RPP 9 Bab 5
RPP 9 Bab 5
PERTEMUAN KE-1
KOMPETENSI DASAR :
TUJUAN PEMBELAJARAN :
MATERI PEMBELAJARAN
A. Makna Harmoni dalam Keberagaman Sosial Budaya, Ekonomi,
dan Gender dalam Bhinneka Tunggal Ika
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (15 menit)
1) Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin.
2) Pembelajaran akan diawali dengan permainan atau kuis singkat.
Peserta didik diminta untuk menjawab sebanyak-banyaknya
pertanyaan yang disampaikan oleh guru. Pertanyaan yang diberikan
Guru adalah pertanyaan pemantik/pemandu yang terkait dengan
Keberagaman Masyarakat Indonesia. (Kesiapan Belajar peserta
didik)
Misalnya:
a. Mengapa Bangsa Indonesia mengalami Keberagaman ?
b. Bentuk keberagaman Masyarakat Indonesia apa saja yang
kalian ketahui ?
c. Bagaimana jika bangsa Indonesia tidak memiliki persatuan
dalam keberagaman suku bangsa ?
d. Bagaimana mewujudkan persatuan dan kesatuan dalam
Kebhinnekaan ?
1) Peserta didik mengamati tayangan Gambar 5.1 dan 5.2 atau jika
memungkinkan mengamati tayangan video yang berkaitan dengan
permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia.
2) Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang dapat menghadapkan peserta didik pada kondisi
internal yang mendorong eksplorasi.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin masalah yang relevan dengan keberagaman masyarakat
Indonesia kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan
pertanyaan dan diikuti dengan merumuskan hipotesis (jawaban
sementara atas pertanyaan masalah).
4) Peserta didik diminta secara kelompok untuk mengidentifikasi
sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang faktor-
faktor keberagaman yang terjadi pada masyarakat Indonesia. Guru
membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali
rasa ingin tahu dengan pertanyaan mendalam. Daftar pertanyaan
disusun sebagai berikut.
https://docs.google.com/document/d/1_0JDsCSqKA7WiSZoDu_MNF
pG_f_3CTaV0QALyQa3APw/edit?usp=sharing
https://classroom.google.com/c/NTQ3MzU1NDQ5NzY2/a/NTEzMjI2O
TQwMjY0/details
PENILAIAN / ASSESSMENT
KOMPETENSI DASAR :
TUJUAN PEMBELAJARAN :
MATERI PEMBELAJARAN
B. Permasalahan dan Akibat yang Muncul dalam Keberagaman
Masyarakat Indonesia
10 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
Masalah sosial dapat dikelompokkan menjadi 4 (empat) jenis
faktor penyebab, antara lain ekonomi, budaya, biologis, dan
psikologis.
1. Faktor ekonomi
Permasalahan sosial yang disebabkan oleh faktor ekonomi,
misalnya karena tidak seimbangnya antara pendapatan dengan
pengeluaran. Tidak tercukupinya kebutuhan hidup, terutama
makanan, pakaian, tempat tinggal, dan jaminan kesehatan.
2. Faktor budaya
Kebudayaan yang berkembang saat ini, banyak dipengaruhi oleh
kemajuan teknologi serta masuknya budaya asing. Gaya hidup
yang cenderung meniru budaya asing, juga memicu munculnya
masalah sosial. Faktor ini harus mendapat perhatian secara serius
karena kebudayaan pada suatu negara dapat mencerminkan
kebiasaan masyarakatnya. Mempelajari atau mendalami
pendidikan agama, dapat mencegah, menyadarkan, ataupun
menyaring budaya asing yang masuk.
3. Faktor biologis
Faktor ini dapat menyebabkan timbulnya masalah sosial, seperti
kurang gizi, penyakit menular, dan lain-lain. Hal ini terjadi karena
kurangnya fasilitasfasilitas kesehatan yang layak dan dapat terjadi
juga karena kondisi ekonomi maupun pendidikan masyarakat yang
tidak mencukupi. Jadi, sebagian besar kondisi dari biologis
masyarakat mudah terjangkit penyakit. Untuk solusinya, pada
saat ini, dengan cara meningkatkan fasilitas-fasilitas kesehatan
dan memberikan pengetahuan pada setiap anggota masyarakat
tentang pencegahan serta memberi pengetahuan pentingnya pola
hidup sehat maupun pentingnya menjaga kebersihan lingkungan.
4. Faktor psikologis
Selain ketiga faktor di atas, ada juga faktor psikologis. Masalah
dari faktor ini, dapat muncul jika psikologis suatu masyarakat
sangat lemah. Faktor psikologis juga dapat muncul jika beban
hidup yang berat misalnya dirasakan oleh masyarakat, khususnya
yang ada di daerah perkotaan pekerjaaan yang menumpuk
sehingga menimbulkan stres, lalu dapat menimbulkan luapan
emosi yang nantinya dapat memicu konflik antaranggota
masyarakat.
11 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
sampai dengan sekarang. Unsur-unsur ini merupakan bagian dari
sistem sosial budaya, yang terdiri atas hal-hal sebagai berikut.
1) Sistem Agama, Kepercayaan atau Religi, dan Upacara
Keagamaan
Agama merupakan seperangkat aturan dan peraturan yang
mengatur hubungan manusia dengan Tuhannya, mengatur
hubungan manusia dengan manusia lainnya, dan mengatur
hubungan manusia dengan lingkungannya berdasarkan kitab
suci. Secara khusus, agama didefinisikan sebagai suatu
sistem keyakinan yang dianut dan tindakan-tindakan yang
diwujudkan oleh suatu kelompok atau masyarakat dalam
menginterpretasikan dan memberi tanggapan terhadap apa
yang dirasakan dan diyakini sebagai yang gaib dan suci.
3) Sistem Pengetahuan
Sistem pengetahuan yang dimiliki masyarakat merupakan
kunci berkembangnya suatu peradaban. Semakin mudah
manusia menguasai alam dan semakin canggih manusia
memanfaatkan alam, sehingga semakin tinggi peradaban
manusia. Sistem pengetahuan umumnya diperoleh melalui
beberapa cara, yaitu formal, informal, dan nonformal. Secara
formal, yaitu pengetahuan manusia diperoleh melalui lembaga-
lembaga formal, legal, terstruktur, dan terorganisir melalui
institusi (misalnya: sekolah, akademi, dan universitas).
12 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
4) Bahasa
Bahasa merupakan alat penyampai pesan, baik lisan, tulisan,
maupun lambang-lambang tertentu. Bahasa merupakan suatu
sistem bunyi dan jika digabungkan melalui aturan tertentu
dapat menimbulkan arti yang dapat ditangkap oleh semua
orang yang berbicara dalam bahasa itu. Bahasa sebagai
wadah dari perilaku dan aktivitas masyarakat, di samping
fungsinya sebagai alat komunikasi, yakni bidang sosial,
ekonomi, politik, kedokteran, perdagangan, teknologi, sains,
komunikasi, transportasi, dan sebagainya.
alat-alat produktif;
alat-alat distribusi, transportasi, dan komunikasi;
wadah atau tempat-tempat untuk menaruh barang
kebutuhan;
makanan dan minuman;
pakaian dan perhiasan;
tempat berlindung dan perumahan;
senjata.
13 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
7) Kesenian
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, seni adalah
kemampuan akal untuk menciptakan sesuatu yang bernilai
tinggi. Menurut Willian A Haviland, seni merupakan
keseluruhan sistem yang melibatkan proses penggunaan
imajinasi manusia secara kreatif dalam sebuah kelompok
masyarakat dengan kebudayaan tertentu. Seni merupakan
ekspresi jiwa, ide, emosi, dan perasaan manusia. Seni
terwujud melalui keterampilan atau daya kreativitas manusia
dalam bentuk karyakarya yang bersifat indah dan simbolis.
14 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
perdagangan, dan investasi dalam rangka meningkatkan daya
saing global, dilakukan dengan membuka aksesibilitas yang
sama terhadap kesempatan kerja dan berusaha bagi segenap
rakyat serta seluruh daerah melalui keunggulan kompetitif,
terutama berbasis keunggulan sumber daya alam dan sumber
daya manusia dengan menghapus segala bentuk perlakuan
diskriminatif dan hambatan.
15 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
Pelaksanaan komunikasi, informasi, dan edukasi (KIE)
untuk peningkatan kualitas hidup dan perlindungan
perempuan di daerah.
Penyusunan sistem pencatatan dan pelaporan, sistem
penanganan dan penyelesaian kasus tindak kekerasan,
eksploitasi, serta diskriminasi terhadap perempuan.
Pembangunan pusat pelayanan terpadu berbasis rumah
sakit dan berbasis masyarakat di tingkat provinsi dan
kabupaten/kota sebagai sarana perlindungan perempuan
korban kekerasan, termasuk perempuan korban
kekerasan dalam rumah tangga.
Peningkatan peran masyarakat dan media dalam
penanggulangan pornografi dan pornoaksi.
16 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (15 menit)
1) Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin.
2) Pembelajaran akan diawali dengan permainan atau kuis singkat.
Peserta didik diminta untuk menjawab sebanyak-banyaknya
pertanyaan yang disampaikan oleh guru. Pertanyaan yang diberikan
Guru adalah pertanyaan pemantik/pemandu yang terkait dengan
Keberagaman Masyarakat Indonesia. (Kesiapan Belajar peserta
didik)
Misalnya:
a. Sebutkan beberapa factor dalam Keberagaman masyarakat
Indonesia yang kalian ketahui ?
b. Apa yang kalian ketahui mengenai sosial-budaya, ekonomi,
gender, biologis, dan psikologis ?
c. Bagaimana jika bangsa Indonesia tidak memiliki persatuan
dalam menghadapi keberagaman tersebut ?
d. Bagaimana mewujudkan persatuan dan kesatuan dalam
Harmoni Keberagaman Masyarakat Indonesia ?
KEGIATAN INTI
KEGIATAN 1 (10 -15 menit)
17 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
tentang faktor-faktor dalam Keberagaman Masyarakat Indonesia.
Pastikan guru memberikan waktu untuk mereka berpikir (wait
time), saat ini kita berharap peserta didik melakukan review atas
apa yang telah mereka pelajari di jenjang kelas sebelumnya.
6) Setelah itu, minta beberapa peserta didik untuk membagikan apa
yang telah mereka tulis.
7) Berikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk
mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya
bukan pada yang menjawab benar saja.
8) Guru akan menggunakan hasil pekerjaan peserta didik untuk
memetakan kebutuhan belajar peserta didik.
1) Peserta didik mengamati tayangan Gambar 5.4 dan 5.5 atau jika
memungkinkan mengamati tayangan video yang berkaitan dengan
permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia.
2) Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang dapat menghadapkan peserta didik pada kondisi
internal yang mendorong eksplorasi.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin masalah yang relevan dengan keberagaman masyarakat
Indonesia kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan
pertanyaan dan diikuti dengan merumuskan hipotesis (jawaban
sementara atas pertanyaan masalah).
4) Peserta didik diminta secara kelompok untuk mengidentifikasi
sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang
bentuk-bentuk konflik yang terjadi pada masyarakat Indonesia.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus
menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan mendalam. Daftar
pertanyaan disusun sebagai berikut.
Faktor Keberagaman
No Masyarakat Contoh Konflik di Indonesia
Indonesia
1 Faktor Sosial-Budaya
2 Faktor Ekonomi
3 Faktor Gender
4 Faktor Biologis
5 Faktor Psikologis
18 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
* Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan
sesuai dengan tujuan pembelajaran diberikan penghargaan.
19 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
budaya (ditanggapi oleh Kelompok 5), kemudian Kelompok 2
menentukan contoh kasus keberagaman karena faktor ekonomi
(ditanggapi oleh Kelompok 6), Kelompok 3 menentukan contoh
kasus keberagaman karena faktor gender (ditanggapi oleh
Kelompok 7), dan Kelompok 4 menentukan contoh kasus
keberagaman karena faktor gender (ditanggapi oleh Kelompok 8).
13) Saat berlangsungnya kegiatan ini, Guru dapat mengobservasi dan
membuat catatan penilaian. Guru dapat memberikan pertanyaan
“mengapa” kepada peserta didik saat mereka menanggapi
pertanyaan dari Kelompok yang Menjawab.
14) Di akhir kegiatan, Guru melakukan refleksi dengan memberikan
pertanyaan berikut ini:
20 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
5) Berikan waktu peserta didik untuk berdiskusi dan memikirkan
tentang berbagai situasi yang menggunakan bilangan bulat.
6) Setelah itu, bagikan lembar kerja berikut ini dan minta peserta
didik mendiskusikan situasi-situasi berikut ini dalam kelompok.
https://docs.google.com/document/d/1_0JDsCSqKA7WiSZoDu_MNF
pG_f_3CTaV0QALyQa3APw/edit?usp=sharing
https://classroom.google.com/c/NTQ3MzU1NDQ5NzY2/a/NTg4NzI5
OTE3NTUz/details
21 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
● Berikan apresiasi atas semua usaha peserta didik sepanjang
mempelajari materi ini.
PENILAIAN / ASSESSMENT
22 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
PENJELASAN TENTANG ELEMEN
PEMBELEJARAN BERDIFERENSIASI DALAM RPP DI ATAS
Dalam kegiatan pembelajaran yang dideskripsikan dalam skenario
pembelajaran di atas, dapat Bapak/Ibu mengidentifikasi beberapa elemen
pembelajaran berdiferensiasi yang coba diakomodasi oleh guru.
23 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
pendapat peserta didik dalam kegiatan ini untuk memetakan
kebutuhan belajar peserta didik mereka lebih lanjut. Saat
peserta didik menyampaikan jawaban atau pendapat mereka,
analisislah dan catatlah hal-hal penting yang terkait dengan peserta
didik tersebut. Misalnya: apakah masih ada miskonsepsi. Apakah
jawabannya menunjukkan bahwa konsep dasarnya belum dikuasai
oleh peserta didik atau sebaliknya.
Refleksi
24 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
Faktor Harmoni Keberagaman
Contoh Kasus dan Penyelesaiannya
Masyarakat Indonesia
Faktor Sosial-Budaya
Faktor Ekonomi
Faktor Gender
Deskripsi Penilaian
VVV : Cakap
VV : Berkembang
V : Awal
Kriteria
Nama
No Menentukan Merepresentasikan
Siswa
Upaya situasi nyata
Mengidentifikasi
Penanggulangan Harmoni
Faktor
permasalahan Keberagaman
Keberagaman
Keberagaman di Masyarakat
Indonesia indonesia
25 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
Tgl Observasi Tgl Observasi Tgl Observasi
dst
PENILAIAN PENGETAHUAN
Contoh Waktu
No
Teknik Bentuk Intrumen Butir Pelaksan Keterangan
.
Instrumen aan
26 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
3 Penuga Pemberian tugas Setelah Penilaian untuk
san mengerjakan UK1 dan pembelaja pembelajaran
UK2 ran Usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
27 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
Siswa dapat gejala dalam Uraian 5
masyarakat yang
memiliki potensi menjadi
penyebab konflik sosial
28 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
SOAL TES TERTULIS
29 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
2 Penyebab bentuk konflik ideologi dan 1: jika hanya mencoba menjawab
bentuk konflik politik: saja
Penyebab bentuk konflik ideologi 2: jawaban yang terkait dengan
adalah karena disebabkan oleh pertanyaan cukup sesuai
perbedaan ideologi dalam 3: jawaban yang terkait dengan
masyarakat, sedangkan penyebab pertanyaan baik
bentuk konflik politik karena 4: jawaban yang terkait dengan
adanya pertentangan yang pertanyaan sangat baik
disebabkan perbedaan
kepentingan dalam memperoleh
kekuasaan atau merumuskan
kebijakan pemerintah
30 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
5 3 (tiga) Gejala dalam masyarakat 1: jika hanya mencoba menjawab
yang memiliki potensi menjadi saja atau hanya menyebutkan satu
penyebab konflik social : jawaban
Gejala menguatnya etnosentrisme 2: hanya menyebutkan dua jawaban
kelompok 3: hanya menyebutkan tiga jawaban
Stereotip terhadap suatu
kelompok
Hubungan antar penganut agama
yang kurang harmonis.
Hubungan antara penduduk asli
dan penduduk pendatang
31 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
9 Upaya mengatasi konflik yang 1: jika hanya mencoba menjawab
dilakukan secara preventif artinya saja
upaya dilakukan untuk mencegah 2: jawaban yang terkait dengan
terjadinya masalah atau sebelum pertanyaan cukup sesuai
masalah terjadi. Seperti 3: jawaban yang terkait dengan
mengembangkan sikap toleransi, pertanyaan baik
kerja sama, latihan bersama, dan 4: jawaban yang terkait dengan
sebagainya pertanyaan sangat baik
Jumlah maksimal 36
Nilai = 100
32 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
PEDOMAN PENILAIAN TES LISAN
33 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
PEDOMAN PENILAIAN PENUGASAN
1 2 3 4
3 Menyerahkan laporan :
PENILAIAN KETERAMPILAN
34 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
Kisi-kisi Penilaian Ketrampilan
Penilaian Ketrampilan
Dst
NO Aspek Penskoran
35 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
1 Kemampuan Bertanya Skor 4 apabila selalu bertanya.
SUMBER BELAJAR
36 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
· PEMBELAJARAN REMIDIAL
1. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik
yang belum tuntas,
2. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
3. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
PEMBELAJARAN PENGAYAAN
37 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
Lembar Observasi
Kriteria
Menentukan Merepresentasikan
Upaya situasi nyata
Mengidentifikasi
Penanggulangan Harmoni
No Nama Siswa Faktor
permasalahan Keberagaman
Keberagaman
Keberagaman di Masyarakat
Indonesia indonesia
38 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
Lembar Penilaian Pengetahuan
NILAI PENGETAHUAN
No Nama LKPD 5.1 LKPD 5.2 Tes Tertulis Ket
1 Ahmad Rivaldi 90 90 80 Tuntas
2 Ahmad Tubagus 90 100 78 Tuntas
3 Akhmad Aldo 90 90 76 Tuntas
4 Alisya Safitri 100 100 78 Tuntas
5 Bagus Kaputra 90 90 80 Tuntas
6 Bagus Setia Aji 90 100 80 Tuntas
7 Bilqis Rahayu 100 100 98 Tuntas
8 Chundatya P. 90 90 80 Tuntas
9 Dafi Resyah 90 90 78 Tuntas
10 Dede Lintang A. 100 100 92 Tuntas
11 Dimas Prayoga 90 100 88 Tuntas
12 Early N. 100 100 90 Tuntas
13 Henida S. 100 100 94 Tuntas
14 Hendi Saputra 90 100 85 Tuntas
15 Hilmi Fahri 100 100 88 Tuntas
16 Inggrid Falerian 100 100 90 Tuntas
17 Jefri Saputra 90 90 78 Tuntas
18 Monika Sari 100 100 86 Tuntas
19 Niessa Fadhilah 100 100 95 Tuntas
20 Nur Fadhilla 100 100 95 Tuntas
21 Nur Syafitri 100 100 92 Tuntas
22 Rahmat H. 90 90 76 Tuntas
23 Rionaldo M. 100 100 95 Tuntas
24 Robi Rafa A. 90 90 77 Tuntas
25 Rusgandi 90 100 86 Tuntas
26 Sandi Saputra 100 100 90 Tuntas
27 Siti Ashiah 100 100 95 Tuntas
28 Sri Wulandari 100 100 96 Tuntas
29 Sriwati R. 100 100 90 Tuntas
30 Tiara 100 100 94 Tuntas
31 Zahra Rizki 90 90 82 Tuntas
32 Zara Evana 100 100 90 Tuntas
39 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
Lembar Penilaian Keterampilan
Kemampuan Memberi
Nama Peserta Kemampuan
NO Menjawab/ Masukan/
Didik Bertanya
Berargumentasi Saran
1 Ahmad Rivaldi 3 3 2
2 Ahmad Tubagus 3 3 2
3 Akhmad Aldo 3 3 2
4 Alisya Safitri 4 4 4
5 Bagus Kaputra 4 4 4
6 Bagus Setia Aji 3 3 2
7 Bilqis Rahayu 4 4 4
8 Chundatya P. 3 3 2
9 Dafi Resyah 3 3 2
10 Dede Lintang A. 4 4 4
11 Dimas Prayoga 3 4 4
12 Early N. 4 4 4
13 Henida S. 4 4 4
14 Hendi Saputra 3 3 2
15 Hilmi Fahri 3 4 4
16 Inggrid Falerian 4 4 4
17 Jefri Saputra 3 3 2
18 Monika Sari 3 3 2
19 Niessa Fadhilah 4 4 4
20 Nur Fadhilla 4 4 4
21 Nur Syafitri 4 4 4
22 Rahmat H. 3 3 2
23 Rionaldo M. 4 4 4
24 Robi Rafa A. 3 3 2
25 Rusgandi 4 4 4
26 Sandi Saputra 4 4 4
27 Siti Ashiah 4 4 4
28 Sri Wulandari 4 4 4
29 Sriwati R. 4 4 4
30 Tiara 4 4 4
31 Zahra Rizki 3 3 2
32 Zara Evana 4 4 4
40 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
Lembar Penilaian Keterampilan Kelompok
Kelengkapan
Penyajian data Sesuai dengan
Nama komponen,
NO (kesesuaian waktu yang telah
Kelompok (judul,
materi, kerapian) ditentukan
kesimpulan)
1 Kelompok I 3 3 4
2 Kelompok II 3 3 4
3 Kelompok III 3 3 4
4 Kelompok IV 4 4 4
5 Kelompok V 4 4 4
6 Kelompok VI 3 3 4
7 Kelompok VII 4 4 4
8 Kelompok VIII 3 3 4
Dokumentasi :
41 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
42 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i
43 | R P P P K n B A B 5 K e l a s I X _ P e m b e l a j a r a n B e r d i f e r e n s i a s i