Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN SUMBER - SEMIN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VI / 2
Tema : Ayo Berinfak dan Bersedekah
Subtema : Hikmah infak dan Sedekah
Alokasi Waktu : 1 x 2 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dantetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 : Memahami pengetahuan bersama dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.7 Terbiasa berinfak dan bersedekah sebagai 1.7.1 Menunjukkan (A3) sikap terbiasa untuk
implementasi dari pemahaman Q.S. al- berinfak dan bersedekah
Maidah/5:2
2.7 Menunjukkan sikap peduli sebagai
implementasi dari pemahaman hikmah zakat, 2.7.1 Menunjukkan (A3) sikap peduli sebagai
infak dan sedekah. implementasi dari pemahaman hikmah
3.7 Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah zakat, infaq dan sedekah.
sebagai implementasi dari rukun Islam 3.7.1. Menguraikan (C4) hikmah infak dan
4.7 Menunjukkan hikmah zakat, infak dan sedekah
sedekah sebagai implementasi dari rukun
Islam.. 4.7.1 Menunjukkan (P3) hikmah berinfak dan
bersedekah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.7.1.1 Setelah melihat gambar, peserta didik mampu menunjukkan (A3) sikap terbiasa untuk
berinfak dan bersedekah dengan baik
2.7.1.1 Setelah menyaksikan video, peserta didik mampu menunjukkan (A3) sikap peduli sebagai
implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq dan sedekah.
3.7.1.1 Setelah menyaksikan video dan berdiskusi, peserta didik mampu menguraikan (C4)
hikmah infaq dengan benar
4.7.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menunjukkan (P3) hikmah berinfak dan
bersedekah dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hikmah infak dan sedekah
Menyaksikan PPT/ video terkait tentang hikmah infak dan sedekah
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL )
Metode : (Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi )

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : Slide presentasi, Video Pembelajaran
Alat : Laptop, Proyektor, papan Tulis
Sumber Belajar :
1. Buku Paket Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD kelas VI penulis Hj Hindun, Anwar
dan Faisal Ghozaly. Kemdikbud, Jakarta, Revisi 2018
2. Internet/Youtube
3. Artikel tentang hikmah dan sedekah : https://muslimqu.com/hikmah-infaq-dan-sedekah/

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN ( PERTEMUAN 2 = 2 JP x 35 menit )

1. KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)


a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a Bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Basmallah dan al-Qur’an
surah pendek pilihan dengan bersama dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya)
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
PPK d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
hikmah infak dan sedekah.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati
gambar dan video.
g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di
papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar jika memungkinkan
melalui tayangan slide (media LCD projector).

2. KEGIATAN INTI (50 Menit)


a. Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua peserta didik
untuk menjawab pertanyaan tentang materi hikmah infak dan
sedekah. Peserta didik lainnya memperhatikan jawaban temannya.
Selanjutnya guru memberikan penguatan.
Mengamati
b. Peserta didik diminta untuk melihat dan mencermati gambar dan
video yang ditayangan melalui link youtube :
c. Berdasarkan gambar atau tayangan video, peserta didik mencermati
hikmah berinfak dan bersedekah dengan baik.
Menanya a. Guru melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi hikmah
infak dan sedekah yang ditayangkan.
b. Peserta didik aktif menjawab pertanyaan dari Guru.
c. Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan hikmah infak dan
sedekah
a. Guru menanyakan secara acak kepada peserta didik tentang materi
hikmah infak dan sedekah untuk mengetahui sejauh mana peserta
Mengeksplorasi didik menguasai materi yang telah difahami.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru secara mandiri sesuai
pemahaman materi yang sudah.dimengerti.
a. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 peserta didik.
Mengasosiasikan b. Setiap kelompok diberikan soal diminta untuk mengidentifikasi
masalah yang berkaitan dengan hikmah Infak dan Sedekah
a. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi didepan kelas.
Mengomunikasika b. Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok
n menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah)

3. KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)


a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, evaluasi, penugasan dan
menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam..

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1) Penilaian Sepiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda ceklis ( √ )
pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Jenis Penilaian : Non Tes


Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Nama : ……………..
Kelas : ……………..
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
3
pendapat/ presentasi
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
4
tulisan terhadap Allah SWT saat melihat kebesaran Allah
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
5
mempelajari ilmu pengetahuan.
Petunjuk Penskoran : Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik
memperoleh nilai adalah :
Skor Perolehan Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Nilai = x4 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Skor Maksimal
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤1,33

2) Penilaian Sikap Sosial


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda ceklis ( √ ) pada
kolom skor sesuai dengan sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dankadang-kadang tidak sesuai
aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidaksesuai
aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Jenis Penilaian : Non Tes


Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Nama : ……………………
Kelas : ……………………
Sikap
No Nama Tanggun Percaya Jml
Jujur Disiplin Toleransi Nilai
g Jawab Diri perolehan
1
2
3
4
Keterangan : skor 1 = tidak jujur/tanggungjawab/ disiplin/ toleransi/ percaya diri
Skor 2 = kurang jujur/tanggungjawab/ disiplin/ toleransi/ percaya diri
Skor 3 = cukup jujur/tanggungjawab/ disiplin/ toleransi/ percaya diri
Skor 4 = Jujur/tanggungjawab/ disiplin/ toleransi/ percaya diri

skor perolehan
Nilai= x 100
skor maksimal

3) Penilaian Pengetahuan
a) Tes diskusi
Soal diskusi
Wajah Jamilah murung karena tidak bisa ikut berwisata ke Taman Bunga Nusantara bersama
teman-temannya pada akhir tahun. Padahal, Jamilah sangat suka dengan bunga dan
pemandangan indah. Jamilah tidak bisa ikut berwisata karena orang tuanya tidak bisa
membayar biaya wisata. Apa yang harus dilakukan Jamilah? Jika kamu sahabat Jamilah, apa
yang kamu lakukan terhadapnya?

b) Tes Evaluasi ( Penugasan )


Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Penugasan
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian
Kisi- kisi Intrumen soal evaluasi
No Indikator Ket
1 Menyebutkan 2 hikmah infak dan sedekah Soal 1
2 Menyebutkan hukum infak dan sedekah Soal 2
3 Menyebutkan salah satu contoh sedekah jariyah Soal 3
4 Soal penalaran konteks tentang hikmah infak dan sedekah ( HOTS ) Soal 4
5 Soal literasi Numerasi AKM Soal 5

Soal Evaluasi / Penugasan


No Soal Skor
1 Sebutkan 2 macam hikmah infak dan sedekah ! 20
2 Apa hukum infaq dan sedekah ? 20
3 Ada berbagai macam sedekah jariyah sebutkan 1 contoh sedekah jariah ! 20
4 Bagaimana pengaruh infak dan sedekah bagi hati dan kehidupan orang yang
20
berinfak dan bersedekah ?
5 Pak Huda merupakan bendahara panitia pembangunan masjid. Pada hari ini
ia menerima uang infak dari dari 5 warga. Setiap warga memberikan uang
20
sebesar Rp 50.000,00. Berapa jumlah uang yang diterima pak huda hari ini
….
Skor Maksimal 100
Penskoran nilai

Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal

1. Penilaian Ketrampilan

Catatan guru untuk yang mampu menuliskan


Skor
Nama Nilai hikmah berinfak dan bersedekah dalam
perolehan
kehidupan sehari-hari

Catatan :
Skor 1 = tidak lancer menyebutkan hikmah infak sedekah
Skor 2 = kurang lancer menyebutkan hikmah infak sedekah
Skor 3 = cukup lancer menyebutkan hikmah infak dan sedekah
Skor 4 = lancer menyebutkan hikmah infak dan sedekah
Skor 5 = sangat lancer menyebutkan hikmah infak dan sedekah

skor perolehan
nilai= x 100
skor maksimal
Mengetahui, Semin, 13 Oktober 2023
Kepala Sekolah Guru Pend. Agama Islam

Arin Yuniati,S.Pd.SD Siti Alam Chotijah,S.Pd


NIP. 196806151988082001 NIP. 198305212023212002
