam proses bisnis otomotif.

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai
yang paling tidak menyenangkan ketika sedang belajar.
4. Apa yang menjadi harapan dan mimpimu ?

Dst….
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta 1. Apak hobimu?
didik 2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian
yang dipilih (Teknik Otomotif) ?
3. Apakah yang kamu senang merawat sepeda motor/mobil
yang ada di rumah?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan Link Google Form
1. Menyiapkan panduan pertanyaan
2. Menyusun pertanyaan kunci
Pelaksanaan -
1. Siswa mengisi link yang sudah dishare guru
2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan
3. Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa kesulitan
untuk memahami pertanyaan.
4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi siswa yang
sudah menjawab pertanyaan.
Tindak lanjut -
1. Analisa hasil isian peserta didik
2. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak
berdikusi untuk menentukan penyelesaiannya
3. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut
dengan orang tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara
berkala sesuai kebutuhan
B. Asesmen Kognitif

Waktu Akhir Kegiatan Pembelajaran Durasi 15 menit


Asesmen Asesmen

Identifikasi materi Pertanyaan Kemung- Skor Rencana Tindak


yang akan kinan (Kateg Lanjut
diujikan Jawaba ori)
n
Siswa memahami Proses Perusahaan ini sering Perusahaan Perakitan Paham Pembelajaran
Bisnis Bidang Otomotif disebut dengan agen utuh dapat dilanjutkan
Sesuai Sumber Bacaan (Agen Tunggal Pemegang ke materi
Merk / Agen Pemegang berikutnya sesuai
Merk) melaksanakan ATP
produksi sesuai arahan Perusahaan Paha Pembelajaran
dari perusahaan pemegang Pemegang Merk m dengan diberikan
merk seperti SOP, sebag pendampingan
standarisasi dan aturan ian
teknis lainya.
Perusahaan yang Perusahaan Tida Pembelajaran
dimaksud Otomotif umum k dengan diberikan
merupakan…. pah pendampingan
am
Industri bidang otomotif Perusahaan yang Paham Pembelajaran
dalam memproduksi satu akan melakukan utuh dapat dilanjutkan
produk akan melibatkan perancangan dari ke materi
banyak perusahaan perencanaan berikutnya sesuai
antara lain Perusahaan produk, model, ATP
Pemegang Merk. Yang desain
dimaksud dengan (bentuk dan
Perusahaan Pemegang engine), teknologi
Merk adalah…. yang digunakan
dan lain sebagainya
dengan cara riset
dan survey yang
dilakukan.
Perusahaan yang Paha Pembelajaran
akan melakukan m dengan diberikan
sebag pendampingan
ian
perancangan dari
perencanaan produk
yang
akan digunakan.
Perusahaan yang Tidak Pembelajaran dengan
melakukan produksi paham diberikan pendampingan
dibidang
jasa seperti
perawatan,
perbaikan pada
kendaraan.

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?
Persiapan dan pelaksanaan : Link Google Form / Quiz Di LMS
1. Menyusun jadwal pelaksanaan
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi
pembelajaran
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring.
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan
mengikuti pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-
rata akan memperoleh pendampingan/ bantuan dari
guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan
memperoleh pengayaan
dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di
kelas.
ASESMEN SUMATIF

N S Rubrik Sk
o o Jawaban or
al
1. Jelaskan perbedaan revolusi industry 1.0 dengan Revolusi industri 1.0 dimulai sekitar tahun 1784 ditandai
4.0! dengan digunakanya mesin uap untuk proses pembuatan
barang menggantikan tenaga manusia atau hewan.
Sedangkan Revolusi Industri 4.0 Teknologi manufaktur
sudah menggabungkan antara teknologi otomatisasi dengan 40
teknologi pertukaran data secara jarak jauh atau di kenal
dengan Internet Of Things (IoT) dimana kemampuan mesin,
peralatan berbagai perangkat, sensor dan manusia saling
bekerja sama menciptakan sistem informasi berupa salinan
dunia fisik nyata secara virtual.
2. Bagaimana tahapan proses bisnis dari barang
mentah menjadi barang jadi! Perencanaan – Pengembangan – Produksi - Perawatan 10

3. Jelaskan sistem bisnis otomotif secara umum! Proses bisnis otomotif dilakukan oleh perusahaan yang
akan melibatkan berbagai perusahaan lainya
diantaranya : Perusahaan Pemegang Merk, Perusahaan 20
Perakitan, Perusahaan Karoseri, Perusahaan Modifikasi,
Perusahaan Perbengkelan, Perusahaan Komponen
Otomotif
4 Banyak sekali jenis sepeda motor yang ada, ATV : sepeda motor dengan empat roda, sepeda motor ini
. salah satunya jenis ATV. Apa yang kamu
ketahui tentang jenis sepeda motor digunakan pada kondisi jalan yang berpasir, berbatu atau 20
tersebut?
berlumpur, desainya yang lebih ramping dari mobil membuat
kendaraan ini menjadi pilihan tepat pada jalan pegunungan
sempit.
5 Apa tujuan sistem analisis SWOT dalam Untuk mengetahui kekuatan, peluang, kelemahan dan
. perencanaan bisnis! 10
ancaman yang dimiliki oleh bisnis tersebut.
Skor 10
Maksimal 0

Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100


= .......................
RINGKASAN MATERI

Proses Bisnis
Bidang Otomotif

Pengertian

Bisnis merupakan segala sesuatu usaha kegiatan merubah bentuk, sifat


dan tampilan dari barang/benda melalui berbagai cara baik fisika atau
kimia, sehingga barang/benda tersebut mempunyai nilai lebih sesuai yang
dibutuhkan.
Bisnis sangat erat kaitanya dengan industri apalagi bidang
otomotif.
Pengertian Industri

Industri merupakan serangkaian keg segala


kemampuan, ketekuna bantuan
alat atau mesin
menjadi bahan baku
untuk mening
tersebut.

15
Proses Bisnis

Perencanaan (Planning)
Pengembangan (Developm
Produksi (Manufact
Perawatan (

Pengelolaan SDM

Pengelolaan atau manajemen sumber daya manusia dilakukan untuk meningkatkan

efektifitas karyawan (pegawai, buruh, manajer, dantenaga kerja lainya) sehingga

organisasi atau perusahaan mencapai tujuan. Bagian yang menangani sumber daya

manusia di suatu perusahaan disebut HRD (Human


Resource Departement).

Proses Bisnis Bidang

1. Perusahaan Pemegang Merk :


Perusahaan yang melakukan perancangan dari perencanaan produk,
model, desain (bentuk dan engine), teknologi yang digunakan dan
lain sebagainya dengan cara riset dan survey yang dilakukan.

1
3. Perusahaan Karoseri :
Perusahaan yang melakukan produsi
pada bodi k dengan mengacu spesifikasi teknis
bentuk ya pemegang merk.

4. Perusahaan Modifikasi

Melakukan perubahan kendaraan dari bodi, mesin dan bagian lainya sesuai

5. Perusahaan Perbengke lan

Perusahaan yang melakukan produksi dibidang jasa seperti perawatan, perbaikan

1
Perusahaan KomponenOtomotif : perusahaanini
memproduksipem komponen-komponenotomotif sesuai standarisasi
teknis dari p
merk. Komponenyang dibuat biasanya terdapat 2 kategori
OEM (Original Equipment Manuƒakturer) dan komponen

Alur
Bisnis Manufacturing
Proses Procurement yaitu proses bisnis yang berkaitan dengan
pengadaan barang dan berbagai kebutuhan lainya dalam proses kegiatan prooduksi
manufaktur.
In-out Inventory adalah proses pengaturan masuk dan keluarnya barang
selama melakukan kegiatanproduksi.
Proses Produksi Yaitu proses pengolahan bahan baku, bahan setengahjadi
menjadi produk utuh yang siap untuk di jual kepada konsumen.
Penjualan dan pemasaran
Administrasi
Akuntansi dan Keuangan

Jenis dan Merk

1. Sepeda 2. Kendaraan

Alat Angkutan = Bus , Truck


Alat Berat = Escavator, Buldoser, Loader, Crane
Alat Pertanian = Traktor, Mesin Tanam, Mesin 1
Potensi Bisnis
Berikut tujuan / fungsi melakukan identifikasi suatubisnis, antara lain

Mencegah kerugian atau kebangkrutan usaha Anda.

Mengetahui persaingan yang terjadi di pasar.

Mengetahui produk atau jasanya jika dibutuhkan

Mengetahui jika usahanya memang layak d

Mengetahui minat konsumen akan pro

Mengetahui berapa lama usaha

Mengetahui rugi laba ket


M
enetapkan tekni
Setelahmenge
adalah me
d
ilaku
Th
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA
DIDIK

1. Revolusi Industri 4.0


2. Industri Otomotif Nasional
GLOSARIUM

Engine adalah suatu alat yang memiliki kemampuan untuk merubah energi panas yang
dimiliki oleh bahan bakar menjadi energi gerak
ICE (Internal Combustion Engine) yaitu motor pembakaran
dalam. EV (Electric Vehicle) yaitu kendaraan bertenaga listrik
DAFTAR PUSTAKA

Fahrul., A., dkk. (2021). Dasar-Dasar Otomotif I untuk SMK/MAK Kelas X


semester I, Jakarta. Kemendikbudristek.

Kompasiana.2015. “ Industri Otomotif


Nasional”.
https://www.kompasiana.com/dewayuniardi/54f33e65745513a32b6c6d07/industri-
otomotif- nasional, diakses 27 Juli 2021
