Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mts Bulu-Bulu


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : VII (A,B)
Judul Bab : Kearifan Nabi Muhammad saw, Mewujudkan Kedamaian
Materi pokok : Kondisi Masyarakat Arab Sebelum Islam
Alokasi waktu : 2X40 menit (Pertemuan 2)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Kondisi Ekonomi masyarakat Makkah sebelum islam
2. Kondisi politik masyarakat arab sebelum islam
B. Media, Alat /Bahan, Sumber Pembelajaran
1. media/alat : papan tulis, spidol
2. sumber belajar : buku, modul, internet dan sumber lain ynag relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran

PENDAHULUAN • Guru mengucapkan salam saat masuk di dalam kelas

• Guru membuka penbelajaran dengan salam, memanjatkan syukur kepada Allah


Swt. dan sholawat kepada nabi Muhammad Saw. serta berdoa bersama dan
dilanjutkan dengan membaca Al-Quran yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik,
• Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, pososi dan tempat duduk.

• Guru menayakan kabar siswa dan hal- hal lain mengenai siswa dan keadaan
yang terjadi sekarang ini

• Melakukan apersepsi
• Guru menyampaikan judul materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

• Guru membuat kontak dengan siswa terkaiat kegiatan dalam proses belajar
mengajar
• Memberi motivasi kapada peserta didik dengan memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi pembelajaran
Kegiatan Literasi Guru menjelaskan materi kondisi ekonomi masyarakat makkah sebelum islam dan
kondisi politik masyarakat Makkah sebelum islam kemudian siswa mencatat apa yang
KEGIATAN

dijelaskan oleh guru


INTI

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami terhadap penjelasan yang diberikan mengenai materi kondisi ekonomi
masyarakat makkah sebelum islam dan kondisi politik masyarakat Makkah sebelum
islam
Collaboration Setelah penjelasan materi siswa di arahkan untuk menutup buku catatan dan
menjelaskan apa yang telah dipahami tentang kondisi ekonomi masyarakat makkah
sebelum islam dan kondisi politik masyarakat Makkah sebelum islam
Communication Guru mengadakan tanya jawab kepada peserta didik mengenai kondisi ekonomi
masyarakat makkah sebelum islam dan kondisi politik masyarakat Makkah sebelum islam
Creativity Guru menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari terkait kondisi ekonomi masyarakat
makkah sebelum islam dan kondisi politik masyarakat Makkah sebelum islam
PENUTUP • Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
• Guru memberikan motivasi kepada siswa agar lebih tekun dalam beribadah dan
belajar serta menjaga kesehatan juga memberikan pesan moral
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian
1. jenis dan tehnik penilaian
* kompetensi sikap: observasi
* kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan lisan
* kompetensi keterampilan: unjuk kerja
2. bentuk instrument dan instrument
Kompetensi sikap: lembar pengamatan sikap
Kompetensi pengetahuan : soal tes lisan maupun tulisan
Kompetensi keterampilan : berdiskusi/ menemukan peristiwa
3. pedoman pesnkora
nilai= jumlah nilai skor yang diperoleh x100
jumlah skor maksima

Bulu-bulu , 29 September 2022

Guru Pamong Mahasiswa

A. Ridwan S.Ag.
Yulyana
NIP. 7258747651300003
NIM. 862082019115

Mengetahui
Kepala Madrasah

H. A. Firdaus, S.Pd.I.
NIP. 1968123120003106
