Anda di halaman 1dari 3

Prinsip Pembelajaran dan Asesmen yang Efektif 1

TOPIK 1. Prinsip Understanding by Design dalam Perencanaan Pembelajaran dan Asesmen


Ruang Kolaborasi
Tugas Kelompok 1.2 Pemetaan Rancangan Pembelajaran dengan Konsep Understanding by
Design (UbD)
Nama Kelompok 5:
1. Evariantie Kusuma wardhany
2. Putri Mahiriya
3. Laela Cahya Maulinda
4. Achzamudin

Kelas : 4 Topik : Wujud Zat dan


Mata pelajaran : IPAS Perubahannya

Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan
bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran :

- Melalui tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menjelaskan


jenis-jenis perubahan wujud benda dengan benar. (C2)
- Melalui tayangan video, peserta didik dapat menganalisis perubahan
wujud benda yang terjadi dengan benar (C4)
- Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat membuktikan faktor
yang mempengaruhi perubahan wujud benda dengan tepat. (C5)
- Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan
hasil percobaan perubahan wujud benda dengan percaya diri. (C6)

Asesmen

Assesmen Diagnostik : Peserta Didik melakukan diskusi LKPD


Assesmen Formatif : Tes evaluasi (pilihan ganda, isian, uraian)

Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/model pembelajaran:
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, percobaan
3. Pendekatan : Saintifik

Media pembelajaran:
1. Powerpoint (PPT)
2. Video Pembelajaran

Skenario Pembelajaran:
Proses pembelajaran dimulai dengan kegiatan pendahuluan selama kurang
lebih 10 menit. Diawali dengan berka, ashensi, menyampaikan tujuan
pembelajaran, menyampaikan penilaian hasil belajar. dan kegiatan motivasi
siswa untuk ketercapaian Profil Pelajar Pancasila.
Dilanjutkan dengan Kegiatan Inti Pembelajaran selama kurang lebih 90
menit.
Guru memberikan permasalahan dengan menampilkan video tentang
perubahan wujud benda
Guru memberikan stimulus
Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu perubahan wujud benda.
Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok
Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
Guru meminta setiap kelompok mengeluarkan alat dan bahan yang sudah
disediakan dari rumah.
Guru meminta setiap kelompok melakukan percobaan sesuai dengan
langkah-langkah dalam LKPD.
Guru membimbing setiap kelompok dalam berdiskusi
Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking
Guru meminta setiap kelompok untukmempresentasikan hasil diskusinya
Guru meminta kelompok lain menanggapinya
Guru memberikan apresiasi dan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
Guru mengajak peserta didik untuk memberikan pujian dengan tepuk salut
Kegiatan penutup dilaksanakan kurang lebih 10 menit
Menarik kesimpulan kelas, melakukan refleksi pencapaian siswa,
memberikan informasi kegiatan dalam pertemuan selanjutnya dan diakhiri
dengan berdoa.
