RPP KD 3.8
RPP KD 3.8
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
model pembelajaran cooperatif learning peserta didik dapat menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ pada sistem respirasi dalam kaitannya dengan bioproses
dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem respirasi manusia serta menyajikan
hasil analisis pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ
pernapasan manusia berdasarkan studi literatur, sehingga peserta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku ingin tahu, jujur,
bertanggungjawab, kerjasma, aktif dan responsif.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Sistem Pernapasan
2. Struktur dan Fungsi Organ dan Saluran Pernapasan
a. Hidung
b. Faring
c. Laring
d. Trakea
e. Bronkus
f. Bronkiolus
g. Alveolus
h. Paru-Paru
3. Menjelaskan mekanisme pertukaran O2 dengan CO2
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Metode
I 3.8.1 Cooperatif learning model Think Pair Square (TPS)
3.8.2
3.8.3
3.8.4
3.8.5
3.8.6
3.8.7
3.8.8
3.8.9
3.8.10
II 3.8.11 Cooperatif learning model Number Head Together
3.8.12 (NHT)
3.8.13
3.8.14
III 4.8.1 Cooperatif learning model STAD
4.8.2
F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2) Media
a) LKPD Pertemuan 1
b) LKPD Pertemuan 2
c) LKPD Pertemuan 3
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)
No
IPK
IPK
3.8.1 Menjelaskan konsep umum sistem pernapasan
3.8.2 Menjelaskan perbedaan pernapasan internal dengan pernapasan eksternal pada
manusia
3.8.3 Menuliskan urutan jalannya udara pada sistem pernapasan manusia
3.8.4 Mengaitkan struktur hidung dengan fungsinya
3.8.5 Mengaitkan struktur faring serta fungsinya
3.8.6 Mengaitkan struktur laring serta fungsinya
3.8.7 Mengaitkan struktur trakea dengan fungsinya
3.8.8 Mengaitkan struktur bronkus dan bronkiolus dengan fungsinya
3.8.9 Mengaitkan struktur paru-paru dan alveolus dengan fungsinya
3.8.10 Menjelaskan mekanisme pertukaran O2 dengan CO2
Langkah-
Alokasi
Langkah Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Model TPS
Pendahuluan 15’
1. Guru membuka pelajaran dengan membaca salam dan
menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dan ruangan kelas.
3. Guru mengajak peserta didik berdoa.
4. Guru mencek kehadiran peserta didik.
5. Guru memfokuskan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran.
6. Guru memberikan apersepsi: “Pernahkah kamu mencoba
menahan napas? Berapa lama kamu sanggup menahan napas?
Pernahkah kamu menghembuskan nafasmu ke jendela/kaca? Apa
yang kamu lihat”.
7. Guru memotivasi peserta didik untuk masuk kepada materi yang
akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut:
a. Apa yang terjadi jika kita berhenti bernapas?
b. Gas apa yang kita hirup sewaktu bernapas? Dan gas apa yang
kita keluarkan saat bernapas?
c. Apasajakah organ pernapasan pada manusia dan bagaimana
strukturnya?
8. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi.
9. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran: “hari ini kita akan
mempelajari tentang struktur dan fungsi saluran pernapasan pada
mausia, setelah mempelajari tentang materi ini diharapkan kamu
dapat memahami keterkaitan antara struktur dan fungsi
organ/saluran pernapasan pada manusia”.
10. Guru memberikan acuan dengan menyampaikan bahwa hal-hal
sebagai berikut:
a. Materi akan dipelajari melalui kegiatan diskusi kelompok
Think Pair Square (TPS)
b. Guru menyampaikan tentang penilaian (pengetahuan,
keterampilan, dan sikap)
Kegiatan Inti 60’
Tahap 1: 1) Guru menanyangkan video tentang animasi sistem respirasi pada
Orientasi manusia.
Pertemuan II (2 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.8.11 Menjelaskan mekanisme pernapasan pada manusia (pernapasan dada dan
pernapasan perut)
3.8.12 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan manusia
3.8.13 Menghitung volume udara pernapasan pada manusia
Langkah- Alokas
Langkah Deskripsi Kegiatan Pembelajaran i
Model NHT Waktu
Pendahuluan 10’
1. Guru memberi salam.
2. Guru mengkondisikan kebersihan dan kerapian kelas.
3. Guru beserta siswa melakukan doa bersama.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Guru menyiapkan psikis dan fisik peserta didik untuk belajar hari
ini
6. Apersepsi
Guru menampilkan video terkait pernapasan
No IPK IPK
3.8.14 Menjelaskan berbagai gangguan yang terjadi pada sistem pernapasan.
4.8.1 Mempresentasikan hasil analisis artikel tentang pencemaran udara yang
terjadi di Indonesia beserta dampaknya pada sistem pernapasan manusia.
Langkah-
Alokasi
Langkah Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Model STAD
Pendahuluan 10’
1. Guru memberi salam.
2. Guru mengkondisikan kebersihan dan kerapian kelas.
3. Guru beserta siswa melakukan doa bersama.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Guru menyiapkan psikis dan fisik peserta didik untuk belajar
hari ini
6. Apersepsi
Kalian telah mempelajari tentang organ pernapasan.
1) Jelaskan mekanisme pernapasan pada manusia?
2) Apa sajakah organ penting yang mempengaruhi proses
masuk dan keluarnya udara?
7. Menimbukan motivasi
Guru menampilkan gambar yang terkait dengan gangguan
sistem pernapasan
Tahap 5: Post 11. Guru memberikan soal Post Test untuk kepada siswa
Test 12. Peserta didik bekerja secara individu tidak saling membantu