Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Plus Nurul Arif Salam


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Konsep logika, algoritma komputer dan notasi flowchart
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 45 menit.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Melalui diskusi dan literasi peserta didik dapat menjelaskan prinsip algoritma
pemrograman komputer dengan baik dan benar
2. Melalui studi kasus dan diskusi peserta didik dapat mengganalisis notasi
algoritma pemrogramn komputer dengan baik dan benar
3. Melalui studi kasus dan diskusi peserta didik dapat mengganalisis notasi
algoritma pemrogramn komputer dengan baik dan benar
4. Melaui Studi kasus dan diskusi peserta didik dapat menerapkan prinsip
algoritma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar
5. Melalui pratikum peserta didik dapat membuat model algoritma dengan baik
dan benar
6. Melaui pratikum peserta didik dapat membuat model algoritma yaitu
percabangan, sekuensial, dan perulangan dengan baik dan benar
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 2

3.1 Menerapkan logika dan algoritma 3.1.1 Menjelaskan konsep logika.


komputer 3.1.2 Menyusun flowchart contoh
algoritma sederhana dalam
kehidupan sehari-hari.

4.1 Menggunakan fungsi-fungsi 4.1.1 Menggunakan perintah


perintah (Command) berdasarkan fungsi.
4.1.2 Membuat permainan menggunakan
perangkat lunak animasi 3D (Alice
atau sejenis)

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam dan menginstruksikan salah satu siswa untuk
mempipin doa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi presensi kehadiran siswa.
3. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
4. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan serta teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (90 menit)
1. Kegiatan Orientasi Peserta didik pada masalah. Peserta didik diberikan
Literasi rangsangan dengan cara
mengamati lembar kerja yang akan digunakan, Foto/Video
pendukung pembelajaran dan contoh studi kasus tentang
konsep logika dan algoritma menggunakan flowchart melalui
media power point.
2. Mengorganisasi peserta didik. Guru mengidentifikasi
Communication pengetahuan dasar peserta didik
melalui tanya jawab dan diskusi kelompok yang di ikuti
dengan membaca materi penyelesaian masalah tentang konsep
logika dan algoritma menggunakan flowchart
3. Collaboration Membimbing penyelidikan individu/ kelompok. Melalui hasil
tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik di
instruksikan untuk Mengumpulkan data tentang fungsi dan
fitur perangkat lunak animasi 3D. Guru menunjukkan sebuah
beberapa contoh kasus dengan model sekuensial,
percabangan, dan perulangan.
4. Critical Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. Peserta didik
Thinking dalam kelompok Mengolah data tentang skenario algoritma
permainan sesuai idenya dalam bentuk flowchart. Kelompok
lainnya menganalisis hasil paparan tersebut dan memberikan
pertanyaan. Guru memfasilitasi siswa untuk
mengklarifikasikan model algoritma. Guru meminta siswa
berdiskusi merumuskan model-model algoritma

5. Creativity Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


Peserta didik dalam kelompok Mengomunikasikan tentang
algoritma permainan dan cara penggunaan aplikasi animasi
3D yang dibuatnya. Kemudian menyimpulkan hasil diskusi
atau hasil lembar kerja dari berbagai masukan, tanggapan
serta koreksi dari guru.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah
bekerjasama dengan baik dalam.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran.
 Sikap :-
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan: Praktik

Tasikmalaya, Juni 2023


Mengetahui,
Kepala SMK Plus Nurul Arif Guru Mata Pelajaran
Salam

DEDE BAROKAH, S.E. ANDITA, S.Pd.


KOMPONEN PENDUKUNG
A. Media, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/Alat : Komputer/Laptop, Presentasi Power point, LCD /
Proyektor
Bahan : Lembar Kerja, aplikasi Modeling Algoritma (Flowgorithm)
Sumber belajar : Bahan Ajar Teknik Digital Pendekatan Praktis Edisi 2,
Direktorat Pembinaan SMK., Internet, Buku Siswa
Pemrograman Dasar SMK
B. Bahan Ajar dan Penilaian
1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
a. Logika dan Algoritma
1. Logika
2. Algoritma
3. Bagan alir
b. Menggali Ide
1. Imajinasi
2. Bernalar
- Pengerucutan Ide
- Merancang Desain
- Memetakan Jalur
- Melengkapi Pengetahuan
c. Peta Minda
2. Instrumen Penilaian
a. Soal
1) Apa yang dimaksud dengan algoritma?
2) Siapakah ilmuwan muslim berkebangsaan Persia yang
menemukan algoritma dan angka nol?
3) Dibedakan berdasarkan bentuk penyajiannya, dibedakan menjadi
berapa algoritma dan sebutkan!
4) Tuliskan struktur terbentuknya pseudocode!
5) Buatlah sebuah flowchart untuk mencari luas persegi panjang!
b. Kunci jawaban
1) Algoritma adalah urutan atau langkah-langkah untuk perhitungan
atau untuk menyelesaikan suatu masalah yang ditulis secara
berurutan.
2) Muhammad Ibn Musa Al-Khawarizmi.
3) Berdasarkan bentuk penyajiannya, algoritma dibedakan menjadi
dua yaitu :
 Berbentuk gambar (Flowchart)
 Berbentuk tulisan (Bahasa Natural dan Pseudocode)
4) Judul, Deskripsi dan Implementasi
5)
c. Skor penilaian
1) Skor 6.
2) Skor 12.
3) Skor 10.
4) Skor 12.
5) Skor 10.
3. Lembar kerja/jobsheet
Terlampir
C. Program Remidial dan Pengayaan
1. Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan
nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan
materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
b. Jika didapatkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas
dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan
progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai
dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan
maupun berbeda.
e. Soal Remidial
1) Uraikan pendapat anda tentang logika dan algoritma!
2) Uraikan pendapat anda manfaat mempelajari tentang logika!
3) Tuliskan contoh algoritma kegiatan sehari-hari dengan
menggunakan bahasa natural!
4) Rancanglah sebuah diagram alir menampilkan biodata masing-
masing siswa!
5) Jelaskan fungsi symbol pada flowchart yang berbentuk belah
ketupat, persegi panjang dan jajar genjang!
f. Ketentuan penskoran kegiatan remedial sama dengan pedoman
penskoran soal sebelumnya:
2. Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama
dengan materi yang sudah diberikan mengenai konsep logika dan
algoritma, notifikasi flowchart dan perintah command promt.

Tasikmalaya, Juni 2023


Mengetahui,
Kepala SMK Plus Nurul Arif Guru Mata Pelajaran
Salam

DEDE BAROKAH, S.E. ANDITA, S.Pd.
