Anda di halaman 1dari 7

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Materi : Listrik
Kelas : 6

Disusun oleh :

TITI NURSRIATUN, S.Pd.,M.A


SD NEGERI 04 BEJI –TAMAN -PEMALANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Disusun oleh : Titi Nursriatun, S.Pd.,M.A)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : VI (Enam)
Semester : I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 10 menit ( 1 pertemuan )

I. Standar Kompetensi :
8. Memahami pentingnya penghematan energi.

II. Kompetensi Dasar :


8.1 Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dan berpartisipasi dalam penghematannya
dalam kehidupan sehari-hari.

III. Indikator:
8.1.1. Menyebutkan peralatan rumah tangga yang menggunakan energi listrik.
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa
Ingin tahu, Cinta tanah air , Bersahabat ,
Menghargai prestasi , Gemar membaca , Peduli
lingkungan , Peduli sosial , Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pengamatan,tanya jawab dan demontrasi siswa dapat:
1.Menyebutkan peralatan rumah tangga yang menggunakan energi listrik.
2.Menyebutkan kegunaan peralatan rumah tangga yang menggunakan energi listrik
dalam kehidupan sehari hari.
3. Menjelaskan penghematan penggunaan peralatan rumah tangga yang
menggunakan energi listrik dalam kehidupan sehari hari.

V. Materi Ajar
Contoh peralatan rumah tangga yang menggunakan energi listrik dan kegunaanya
Contoh penjelasan penghematan penggunaan peralatan rumah tangga yang
menggunakan energi listrik .
VI. Sumber dan Alat Bantu
 Buku Pelajaran IPA kelas VI
 Buku lain yang relevan.
 Lembar Kerja Kelompok
 Peralatan rumah tangga yang menggunakan energi listrik.

VII. Metode Pembelajaran


1. Pengamatan
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI Pengkondisian
TAHAP LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU KELAS

 Informasi Tujuan Pembelajaran


AWAL  Apersepsi siswa 2 menit Klasikal
 Memotivasi siswa melalui pengamatan
disekitar kita tentang kegunaan energi
listrik.

INTI  Siswa dibagi menjadi beberapa 6 menit Kelompok


kelompok.
 Siswa menyebutkan peralatan rumah
tangga yang menggunakan energi
listrik. (eksplorasi)
 Siswa menyebutkan kegunaan
peralatan rumah tangga yang
menggunakan energi listrik dalam
kehidupan sehari hari.
 Siswa menjelaskan penghematan
penggunaan peralatan rumah tangga
yang menggunakan energi listrik
dalam kehidupan sehari hari.
(eksplorasi).
 Siswa menuliskan hasil kerja
kelompoknya untuk dilaporkan.
(elaborasi)
 Kelompok lain menanggapi.
(konfirmasi)
 Dengan bimbingan guru, siswa
melakukan diskusi untuk
menyimpulkan hasil pengamatan.
(konfirmasi)
 Siswa mencatat hasil kesimpulan.
Penutup  Siswa memajangkan hasil karya 2 menit Kelompok
kelompoknya Individu
 Bersama siswa, guru mengaplikasikan
pelajaran dengan penggunaan listrik di
rumah

IX. Penilaian:
1.Prosedur:Post tes
2.Jenis:
Teknis pelaksanaan penilaian
Jenis Penilaian
Proses Hasil
Tes (Isian) V
Hasil Kerja Kelompok V
Hasil Kerja Individu V
Observasi V

3.Bentuk:Obyektif

Mengetahui Taman, 4 Oktober 2022


Kepala Sekolah Praktikan

Titi Nursriatun,S.Pd.,M.A Titi Nursriatun,S.Pd.,M.A


NIP.19730219 199903 2 008 NIP.19730219 199903 2 008

Lampiran :

 Lembar Kerja Siswa


 Lembar Soal :

Soal Evaluasi

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar


1. Sebutkan 3 peralatan rumah tangga yang menggunakan energi listrik !
2. Sebutkan kegunaan dari 3 peralatan rumah tangga yang menggunakan energi listrik
dalam kehidupan sehari hari!
3. Jelaskan penghematan penggunaan 2 peralatan rumah tangga yang menggunakan
energi listrik.

Kunci Jawaban:
1.Setrika,TV,Kulkas,Magic com,Kipas angin,dll.
2.Setrika untuk merapikan pakaian
Magic com untuk menanak nasi dll
3.a.Kulkas dengan cara tidak sering membuka dan menutup kulkas.
b.Menyetrika pakaian menunggu jumlahnya lebih banyak,jadi tidak mipil
menyetrika(sering menyetrika)

Skor nilai:
1.Jawaban betul dan lengkap nilai 2
2.Jawaban betul dan lengkap nilai 4
3.Jawaban betul dan lengkapt nilai 4

Nilai = Jumlah perolehan x 100 = 10 x 100= 100


Skor maksimal 10

Indikator keberhasilan : ( KKM ; 75 )


No Rentang nilai Predikat Keterangan
1 0-60 Kurang Remidi keseluruhan
2. 60-74 Cukup Remidi yang di perlukan
3. 75 -85 Baik Tidak remidi,dan boleh di
beri pengayaan
4. 86-100 Sangat baik Pengayaan dan menjadi tutor
sebaya

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Nama Kelompok : ……………………………….


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi : Alat Listrik
Kelas/ Semester : VI/ 1

I. Petunjuk Umum
1. Ikuti petunjuk ini agar kalian mudah mengerjakan dalam mengerjakan LKS!
2. Selesaikan LKS ini bersama teman sekelompokmu!
3. Tanyakan kepada Bapak/ Ibu Guru apabila kalian mengalami kesulitan!

II. Petunjuk Khusus


Perhatikan gambar di bawah ini !
Sebutkan nama alat dan gunanya !

Kunci Jawaban:

1.Setrika untuk merapikan baju


2.Bor Listrik untuk melubangi
3.Alat pemutar piringan hitam untuk menghasilkan suara
4.Vacuum Cleaner untuk membersihkan debu
5.Mesin Cuci untuk membersihkan pakaian
6.TVuntuk menghasikan gambar dan suara
7.Hair Drayer untuk mengeringkan rambut
8.Oven untuk memanggang kue dll
9.Cerek/ketel untuk memanaskan air

LEMBAR PENGAMATAN KINERJA SISWA


Aspek yang diamati : Mengevaluasi keterampilan / unjuk kerja siswa
Hari/Tanggal : .........................................................
Nama Anggota Kelompok : 1. .......................................................
2. .......................................................
3. .......................................................
4. .......................................................

No. Unsur yang dinilai Skor Jml


4 3 2 1
1. Kelengkapan jawaban
2. Melakukan pengamatan objek
3. Mencatat hasil pengamatan
4. Menggambar hasil pengamatan
5. Membuat kesimpulan

Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang baik

Aspek Sikap Ilmiah (Pengamatan)

Hari/tanggal : ...........................................................
Kompetensi Dasar : ............................................................................................
Nama Siswa : ...........................................................................................

No. Komponen Sikap Skor Jml


4 3 2 1
1. Kerja sama
2. Kedisiplinan/ketepatan menyelesaikan tugas
3. Keaktifan mengemukakan pendapat
4. Kejujuran
5. Memiliki rasa ingin tahu

Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
