Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 1 Kalidawir


Mata Pelajaran : Matematika ( Wajib )
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Dimensi Tiga
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit ( 8 pertemuan @ 2 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d.
budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c.
produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.1 Mendeskripsikan jarak dalam ruang (antar 4.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik
titik, titik ke garis, dan titik ke bidang) ke garis, dan titik ke bidang)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.1.1 Menjelaskan definisi jarak antara dua 4.1.1 Menentukan jarak antara titik dengan titik
titik pada bangun ruang
3.1.2 Mengkonstruksi rumus jarak antara 4.1.2 Menentukan jarak antara titik dengan garis
dua titik pada bangun ruang
3.1.3 Menjelaskan definisi jarak antara titik 4.1.3 Menghitung jarak antar titik dengan bidang
dengan garis pada bangun ruang
3.1.4 Mendeskripsikan jarak dalam ruang 4.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
antara titik dengan bidang dengan jarak pada bangun rung
3.1.5. Menggambar sketsa jarak titik dengan 4.1.5 Menentukan besar sudut antara garis
bidang dengan bidang
3.1.6 Menjelaskan pengertian sudut antara 4.1.6 Menentukan nilai sinus sudut antara garis
garis dengan bidang dengan bidang
3.1.7 Mengkonstruksi sudut antara garis 4.1.7 Menghitung besar sudut antara dua bidang
dengan bidang 4.1.8 Menentukan nilai (cos, sin, tan) sudut antara
3.1.8 Menjelaskan sudut antara dua bidang dua bidang
3.1.9 Menggambar sketsa sudut antara dua 4.1.9 Menyelesaikan masalah konstektual yang
bidang berkaitan dengan sudut
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran kooperatif learning dengan memiliki sikap responsif, kreatif serta kerjasama
dengan baik dan komunikatif peserta didik dapat mendeskripsikan dan menentukan jarak dalam ruang
(antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang) secara disiplin dan percaya diri serta jujur

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Prasarat :
Teorema Pythagoras
2. Materi pokok :
a. Jarak titik ke titik
b. Jarak titik ke garis
c. Jarak titik ke bidang

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
3. Metode Pembelajaran : Diskusi,Tanya jawab, Penugasan
4. Bahan : Lembar Aktifitas Siswa

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Alat : Lembar kerja, rubrik penilaian
2. Media : Laptop, media presentasi

G. Sumber Belajar
1. Buku teks matematika untuk guru kelas XII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia (revisi 2018)
2. Buku teks matematika untuk siswa kelas XII , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia (revisi 2018)
3. Marthen Kanginan ; Matematika untuk siswa SMA – MA / SMK – MAK kelas XII

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )
IPK:
3.1.1 Menjelaskan definisi jarak antara dua titik
3.1.2 Mengkonstruksi rumus jarak antara dua titik
4.1.1 Menentukan jarak antara titik dengan titik pada bangun ruang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan pembelajaran
waktu

Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan do’a dan salam(religiusitas) 10’


2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada
sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan
pelajaran saat itu (peduli pada lingkungan)
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyiapkan peserta didiksecara psikisdanfisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
5. Menanyakan kesulitan PR pertemuan sebelumnya
6. Membahas PR jika ada yang menanyakan
Apersepsi
7. Mengajukan pertanyaan–pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan prasarat dengan materi yang akan dipelajari serta
manfaatnya mempelajari materi ini dalam kehidupan
sehari – hari atau dalam mata pelajaran lain
8. Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran dan
penilaian

Kegiatan inti 1. Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3 – 4


siswa dan masing – masing kelompok membentuk ketua
2. Guru meminta siswa untuk mengamati bangun 1.1, bangun
1.2 dan Gambar 1.4

pada Buku Siswa.(literasi baca dan numerasi) 70’


3. Guru memberi informasi terkait masalah yang belum
dipahami
4. Untuk lebih memahami pengertian jarak antara dua
titiksiswa melengkapi tabel 1.2 dan memahami masalah 1.3
5. Bersama kelompoknya siswa mengkonstruksi rumus jarak
dua titik (gotong royong)
6. Siswa diberikan LAS untuk dibahas dalam kelompoknya
(literasi numerasi) : (gotong royong)
7. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas siswa lain
menanggapi (mengkomunikasikan)
8. Guru mengapresiasi kepada siswa atau kelompok yang telah
mepresentasikan hasil diskusi
9. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik jika ada hal
yang belum dimengerti
10. Untuk memastikan pemahaman terhadap pengertian jarak
antara dua titik , guru memberikan tes kemudian hasilnya
dikumpulkan secara individu (Karakter mandiri) dan
menentukan nilai individu
11. Guru memberikan latihan soal terkait jarak antara dua
titik( Kemandirian)
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
2. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran guru memberikan PR
dan memberi tugas mempelajari materi pertemuan berikutnya
10’
(Literasi membaca)
3. Pembelajaran diakhiri dengan salam (religiusitas)
Pertemuan ke 2 ( 2 x 45 menit )
IPK :

3.1.3 Menuliskan definisi jarak antara titik dengan garis


4.1.2 Menentukan jarak antara titik dengan garis pada bangun ruang

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan pembelajaran
waktu

Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan do’a dan salam (religiusitas) 10’


2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah
atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat
itu (peduli pada lingkungan)
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
5. Menanyakan kesulitan PR pertemuan sebelumnya
6. Membahas PR jika ada yang menanyakan
Apersepsi
7. Mengajukan pertanyaan–pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
prasarat dengan materi yang akan dipelajari serta manfaatnya
mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari – hari atau
dalam mata pelajaran lain
8. Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran dan penilaian

Kegiatan Inti 1. Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3 – 4 70’
siswa dan masing – masing kelompok membentuk ketua
2. Guru meminta siswa untuk mengamati dan mencermati
tabel 1.3
3. Guru memberi informasi terkait masalah yang belum
dipahami
4. Guru meminta siswa untuk memahami masalah 1.4, 1.5 dan
1.6 pada Buku Siswa.(literasi baca dan numerasi)
5. Guru memberi informasi terkait masalah yang belum
dipahami
6. Bersama kelompoknya siswa membuat simpulan tentang
jarak titik dengan garis(gotong royong)
7. Secara berkelompok siswa mengerjakan LAS
8. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
kelompok lain menanggapi (mengkomunikasi)
9. Guru mengapresiasi kepada siswa atau kelompok yang telah
mepresentasikan hasil diskusi
10. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik jika ada hal
yang belum dimengerti
11. Untuk memastikan pemahaman terhadap pengertian jarak
antara titik dengan garis , guru memberikan tes kemudian
hasilnya dikumpulkan secara individu (Karakter mandiri) dan
menentukan nilai individu
12. Guru memberikan latihan soal terkait jarak antara titik
dengan garis( Kemandirian)
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 10’
2. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran guru memberikan PR
dan memberi tugas mempelajari materi pertemuan berikutnya
(Literasi membaca)
3. Pembelajaran diakhiri dengan salam (religiusitas)

Pertemuan ke 3 ( 2 x 45 menit )
IPK :

3.1.4 Mendeskripsikan jarak dalam ruang antara titik dengan bidang


3.1.5 Menggambar sketsa jarak titik dengan bidang
4.1.3 Menghitung jarak antar titik dengan bidang pada bangun ruang

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan pembelajaran
waktu

Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan do’a dan salam (Religiusitas) 10’


2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah
atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat
itu (peduli pada lingkungan)
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
5. Menanyakan kesulitan PR pertemuan sebelumnya
6. Membahas PR jika ada yang menanyakan
Apersepsi
7. Mengajukan pertanyaan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan prasarat dengan materi yang akan dipelajari
serta manfaatnya mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari – hari atau dalam mata pelajaran lain
8. Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran dan
penilaian

Kegiatan Inti 1. Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3 – 70’
4 siswa dan masing – masing kelompok membentuk
ketua
2. Guru meminta siswa untuk mengamati dan memahami
tabel 1.4 dan masalah 1.7 pada Buku Siswa.(literasi
baca dan numerasi)
3. Guru memberi informasi terkait masalah yang belum
dipahami
4. Guru meminta siswa untuk memahami masalah 1.8
dan masalah 1.9 pada Buku Siswa.(literasi baca dan
numerasi)
5. Guru memberi informasi terkait masalah yang belum
dipahami
6. Bersama kelompoknya siswa membuat simpulan
tentang jarak titik dengan bidang(gotong royong)
7. Bersamakelompoknya siswa mengerjakan LAS
8. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusinya, kelompok lain menanggapi
(mengkomunikasi)
9. Guru mengapresiasi kepada siswa atau kelompok yang
telah mepresentasikan hasil diskusi
10. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik jika
ada hal yang belum dimengerti
11. Untuk memastikan pemahaman terhadap pengertian
jarak antara titik dengan bidang , guru memberikan tes
kemudian hasilnya dikumpulkan secara individu
(Karakter mandiri) dan menentukan nilai individu
12. Guru memberikan latihan soal terkait jarak antara titik
dengan bidang ( Kemandirian)

Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 10’


2. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran guru
memberikan PR dan memberi tugas mempelajari materi
pertemuan berikutnya (Literasi membaca)
3. Pembelajaran diakhiri dengan salam (religiusitas)

Pertemuan ke 4 ( 2 x 45 menit )
IPK :

4.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak pada bangun ruang

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan pembelajaran
waktu

Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan do’a dan salam (religiusitas) 10’


2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah
atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat
itu (peduli pada lingkungan)
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
5. Menanyakan kesulitan PR pertemuan sebelumnya
6. Membahas PR jika ada yang menanyakan
Apersepsi
7. Mengajukan pertanyaan–pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan prasarat dengan materi yang akan dipelajari
serta manfaatnya mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari – hari atau dalam mata pelajaran lain
8. Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran dan
penilaian

Kegiatan Inti 1. Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3 – 70’
4 siswa dan masing – masing kelompok membentuk
ketua
2. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk
memahami dan menyelesaikan masalah pada Uji
Kompetensi halaman 25 pada Buku Siswa.(literasi baca
dan numerasi)
3. Guru memberi informasi terkait masalah yang belum
dipahami
4. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusinya, kelompok lain menanggapi
(mengkomunikasi)
5. Guru mengapresiasi kepada siswa atau kelompok yang
telah mepresentasikan hasil diskusi
6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik jika
ada hal yang belum dimengerti
7. Untuk memastikan pemahaman terhadap pengertian
jarak pada bangun ruang , guru memberikan tes
kemudian hasilnya dikumpulkan secara individu
(Karakter mandiri) dan menentukan nilai individu
8. Guru memberikan latihan soal terkait jarak antara titik
dengan bidang ( Kemandirian)
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 10’
2. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran guru
memberikan PR dan memberi tugas mempelajari materi
pertemuan berikutnya (Literasi membaca)
3. Pembelajaran diakhiri dengan salam (religiusitas)

Pertemuan ke 5 ( 2 x 45 menit )

IPK :
3.1.6 Menjelaskan pengertian sudut antara garis dengan bidang
3.1.7 Mengkonstruksi sudut antara garis dengan bidang
4.1.5 Menentukan besar sudut antara garis dengan bidang

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan pembelajaran
waktu

Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan do’a dan salam(religiusitas) 10’


2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah
atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat
itu(peduli pada lingkungan)
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
5. Menanyakan kesulitan PR pertemuan sebelumnya
6. Membahas PR jika ada yang menanyakan
Apersepsi
7. Mengajukan pertanyaan–pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan prasarat dengan materi yang akan dipelajari
serta manfaatnya mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari – hari atau dalam mata pelajaran lain
8. Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran dan
penilaian

Kegiatan Inti 1. Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3 – 4 70’
siswa dan masing – masing kelompok membentuk ketua
2. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk
memahami pengertian sudut antara garis dengan bidang
pada buku diktat halaman 7 dan uji kompetensi 4.(literasi
baca dan numerasi)
3. Guru memberi informasi terkait masalah yang belum
dipahami
4. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
kelompok lain menanggapi (mengkomunikasi)
5. Guru mengapresiasi kepada siswa atau kelompok yang
telah mepresentasikan hasil diskusi
6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik jika ada
hal yang belum dimengerti
7. Untuk memastikan pemahaman terhadap pengertian
sudut antara garis dengan bidang , guru memberikan tes
kemudian hasilnya dikumpulkan secara individu (Karakter
mandiri) dan menentukan nilai individu
8. Guru memberikan latihan soal terkait jarak antara titik
dengan bidang ( Kemandirian)
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 10’
2. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran guru
memberikan PR dan memberi tugas mempelajari materi
pertemuan berikutnya (Literasi membaca)
3. Pembelajaran diakhiri dengan salam (religiusitas)

Pertemuan ke 6 ( 2 x 45 menit )
IPK :
3.1.8 Menjelaskan sudut antara dua bidang
3.1.9 Menggambar sketsa sudut antara dua bidang

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan pembelajaran
waktu

Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan do’a dan salam (religiusitas) 10’


2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah
atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat
itu(peduli pada lingkungan)
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
5. Menanyakan kesulitan PR pertemuan sebelumnya
6. Membahas PR jika ada yang menanyakan
Apersepsi
7. Mengajukan pertanyaan–pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan prasarat dengan materi yang akan dipelajari
serta manfaatnya mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari – hari atau dalam mata pelajaran lain
8. Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran dan
penilaian

Kegiatan Inti 1. Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3 – 4 70’
siswa dan masing – masing kelompok membentuk ketua
2. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk
memahami pengertian sudut antara bidang dengan
bidang pada buku diktat halaman 8 dan mengerjakan LAS.
(literasi baca dan numerasi)
3. Guru memberi informasi terkait masalah yang belum
dipahami
4. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
kelompok lain menanggapi (mengkomunikasi)
5. Guru mengapresiasi kepada siswa atau kelompok yang
telah mepresentasikan hasil diskusi
6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik jika ada
hal yang belum dimengerti
7. Untuk memastikan pemahaman terhadap pengertian
sudut antara bidang dengan bidang , guru memberikan tes
kemudian hasilnya dikumpulkan secara individu (Karakter
mandiri) dan menentukan nilai individu
8. Guru memberikan latihan soal terkait sudut antara bidang
dengan bidang ( Kemandirian)
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 10’
2. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran guru
memberikan PR dan memberi tugas mempelajari materi
pertemuan berikutnya (Literasi membaca)
3. Pembelajaran diakhiri dengan salam (religiusitas)
Pertemuan ke 7 ( 2 x 45 menit )
IPK :
4.1.7 Menghitung besar sudut antara dua bidang
4.1.8 Menentukan nilai (sin , cos, tan) sudut antara dua bidang

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan pembelajaran
waktu

Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan do’a dan salam (religiusitas) 10’


2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah
atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat
itu(peduli pada lingkungan)
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
5. Menanyakan kesulitan PR pertemuan sebelumnya
6. Membahas PR jika ada yang menanyakan
Apersepsi
7. Mengajukan pertanyaan–pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan prasarat dengan materi yang akan dipelajari
serta manfaatnya mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari – hari atau dalam mata pelajaran lain
8. Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran dan
penilaian

Kegiatan Inti 1. Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3 – 4 70’
siswa dan masing – masing kelompok membentuk ketua
2. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk
menyelesaikan uji kompetensi 5 pada modul.(literasi baca
dan numerasi)
3. Guru memberi informasi terkait masalah yang belum
dipahami
4. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
kelompok lain menanggapi (mengkomunikasi)
5. Guru mengapresiasi kepada siswa atau kelompok yang
telah mepresentasikan hasil diskusi
6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik jika ada
hal yang belum dimengerti
7. Untuk memastikan pemahaman terhadap pengertian
sudut antara bidang dengan bidang , guru memberikan tes
kemudian hasilnya dikumpulkan secara individu (Karakter
mandiri) dan menentukan nilai individu
8. Guru memberikan latihan soal terkait sudut antara
bidang dengan bidang ( Kemandirian)
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 10’
2. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran guru
memberikan PR dan memberi tugas mempelajari materi
pertemuan berikutnya (Literasi membaca)
3. Pembelajaran diakhiri dengan salam (religiusitas)

Pertemuan ke 8 ( 2 x 45 menit )
IPK :
4.1.9 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan sudut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan pembelajaran
waktu

Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan do’a dan salam (religiusitas) 10’


2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah
atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat
itu(peduli pada lingkungan)
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
5. Menanyakan kesulitan PR pertemuan sebelumnya
6. Membahas PR jika ada yang menanyakan
Apersepsi
7. Mengajukan pertanyaan–pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan prasarat dengan materi yang akan dipelajari
serta manfaatnya mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari – hari atau dalam mata pelajaran lain
8. Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran dan
penilaian

Kegiatan Inti 1. Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3 – 4 70’
siswa dan masing – masing kelompok membentuk ketua
2. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk
menyelesaikan soal latihan pada modul.(literasi baca dan
numerasi)
3. Guru memberi informasi terkait masalah yang belum
dipahami
4. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
kelompok lain menanggapi (mengkomunikasi)
5. Guru mengapresiasi kepada siswa atau kelompok yang
telah mepresentasikan hasil diskusi
6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik jika ada
hal yang belum dimengerti
7. Untuk memastikan pemahaman terhadap pengertian
sudut antara bidang dengan bidang , guru memberikan tes
kemudian hasilnya dikumpulkan secara individu (Karakter
mandiri) dan menentukan nilai individu
8. Guru memberikan latihan soal terkait sudut
( Kemandirian)
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 10’
2. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran guru
memberikan PR dan memberi tugas mempelajari materi
pertemuan berikutnya (Literasi membaca)
3. Pembelajaran diakhiri dengan salam (religiusitas)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi / pengamatan / Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar soal
c. Unjuk kerja :
d. Portofolio :

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Kalidawir, 17 Juli 2023

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Kalidawir Guru Mata Pelajaran

NURHODIN, S.Pd, M.Pd MISDAR HARIYANTO, S.Pd


NIP : 19660610 199303 1 014 NIP : 19700303 199802 1 001

J. Lampiran Pendukung RPP

Lampiran 1
Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

Subbab 1.1 Jarak Antar titik

Perhatikan bangun ruang berikut ini.

Bangun 1.1.a merupakan kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk = 3 cm.


EC, EG, dan AC, masing-masing merupakan jarak antara titik E dengan C, titik
E dengan G, serta titik A dengan titik C. Pada Bangun 1.1.b jarak antara titik P
dan Q adalah panjang ruas garis PQ. Untuk memahami konsep jarak dua titik
perhatikan aktivitas berikut.
Masalah 1.1

Bangun 1.2 berikut merepresentasikan kota-kota yang terhubung dengan


jalan. Titik merepresentasikan kota dan ruas garis merepresentasikan
jalan yang menghubungkan kota.

Bangun 1.2 Gambar Kota dan jalan yang menghubungkannya


Nasyitha berencana menuju kota C berangkat dari kota A. Tentukan rute
perjalanan yang mungkin ditempuh oleh Nasyitha. Tulis kemungkinan
rute yang ditempuh Nasyitha pada Tabel 1.1. Kemudian tentukan panjang
rute-rute tersebut. Rute manakah yang terpendek? Menurut pendapat
Anda berapa jarak antara kota A dan C? Beri alasan untuk jawaban Anda.

Dari masalah di atas, jarak antara Kota A dan C adalah 27 km.

Masalah 1.2
Perhatikan masalah berikut ini.
Jika G1 dan G2 adalah bangun-bangun geometri. Maka G1 dan G2 dapat
dipikirkan sebagai himpunan titik-titik. Dari G1 dan G2 dapat dilakukan
pemasangan satu-satu antara titik-titik pada G1 dan G2. Jika AB adalah
yang terpendek antara semua ruas garis penghubung titik-titik itu, maka
panjang ruas garis AB disebut jarak antara bangun G1 dan G2.
Dari kegiatan mengamati di atas, tulislah istilah penting dari hasil
pengamatan Anda.
Perhatikan Gambar 1.7, Dua titik dihubungkan dengan ruas garis, kemudian
dibuat segitiga siku-siku seperti berikut.

Tentukan panjang BC dan AC. Dengan menggunakan teorema Pythagoras,


hitunglah panjang AB.

Lampiran 2
1. Soal
IPK IndikatorSoal Kategori Rumusan soal

3.1.1 Menjelaskan Peserta didik dapat LOTS 1. Dengan menggunakan kalimat anda
definisi menjelaskan sendiri jelaskan pengertian jarak
jarak antara pengertian dua titik
dua titik jarakduatitik
3.1.2 Mengkons Diberikan dua titik LOTS 2. Diketahui titik P (a,b) dan Q(c,d)
truksi rumus sebarang peserta Tentukan Jarak titik PQ dalam
jarak antara didik dapat a,b,c,d
dua titik mengkonstruksi
rumus jarakdua titik
tersebut
4.1.1 Menentukan Diberikan kubus 3. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan
jarak antara ABCDEFGH peserta panjang rusuk 4 cm
titik dengan didik dapat Tentukan :
titik pada menentukan jarak LOTS a. Jarak A ke F
bangun ruang dua titik pada kubus HOTS b. Jarak E ke O dengan O titik
potong diagonal BH dengan CF

2. Pedoman Penskoran

No Skor
Kunci Jawaban
.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
2 P(a,b), Q(c,d) 1

PQ = (c−a)2+(d −b)2 4

Penilaian Kompetensi Ketrampilan


3 a. AB = 4, BF = 4 2
AF = √ 4 + 4
2 2 4
2
= √ 32
2
= 4√ 2

b. Tahapan

Dapat menentukan jarak E ke O dengan benar dan tersruktur 4


Dapat menentukan jarak E ke O dengan benar dan kurang tersruktur 3
Langkah-langkah mengerjakan benar tetapi hasil salah 2
Langkah-langkah mengerjakan salah dan hasil salah 1

Jumlah 25

jumlah skor yang diperoleh


NILAI = x 100
Skor maksimal

Lampiran 3
LEMBAR AKTIVITAS SISWA
(Pertemuan 1)

Sekolah : SMAN 1 Ngunut


Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Matematika ( Wajib )
Materi : Jarak antara dua titik
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Dasar :
3.1 Mendeskripsikan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)
4.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.1.1 Menuliskan definisi jarak antara dua titik
3.1.2 Mengkonstruksi rumus jarak antara dua titik
4.1.1 Menentukan jarak antara titik dengan titik pada bangun ruang

Kerjakan soal berikut


1. Tulislah definisi jarak antara dua titik
2. Diketahui A(x1, y1) dan B(x2, y2), konstruksikan jarak antara titik A dan titik B tersebut
3. Diketahui limas beraturan T.ABC dengan bidang alas berbentuk segitigasama sisi. TA tegak lurus dengan
bidang alas. Jika panjang AB = 4√2 cmdan TA = 4 cm, tentukan jarak antara titik T dan C!

Lampiran 1
Materi Pembelajaran

Pertemuan 2

Subbab 1.2 Jarak Titik ke Garis


Amati dengan cermat informasi pada tabel berikut. Tabel 1.3 menyajikan
informasi tentang jarak titik ke garis pada ruang dimensi tiga.

.
Masalah 1.4
Tiga paku ditancapkan pada papan sehingga menjadi titik sudut segitigasiku-siku (lihat Gambar
1.8.a). Seutas tali diikatkan pada dua paku yang ditancapkan (lihat Gambar 1.8.b). Misal paku-paku
tersebut digambarkan sebagai titik A, B, dan C seperti Gambar 1.8.c dengan AC = 6 cm, BC = 8 cm,
dan AB = 10 cm

Melalui eksperimen kecil, tentukan panjang tali minimal yang menghubungkan paku C (titik C)
dengan tali yang terpasang pada paku A dan paku B (ruas garis AB). Apa syarat yang harus
dipenuhi agar mendapatkan panjang tali minimal? Beri alasan untuk jawaban Anda.
Masalah 1.5
Diberikan kubus ABCD.EFGH sebagai berikut. Jika panjang rusuk kubus adalah 2 cm, berapakah
jarak titik A ke diagonal bidang EB ?
Alternatif Penyelesaian
Lampiran 2
1. Soal

IPK Indikator Soal Kategori Rumusan soal

3.1.3 Menjelas Peserta didik dapat LOTS 1. Dengan kalimat anda sendiri
kankan menjelaskan jelaskan pengertian jarak titik
definisi pengertian jarak dengan garis
jarak antara titik dengan garis
titik dengan
garis
4.1.2 Diberikan limas HOTS 2. Diketahui limas beraturan T.ABCD,
Menentukan beraturan TABCD panjang rusuk AB = 3 cm dan TA =
jarak antara dengan panjang
titik dengan 6cm. Tentukan jarak titik B dan
rusuk alas a cm dan
garis pada rusuk TD.
rusuk tegak b cm
bangun peserta didik dapat
ruang menentukan jarak
titik dengan garis

2. Pedoman Penskoran

No Skor
Kunci Jawaban
.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1 - Sudah jelas

Penilaian Kompetensi Ketrampilan

2 Tahapan

Dapat menentukan jarak B ke TD dengan benar dan tersruktur 4


Dapat menentukan jarak B ke TD dengan benar dan kurang tersruktur 3
Langkah-langkah mengerjakan benar tetapi hasil salah 2
Langkah-langkah mengerjakan salah dan hasil salah 1

Jumlah 10

jumlah skor yang diperoleh


NILAI = x 100
Skor maksimal
Lampiran 3

LEMBAR AKTIVITAS SISWA


(Pertemuan 2)

Sekolah : SMAN 1 Ngunut


Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Materi : Jarak antara titik dan garis
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Dasar :
3.1 Mendeskripsikan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)
4.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.1.3 Menjelaskan definisi jarak antara titik ke garis
4.1.2 Menentukan jarak antara titik dengan garis pada bangun ruang

Kerjakan soal berikut


1. Jelaskan pengertian jarak antara titik dengan garis
2. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan rusuk 8 cm. Titik M adalah titiktengah BC. Tentukan jarak M ke EG.
Lampiran 1
Materi Pembelajaran

Pertemuan 3

Subbab 1.3 Jarak Titik ke Bidang

Untuk lebih memahami tentang jarak titik ke bidang amatilah tabel berikut.

Masalah 1.8

Alternatif Penyelesaian
Untuk menentukan jarak titik B ke bidang AFGD dapat ditentukan dengan mencari panjang ruas garis yang
tegak lurus dengan bidang AFGD dan melalui titik B. BT tegak lurus dengan bidang AFGD, sehingga jarak titik
B ke bidang AFGD adalah panjang ruas garis BT. Titik T adalah titik tengah diagonal bidang AF(mengapa?).
Panjang AF adalah 4 2 cm, sehingga panjang AT adalah 2 2 cm.Karena BT tegak lurus bidang AFGD, maka
segitiga ATB adalah segitiga

siku-siku. Sehingga:
Jadi jarak titik B ke bidang AFGD adalah 2√ 2 cm.
Masalah 1.9
Masalah 1.9 serupa dengan Masalah 1.8. Pada Masalah 1.9 siswa diberi limas T.ABCD dengan alas persegi
dan siswa diminta untuk menentukan jarak titik O ke bidang TBC. Diberikan limas T.ABCD dengan alas
persegi. Titik O adalah perpotongan diagonal AC dan BD. Jika AB = BC = CD = AD = 6 cm, TA = TB = TC = TD
= 3 6 cm dan tinggi limas 6 cm, berapakah jarak antara titik O dengan bidang TBC?
Lampiran 2
1. Soal

IPK Indikator Soal Kategori Rumusan soal

3.1.4 Mendeskripsika Diberikan kubus ABCDEFGH LOTS 1. Diketahui kubus ABCD.EFGH


n jarak dalam dengan panjang rusuk a cm dengan panjang rusuk 9 cm.
ruang antara peserta didik dapat Buat ilustrasikubus tersebut.
titik dengan membuat ilustrasi kubus Tentukan langkah
bidang dan menentukan langkah- menentukan jarak titik F ke
langkah menentukan jarak bidang BEG.
titik dengan bidang pada
kubus
2. Diketahui kubus ABCD.EFGH
4.1.3 Menggambarka Diberikan kubus ABCD LOTS dengan panjang rusuk a. Jika
n jarak antar EFGH dengan panjang
titik P terletakpada
titik dengan rusuk a cm peserta didik
dapat menggambarkan perpanjangan AB sehingga
bidang pada
jarak titik dengan bidang PB = 2a, dan titik Q pada
bangun ruang
serta menentukan jaraknya perpanjanganFG sehingga
QG = a.Buatlah ilustrasi dari
masalah di atas dan tentukan
PQ.
4.1.4 Menghitung Diberikan limas segitiga
3. Diketahui limas segitiga
jarak antar titik beraturan TABC dengan HOTS
panjang rusuk a cm peserta beraturan T.ABC . Panjang
dengan bidang
pada bangun didik dapat menghitung AB = 6 cm dan TA =8 cm.
ruang jarak titik T dengan bidang Tentukan jarak antara titik T
alas dengan bidang ABC.

2. Pedoman Penskoran

No Skor
Kunci Jawaban
.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1 2

Buat garis melalui F dan tegak lurus bidang BEG ( yaitu FO) dengan O titik
2
berat segitiga BEG
3
Cari panjang EO
Dengan segitiga EFO cari panjang FO (dengan Teorema Phytagoras) yang
3
merupakan jarak F ke bidang BEG
Penilaian Kompetensi Ketrampilan

2 Tahapan

Gambar kubus benar, gambar titik P benar, titik Q benar, PQ benar 4


Gambar kubus benar, gambar titik P benar, titik Q benar, PQ salah 3
Gambar kubus benar, gambar titik P benar, titik Q salah, PQ salah 2
Gambar kubus benar, gambar titik P salah, titik Q salah, PQ salah 1
3
Tahapan

Dapat menentukan jarak T ke bidang ABC dengan benar dan tersruktur 4


Dapat menentukan jarak T ke bidang ABC dengan benar dan kurang
tersruktur 3
Langkah-langkah mengerjakan benar tetapi hasil salah 2
Langkah-langkah mengerjakan salah dan hasil salah 1

Jumlah 30

jumlah skor yang diperoleh


NILAI = x 100
Skor maksimal
Lampiran 3

LEMBAR AKTIVITAS SISWA


(Pertemuan 3)

Sekolah : SMAN 1 Ngunut


Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Materi : Jarak antara titik dengan bidang
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Dasar :
3.1. Mendeskripsikan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)
4.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.1.3. Mendeskripsikan jarak dalam ruang antara titik dengan bidang
4.1.3. Menggambarkan jarak antara titik dengan bidang pada bangun ruang
4.1.4. Menghitung jarak antara titik dengan bidang pada bangun ruang

Kerjakan soal berikut


1 Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6 cm. Buat ilustrasi kubus tersebut. Tentukan
langkah menentukan jarak titik A ke bidang CHF.
3. Diketahui kubus ABCD.EFGH yang panjang rusuknya a cm. Titik Q
adalah titik tengah rusuk BF. Buatlah ilustrasi dari masalah di atas dan tentukan jarak titik H ke
bidang ACQ.
4. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 8 cm. Tentukan jarak titik C ke bidang BDG.
Lampiran 1
Materi Pembelajaran

Pertemuan 4
Lampiran 2
1. Soal

IPK Indikator Soal Kategori Rumusan soal

4.1.5 Menyelesaikan Diberikan kubus ABDEFGH Diketahui kubus ABCDEFGH


masalah yang dengan panjang rusuk a cm dengan panjang rusuk 8 cm.P
berkaitan peserta didik dapat dan Q masing-masing titik
dengan jarak menentukan jarak titik HOTS
pada bangun tengah AB dan CD,R
dengan bidang titikpotong EG dan FH.
ruang
Tentukanjarak R dengan
bidang EPQH

2. Pedoman Penskoran

No Skor
Kunci Jawaban
.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Penilaian Kompetensi Ketrampilan

1
Tahapan

Dapat menentukan jarak R ke bidang EPQH dengan benar dan tersruktur 4


Dapat menentukan jarak R ke bidang EPQH dengan benar dan kurang
tersruktur 3
Langkah-langkah mengerjakan benar tetapi hasil salah 2
Langkah-langkah mengerjakan salah dan hasil salah 1

Jumlah 10
Lampiran 1
Materi Pembelajaran

Pertemuan 5

1. Sudut antara garis dengan bidang


Sudut antara garis dengan bidang adalah sudut yang dibentuk oleh garis dengan proyeksi
garis tersebut pada bidang

Titik C merupakan proyeksi titik A pada bidang β


Proyeksi AB pada bidang β adalah BC, sehingga sudut antara garisldengan bidang β sama
dengan sudut antara AB dengan BC sama dengan ∠ ABC

Contoh
Dketahui limas segiempat beraturan T.ABCD dengan panjang AB = 4 cm dan TA = 4√ 2 cm,
tentukan :
a. Nilai cos θ, jika θ sudut antara TA dengan bidang alas
b. Nilai sin θ, jika θ sudut antara TD dengan bidang TAC

Alternatif penyelesaian
Perhatikan gambar
AO = ½ AC = ½ 4√ 2 = 2√ 2
√ 2
TO = (4 √ 2) −¿ ¿ = √ 24 = 2√ 6
a. ∠(TA , ABCD) = ∠ TAO=θ
AO 2 √ 2
Cos θ = = =½
AT 4 √ 2
b. ∠(TD , TAC ) = ∠ DTO=θ
DO 2 √ 2
Sin θ = = =½
DT 4 √ 2
Lampiran 2
1. Soal

IPK Indikator Soal Kategori Rumusan soal

3.1.6 Menjelaskan Diberikan kubus 1. Buat sketsa kubus


pengertian sudut ABCD.EFGH dengan ABCD.EFGH dengan
antara garis dengan panjang rusuk a cm peserta panjang rusuk 8 cm
bidang didik dapat menjelaskan LOTS kemudian jelaskan cara
menentukan sudut antara menentukan sudut antara
diagonal ruang dengan diagonal ruang AG dengan
bidang alas
bidang alas ABCD
3.1.7 Mengkonstruksi Diberikan kubus HOTS 2. Diketahui kubus
sudut antara garis ABCD.EFGH dengan ABCD.EFGH dengan
dengan bidang panjang rusuk a cm peserta panjang rusuk a cm
didik dapat mengkostruksi kemudian konstruksi sudut
sudut antar garis dengan antara diagonal sisi BG
bidang
dengan bidang ACGE
4.1.5 Menentukan 3. Diketahui limas beraturan
Diberikan limas tegak HOTS
besar sudut antara beraturan TABCD dengan TABCD dengan AB = 8 cm
garis dengan bidang panjang rusuk alas a cm dan TA = 8√ 2, tentukan
dan panjang rusuk tegak b besar sudut antara TA
cm peserta didik dapat dengan bidang alas ABCD
menentukan besar sudut
antara garis dengan bidang

2. Pedoman Penskoran

No Skor
Kunci Jawaban
.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1 Sudah jelas

Penilaian Kompetensi Ketrampilan

2
Tahapan
Dapat menskontruksi kubus dan sudut dengan benar 4

Dapat mengkostruksi kubus tetapi sudut salah 3


Dapat mengkostruksi kubus saja 2
Tidak dapat mengkostruksi kubus dan sudut 1
3 Tahapan
Dapat menentukan besar sudut antara TA dan bidang alas dengan benar 4
dan tersruktur
Dapat menentukan besar sudut antara TA dan bidang alas dengan benar 3
dan kurang tersruktur
Langkah-langkah mengerjakan benar tetapi hasil salah 2
Langkah-langkah mengerjakan salah dan hasil salah 1

Jumlah 20

Lampiran 1
Materi Pembelajaran

Pertemuan 6
2. Sudut antara bidang dengan bidang
Sudut antara dua bidang adalah sudut antara dua garis pada masing-masing bidang
dimana kedua garis tersebut tegak lurus dengan garis perpotongan kedua bidang

θ merupakan sudut antara bidang α


dan bidang β

Contoh :
Diketahui kubus ABCD.EFGH de-
ngan panjang rusuk 8 cm, tentukan
nilai tan α jika α sudut antara bidang
BDG dan bidang ABCD

Alternatif penyelesaian
Perhatikan gambar disamping
∠ ( BDG , ABCD )=∠ ( GO , OC )=α
CG
Tan α =
OC
8
=
4 √2
= √2
Lampiran 2
1. Soal

IPK Indikator Soal Kategori Rumusan soal

3.1.8 Menjelaskan Diberikan bangun ruang 1. Jelaskan langkah – langkah


sudut antara dua peserta didik dapat LOTS menentukan sudut antara
bidang menjelaskan pengertian bidang GBD dengan bidang
sudut antara dua bidang ABCD pada kubus
ABCD.EFGH
3.1.9 Menggambar Diberikan bangun ruang 2. Buatlah sketsa sudut antara
LOTS
sketsa sudut antara berupa limas peserta didik bidang TAD dan bidang TBC
dua bidang dapat membuat sketsa pada limas tegak beraturaan
sudut antara dua bidang TABCD dengan panjang AB
= 6 cm dan panjang TA = 10
cm

2. Pedoman Penskoran

No Skor
Kunci Jawaban
.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1 Sudah jelas 5

2 Sudah jelas 5

Penilaian Kompetensi Ketrampilan


- -

Jumlah 10
Lampiran 1
Materi Pembelajaran

Pertemuan 7
Uji Kompetensi 5

1. Diketahui limas beraturan T.ABCD dengan AB = 2 dan TC = 3 Besar sudut antara bidang TAD dan
bidang TBC adalah ...
2. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk a cm. Jika θ sudut antara bidang AFH dan
bidang BDHF maka nilai sin θ = ...
3. Diketahui limas beraturan T.ABCD dengan semua rusuk sama panjang = 12. Cosinus sudut antara
bidang TAB dan TCD adalah ...
4. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan rusuk 12 cm. Tangen sudut antara bidang AHF dengan CHF
adalah..
Lampiran 2
1. Soal

IPK Indikator Soal Kategori Rumusan soal

4.1.7 Menghitung Diberikan limas beraturan 1. Diketahui limas beraturan


besar sudut antara T.ABCD dengan panjang HOTS T.ABCD dengan AB = 2 dan
dua bidang rusuk alas a cm dan rusuk
tegak b cm peserta didik

TC = 3 Besar sudut antara
bidang TAD dan bidang TBC
dapat menentukan besar
adalah ...
sudut antara bidang TAD
dan bidang TBC
4.1.8 Menentukan Diberikan kubus HOTS 2. Diketahui kubus ABCD.EFGH
nilai (sin , cos, tan) ABCD.EFGH dengan
dengan panjang rusuk a cm.
sudut antara dua panjang rusuk a cm peserta
Jika θ sudut antara bidang
bidang didik dapat menentukan
AFH dan bidang BDHF maka
nilai sin sudut antara dua
nilai sin θ = ...
bidang pada kubus

2. Pedoman Penskoran

No Skor
Kunci Jawaban
.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Penilaian Kompetensi Ketrampilan


1 Tahapan
Dapat menentukan besar sudut antara bidang TAD dan bidang TBC dengan 4
benar dan tersruktur
Dapat menentukan besar sudut antara bidang TAD dan bidang TBC dengan 3
benar dan kurang tersruktur
Langkah-langkah mengerjakan benar tetapi hasil salah 2
Langkah-langkah mengerjakan salah dan hasil salah 1
2 Tahapan
Dapat menentukan nilai sinus sudut antara bidang AFH dan bidang BDHF 4
dengan benar dan tersruktur
Dapat menentukan nilai sinus sudut antara bidang AFH dan bidang BDHF 3
dengan benar dan kurang tersruktur
Langkah-langkah mengerjakan benar tetapi hasil salah 2
Langkah-langkah mengerjakan salah dan hasil salah 1
Jumlah 10

Lampiran 4

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kalidawir


Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Kelas : XII
Mata Pelajaran : Matematika

Pos /
No Tanggal Nama Kejadian / Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Neg
