RPP Yul
RPP Yul
A. Tujuan Pembelajaran
1. kepercayaan Masyarakat Arab Sebelum Islam
2. Kondisi Sosial Masyarakat Arab Sebelum Islam
B. Media, Alat /Bahan, Sumber Pembelajaran
1. media/alat : papan tulis, spidol
2. sumber belajar : buku, modul, internet dan sumber lain ynag relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
• Guru menayakan kabar siswa dan hal- hal lain mengenai siswa dan keadaan
yang terjadi sekarang ini
• Melakukan apersepsi
• Guru menyampaikan judul materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
• Guru membuat kontak dengan siswa terkaiat kegiatan dalam proses belajar
mengajar
• Memberi motivasi kapada peserta didik dengan memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi pembelajaran
Kegiatan Literasi Guru menjelaskan materi kepercayaan masyarakat arab sebelum islam dan kondisi
KEGIATAN
social masyarakat sebelum islam kemudian siswa mencatat apa yang dijelaskan oleh
INTI
guru
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami terhadap penjelasan yang diberikan mengenai materi kepercayaan
masyarakat arab sebelum islam dan kondisi social masyarakat sebelum islam
Collaboration Setelah penjelasan materi siswa di arahkan untuk menutup buku catatan dan
menjelaskan apa yang telah dipahami tentang kepercayaan masyarakat arab sebelum
islam dan kondisi social masyarakat sebelum islam
Communication Guru mengadakan tanya jawab kepada peserta didik mengenai kepercayaan masyarakat
arab sebelum islam dan kondisi social masyarakat sebelum islam
Creativity Guru menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari terkait kepercayaan masyarakat arab
sebelum islam dan kondisi social masyarakat sebelum islam
PENUTUP • Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
• Guru memberikan motivasi kepada siswa agar lebih tekun dalam beribadah dan
belajar serta menjaga kesehatan juga memberikan pesan moral
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
D. Penilaian
1. jenis dan tehnik penilaian
* kompetensi sikap: observasi
* kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan lisan
* kompetensi keterampilan: unjuk kerja
2. bentuk instrument dan instrument
Kompetensi sikap: lembar pengamatan sikap
Kompetensi pengetahuan : soal tes lisan maupun tulisan
Kompetensi keterampilan : berdiskusi/ menemukan peristiwa
3. pedoman pesnkora
nilai= jumlah nilai skor yang diperoleh x100
jumlah skor maksima
A. Ridwan S.Ag.
Yulyana
NIP. 7258747651300003
NIM. 862082019115
Mengetahui
Kepala Madrasah
H. A. Firdaus, S.Pd.I.
NIP. 1968123120003106