Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (K.

2013)

Satuan Pendidikan : SMA IT Al-Ittihad


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Peminatan
Tema/Pokok Bahasan : Unit 4/Future Continuous
Kelas / Semester : XI/IPS Putra & Putri
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif,
dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4


3.5. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,  Mengetahui beberapa kosakata yang
dan unsur kebahasaan teks interaksi terkait kata kerja. (C1)
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan  Membandingkan penggunaan kata kerja
tindakan memberi dan meminta informasi bentuk lampau, saat ini dan masa akan
terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian dating. (C2)
yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini,  Menerapkan fungsi sosial dan unsur
waktu lampau, dan waktu yang akan datang, kebahasaan dari penggunaan kalimat
sesuai dengan konteks penggunaannya dalam bentuk Future Continuous Tense.
(perhatikan unsur kebahasaan present (C3)
continuous, past continuous, will+continuous  Menganalisa struktur kalimat Future
Continuous Tense. (C4)

4.5. Menyusun teks interaksi transaksional  Mengevaluasi struktur kalimat Future


lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana Continuous Tense (C5)
yang melibatkan tindakan memberi dan  Menyusun teks interaksi transaksional
meminta informasi terkait keadaan/ terkait unsur kebahasaan secara lisan dan
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang tertulis. (C6)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1. Peduli terhadap keberadaan temannya
2.1.1. Berperilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman
3.1.1. Melakukan kerjasama sangat baik pada saat diskusi bersama temannya
4.1.1. Siswa dapat menganalisis unsur kebahasaan dari ungkapan untuk menyarankan
untuk melakukan untuk tidak melakukan sesuatu dengan penjelasan,
serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) dengan metode
Cooperative Learning type Student Teams Achievement Division (STAD), Siswa dapat
mengetahui, membandingkan penggunaan kata kerja, menerapkan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dari sebuah teks interaksi transaksional dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi:
1. Memberi salam dan berdoa sebelumpembelajaran 5 Menit
dimulai (PPK: Religius)
2. Memeriksa kehadiran, kebersihan kelas, kerapian
dankesiapan peserta didik sebagai sikap disiplin
Pendahuluan 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
Mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi :
Diawali dengan mengingat materi sebelumnya
mengenai future perfect untuk lanjut ke future
contiuous
Motivasi : 5 Menit

1. Guru memberikan gambaran tentang materi


yang akan dipelajari
2. Menyampaikan tujuan pelajaran pada
pertemuan berlangsung
3. Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topic 50 Menit

Stimulasi/Mengamati :
5. Peseta didik menonton video dialog mengenai
future continuous untuk kemudian dijadikan
pembanding dengan materi sebelumnya
6. Peserta didik diberikan kesempatan menyimak
Inti
kembali dan menganalisa perbedaan future
perfect dan future continuous

Future perfect
https://youtu.be/ZX53YSKPssQ?
si=3vDoyV0uTRp68GZ0
Future Continuous
https://youtu.be/ZX53YSKPssQ?
si=c2FJ5PNjjKzHklbG

Mengeksperimen/Mengeksplorasi :
7. Peserta didik diberikan kesempatan menyimak
kembali video future perfect dan future
continuous
Menalar / Mengasosiasi
8. Peserta didi diminta untuk mengidentifikasi fungsi
sosial, stuktur dan unsur kebahasaan future perfect dan
future perect dan future continuous secara
berkelompok

Konfirmasi/verification :
9. Peserta didik diminta untuk menampilkan hasil
diskusi kelompok mengenai dua materi tersebut
sekaligus memberikan contohnya
10. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi mereka dengan
mengaskan fungsi sosial, stuktur dan unsur kebahasaan
future perfect dan future perect dan future continuous
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu

Menyimpulkan :
10 Menit
1. Menegaskan/memperkuat kesimpulan yang dibuat
oleh peserta didik dan Guru
2. Guru memberikan soal evaluasi terkait dengan
materi yang telah dipelajari
3. Memberi informasi mengenai materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
Penutup (Evaluasi)
4. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
Doa bersama-sama

G. Pendekatan Pembelajaran

1. Strategi Pembelajaran : problem based learning dan roject based learning

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, dan Latihan

H. Media Pembelajaran
PPT, Papan Tulis/White Board, Proyektor

I. Sumber Pembelajaran
https://www.english-academy.id/blog/future-continuous-tense

J. Penilaian Hasil Belajar

Teknik
No Aspek yang dinilai Penilaian/Bentuk Waktu Penilaian
Instrumen
1. Sikap Sosial Selama pembelajaran
 Teliti Pengamatan dan saat diskusi
 Kerja sama
 Disiplin
 Tanggung jawab
Sikap Spiriual
 Religius: Berdoa
2. Pengetahuan
 Menjelaskan materi future Penugasan bentuk Penyelesaian tugas
continous analisa secara kelompok
video

Pekanbaru, 22
2 Oktober
November
2023
2023
Mengetahui :
Mahasiswa PPL,
Guru Pamong,

Melisa Putri, S.Pd Muthia


Muthia Sa ndra Riphasa
Sandra Riphasa
NIM. 12010421339
NIM. 12010421339
NIY. 213903
