Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PEMBELAJARAN

BERDASARKAN PENDEKATAN TEACHING AT THE RIGHT LEVEL


Untuk memenuhi Tugas Mata Kuliah
Prinsip Pengajaran dan Asesmen yang Efektif I

Kunci Rahayu
2313061347

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS LAMPUNG

2023
REVIEW PENDEKATAN TEACHING AT THE RIGHT LEVEL DALAM
KEGIATAN PEMBELAJARAN MELALUI PERENCANAAN PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

Teaching at the right level merupakan pendekatan pembelajaran yang mengacu kepada
tingkat kemampuan peserta didik dalam pembelajaran, komponen yang dimuat pada
pendekatan ini meliputi asesmen, pengelompokan peserta didik, penyerapan konten
pembelajaran berdasarkan kemampuan yang dimiliki peserta didik, pendampingan
pembelajaran dan mentoring antar guru sebagai bentuk evaluasi Bersama. Berdasarkan hasil
review yang dilakukan dari hasil penyususnan rancangan pelaksanaan pembelajaran pada
materi mitigasi bencana, terdapat beberapa hal yang menjadi menarik berupa kelebihan dan
kekuragan yang saya temukan. berikut merupakan kelebihan dan kekurangan yang
didapatkan melalui penggunaan pendekatan teaching at the rigt level:

Kelebihan
• peserta didik secara kemampuan yang mereka miliki akan terarah dan mampu
dikelola dengan baik
• peserta didik semakin percaya diri dan mampu mengembangkan potensi
dan kemampuan yang mereka miliki tanpa harus dipaksakan sama rata
seluruh kelas
• guru lebih mudah mengelola kelas dan motivasi yang baik melalui kegiatan
mentoring dan monitoring
• peserta didik mendapatkan pembelajaran yang bervariatif dan
pembelajaran akan terasa lebih menarik serta berkesan

Kekurangan
• guru akan kesulitan apabila dihadapkan kepada jumlah peserta didik yang
banyak dalam satu kelas
• guru akan kerepotan apabila dihadapkan kepada jumlah kelas yang terlalu
banyak untuk dikelola
• pemberian pembelajaran yang bervariatif akan membuat pekerjaan
semakin banyak dan tuntutan pekerjaan guru akan semakin berat
• peserta didik akan terlalu bebas dan sulit di kontrol
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023
MATEMATIKA SD KELAS II

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Kunci Rahayu, S.Pd.
Instansi : SD Negeri 1 Metro Utara
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : A/2
Unit 13 : Negara Kesatuan Republik Indonesia
Subunit 1 : Menjaga Persatuan Di Lingkungan Rumah Dan
Alokasi Waktu : Sekolah
Jam ke-1, ke-2 (2JP)
B. KOMPETENSI AWAL
❖ Siswa Dapat Menerapkan sikap bersatu dalam menjaga kebersihan rumah dan sekolah
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
❖ Mandiri
❖ Bernalar Kreatif
❖ Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
❖ Sumber Belajar : (l ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas 2 yang ditulis oleh Dr.
Dwi Tyas Utami, M.Pd. (2022) dan diterbitkan Penerbit Erlangga.), Lembar kerja peserta didik
❖ Persiapan : proyektor
E. TARGET PESERTA DIDIK
❖ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
❖ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
❖ Model Problem Based Learning
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik Peserta didik dapat menyebutkan persatuan di lingkungan sekolah (contohnya
menjelaskan tentang bagian-bagian sekolah, seperti ruang kelas, halaman sekolah, kamar
mandi, kantin, perpustakaan).
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik Peserta didik dapat menyebutkan sikap bersatu dalam menjaga sekolah dan
lingkungan sekitarnya, (contohnya kantin adalah tempat kita makan, pagar sekolah harus
bersih, pagar sekolah mencerminkan isi sekolah)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
❖ Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjelaskan persatuan di lingkungan sekolah.
Bersatu di sekolah dapat dilakukan dengan menjaga lingkungan kelas, sekolah, dan
sekitar sekolah.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
❖ Apa contoh kesatuan di dalam sekolah?
❖ Apa contoh kesatuan di dalam rumah?
❖ Bagaimana cara menjaga kesatuan dan persatuan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan diawali salam, berdoa bersama, dan membaca
pancasila. (Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME)
2. Guru mulai menyapa peserta didik dengan menanyakan keadaan peserta didik dan melakukan
pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dengan peserta didik: (Communicatation)
a. Menyanyikan lagu pelajar pancasila
b. Menanyakan materi pertemuan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan ini.

Kegiatan Inti (45 menit)


Sintaks 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa menyimak video pembelajaran tentang menjaga persatuan dirumah dan disekolah
https://youtu.be/ESPU359s_LQ?feature=shared (TPACK)
2. Siswa memahami cara menjaga persatuan dirumah dan disekolah dan contoh penerapannya
(Bernalar kritis)
3. Guru memberikan contoh permasalahan yang akan didiskusikan: (Critical thinking)
Melalui video pembelajaran yang sudah dijelaskan, serta menyebutkan akibat tidak menjaga
persatuan disekolah dan di rumah
4. Untuk memecahkan masalah, siswa diajak melakukan diskusi kelompok. (Collaboration)
5. Siswa diajak melakukan ice breaking.

Sintaks 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


6. Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok heterogen, setiap kelompok terdiri dari 4 atau 5
siswa. (Collaboration)
7. Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan (LKPD
terlampir). (Collaboration, gotong royong)

Sintaks 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


8. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk berpikir dan bertindak menurut cara masing-
masing. Guru berperan sebagai fasilitator. (Critical thinking, mandiri)
9. Guru mengamati, memotivasi serta memfasilitasi jika ada siswa yang memerlukan bantuan.
10. Setelah kegiatan diskusi pemecahan masalah selesai, guru memberi kesempatan untuk siswa
bertanya mengenai kegiatan yang dilakukan hari ini. (Communication)

Sintaks 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


11. Setiap kelompok meyajikan hasil penyelesaian masalah mereka di depan kelas.
(Communication)
12. Kelompok lain menanggapi hasil pekerjaan dan presentasi temannya. (Bernalar kritis,
Communication)
13. Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru membimbing siswa membuat kesimpulan
tentang proses pemecahan masalah. (Critical thinking)
14. Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa dan meluruskan jika ada yang salah.
(Communication)

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Sintaks 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Siswa diajak untuk merefleksi ketercapaian kemampuannya selama pembelajaran. (Critical
thinking)
2. Siswa dibimbing membuat simpulan pembelajaran pada pertemuan pertama. (Critical
thinking)
3. Siswa mengerjakan tes formatif. (Critical thinking)
4. Guru mengingatkan siswa untuk melanjutkan pemecahan masalah jika ada yang masih kurang,
dan mempersiapkan presentasi hasil pemecahan masalah pada pertemuan berikutnya.
(Communication)
5. Guru mengajak siswa merapikan meja, mengambil sampah yang masih tercecer di kelas, dan
mengingatkan untuk melaksanakan piket kelas. (Gotong royong)
6. Guru mengajak siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa. (Beriman, bertakwa kepada
Tuhan YME)
E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri
untuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan pada
usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak,
berapa persen kira-kira peserta didik
yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?
F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
1. Asesmen Diagnostik
a. Pertanyaan pemantik
b. Tanya jawab
2. Formatif
a. Observasi
b. Performa
c. Evaluasi
3. Penilaian ketercapaian profil pancasila
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
▪ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
▪ Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

B. BAHAN AJAR BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


• Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku
Panduan Pendidikan Pancasila untuk Sekolah Dasar Kelas II : (l ESPS Pendidikan Pancasila
untuk SD/MI Kelas 2 yang ditulis oleh Dr. Dwi Tyas Utami, M.Pd. (2022) dan diterbitkan
Penerbit Erlangga
MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan berupa Video pembelajaran.
INSTRUMEN ASESMEN/PENILAIAN
Asesmen Diagnostik
Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi
kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah,
kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.

Rubrik penilaian aktivitas model pembelajaran PBL


Aktivitas Kriteria
Peserta Didik 1 2 3 4
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Peserta didik
mengidentifika kurang lancar cukup lancar lancar dalam
tidak lancar
si masalah mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
mengidentifikasi
(Orientasi masalah masalah masalah
masalah
masalah)
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik aktif
Peserta didik tidak aktif dalam kurang aktif cukup aktif dalam dalam berdiskusi
berdiskusi berdiskusi dalam berdiskusi berdiskusi kelompok dan
berkelompok kelompok dan kelompok dan kelompok dan menerima
(Pengorganisa tidak menerima kurang menerima cukup menerima pendapat orang
sian) pendapat orang pendapat orang pendapat orang lain
lain lain lain
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Peserta didik
kurang mampu cukup mampu mampu
tidak mampu
Peserta didik memecahkan memecahkan memecahkan
memecahkan
memecahkan masalah dan masalah dan masalah dan
masalah dan
masalah kurang luwes cukup luwes luwes dalam
tidak luwes
(penyelidikan) dalam dalam berpendapat
dalam
berpendapat berpendapat
berpendapat
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Peserta didik Peserta didik kurang lancar saat cukup lancar saat lancar saat
mempresentasi tidak lancar saat mempresentasika mempresentasika mempresentasikan
kan hasil kerja mempresentasika n hasil kerja n hasil kerja hasil kerja
kelompok n hasil kerja kelompok dan kelompok dan kelompok dan
(penyajian kelompok dan kurang percaya cukup percaya percaya diri
hasil) tidak percaya diri diri diri

Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menarik tidak berani kurang berani cukup berani berani
kesimpulan menyimpulkan menyimpulkan menyimpulkan menyimpulkan
(analisis dan materi yang materi yang materi yang materi yang
evaluasi) dipelajari dipelajari dipelajari dipelajari

Penilaian Formatif
1. Sebutkan contoh menjaga persatuan di rumah!
2. Sebutkan contoh menjaga persatuan di sekolah!
3. Apa akibat jika kita tidak menjaga persatuan di sekolah dan di rumah?
C. GLOSARIUM

No Istilah Arti
1. Heterogen terdiri dari campuran kemampuan siswa, jenis kelamin, dan suku
2. Desimal desimal adalah bilangan yang punya penyebut khusus, yaitu sepuluh,
seratus, seribu, dan seterusnya.
3. Pecahan pecahan adalah bilangan yang dinyatakan sebagai p/q, dengan p
adalah pembilang dan penyebut
D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama
Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2

Metro, 21 November 2023


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPG Prajabatan,

Wayan Fajar Arini, S.Pd. Kunci Rahayu, S.Pd.


NIP. 19880608 201001 2 007 NPM. 2313061347
