Anda di halaman 1dari 18

Modul Ajar

Prilaku Disiplin Positif


Berdiferensiasi
Kelas 5 Semester 2

Dinas Pendidikan dan Kebudayaan


Kabupaten Pidie Jaya

Oleh :
SRI WAHYUNI, S.Pd
NIP. 198704182023212027
SDN 7 Trienggadeng
Identitas
Modul Ajar Matematika
Elemen : Bilangan

Nama penyusun: SRI WAHYUNI, S.Pd


Nama Sekolah : SDN 7 Trienggadeng
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas/ semester : C / 5 / 2
Materi : Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2022/2023
Hari / Tanggal : 29 Februari 2024

Konsep Utama :
Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
1. Penjumlahan Pecahan
2. Pengurangan Pecahan

Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan intuisi
bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 1.000.000. Mereka dapat
membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan,
melakukan komposisi dan dekomposisi bilangan tersebut. Mereka juga dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan uang. Mereka dapat melakukan
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan cacah
sampai 100.000. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan KPK dan FPB. Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan
berbagai pecahan termasuk pecahan campuran, melakukan operasi
penjumlahan dan pengurangan pecahan, serta melakukan operasi perkalian dan
pembagian pecahan dengan bilangan asli. Mereka dapat mengubah pecahan
menjadi desimal, serta membandingkan dan mengurutkan bilangan desimal
(satu angka di belakang koma)
Kompetensi Awal :
1. Pada awalnya siswa belum mengenal konsep penjumlahan dan
pengurangan pecaha biasa dan campuran dengan penyebut berbeda
2. Pada awalnya siswa belum menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan dan pengurangan pecaha biasa dan campuran
dengan penyebut berbeda

Profil Pelajar Pancasila Pemahaman Bermakna Target Peserta didik


1. Gotong royong 1. Peserta didik akan Peserta didik
2. Bernalar Kritis belajar tentang yangberjumlah 27 orang,
3. Mandiri penjumlahan pecahan 2diantaranya
2. Peserta didik akan siswaberkebutuhan
belajar tentang khususdan 25 tidak
pegurangan pecahan kesulitanmencerna dan
memahamimateri ajar

Sarana dan Prasarana


1. Sumber Utama : Buku Guru matematika Vol 2 SD Kemdikbudristek
2021, buku siswa matematika Vol 2 SD Kemdikbudristek 2021
2. Sumber Alternatif : Guru juga menggunakan lingkungan sekolah
sebagai sumber belajar disesuaikan dengan tema yang sedang di
bahas
3. Alat dan Bahan : Ruang kelas, papan tulis, pensil, buku tulis, spidol,
gambar, poster, bahan bacaan, buah, pisau

Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang pecahan campuran ?
2. Bagaimana menurut pendapat kalian cara menjumlahkan
dan mengurangi pecahan campuran ?
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami konsep penjumlahan dan pengurangan pecahan
biasa dan campuran dengan penyebut yang berbeda dan dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa
dan campuran dengan penyebut yang berbeda
B. Tujuan pembelajaran
Melalui demonstrasi, pengerjaan LKPD, mengamati video, peserta didik mampu
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
pecahan biasa dan campuran dengan penyebut yang berbeda
C. Alur Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyaksikan video pembelajaran tentang materi pecahan, peserta
didik mampu menyelesaikan masalah tentang penjumlahan dan pengurangan
pecahan biasa dan campuran dengan penyebut berbeda dengan baik.
2. Setelah melakukan kegiatan demonstrasi menggunakan media konkret,
peserta didik mampu mengkonsepkan penjumlahan dan pengurangan
pecahan biasa dan campuran dengan penyebut berbeda dengan baik.
3. Dengan membaca dan mengamati gambar, peserta didik mampu menentukan
penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa dan campuran dengan
penyebut berbeda dengan tepat

D. langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )


1. Guru membuka pembelajaran dengan kegiatan rutin, “Menyapa dan
Berdoa”
2. Guru melakukan presensi dengan tema “Pagi berbagi” : “Siswa diminta
menyampaikan satu kalimat pendek tentang apa yang membuat mereka
bahagia pada hari ini.” Guru memberikan apresiasi terhadap jawaban siswa
Fokus Prilaku : Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk
menerapkan Keyakinan Kelas
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu
keyakinan kelas;
1. Guru : Sebelum kita mulai pelajaran kita, Hari ini kita akan melihat
bersama bagaimana dinamika kelas kita berjalan. Mari kita ingat, apa
saja kesepakatan kelas yang sudah kita buat bersama?
2. Peserta didik: (Menjawab) Kesepakatan kelas kita, misalnya, saling
menghargai, tidak menyela saat guru sedang berbicara, dan bekerja
sama dengan baik.
3. Guru: Benar! Sekarang, mari kita refleksikan bersama bagaimana kita
telah mengikuti kesepakatan kelas tersebut selama beberapa waktu
terakhir. Apa yang menurut kalian sudah berjalan baik sesuai
kesepakatan kelas?
Fokus Prilaku : Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk
menerapkan Keyakinan Kelas
Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik
tentang dinamika kelas;
1. Peserta didik: (Menjawab) Beberapa di antaranya sudah berjalan baik, seperti
saling menghargai dan bekerja sama dalam kelompok.
2. Guru: Itu bagus sekali! Namun, mungkin ada juga beberapa hal yang perlu
kita perbaiki. Apakah ada pengalaman atau situasi tertentu yang membuat
kalian merasa keyakinan kelas tidak diikuti dengan baik?
3. Peserta didik: (Menjawab) Kadang-kadang ada teman yang masih suka
menyela saat guru berbicara, dan itu membuat suasana kelas menjadi kurang
kondusif.
Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah keyakinan kelas bila
diperlukan:
1. Guru: Terima kasih atas kejujuran kalian. Sekarang, mari kita bersama-sama
pikirkan apa yang bisa kita lakukan untuk meningkatkan kepatuhan terhadap
keyakinan kelas. Ada ide atau saran dari teman-teman?
2. Peserta didik: (Menjawab) Mungkin kita bisa membuat pengingat tentang
keyakinan kelas dan menempelkannya di papan tulis agar selalu terlihat.
Guru: Sip, itu ide brilian! Bagaimana kalau kita bahas disesi terakhir nanti?
Apakah kalian setuju?
3. Peserta didik: (Menjawab) Setuju, Pak!
4. Guru: Baiklah, kita akan mencoba kedua ide tersebut. Mari kita sama-sama
berkomitmen untuk menciptakan lingkungan kelas yang positif. Terima kasih
atas kontribusi dan partisipasinya, teman-teman! Kita mulai pelajaran hari
yaa…

Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat tujuan


pembelajaran bersama. Memancing peserta didik dengan pertanyaan
agar tujuan pembelajaran dapat terarah
Penjelasan tentang tugas yang harus dikerjakan dan penilaian
selama kegiatan pembelajaran
Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
Peserta didik dipandu oleh guru dalam menyimpulkan materi
pembelajaran
Peserta didik mengerjakan soal untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman yang telah didapat.
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pembelajaran selanjutnya.
Peserta didik diajak untuk merefleksikan pembelajaran hari ini .
Peserta didik menyanyikan tembang dolanan bersama-sama.
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama.

E. PENILAIAN
Penilaian pengetahuan : Test tertulis
Penilaian sikap : pengamatan sikap selama proses pembelajaran
penilaian keterampilan : presentasi dan unjuk kerja
F. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM setelah tes tertulis pada akhir
pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan dengan cara
menjelaskan dan mengulas kembali materi tersebut.
Remidial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan. guru
melakukan penilaian terkait dengan soal sejenis atau memberikan tugas individu
terkait topik yang telah dibahas.
Guru melakukan penilaian terkait dengan soal sejenis atau memberikan tugas
individu terkait topik yang telah dibahas.
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati karena telah mencapai KKM
Guru memberikan bacaan tambahan atau berdiskusi untuk memperluas
wawasan KD tertentu.

G. REFERENSI / DAFTAR PUSTAKA


Fathurrohmah, (2022). Pendidikan Pancasila. Bogor : Yudhistira
https://galamedia.pikiran-rakyat.com/news/pr-353122868/arti-lambang-
pancasila-yang-perlu-diketahui-simak-penjelasannya
https://www.canva.com/design/DAFrs1GbcQI/cy0mOJIlkLYQ6gDi4ZbQkA/edit?
utm_content=DAFrs1GbcQI&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&
utm_source=sharebutton

Mengetahui, Trienggadeng, 29 Februari 2024


Kepala SDN 7 Trienggadeng Guru Kelas V/B

NURHAYATI, S.Pd. M.Pd SRI WAHYUNI, S.Pd.


NIP. 196902081994112 001 NIP. 19800418 202321 2 027
Rubrik
Penilaian

ancasila
Pend. P
Problem
Kelas 5 Based
Learning
Rubrik Penilaian Sikap

GOTONG BERNALAR
NO NAMA KREATIF
ROYONG KRITIS
Keterangan:
1 1 = Belum berkembang
2 = mulai berkembang
2 3 = sudah berkembang
4 = sangat berkembang
3

dst

Sikap 1 2 3 4

membutuhkan sudah mampu sangat mampu


mulai mampu
arahan dalam bekerjasama bekerjasama
Gotong Royong bekerjasama dalam
bekerjasama dengan dengan
kelompoknys
dengan kelompok kelompoknya kelompoknya

sudah mampu sangat mampu


membutuhkan
mulai dapat menuangkan menuangkan
stimulasi untuk
menuangkan ide/pendapat yang ide/pendapat yang
Bernalar kritis menuangkan
ide/pendapat dimilikinya ke dimilikinya ke
ide/pendapat yang
dalam dalam diskusi dalam diskusi
dimiliki
diskusi kelompok kelompok

membutuhkan
sudah mampu
bantuan dari guru sangat mampu
mulai dapat menemukan dan
untuk melakukan menemukan dan
menemukan ide menuangkan ide
Kreatif dan menemukan menuangkan ide
dalam pemecahan dalam
ide dalam dalam pemecahan
masalah memecahkan
pemecahan masalah
masalah
masalah
Rubrik Penilaian Pemecahan masalah

Kesesuaian
NO NAMA Kesiapan dengan Presentasi
tema
Keterangan:
1 = Belum sesuai
1
2 = mulai sesuai
2
3 = sudah sesuai
4 = sangat sesuai
3

dst

Sikap 1 2 3 4

membawa sudah membawa


tidak membawa
perlengkapan perlengkapan membawa
perlengkapan
belajar sesuai belajar sesuai perlengkapan
kesiapan belajar sesuai
dengan arahan arahan guru tapi belajar lengkap
dengan arahan
guru tetapi sangat masih ada 1 atau 2 sesuai arahan guru
guru
kurang yang kurang

sudah terlihat
tidak sesuai mulai sesuai sangat sesuai
kesesuaian dengan sesuai dengan
dnegan tema yang dengan tema yang dengan tema yang
tema tema yang telah
telah ditentukan telah ditentukan telah di tentukan
ditentukan

mulai terlihat
tidak sesuai sudah sesuai sangat sesuai
sesuai dengan
presentasi dengan masalah dengan masalah dengan masalah
masalah yang telah
yang telah dibuat yang telah dibuat yang telah dibuat
dibuat
Penilaian Pengetahuan

NO NAMA Benar Salah Nilai Ket

dst
Bahan Ajar

Matematika

Oleh :
SRI WAHYUNI, S.Pd
198704182023212027
SDN 7 TRIENGGADENG
Bahan Bacaan
Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
