Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : MI MIFTAHUL HUDA KETAWANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VI / 6
Materi Pokok : Permainan Sepakbola
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


N Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
o

1 1.1 Menghayati dan mengamalkan 1. Memanjatkan doa sebelum dan


nilai-nilai agama yang dianut sesudah pelajaran
dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga,
dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa
sebelum dan sesudah
pelajaran.
b. Selalu berusaha secara
maksimal dan tawakal dengan
hasil akhir
2 2.2 Bertanggung jawab dalam 2.2 Bekerja sama menyiapkan sarana
penggunaan sarana dan 2.6 Menunjukkan sikap disiplin
prasarana pembelajaran serta
menjaga keselamatan diri
sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar.
2.6 Disiplin selama melakukan
berbagai aktivitas fisik.
N Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
o

3 3.1 Memahami konsep variasi 1. Menjelaskan konsep kombinasi


dan kombinasi mengumpan dan menghentikan bola
keterampilan permainan menggunakan kaki bagian dalam dan
sepakbola. luar.
2. Menjelaskan konsep kombinasi
menahan bola menggunakan kaki
bagian dalam dan luar serta menahan
dengan telapak kaki.
3. Menjelaskan peraturan sepakbola
sesuai yang berlaku.
4 4.3 Mempraktikkan konsep 1. Mempraktikkan gerak mengumpan dan
variasi dan kombinasi menghentikan bola menggunakan kaki
keterampilan permainan bagian dalam dan luar.
sepakbola dengan koordinasi 2. Mempraktikkan gerak menahan bola
yang baik. menggunakan kaki bagian dalam dan
luar serta menahan dengan telapak
kaki.
3. Melaksanakan permainan sepakbola
dengan aturan yang berlaku.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat melakukan kombinasi mengumpan dan menghentikan bola
menggunakan kaki bagian dalam dan luar.
2. Peserta didik dapat melakukan kombinasi menahan bola menggunakan kaki bagian
dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki.
3. Peserta didik dapat melakukan bermain dengan peraturan yang berlaku dan sesuai
dengan benar.

D. Materi Pembelajaran :
Permainan sepakbola
1. Kombinasi mengumpan dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan
luar
2. Kombinasi menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan
dengan telapak kaki
3. Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Model : Learning by doing
3. Metode : Demonstrasi

F. Media, Alat, dan sumber belajar


1. Media : buku peraturan sepak boa, gambar
2. Alat : peluit, bola sepak, kerucut
3. Sumber Belajar:.
a. Buku Ajar Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SMP Kelas VIII (LKS).

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal (15 menit)
 Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Melakukan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti.

b. Kegiatan Inti (85 menit)


Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan dengan
metode demonstrasi .
Mengamati :
 Peserta didik mengamati gambar yang telah diberikan.
 Peserta didik mencari informasi lain tentang permainan sepakbola di buku
pegangan.
 Peserta didik mengamati guru melakukan teknik permainan sepakbola.
Menanyakan :
 Melakukan berbagai klarifikasi kepada guru mengenai berbagai hal yang belum
dipahami.
 Menanyakan berbagai hal yang ingin diketahui lebih lanjut baik kepada teman
sebaya maupun kepada guru
Mencoba/ Eksplorasi
 Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola diam berhadapan dengan teman.

 Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola digelindingkan teman dari depan
di tempat
 Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola dilambung teman dari depan di
tempat dilanjutkan dengan bergerak maju dan mundur
 Melakukan teknik dasar mengumpan secara langsung
 Guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
Mengolah Informasi/ Mengasosiasi :
 Peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang telah dipelajari dan
menemukan teknik kombinasi mengumpan dan menghentikan bola menggunakan
kaki bagian dalam dan luar.
 Peserta didik saling memberi informasi /masukan dan melakukan perbaikan sesuai
dengan hasil pengamatan dan simpulan.
Mengkomunikasikan :
 Peserta didik menerapkan teknik kombinasi mengumpan dan menghentikan bola
menggunakan kaki bagian dalam dan luar, sesuai dengan contoh yang telah
diperagakan.
 Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


 Pendinginan
 Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik.
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran.
 Evaluasi proses pembelajaran, berdoa, dan bubar (alokasi waktu ini sudah
memperhitungkan persiapan mengikuti mata pelajaran lain).

1) Butir Soal Pengetahuan


Butir Pertanyaan Kriteria Penskoran Nilai
No.
1 2 3 4 Σ Akhir
1. Jelaskan cara melakukan umpan bola!
2. Jelaskan cara melakukan teknik kombinasi
menahan bola dan menggiring bola!
3. Jelaskan cara melakukan permainan
sepakbola yang dimodifikasi !
JUMLAH

2) Kriteria Penilaian Pengetahuan (Pemahaman)


 Skor 4 : Jika penjelasan benar dan lengkap.
 Skor 3 : Jika penjelasan benar tapi kurang lengkap.
 Skor 2 : jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap.
 Skor 1 : jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap.

a. Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian mengumpan, menahan
dan menggiring bola melakukan suatu proses gerak teknik dasar permainan
sepakbola.
2) Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
Lakukan teknik permainan pada sepakbola.

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses Nilai
Perolehan Keterangan
Mengumpan Menahan bola Menggiring Akhir
Nilai
(Skor 4) (Skor 4) (Skor 4)
……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ………..
3) Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

Kriteria skor : pelaksanaan sepakbola (Proses)


 Mengumpan
Skor 4 jika : empat kriteria dilakukan dengan benar
a. Bola tepat pada sasaran
b. Tidak hilang keseimbangan
c. Gerakan yang luwes
d. Serius dalam mempraktekkan
Skor 3 jika : tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2 jika : dua kriteria dilakukan secara benar
Skor 1 jika : satu kriteria dilakukan secara benar
 Menahan bola
Skor 4 jika : empat kriteria dilakukan dengan benar
a. Bola tidak lepas kontrol
b. Tidak hilang keseimbangan
c. Gerakan yang luwes
d. Serius dalam mempraktekkan
Skor 3 jika : tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2 jika : hanya dua kriteria dilakukan secara benar
Skor 1 jika : hanya satu kriteria dilakukan secara benar
 Menggiring
Skor 4 jika : empat kriteria dilakukan dengan benar
a. Bola tidak lepas kontrol
b. Tidak hilang keseimbangan
c. Gerakan yang luwes
d. Serius dalam mempraktekkan
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2 jika : hanya dua kriteria dilakukan secara benar
Skor 1 jika : satu kriteria dilakukan secara benar

b. Penilaian Sikap
1) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti
kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat
peserta didik melakukan pembelajaran teknik bermain sepakbola. Aspek-aspek yang
dinilai meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan
toleransi.
Berikan tanda cek (v) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta
didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang
dicek (v) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 3. (Baik = 3, Sedang = 2, dan
Kurang = 1).
2) Rubrik Penilaian Perilaku
CEK (√ ) Perolehan Nilai
Perilaku Yang Dinilai Keterangan
Baik Sedang Kurang Nilai Akhir
1. Kerja sama
2. Tanggung jawab
3. Menghargai teman
4. Disiplin dan
toleransi
Jumlah skor maksimal = 12

Mengetahui, Malang, 29 Desember 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Nurul Arif Arifin Edi Wahyudi.


NIP. 196104191984031006
