Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SD NEGERI 020 RIDAN PERMAI


Kelas / Semester : III (Tiga) A / II (GENAP)
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 2 : Perubahan Energi
Pembelajaran :5
Fokus Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Hari/Tanggal : Selasa, 5 Maret 2024

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, guru, dan teman.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu dengan dirinya, makhluk
ciptaan tuhan, dan benda-benda yang ditemukan dilingkungan sekolah dan
rumah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anaksehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama 3.6.1 Siswa mampu mengidentifikasi satuan
waktu suatu kejadian berlangsung. waktu jam dan menit.
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Siswa mampu menentukan satuan waktu
masalah yang berkaitan lama waktu jam.
suatu kejadian berlangsung
C. MATERI
1. Mengenal konsep waktu
2. Menentukan waktu

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengerjakan soal siswa mampu mengidentifikasi satuan waktu jam dan menit
dengan tepat.
2. Dengan Latihan soal, siswa mampu menentukan satuan waktu jam dengan tepat.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Tematik Kelas III Tema 6 Energi dan Perubahannya
2. Media Pembelajaran gambar model jam dinding.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN SINTAX DESKRIPSI KEGIATAN


PENDAHULUA PEMBUKAAN 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas
N agar siap untuk belajar.
2. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan
masing-masing.
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran siswa atau absensi.
4. Guru menginformasikan tujuan serta tema yang
akan dibelajarkan yaitu tentang tema “Energi dan
Perubahannya”.
5. Sebagai kegiatan literasi, guru meminta siswa
menuliskan perasaan mereka tentang rasa Syukur
karena adanya energi.
6. Setelah selesai, guru memberi kesempatan beberapa
siswa untuk membacakan apa yang telah ditulisnya
di depan kelas. Siswa lain boleh menanggapi.
7. Guru memberi prolog untuk masuk pada kegiatan
inti.

KEGIATAN INTI 1. Siswa diminta membaca teks pada subtema 2


INTI pembelajaran 5.
2. Guru menanyakan kepada siswa, pukul berapa
mereka biasa sarapan dan pukul berapa selesainya.
KEGIATAN PENUTUP 1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
PENUTUP (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Percaya diri, disiplin, tanggung jawab.
TANGGUNG
NO NAMA PERCAYA DIRI DISIPLIN
JAWAB

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
No Indikator Soal Jawaban Skor
1 Memahami masalah yang Udin dan 1 Jam 25
kakaknya mulai
disajikan dalam bentuk
membersihkan
dokumen
keluarga pukul
soal pada materi
14.00. Jam
menentukan konversi sekarang
menunjukkan
satuan waktu
pukul 15.00.

Beni dan keluarga


Diket : waktu
bergotong-royong
yang dihabiskan
membersihkan
adalah 2 jam.
rumah. Mereka
Dit : berapa
menghabiskan
Merencanakan menit waktu
waktu 2 jam. Jika
2 penyelesaian dalam yang 25
diubah dalam
mengkonversikan waktu diperlukan?
satuan menit,
Jawab : 1 jam =
berapa menit
60 menit.
waktu yang
2 X 60 menit =
dihabiskan beni
120 menit
dan keluarga?
3 Menyelesaikan masalah Diket : kegiatan 25
sesuai rencana dalam dimulai =06.00
mengkonversi satuan Kegiatan
waktu berakhir = 09.00
Dit : lama waktu
kegiatan ?
Lama waktu
dalam satuan
menit ?
Jawab : lama
waktu = waktu
kegiatan dimulai
– waktu
kegiatan
berakhir = 09.00
– 06.00 = 3 jam
1 jam = 60
menit
3 X 60 menit =
180 menit.

Diket : kegiatan
dimulai =09.00
Kegiatan
berakhir = 13.00
Dit : lama waktu
kegiatan ?
Lama waktu
dalam satuan
menit ?
Jawab : lama
waktu = waktu
kegiatan dimulai
– waktu
Melakukan pengecekan
kegiatan
4 kembali terhadap semua 25
berakhir = 13.00
langkah
– 09.00 = 4 jam
1 jam = 60
menit
4 X 60 menit =
240 menit.
Jadi lama waktu
kegiatan
berlangsung
adalah 4 jam.
Jika diubah
dalam satuan
menit menjadi
240 menit.
Cara penilaian:

Skor penilaian : 100


Skor yang diperoleh
Penilaian : x 100
Skor maksimal

Bangkinang, 23 Maret 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

WIJAYA, M.Pd ANJELI PUTRI


NIP. 196605071989081001 NIP. 200110082021122001
