Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pembelajaran : SD Negeri Langgenharjo


Kelas / Semester : VI / 1
Tema : 5. Wirausaha
Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 1 hari (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah
dan di Sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
IPS
3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Menganalisis peranan Indonesia
Indonesia dalam kerja sama di dalam kerjasama di bidang ekonomi
bidang ekonomi, politik, sosial, dalam lingkup ASEAN. HOTS (C4),
budaya, teknologi, dan pendidikan 4C (Critical Thinking)
dalam lingkup ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1 Melaporkan hasil identifikasi tentang
dan peran Indonesia dalam kerja sama peran Indonesia dalam kerjasama di
di bidang ekonomi, politik, sosial, bidang ekonomi dalam lingkup
budaya,teknologi, dan pendidikan ASEAN. HOTS (C6), 4C
dalam lingkup ASEAN. (Creativity)
IPA
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Menyimpulkan macam- macam
dalam kehidupan sehari-hari. bentuk magnet. HOTS (C5), 4C
(Critical Thinking)

3.5.2 Menemukan sifat- sifat magnet


dalam kehidupan sehari - hari.
HOTS (C4), 4C (Critical
Thinking)
4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Membuktikan sifat- sifat magnet
tentang sifat-sifat magnet dan dan penerapannya dalam kehidupan
penerapannya dalam kehidupan sehari – hari. HOTS (C6), 4C
sehari-hari. (Critical Thinking)

BAHASA INDONESIA
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.1 Menemukan jenis- jenis teks formulir
formulir (pendaftaran, kartu anggota, pendaftaran (ekskul, lomba, dan lain-
pengiriman uang melalui lain). HOTS (C4), 4C (Critical
bank/kantor pos, daftar riwayat Thinking)
hidup, dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, 4.6.1 Merancang teks formulir
kartu anggota, pengiriman uang pendaftaran (ekskul, lomba, dan
melalui bank/kantor pos, daftar lain-lain). HOTS (C6), 4C
riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk (Creativity)
pengisiannya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang ASEAN melalui aplikasi pembelajaran power point
yang ditayangkan saat Zoom Meeting, siswa mampu menganalisis peran
Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci. (TPACK,
HOTS-C4, 4C-Critical Thinking)

2. Dengan menggunakan Peta konsep, siswa mampu mengembangkan laporan


tentang peran Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara
sistematis. (HOTS- C6, 4C-Creativity)
3. Setelah mengamati video pembelajaran yang disajikan saat Zoom Meeting,
siswa mampu menyimpulkan macam-macam bentuk magnet secara tepat.
(TPACK, HOTS- C5, 4C-Critical Thinking)
4. Setelah mengamati video pembelajaran yang disajikan saat Zoom Meeting,
siswa mampu menemukan sifat – sifat magnet dalam kehidupan sehari – hari dengan
benar. (TPACK, HOTS-C4, 4C-Critical Thinking)
5. Dengan melakukan pengamatan, siswa mampu membuktikan sifat- sifat magnet
dan penerapannya dalam kehidupan sehari – hari secara benar. (HOTS-C6, 4C-
Critical Thinking)
6. Setelah mengamati teks formulir pendaftaran melalui aplikasi power point dan
berdiskusi melalui Zoom Meeting, siswa mampu menemukan jenis- jenis teks
formulir pendaftaran (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat. (TPACK,
HOTS- C4, 4C-Critical Thinking)
7. Setelah mencermati contoh jenis – jenis formulir pendaftaran dan berdiskusi
melalui Zoom Meeting, siswa mampu merancang formulir pendaftaran dengan
kreatif dan sistematis. (TPACK, HOTS-C6, 4C-Creativity)

D. Materi Pembelajaran
1. IPS : Peran Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN
2. IPA : Macam - macam bentuk magnet dan sifat magnet
3. Bahasa Indonesia: Teks formulir pendaftaran

E. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong-royong
5. Integritas

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik-TPACK
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, pengamatan, tanya jawab, penugasan, dan diskusi.

G. Media, Bahan Ajar dan Sumber Belajar


Media : Laptop, handphone, Aplikasi Whatsapp, Aplikasi Zoom, Aplikasi
Google Form, Power Point, LKPD

Bahan Ajar : Modul Kelas VI Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1


Sumber belajar : Buku Guru Kelas VI Tema 5 Rev.2018
Buku Siswa Kelas VI Tema 5 Rev. 2018
Video pembelajaran : https://youtu.be/6CRz6Gi9Wu4
Materi IPS :
https://www.kompas.com/skola/read/2019/12/18/180000369
/k erja-sama- indonesia-dengan-negara-negara-
asean?page=all Materi IPA :
https://blog.ruangguru.com/pengertian-magnet-dan-
bentuknya
H. Langkah - langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Guru menyapa dan mengingatkan siswa melalui whatsapp 10 menit
group untuk bergabung pada zoom meeting sesuai waktu yang
telah disepakati. (Disiplin)
2. Siswa bersama guru saling memberi dan menjawab salam dan
menyampaikan keadaan peserta didik pada zoom meeting.
(Religius-PPK)
3. Guru melakukan presensi kelas untuk mengecek kehadiran
siswa melalui zoom meeting.
4. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum melaksanakan
kegiatan pembelajaran. ( Religius-PPK)
5. Siswa dan guru menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
yang disajikan melalui tampilan zoom meeting untuk
membangun rasa nasionalisme pada peserta didik. ( Nasionalis-
PPK )
6. Guru mengingatkan siswa untuk selalu mematuhi protokol
kesehatan Covid-19 yaitu senantiasa mencuci tangan, menjaga
jarak dan memakai masker jika keluar rumah.
7. Siswa menyiapkan diri dengan memeriksa kerapian dan
menyediakan alat tulis dengan disiplin. ( Mandiri-PPK )
8. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru mengenai materi
pelajaran yang akan dipelajari. ( Communication )
9. Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan adalah
“wirausaha”. ( Integritas)
10. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan kegiatan
pembelajaran dan motivasi yang disampaikan guru.
( Communication )
Kegiatan Sintaks Discovery Learning 30
Inti Fase 1 : Pemberian Rangsangan (Stimulation) menit
1. Siswa membaca teks tentang ASEAN melalui aplikasi
pembelajaran power point di zoom meeting dengan cermat.
(Literasi)
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang peran Indonesia di
bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN. (Collaboration,
Communication, Critical Thinking)
 Apa saja peran Indonesia di bidang ekonomi ?
3. Guru menyajikan tayangan video yang ditampilkan pada zoom
meeting tentang macam – macam bentuk magnet dan sifat
magnet. (literasi dan stimulus)
4. Siswa mengamati penjelasan guru dari video yang ditampilkan
pada zoom meeting. (Saintifik-Mengamati)

5. Siswa mengamati contoh formulir yang disajikan oleh guru saat


zoom meeting.

Fase 2 : Pernyataan/identifikasi masalah (Problem


Statement)

6. Siswa berbagi pandangan secara kritis bersama siswa lain


tentang peran Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup
ASEAN secara terperinci melalui zoom meeting.
(Communication, Collaboration, Critical Thinking , dan
Creativity-4C)
7. Siswa membuat satu pertanyaan mengenai macam – macam
bentuk magnet dan sifat magnet sesuai video yang telah
disajikan. (Saintifik-Menanya)
 Apa saja macam – macam bentuk magnet ?
 Apa arti simbol U dan S pada magnet ?
8. Siswa mengidentifikasi macam – macam benda yang
menggunakan magnet dalam kehidupan sehari – hari. (4C dan
identifikasi)
9. Siswa mengidentifikasi macam – macam benda yang
menggunakan magnet dengan mengumpulkan benda - benda di
sekitar mereka. (4C dan identifikasi)

Fase 3 : Pengumpulan Data (Data Collection)


10. Siswa menemukan informasi tentang peran Indonesia di bidang
ekonomi dalam lingkup ASEAN secara mandiri. (Mandiri-
PPK)
11. Siswa mencari informasi yang berkaitan dengan benda – benda
yang menggunakan magnet. (Saintifik-Mengumpulkan
Informasi)
12. Siswa berdiskusi dengan teman dan guru mengenai benda –
benda di sekitar mereka yang mengandung magnet.
(Collaboration, Communication, Critical Thinking)
13. Siswa mengumpulkan benda – benda yang mengandung
magnet. (Saintifik-Mengumpulkan Informasi)

14. Siswa menemukan perbedaan tujuan antara dua formulir yang


disajikan. (Critical thinking and problem solving)
15. Siswa berkonsultasi dengan guru jika mendapatkan hal yang
kurang jelas. (Communication, Critical Thinking)
16. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
keterampilan siswa.

Fase 4 : Pengolahan Data (Data Processing)


17. Siswa menggabungkan dan menulis barang – barang yang
mereka temukan dengan barang – barang yang ditemukan oleh
teman. (HOTS dan pengumpulan data)

Fase 5 : Pembuktian (Verification)


18. Siswa mendiskusikan benda – benda yang mengandung magnet
yang telah mereka temukan.
19. Siswa menyimpulkan macam – macam bentuk magnet dan
juga menemukan sifat – sifat magnet dengan tepat berdasarkan
benda yang ditemukannya. (Saintifik-Mengolah Informasi)
20. Siswa membuktikan hasil pengamatan tentang sifat – sifat
magnet yang dijumpai dalam kehidupan sehari – hari dan berbagi
di zoom meeting. (Creativity and Innovation)

Fase 6 : Menarik Kesimpulan/Generalisasi (Generalization)

21. Siswa berpartisipasi aktif menyampaikan hasil temuan secara


langsung pada zoom meeting. (Saintifik-Mengkomunikasikan)
22. Guru memberikan penguatan kepada siswa melalui zoom
meeting.
23. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
sebelum pembelajaran melalui zoom meeting ditutup.

Penutup 1. Membuat kesimpulan (creativity), guru meminta peserta didik 10 menit


untuk menyebutkan poin-poin penting dari kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan hari ini ( Integritas)
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk mengukur tingkat
keberhasilan dalam pembelajaran menggunakan google form
yang dikirim melalui WAG.
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi melalui zoom meeting.
4. Mengajak semua berdoa dan menutup kegiatan pembelajaran
zoom meeting. ( Religius-PPK )
I. Penilaian
1. Sikap : Observasi, dalam hal ini keaktifan dan kesopanan dalam
berkomunikasi, tanggung jawab, percaya diri dan mandiri dalam
menyelesaikan tugas serta disiplin kehadiran selama proses pembelajaran
melalui zoom meet dan WA Group.

2. Pengetahuan : Tugas tertulis dengan menggunakan media Google Form yang dikirim
ke WAG.
3. Keterampilan : Membuat peta konsep
Menyebutkan macam – macam bentuk magnet dan
sifat magnet Merancang formulir pendaftaran

J. Remidial dan Pengayaan


Remidial : Mengerjakan kembali soal LKPD yang mengalami kesulitan
dengan bimbingan perorangan dan pemanfaatan tutor sebaya.
Pengayaan : Mengerjakan soal-soal HOTS
lainnya Merangkum materi
pendalaman dari referensi lain

Refleksi Guru

Mengetahui Pati, 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

Eny Sulistyowati, S.Pd Eri Indriani, S.Pd.


NIP. 196908172007012020 NIP. 199201142019022008
Lampiran 1
BAHAN AJAR

Materi Pembelajaran

IPS

Ayo, bacalah !

ASEAN

Masyarakat Ekonomi ASEAN (AEC) adalah integrasi ekonomi ASEAN dalam menghadapi perdagangan
bebas antara negara-negara dari negara-negara ASEAN. Semua negara ASEAN telah sepakat perjanjian ini.
MEA dirancang untuk mewujudkan ASEAN Insight 2020. Dalam menghadapi kompetisi yang sangat ketat
untuk AEC, negara-negara ASEAN harus mempersiapkan sumber daya manusia (SDM) terampil, cerdas,
dan kompetitif.

 Indonesia Menjadi Salah Satu Memulainya Kelahiran Negara ASEAN

Indonesia deputi yang berpartisipasi dalam Deklarasi Bangkok adalah menteri luar negeri bernama Adam
Malik. Pada saat itu, nama Indonesia, Menteri Luar Negeri Adam Malik menjelaskan visi Indonesia untuk
mendirikan ASEAN.

 Mencetuskan Ide Untuk Menghormati Dan Melindungi Hak Asasi Manusia

Hari HAM menjadi salah satu isu yang telah mendunia. maka Indonesia berusaha untuk terlibat dan
mendorong negara-negara ASEAN untuk lebih menghormati hak asasi manusia dengan cara mematuhi semua
aturan dan norma di dalam negeri.

 Mencetuskan Pembentukan Ide Keamanan Komunitas ASEAN

Gagasa pembentukan komunitas keamanan ASEAN dinyatakan oleh Menteri Luar Negeri Hasa Wirayudha.
Di Indonesia gagasan mengedepankan proses pembangunan politik di wilayah tersebut untuk mengatasi
sistem politik yang terlalu mencolok di antara negara-negara Asean pada kejahatan transisi, terorisme,
separatisme, perampokan, dan sebagainya.

 Kerja Sama Menempa Barang Dan Jasa Pertukaran

Kerjasama Indonesia di bidang ekonomi dengan negara-negara ASEAN lainnya sudah sejak lama dilakukan
untuk memperkuat perdagangan dan membawa kemakmuran.

Kerjasama di bidang ekonomi dapat mencakup pertukaran barang dan jasa. Juga di bidang jasa transportasi
darat dan laut kerjasama ini juga dapat dilihat pada pengiriman tenaga kerja ke Malaysia, Singapura, dan
negara-negara tetangga lainnya.

 Mendorong Adanya Pementasan Kesenian Atau Negara ASEAN Cultural

Di bidang sosial budaya, Indonesia dapat bekerja sama dengan negara-negara lain dalam bentuk pertunjukan
kesenian antara negara-negara ASEAN. Banyak dari karya-karya orang Indonesia yang turut memperkaya
budaya ASEAN.

 Memberikan Ide Dalam Pembentukan Komunitas Keamanan ASEAN

Peran penting lain dari Indonesia yang pernah dilakukan adalah untuk memberikan ide, pemikiran atau ide-
ide dalam hal pembentukan komunitas keamanan ASEAN, yang diajukan oleh menteri luar negeri Republik
Indonesia, Hassan Wirajuda. Ide seerti sangat penting dalam hal menangani terorisme, kejahatan
transnasional, perampokan, separatisme, dll.
 Memberikan Ide Dalam Menghormati Dan Melindungi Hak Asasi Manusia

Ini adalah pengetahuan umum bahwa isu HAM selalu menjadi ramai diperbincangkan di banyak negara, tidak
hanya di Indonesia tetapi juga di negara-negara di mana ada wilayah Asia Tenggara lainnya. Indonesia
selalu mengajak

negara-negara ASEAN lainnya untuk menegakkan hak asasi manusia sesuai dengan norma-norma dan aturan
yang ada di negaranya.

 Mendukung Pembentukan Masyarakat Ekonomi ASEAN

Di bidang ekonomi, Indonesia sangat mendukung pembentukan integrasi ekonomi antara negara-negara
kawasan yang terletak di Asia Tenggara yang kita kenal dengan ASEAN Economic Community atau AEC.
Tentunya dengan Indonesia berharap bisa bersaing di pasar ASEAN, pertumbuhan ekonomi Indonesia
meningkat dan membuka banyak lapangan kerja baru.
Negara – negara yang tergabung dalam ASEAN mempunyai potensi
masing – masing, mulai dari sumber daya alamnya hingga sumber daya
manusianya.

Ayo Berdiskusi !
Diskusikan dengan temanmu peran Indonesia di
bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN !
Tulis hasil diskusi pada peta konsep !

Peran dan Posisi


Indonesia di bidang
Ekonomi dalam
lingkup ASEAN
IPS

Magnet adalah suatu benda yang mampu menarik benda lain di


sekitarnya yang memiliki sifat khusus.

Setiap magnet mempunyai sifat kemagnetan.

Apa sih sifat kemagnetan?


Sifat kemagnetan adalah kemampuan benda dalam menarik benda-
benda lain di sekitarnya.
Berdasarkan sifat kemagnetannya, jenis bahan magnet secara umum terbagi
menjadi dua, yaitu bahan magnetik (feromagnetik) dan bahan nonmagnetik.

Bahan Magnetik (Feromagnetik)

Feromagnetik adalah benda yang dapat ditarik dengan kuat oleh magnet. Jika
benda jenis feromagnetik berada dekat dengan magnet, magnet akan menarik
benda tersebut. Selain itu, benda yang termasuk bahan feromagnetik dapat
dijadikan suatu magnet.

Contoh bahan feromagnetik adalah baja, besi, nikel, dan kobalt.

Bahan
Nonmagnetik
Bahan
nonmagnetik
terbagi atas:
 Paramagnetik adalah benda yang dapat ditarik dengan
lemah oleh magnet kuat. Contohnya alumunium, tembaga,
platina, dan lain-lain.

 Diamagnetik adalah benda yang menolak magnet. Benda ini tidak dapat
ditarik sama sekali oleh magnet meski berada sangat dekat dengan
magnet yang kuat.
Contoh benda diamegnetik adalah emas, seng, merkuri, dan lainnya.
Bahasa Indonesia

Formulir adalah secarik kertas yang memiliki ruang untuk diisi.

formulir pendaftaran adalah alat atau benda yang digunakan untuk


mendaftarkan diri disebuah organisasi atau sekolah.

Fungsi dari formulir pendaftaran adalah : untuk menuliskan identitas diri


dan mendaftarkan diri.

Formulir pendaftaran tersebut terdiri dari tiga bagian yaitu :


1. Bagian Kepala : alamat lembaga, alamat dan nomor telepon.
2. Bagian tubuh : Nama lengkap, Tempat tanggal lahir, Jenis kelamin, Agama,
Pendidikan, Alamat rumah, Keterangan Lain
3. Bagian ekor : tempat dan tanggal pengisian, tanda tangan, dan nama jelas
pengisi formulir.
Lampiran 3

Lembar Kerja Peserta


Didik
Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan


Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : IPS

Nama :
Nomor Absen :

PETUNJUK MENGERJAKAN !

1. Tulis identitasmu (nama dan nomor absen) pada kolom yang tersedia !
2. Bacalah teks bacaan tentang ASEAN !
3. Amati peta ASEAN yang tersedia !
4. Temukan wilayah negara Indonesia dalam peta !
5. Tuliskan nama negara – negara anggota ASEAN sesuai bendera kenegaraannya !
6. Berdiskusilah dengan teman kalian melalui zoom meeting atau whatsapp group !
7. Tuangkan hasil diskusi kalian ke dalam peta konsep !
8. Kirim hasil jawabanmu kepada gurumu melalui WAG !
25
1. Peta di atas adalah peta negara – negara ASEAN.
Coba sebutkan warna apa yang menunjukkan wilayah negara Indonesia !

25

2. Tuliskan nama – nama negara ASEAN dilihat dari bendera kenegaraannya !


3. Tuliskan hasil diskusi kalian ke dalam peta pikiran di bawah ini !

50

Peran dan
Posisi
Indonesia di bidang
Ekonomi dalam
lingkup
Lembar Kerja Peserta
Tema Didik
: 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras


Berbuah Kesuksesan Pembelajaran
1
Muatan Pelajaran : IPA

Nama :
Nomor Absen :

PETUNJUK MENGERJAKAN !

1. Tulis identitasmu (nama dan nomor absen) pada kolom yang tersedia !
2. Bukalah link https://youtu.be/6CRz6Gi9Wu4 !
3. Simak dan pahami materi yang tersaji dalam video tersebut !
4. Simpulkan macam – macam bentuk magnet !
5. Temukan sifat – sifat magnet !
6. Ambillah 2 barang di sekitarmu yang mengandung magnet !
7. Buktikan sifat – sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari – hari !
8. Kirim hasil jawabanmu kepada gurumu melalui WAG !
Anak – anak, kalian buka
link ini dulu yaaa
https://youtu.be/6CRz6Gi9Wu4

Setelah menyimak penjelasan mengenai macam – macam bentuk magnet dan juga
sifat magnet coba kalian sebutkan macam – macam bentuk magnet di bawah ini !

25

Untuk memahami tentang magnet, kita harus tahu sifat – sifat yang dimiliki
oleh magnet. Setelah kalian menemukan bentuk – bentuk magnet, coba
kalian tuliskan sifat – sifat nya !

25
SIFAT – SIFAT MAGNET


Sekarang, sebutkan benda mengandung magnet yang kamu miliki dan jelaskan sifat
kemagnetannya !

50

Benda Sifat Kemagnetan


Lembar Kerja Peserta
Didik
Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras


Berbuah Kesuksesan Pembelajaran
1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Nama :
Nomor Absen :

PETUNJUK MENGERJAKAN !

1. Tulis identitasmu (nama dan nomor absen) pada kolom yang tersedia !
2. Lihatlah contoh formulir pendaftaran yang telah disajikan pada bahan
ajar atau zoom meeting !
3. Rancanglah formulir pendaftaran dengan ketentuan sebagai berikut :
a. Formulir pendaftaran bimbingan belajar
b. Nama bimbingan belajar “SMART”(20)
c. Formulir berisi komponen :
 Identitas diri (nama, umur, kelas, dll), (30)
 Jenis bimbingan yang akandiikuti, (30)
 tanda tangan, dan (10)
 catatan. (10)
d. Kalian bisa kembangkan komponen tersebut sesuai kebutuhan.
4. Kirim hasil jawabanmu kepada gurumu melalui WAG !
FORMULIR
PENDAFTARAN
BIMBINGAN
BELAJAR
“SMART”
Lampiran 4

PENILAIAN SIKAP
 Penilaian Sikap Siritual

Kriteria
Mengucapkan
Berdoa Mengucapkan
syukur ketika
sebelum dan salam saat
No Nama berhasil
sesuah awal dan akhir Total Predikat
mengerjakan
belajar pembelajaran Skor
tugas
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
dst

KRITERIA PENILAIAN

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


ASPEK
Bimbingan
4 3 2 1
Berdoa sebelum Sangat khusuk Khusuk dalam Khusuk dalam Belum mampu
dan sesudah dalam berdoa berdoa sebelum berdoa pada khusuk dalam
belajar sebelum dan dan sesudah salah satu berdoa saat
belajar aspek
sesudah belajar saja (sebelum sebelum dan
atau sesudah sesudah
belajar
belajar)
Mengucap Mengucap Mengucap Mengucapkan Belum mampu
salam salam salam
saat awal dan saat awal dan saat awal dan salam saat awal mengucapkan
akhir
akhir akhir pembelajaran atau akhir salam saat
awal
pembelajaran pembelajaran dengan sopan pembelajaran atau akhir
atau
dengan sopan sungguhsunggu pembelajaran
h
dan sungguh
sungguh
Mengucap Selalu Selalu Kadang-kadang Belum mampu
syukur ketika mengucapkan mengucapkan mengucapkan mengucapkan
berhasil syukur ketika syukur ketika syukur ketika syukur ketika
mengerjakan berhasil berhasil berhasil berhasil
tugas mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
tugas
tugas dengan tugas tugas.
sungguh
sungguh

 Penilaian Sikap Sosial

SIKAP
Percaya Diri Jujur
No Nama Total Skor Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
dst

KRITERIA PENILAIAN

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


ASPE
K
4 3 2 1

Sikap jujur sangat Sikap jujur sudah Sikap jujur Cukup Tidak jujur dan
baik sesuai dengan baik sesuai dengan tidak dapat
baik sesuai dengan
Jujur tugas yang tugas yang menyelesaikan
tugas yang
diberikan dan diberikan dan tugas yang
diberikan namun
menyelesaikan menyelesaikan diberikan dengan
tidak tepat waktu
dengan tepat waktu dengan tepat waktu tepat waktu

Cukup Belum
Sangat percaya diri
Percaya diri dalam menunjukkan sikap menunjukkan sikap
dalam
Percaya menyampaikan percaya diri dalam percaya diri dalam
menyampaikan
diri tugas menyampaikan menyampaikan
tugas
tugas tugas
PENILAIAN KETERAMPILAN

Merancang formulir pendaftaran


Skor
Nama Identitas Jenis Tanda Catatan
Bimbingan Diri Bimbingan Tangan Jumlah
No Nama Belajar yang Nilai
Skor
diikuti
(20) (30) (30) (10) (10)

Membuktikan sifat – sifat magnet dalam kehidupan sehari – hari


Skor
Menyiapkan benda yang Menyebutkan sifat Jumlah
No Nama akan di amati kemagnetan yang Nilai
terdapat dalam benda Skor
(40) (60)
Menyusun Peta Konsep

Skor
Pelaksanaan Jumlah
No Nama Persiapan Kesesuaian Hasil Nilai
dalam Skor
membuat dengan Peta
mengisi peta
skema peta materi Konsep
konsep

Keterangan : Kriteria Penilaian :


Skor 4 : Amat Baik A : 13 - 16
Skor 3 : Baik B : 9 - 12
Skor 2 : Cukup C:4-8
Skor 1 : Kurang
Skor maksimal : 16
