Contoh MODUL AJAR 2 MUATAN LOKAL KELAs X PDF
Contoh MODUL AJAR 2 MUATAN LOKAL KELAs X PDF
KELAS X
A. Informasi Umum
Kelas X (sepuluh)
Sarana Prasarana Papan tulis, Sepidol dan Buku paket Muatan Lokal
B. Komponen inti
Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjaga identity budaya yang mencerminkan identitas sumbawa barat
2. Peserta didik dapat mengembangan keterampilan yang lebih luas
3. Peserta didik dapat memahami lebih dalam tentang asal usul dan makna dibalik kara seni
4. Seni budaya sumbawa barat memiliki peran penting dalam mendidik generasi muda tentang
warisan budaya.
5. Peserta didik dapat mempromosikan tentag “Ama dan Panan “
Pertanyaan pematik
1 Apa yang menjadi asal usul dan sejarah seni “ Ama dan Panan “ ?
2 Apa makna symbol dari seni ama dan panan dalam budaya sumbawa barat ?
3 Bagaimana tehnik dan proses pembuatan seni ama dan panan dilakukan oleh para seniman
traditional ?
4 Bagaimana seni ama dan panan mempengaruhi seni dan budaya lainnya di sumbawa barat
atau diluar wilaah tersebut ?
5 Bagaimana upaya pelestarian seni ama dan panan dilakukan dalam masyarakat modern ?
6 Apakah ada festival/ acara khusus yang terkait dengan seni ama dan panan yang biasa
dipelajari ?
Persiapan Pembelajaran
1 Guru melakukan asesmen diagnostik dalam membentuk kuis sebelum pembelajaran.
2 Guru menyiapkan materi pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuuan 1
1. Pendahuluan (10 Menit)
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkkan salam
- Perwakilan dari peserta didik memimpn doa
- Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik
- Guru memberikan apresepsi tentang seni budaya sumbawa barat AMA
- Guru menyampaikan tujuann pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi seni budaya
sumbawa barat AMA
2. Kegiatan Inti (90 menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu seni budaya sumbawa barat AMA
b. Peserta didik diminta untuk memberikan nama dimana tempat terjadinya
c. Guru mendorong murit untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber untuk memahami sejarah perjuangan kemedekaan di tana samawa
a. Peserta didik diberikan / dijelaskan lokasi dan latar belakang sejarah tanah samawa
b. Peseta didik diminta untuk dibacakan satu persatu kedepan kelas sejarah perjuangan
kemerdekaan di tana samawa
a. Guru meminta kepada siswa untuuk mempersentasikan hasil kerja mengenai sejarah
perjuangan kemerdekaan di tana samawa
b. Siswa lain diminta untuk menanggapi dan bemberikan argumen tentang apa yang telah di
persentasikan
a. Guru meminta kepada setiap murit untuk memberikan apresiasi kepada peserta
didik/kelompok yang sudah maju untuk mempersentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah aktif dalam peroses pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apa bila ada hasil peserta didk yang kurang sesuai
3. Kegiatan penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan,
yaitu tentang sejarah perjuangan kemerdekaan di tana samawa
b. Guru memberikan tukas menceritakan tentang sejarah perjuangan kemerdekaan di tana
samawa menggunakan bahasa sendir.
c. Guru mengkonfirmasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
a. Guru meminta kepada perwakilan dari setiap kelompok untuk mempersentasikan hasil
diskusi mengenai seni budaya sejarah perang sapugara
b. Kelompok lain dimenta untuk menanggapi dan bemberikan argumen tentang apa yang
telah di persentasikan
a. Guru meminta kepada setiap murit untuk memberikan apresiasi kepada peserta
didik/kelompok yang sudah maju untuk mempersentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah aktif dalam peroses pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apa bila ada jawaban peserta didk yang kurang sesuai.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan,
yaitu seni budaya sumbawa Barat AMA
b. Guru mengkonfirmasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3
Pertemuan 4
a. Setiap peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis atau media lainya untuk mengembangkan sikap toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, kerjasama serta mengungkapkan pendapat secara sopan
b. Kelompok lain dimenta untuk menanggapi dan bemberikan argumen tentang apa yang
telah di persentasikan
a. Guru meminta kepada setiap murit untuk memberikan apresiasi kepada peserta
didik/kelompok yang sudah maju untuk mempersentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah aktif dalam peroses pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apa bila ada jawaban peserta didk yang kurang sesuai.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan,
yaitu PANAN
b. Guru mengkonfirmasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 5
a. Guru meminta ke pada perwakilan dari setiap kelompok untuk mempersentasikan hasil
diskusi mengenai tokoh-tokoh yang ikut berperan dalam perang sapugara
b. Kelompok lain dimenta untuk menanggapi dan bemberikan argumen tentang apa yang
telah di persentasikan
a. Guru meminta kepada setiap murit untuk memberikan apresiasi kepada peserta
didik/kelompok yang sudah maju untuk mempersentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah aktif dalam peroses pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apa bila ada jawaban peserta didk yang kurang sesuai.
c. Guru memberikan umpan balik.
3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hubungan sejarah dan
legenda
b. Guru memberikan tugas terkait materi tersebut
c. Guru mengkonfirmasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 6
Pertemuan 7
a. Guru meminta kepada setiap murit untuk memberikan apresiasi kepada peserta
didik/kelompok yang sudah maju untuk mempersentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah aktif dalam peroses pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apa bila ada jawaban peserta didk yang kurang sesuai.
c. Guru memberikan umpan balik.
3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hubungan sejarah
dan legenda
b. Guru memberikan tugas terkait materi tersebut
c. Guru mengkonfirmasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 8
Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran
sesuai dengan indikator yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik
diminta untuk mencari Informasi materi relevan yang tingkat kompetensinya lebih tinggi
Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran dan
belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik
secara terencana mempelajari buku teks pelajaran mulok pada bagian tertentu yang belum
dikuasainya. Guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman
kembali tentang isi buku teks. Peserta didik diminta komitmennya untuk belajar secara disiplin dalam
rangka memahami materi pelajaran yang belum dikuasainya. Guru kemudian mengadakan uji
kompetensi kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan
Refleksi guru
Glosarium