Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 4 Manokwari


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Kompetensi Inti :
Kel1 dan kel2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
serta menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, Negara, dan kawasan regional.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Penjapaian Kompetensi (IPK)
3.2. Menganalisis system 3.2.1 Menjelaskan perkembangbiakan
perkembangbiakan pada fegetatif pada tumbuhan
tumbuhan dan hewan serta 3.2.2 Menjelaskan perkembangbiakan
penerapan teknologi pada generative pada tumbuhan
system reproduksi
tumbuhan dan hewan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan sikap peduli terhadap keselamatan diri dan
lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat
melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan struktur dan fungsi
jaringan pada tumbuhan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
2. Siswa dapat menunjukkan kesadaran dan rasa kagum terhadap pola pikir
ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses yang terjadi pada
tumbuhan.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta: Kemajuan di bidang bioteknologi saat ini, bahwa perkembangbiakan
tanaman bisa dilakukan dengan kultur jaringan yang memanfaatkan sifat
totipotensi.
Perkembangbiakan tumbuhan dengan cara kultur jaringan
2. Materi Konsep
 Jenis jaringan tumbuhan dapat dikelompokkan menjadi 2 berdasarkan aktivitas
pembelahan sel-sel selama masa pertumbuhan dan perkembangan, yaitu: jaringan
meristem (jaringan embrional) dan jaringan permanen (jaringan dewasa).
 Sifat jaringan meristem: sel-sel muda, aktif membelah, susunan rapat, dinding sel tipis,
banyak protoplasma, nukleus besar, vakuola kecil (tidak ada).
3. Materi Prinsip
 Akar, batang, dan daun tersusun atas beberapa jenis jaringan yang berbeda-beda.
 Perbanyakan bibit tanaman dapat dilakukan dengan teknik kultur jaringan.

4. Materi Prosedural
 Pengamatananatomi berbagai organ pada tumbuhan.

D. Metode Pembelajaran
 Presentasi siswa
 Diskusi kelas
 Praktikum
 Kuis

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
No Kegiatan Belajar Waktu

(menit)

1 Pendahuluan 15

 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai


implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).

2 Kegiatan inti 150

a. Mengamati
 Guru mengajak murid untuk mengamati dan menganalisa
gambar tentang pengembangbiakan tanaman dengan metode
kultur jaringan (halaman 47).
b. Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanya
berkaitan dengan gambar pengembangbiakan tanaman
dengan metode kultur jaringan. Misalnya: Mengapa sel-sel
bisa umbuh menjadi tumbuhan baru? Apakah semua
jaringan tumbuhan dapat dipergunakan untuk
perkembangbiakan?
 Siswa yang lainnya dapat mencoba memberikan
jawaban/hasil analisa sementara.

3 Penutup 15

 Resume: Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan tentang


berbagai jenis jaringan pada tumbuhan.
 Refleksi: Memberikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan
jenis jaringan tumbuhan, misalnya: Mengapa beberapa
tumbuhan menghasilkan suatu aroma khas atau dapat
menghasilkan minyak?

1. Pertemuan ke-2
No Kegiatan Belajar Waktu

(menit)

1 Pendahuluan 15

 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai


implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).
2 Kegiatan inti 150

a. Mengamati
 Guru mengajak murid untuk mengamati langsung berbagai organ
tumbuhan baik organ vegetatif (daun, batang, akar) maupun
organ generatif (bunga, buah, biji).
b. Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanya
berkaitan dengan organ-organ pada tumbuhanjenis jaringan
yang sama?. Misalnya: Mengapa berbagai jenis organ tumbuhan
memiliki perbedaan warna dan tekstur? Apakah semua organ
pada tumbuhan tersusun oleh jenis jaringan yang berbeda-beda?
Bagaimana susunan jaringan pada daun, batang, dan akar?
 Siswa yang lainnya dapat mencoba untuk memberikan
jawaban/hasil analisa sementara.
3 Penutup 15
 Resume: Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan tentang
perbedan anatomi akar, batang, dan daun pada tumbuhan
monokotil dengan dikotil.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan tentang perbedaan anatomi
akar, batang, dan daun pada tumbuhan monokotil dengan
dikotil.

F. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat


1. Sumber belajar:
Buku teks Biologi SMA/MA kelas XI, Penyusun Irnaningtyas. Penerbit
Erlangga, Jakarta. Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu-
ilmu Alam (MIA), Bab 2.
2. Bahan ajar:
 Bahan presentasi dan gambarstruktur jaringan tumbuhan.
 Bahan praktikum: akar, batang, daun tumbuhan monokotil dan dikotil.
3. Alat:
 Komputer/LCD, VCD/CD player.
 Mikroskop, silet, kaca objek, kaca penutup, pipet tetes, kertas tisu,
kamera, preparat kering (akar, batang, daun).
G. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).
b. Ulangan harian.
Contoh soal:
 Sebutkan contoh derivat epidermis tumbuhan.
 Pada tanaman bunga mawar terdapat banyak duri tempel. Apakah
manfaatnya
bagi tumbuhan itu sendiri?
 Apakah perbedaan anatomi batang tumbuhan monokotil dengan
dikotil?
 Jelaskan keunggulan teknik kultur jaringan dalam pembibitan
tanaman.
 Jelaskan 6 tahapan pada teknik kultur jaringan.

2. Psikomotorik:
Praktik di laboratorium: Pengamatan struktur jaringan pada tumbuhan.
Presentasi kelompok.

3. Afektif:
Pengamatan sikap dan perilaku pada saat belajar di dalam ruang kelas
dan praktikum di laboratorium.

H. Kegiatan Penutup.
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

Aspek penilaian : Psikomotorik dan afektif


Judul kegiatan : Presentasi kelompok tentang jenis jaringan pada
tumbuhan dan fungsinya : sifat totipotensi dan kultur jaringan.
Tanggal Penilaian: :
Kelas :

No Kelompok Nama Aspek yang dinilai Skor Nilai


Siswa
Materi Kerja sama Keaktifa Ketrampilan dalam
presentasi dalam kelompok n mengemukakan pendapat

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK

Aspek penilaian : Psikomotorik


Judul kegiatan : Pengamatan struktur jaringan pada tumbuhan
Tanggal Penilaian :
Kelas :

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor Nilai

Persiapan alat Kesesuaian Kontribusi Laporan praktikum


dan bahan pelaksanaan dalam teman (pengamatan
dengan cara kerja kelompok struktur jaringan
tumbuhan)

3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

MaterI : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan


Kelas/Semester :
Hari/Tanggal :

Tanggung
No Nama Disiplin Kerjasama Kejujuran Kepedulian Skor Nilai
jawab

3
MATERI PEMBELAJARAN

1. Perkembangbiakan Pada Tumbuhan Monokotil Dan Dikotil


1) Monokotil : Tumbuhan monokotil adalah jenis tumbuhan yang memiliki biji
dengan satu daun lembaga. Kondisi ini membuat biji dari jenis
tumbuhan monokotil tidak membela. Ini berbeda dengan jenis
dikotil oleh karena itu tumbuhan monokotil sering disebut
sebagai jenis tumbuhan berbiji.

CIRI-CIRI TUMBUHAN MONOKOTIL


1. Memiliki biji berkeping satu/tunggal
2. Memiliki cambium yang terletak diantara floem dan xilem
3. Bagian bunga terdiri atas kelopak, mahkota, benang saroi
yang jumblahnya tiga atau kelipatan tiga.

CONTOH TUMBUHAN MONOKOTIL


1. Padi (Oryza Sativa)
2. Pohon Pisang (Musa Paradisiaca)
3. Tanaman Tebuh (Saccharum sp)
4. Bawang Merah (Alium Cepa)

2. Dikotil : Tumbuhan dikotil adalah jenis tumbuhan berbunga yang


mempunyai biji berkeping dua. Pada tumbuhan dikotil bijinya
dilindungi oleh daun buah atau disebut karpel.

CIRI-CIRI TUMBUHAN DIKOTIL


1. Akar tunggang berkambium
2. Bijinya mudah dibelah menjadi dua bagian
3. Bentuk daunnya tunggal dan majemuk
CONTOH TUMBUHAN DIKOTIL
1. Kacang Polong (Pisum Sativum L)
2. Kacang Badam ( Prunus amygdalus)
3. Buncis (Phaseolus Vulgaris L)
