Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PEMUDA KUTOREJO


Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait
Jati Diri dan Hubungan Keluarga
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
pronoun: subjective, objective, possessive)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri dan hubungan keluarga
 Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks
 Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga
 Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga
 Menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati diri dan keluarga teman
 Menanggapi permintaan informasi terkait jati diri dan keluarganya
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (Salam pembuka,berdoa dan, memeriksa kehadiran peserta didik)
2. CRITICAL THINKING (Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami tetap berkaitan dengan materi
Ungakapan-Ungkapan Memberi Dan Meminta Informasi Terkait Saran Dan
Tawaran)
3. COLLABORATION (Peserta didik dibentuk kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi)
4. COMMUNICATION (Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok)
5. CREATIVITY (Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari)
6. Penutup (Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran)
D. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan:berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
b. Penilaian Keterampilan:berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio
Kutorejo, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ulul Fadheli,S.T Devi Lestini,S.Pd
