Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : Mts Ma’arif Candimulyo


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi : Adab Berjalan, Berpakaian, Makan, dan Minum
Alokasi Waktu : 2x30 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1.8 Menghayati adab berjalan, makan dan minum serta berpakaian adalah perintah agama
2.8 Mengamalkan adab dalam berjalan, makan dan minum serta berpakaian dalam
kehidupan sehari-hari
3.8 Menerapkan adab berjalan, makan dan minum serta berpakaian
4.8 Menyajikan contoh dan dalil adab berjalan, makan dan minum serta berpakaian dalam
kehidupan sehari-hari
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengamati, menanya, memahami dan menalar, diharapkanpeserta
didik mampu:
 Menjelaskan pentingnya menjaga adab berjalan, berpakaian, makan dan minum
menurut Islam.
 Menunjukkan dalil adab berjalan, berpakaian, makan dan minum menurut Islam.
 Menganalisis adab berjalan, berpakaian, makan dan minum menurut Islam.
 Menganalisis hikmah adab berjalan, berpakaian, makan dan minum menurut
Islam.
 Menyajikan cotoh-contoh adab berjalan, berpakaian, makan dan minum dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Metode/Model Pembelajaran
 Pendekatan :
Scientific Approach (Mengamati, menanya, menalar, mengkomunikasikan
 Metode: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1. Kegiatan Awal : 15 Menit
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik
berdoa bersama.
2. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
3. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti : 50 Menit
1. Peserta didik diberi panduan untuk melihat, mengamati dan
membaca dengan menggunakan ppt yang telah disiap terkait
materi adab berjalan, berpakaian, makan dan minum.
2. Peserta didik mengamati media pembelajaran yang
dijelaskan oleh guru pada mata pelajaran tersebut.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
4. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi
mengenai adab berjalan, berpakaian, makan dan minum.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang
mempresentasikan.
6. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari yaitu mengenai adab berjalan,
berpakaian, makan dan minum.
7. Kemudian Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
3. Kegiatan Akhir: 10 Menit
1. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
2. Sebelum pulang, dilakukan penutupan pembelajaran dengan
doa dan salam.
E. Sumber belajar dan media pembelajaran
 Buku Paket
 Internet
 Power Point
 LCD dan Laptop
 Gambar
F. Penilaian
1. Sikap
 Observasi (non tulis) dan tes tulis
2. Pengetahuan
 Tes Tulis
 Tes Lisan
 Penugasan
3. Keterampilan
 Unjuk Kerja (diskusi dalam kelompok)
 Presentasi (penilaian terhadap materi)
 Menulis pertanyaanya terhadap materi.
