Anda di halaman 1dari 25

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VI
SMK NEGERI 1 TANGGEUNG
KELOMPOK : PERTANIAN, TEKNOLOGI, BISNIS DAN MANAJEMEN
NIS : 401901 NSS : 581020719098 NPSN : 20252210
Jl. Bojongsirna. Ds./Kec. Tanggeung. Kab.Cianjur.

LEMBAR PENGESAHAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MODUL AJAR

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Tanggeung

Yudi Purnawan, S.Pd, MT


Pembina Tk. I /Ivb
NIP. 1976 0112 2000 03 1 003
MODUL AJAR
Nama Penyusun : Asep Dani,SP

Sekolah : SMKN 1 Tanggeung

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Kelas : XI

Jurusan : Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian (APHP)

Fase :F

Alokasi Waktu : 2 JP (2 X@45 menit)

Mata Pelajaran : ANALISA USAHA PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN

Elemen : Menyusun Administrasi Dan Pembukuan Sederhana

Materi : Menyusun Administrasi Dan Pembukuan Sederhana

Model : Problem-Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)

Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Presentasi

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Dapat Menganalisis Aspek Kelayakan Usaha Yaitu Aspek Hukum,
Aspek Lingkungan, Aspek Pasar Dan Pemasaran, Aspek Teknis/Teknologi, Aspek
Sumber Daya Manusia, Aspek Keuangan (Perhitungan Kebutuhan Investasi, Biaya
Operasional, Perhitungan Hpp Produk, B/C Rasio, IRR, NPV, PI, BEP), Serta
Pengadministrasian Dan Pembukuan Sederhana.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan menghitung aspek keuangan pada mata pelajaran Analisis Usaha
Pengolahan Hasil Pertanian menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL),
peserta didik diharapkan mampu menyusun administrasi dan pembukuan sederhana dengan t
baik.
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menerangkan macam-macam administrasi dan pembukuan

2. Melengkapi administrasi dan pembukuan sesuai usaha

3. Melaksanakan pembukuan

4. Menyimpulkan hasil administrasi dan pembukuan usaha

PROFIL PELAJAR PANCASILA


⮚ Bernalar kritis, kreatif, dan bergotong-royong dalam memanfaatkan fasilitas, peralatan
dan bahan pembelajaran, serta perkembangan teknologi pada proses bisnis secara
menyeluruh di bidang industri pengolahan hasil pertanian untuk menyelesaikan
permasalahan kontekstual dunia nyata.
⮚ Mempunyai kepedulian terhadap permasalahan lingkungan.
⮚ Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan.
⮚ Menganalisis dan mengevaluasi penalaran.

MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN

Media : Powerpoint, video, LKPD.


Alat dan Bahan : Laptop, proyektor, LCD, alat tulis, jaringan internet.

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA


Pengaturan peserta didik :
Kelompok
Metode :
⮚ Ceramah
⮚ Diskusi
⮚ Presentasi
⮚ Penugasan
MATERI AJAR

Analisis Usaha Pengolahan Hasil Pertanian

Link :

https://www.youtube.com/watch?v=VwqGZSy_qos

http://www.ruangguru.com/blog/administrasi-transaksi

http://fnbpreneur.id/contoh-pembukuan-keuangan-usaha-makanan/

https://www.youtube.com/watch?v=shF4pw9uros

https://www.youtube.com/watch?v=wyI0EzU44LU

PEMAHAMAN BERMAKNA

Hendaklah kalian berdagang karena berdagang merupakan Sembilan dari sepuluh pintu rezeki

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah kalian pernah mendengar kata administrasi?

2. Apakah Kalian Tau Apa Yang Di Maksud Dengan Administrasi?

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

 Waktu yang dibutuhkan : 1 – 2 jam (tiap pertemuan) Persiapan


 Menyiapkan lembar kerja peserta didik (LKPD)
 Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran.
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

SINTAKS Aktivitas
Alokasi
Problem Based Guru Peserta Didik Waktu
Learning (PBL)
1.Guru Membuka 1. Peserta didik
pembelajaran dengan Menjawab salam dengan
mengucapkan salam sopan, senyum dan
santun
2.Guru Memeriksa
kehadiran siswa, dan 2. Peserta didik
Pendahuluan Memimpin doa (berlaku
mengecek kerapihan kelas
untuk perwakilan kelas).
3.Guru Meminta perwakilan
kelas untuk memimpin doa 3. Berdoa dengan
sebelum pembelajaran khusyu’ dan tertib.
dimulai.

1. Guru menjelesakan 1. Peserta didik


tentang materi menyimak penjelasan
sebelumnya dari guru tentang
materi yang sudah
2. Guru Bertanya dipelajari dan
tentang materi yang mengaitkan dengan 10 menit
sudah dibagikan materi yang akan
3. Guru memberikan dipelajari
link materi yang akan
2. Peserta didik
dipelajari tentang mengaitkan
Apersepsi Menyusun
pengalamanya
Administrasi dan
dalam
Pembukuan
Sederhana pembelajaran
yang akan
berlangsung

3. Peserta didik
bertanya jawab
dengan guru
berkaitan tentang
materi
sebelumnya
dengan materi
pembelajaran
yang akan
dipelajari hari ini

4. Peserta didik
mengakses link
materi yang
sudah dibagikan

1. Guru memberikan 1. Peserta didik


pertanyaan menjawab
pemantik tentang pertanyaan
Menyusun pemantik
Administrasi dan
Pembukuan 2. Peserta didik
Sederhana menyimak
penjelasan
Menstimulasi 2. Guru memberikan secara
stimulus tentang seksama
Menyusun
Administrasi dan 3. Peserta didik
Pembukuan mengikuti ice
Sederhana breaking

3. Guru memberikan 10 menit


ice breaking
1. Guru menyampaikan 1. Peserta didik
arahan mengenai mendengarkan
materi yang akan arahan guru
dibahas. mengenai materi
2. Guru menyampaikan yang akan
informasi tentang dibahas.
proses pembelajaran 2. Peserta didik
Motivasi serta aspek yang akan menyimak
dinilai selama informasi yang
pembelajaran disampaikan oleh
berlangsung guru tentang
3. Guru menyampaikan proses
tujuan pembelajaran pembelajaran
yang harus dipenuhi yang akan
peserta didik dilakukan beserta
aspek-aspek yang
dinilai selama
proses
pembelajaran
berlangsung
3. Peserta didik
menyimak tujuan
pembelajaran
yang
disampaikan oleh
guru

Kegiatan Inti
Aktivitas
Alokasi
Guru Peserta Didik Waktu

1. Guru mengorientasi
peserta didik mengenai
materi Menyusun 1. Peserta didik
Administrasi dan
menyimak materi
Pembukuan Sederhana
yang disampaikan
2. Guru menayangkan 2. Peserta didik
video tentang mengamati dan
Menyusun
menyimak video
Administrasi dan
Pembukuan Sederhana yang ditampilkan
3. Peserta didik
Orientasi Masalah Pada 3. Guru memandu siswa mengamati dan 15 menit
Peserta Didik mengidentifikasi
permasalahan dari mengidentifikasi
video yang telah permasalahan
ditayangkan 4. Peserta didik
terlibat dalam
4. Guru meminta peserta
aktivitas
didik menemukan dan
bertanya terkait pemecahan
Menyusun masalah
Administrasi dan
Pembukuan Sederhana
belum dipahami
1. Guru membentuk 1. Siswa mencari
Mengorganisasi peserta kelompok (terdiri dari sumber informasi
10 menit
didik untuk belajar 4-5 orang setiap terkait materi yang
kelompok) secara diberikan melalui
heterogen. HP
2. Guru mengkondisikan 2. Peserta didik
peserta didik untuk melaksanakan
berada pada instruksi yang ada
kelompoknya dalam LKPD.
3. Guru memberikan 3. Peserta didik
LKPD dan secara
mengarahkan peserta berkelompok
didik untuk membuat
mengerjakan LKPD rangkuman materi
dalam diskusi yang sudah di cari.
kelompok sesuai
petunjuk belajar
1. Guru berkeliling 1. Dengan
mencermati peserta menggunakan metode
didik dalam kelompok tutor sebaya dan tanya
dan memberikan jawab peserta didik
kesempatan kepada saling bergotong
peserta didik untuk royong,
bertanya mengenai mendiskusikan dan
permasalahan yang berusaha
belum dipahami. menyelesaikan
masalah kontekstual
2. Guru membimbing yang disajikan.
peserta didik untuk
mengumpulkan 2. Setiap kelompok
informasi dan mengisi berdiskusi
LKPD dengan teliti dan berdasarkan hasil
Membimbing berurutan.
Investigasi/penyelidik pengamatannya
3. Guru memantau 15 menit
an individu maupun
kelompok jalannya diskusi dan 3. Peserta didik
membantu kelompok mengumpulkan dan
yang mengalami mencatat fakta- fakta
kesulitan. berdasarkan informasi
yang didapat melalui
kegiatan
mengumpulkan
informasi melalui
diskusi, sumber lain
seperti internet

4. Masing-masing
kelompok saling
bertukar informasi
dengan anggota satu
kelompoknya

1. Guru meminta 1. Peserta didik dari


setiap kelompok masing-masing
mempresentasikan kelompok menyajikan
hasil diskusinya di hasil diskusi
depan kelas.
Kelompok lain 2. Pesera didik dari
Mengembangkan Dan diminta untuk kelompok lain
Menyajikan menanggapi mengamati, 10 menit
Penyelesaian Masalah mengemukakan
2. Guru mendampingi pendapat atas
peserta didik dalam presentasi yang telah
melakukan dilakukan dan
presentasi agar ditanggapi oleh
berjalan lancar dan kelompok yang
kondusif. mempresentasikan
1. Guru memberikan
tanggapan hasil 1.Peserta didik
presentasi dengan tanya mengoreksi hasil
jawab untuk pengerjaan LKPD
mengkonfirmasi dan secara mandiri dan
Menganalisis Dan peserta didik diminta
Mengevaluasi Proses memberikan tambahan 10 menit
informasi. melengkapi jawaban
Pemecahan Masalah LKPD yang telah
2. Guru melakukan
analisis serta evaluasi diperoleh dari hasil
terhadap pemecahan diskusi.
masalah.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan 1. Peserta didik
apresiasi kepada siswa menyelesaikan
yang memiliki kinerja post-test.
yang baik
2. Peserta didik
2. Guru memberikan menyimpulkan
posttest kepada siswa penguasaan
materi yang
Penutup 3. Guru meminta peserta 10
telah dipelajari
didik untuk dengan
menyimpulkan materi membuat
yang telah dipelajari catatan
4. Guru menyampaikan penguasaan
rencana kegiatan materi.
pembelajaran pada 3. Peserta didik
pertemuan berikutnya. mendengarkan
rencana tindak
5. Guru menyampaikan lanjut
refleksi pembelajaran
4. Peserta didik
6. Guru mengakhiri melakukan
pembelajaran dengan refleksi
meminta salah satu pembelajaran,
peserta didik untuk dengan
memimpin doa penutup memberikan
kemudian ditutup dengan tanggapan dari
salam. pertanyaan guru
7. Guru menutup kegiatan 5. Peserta didik
pembelajaran dengan Memimpin doa
memberikan salam. (berlaku untuk
perwakilan
kelas).
6. Berdoa dengan
khusyu’ dan
tertib.
7. Peserta didik
menjawab salam
penutup guru.
KRITERIA PENGUKURAN KETERCAPAIAN

 Peserta didik dapat menilai Menyusun Administrasi dan Pembukuan Sederhana


 Peserta didik dapat melakukan pengamatan mutu bahan hasil hewani
 Peserta didik dapat melakukan proses Menyusun Administrasi dan Pembukuan
Sederhana

REFLEKSI GURU

 Apakah dalam pemberian materi dengan metode yang telah dilakukan serta penjelasan
teknis atau intruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat
dipahami oleh peserta didik?
 Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar, pengelolaan kelas,
latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta
didik?

REFLEKSI SISWA
 Apakah kamu memahami instruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
 Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam
pembelajaran?
 Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?
 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kamu pahami?
 Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
 Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
 Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
 Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?
ASESMEN
1. Bentuk Asesmen

a. Asesmen Sikap

Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.

b. Asesmen Pengetahuan

Tes menggunakan soal yang dibagikan oleh guru.

c. Asesmen Keterampilan

Kemampuan peserta didik dalam presentasi hasil diskusi.

2. Instrumen Asesmen

a. Asesmen Sikap

Lembar observasi sikap (terlampir).

b. Asesmen Pengetahuan

Tes tertulis pilihan ganda (terlampir).

c. Asesmen Keterampilan

Penilaian diskusi dan presentasikan hasil diskusi (terlampir).

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Pengayaan
Peserta didik yang telah menyelesaikan soal LKPD dengan benar dan tuntas tentang
Menyusun Administrasi dan Pembukuan Sederhana, peserta didik mengerjakan tes
formatif.
2. Remedial Peserta didik yang belum dapat menyelesaikan soal tentang Menyusun
Administrasi dan Pembukuan Sederhana untuk mengulangi soal tersebut.
a. Pemberian bimbingan secara individu.
Hal ini dilakukan apabila ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan yang
berbeda-beda, sehingga memerlukan bimbingan secara individual. Bimbingan yang
diberikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami oleh peserta didik.
b. Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan apabila dalam
pembelajaran klasikal ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan sama.

DAFTAR PUSTAKA

Puspaningsih, A. R., Elizabeth, T., dan Niken, R. K. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan

Video Menyusun Administrasi dan Pembukuan Sederhana.

http://youtu.be/TLKqDpDp5gg

http://www.ruangguru.com/blog/administrasi-transaksi

http://fnbpreneur.id/contoh-pembukuan-keuangan-usaha-makanan/

http://www.gramedia.com/literasi/pengertian-administrasi/
ASESSMEN
Lampiran Instrumen Penilaian.
1. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Nilai Karakter Indikator Skor
yang
dikembangkan
Bernalar Kritis Peserta didik mampu menganalisis Menyusun 4
Administrasi dan Pembukuan Sederhana
dengan tepat, menyimpulkan dari studi literatur
terkait metode dan factor Menyusun
Administrasi dan Pembukuan Sederhana
dengan tepat.
Peserta didik mampu menganalisis Menyusun 3
Administrasi dan Pembukuan Sederhana
dengan tepat, menyimpulkan dari studi literatur
terkait metode dan factor Menyusun
Administrasi dan Pembukuan Sederhana
kurang tepat.
Peserta didik mampu menganalisis Menyusun 2
Administrasi dan Pembukuan Sederhana
kurang tepat, menyimpulkan dari studi literatur
terkait metode dan factor Menyusun
Administrasi dan Pembukuan Sederhana
kurang tepat.
Peserta didik mampu menganalisis Menyusun 1
Administrasi dan Pembukuan Sederhana
kurang tepat, dan tidak menyimpulkan dari
studi literatur terkait metode dan factor
Menyusun Administrasi dan Pembukuan
Sederhana dengan tepat.
Gotong royong Peserta didik terlibat aktif, tekun berdiskusi 4
dengan teman dalam menyelesaikan tugas,
dan menyampaikan hasil diskusi dengan baik.
Peserta didik terlibat aktif, tekun berdiskusi 3
dengan teman dalam menyelesaikan tugas,
namun kurang dalam menyampaikan hasil
diskusi.
Peserta didik kurang aktif namun tekun 2
berdiskusi dengan teman dalam menyelesaikan
tugas.
Peserta didik kurang aktif dan kurang tekun 1
berdiskusi dengan teman dalam
menyelesaikan tugas.
Lembar Observasi Penilaian Sikap
No. Nama Peserta Didik Pengembangan
Sikap / Perilaku Jumlah
Skor
Nilai Predikat
Bernalar Gotong
Kritis Royong
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Kriteria Penilaian Sikap

Nilai Predikat Keteranga


n
75 – A Sangat
100 Baik
50 – 74 B Baik
26 – 49 C Cukup
0 – 25 D Kurang

2. Penilaian Pengetahuan
Nilai = Skor maksimum = 100

KISI-KISI SOAL TES KOGNITIF

Capaian Tujuan Indikator Level Bentuk Kunci


No.Soal Skor
Pembelajaran Pembelajaran Soal Kognitif Soal Jawaban

1 Peserta Didik Dapat Peserta Disajikan C4 Pilihan C 20


Menganalisis Aspek didik dapat pernyataan ganda
Kelayakan Usaha menyebutka , peserta
Yaitu Aspek Hukum, n tentang didik dapat
Aspek Lingkungan, pengadminis menyebutk
Aspek Pasar Dan trasian an cara
Pemasaran, Aspek pengadmini
Teknis/Teknologi, strasian
Aspek Sumber Daya
2 Manusia, Aspek Peserta didik Disajikan C5 Pilihan B 20
Keuangan dapat pernyataa ganda
(Perhitungan menganalisis n, peserta
Kebutuhan pengadminist didik
Investasi, Biaya rasian dapat
Operasional, menyebut
Perhitungan Hpp kan
Produk, B/C Rasio, pengadmi
IRR, NPV, PI, BEP), nistrasian
3 Serta Peserta Disajikan C5 Pilihan C 20
Pengadministrasian didik dapat tentang ganda
Dan Pembukuan menganalisi pembukuan
Sederhana s sederhana
pembukuan
sederhana
4 Peserta Disajikan C4 Pilihan B 20
didik dapat tentang ganda
menyimpul pembukuan
kan sederhana
pembukuan
sederhana
5 Peserta didik Disajikan C4 Pilihan C 20
dapat pernyataa ganda
menganalisis n, peserta
pengadminist didik
rasian dan dapat
pembukuan menyebut
sederhana kan
tentang
pengadmi
nistrasian
dan
pembukua
n
sederhan
a
Nilai = Skor maksimum = 100

SOAL TES KOGNITIF

1. Dalam pengolahan sederhana, mengapa administrasi yang baik diperlukan?


a) Hanya untuk memenuhi formalitas
b) Untuk mempersulit proses operasional
c) Memastikan efisiensi dan efektivitas dalam produksi
d) Hanya diperlukan dalam bisnis besar

2. Apa peran utama pembukuan dalam industri pengolahan?

a) Menambah biaya produksi


b) Mencatat semua transaksi keuangan dan aset
c) Hanya untuk kepentingan pajak
d) Tidak relevan dalam pengolahan

3. Bagaimana pengadministrasian yang baik dapat meningkatkan efisiensi dalam


proses produksi pengolahan?

a) Dengan membuat proses produksi lebih rumit

b) Mengurangi transparansi dalam pengelolaan stok

c) Mengidentifikasi dan mengatasi bottleneck dalam operasi

d) Hanya berfokus pada keuangan

4. Apa manfaat penggunaan perangkat lunak pembukuan khusus dalam industri


pengolahan?
a) Hanya untuk menambah biaya

b) Meningkatkan akurasi dan efisiensi pencatatan keuangan

c) Tidak membutuhkan pencatatan keuangan

d) Hanya relevan untuk bisnis besar

5. Dalam pengolahan, mengapa penting untuk memantau persediaan dengan cermat?

a) Hanya untuk mengecek jumlah barang

b) Tidak berpengaruh pada proses produksi

c) Agar produksi tetap berjalan tanpa hambatan

d) Persediaan tidak perlu dipantau dalam pengolahan

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Penilaian Keterampilan Jumlah Nilai Pred


Nama Peserta Skor
Pengamatan Data Sistematika Penggunan ikat
Didik Bahasa
Permasalahan diperoleh Presentasi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Kriteria Penilaian Keterampilan


Nilai Predikat Keterangan
75 – A Sangat
100 Baik
50 – 74 B Baik
26 – 49 C Cukup
0 – 25 D Kurang

4. Rubrik Penilaian LKPD


a. Rubrik Penilaian
Aspek Skor
1 2 3 4
Sistematika Kepenulisan
Langkah Proses
Analisa Data

1. Sistematika Kepenulisan
Skor4 :jika laporan ditulis dalam sistematika yang benar dan rapi.
Skor3 :jika laporan ditulis dalam sistematika yang cukup benar dan rapi.
Skor2 :jika laporan ditulis dalam sistematika yang salah tetapi rapi.
Skor1 :jika laporan ditulis dalam sistematika yang salah dan tidak rapi.
2. Langkah proses
Skor4 :jika langkah proses ditulis dengan benar dan sesuai.
Skor3 :jika langkah proses ditulis dengan benar dan kurang sesuai.
Skor2 :jika langkah proses ditulis kurang benar dan sesuai.
Skor1 :jika langkah proses ditulis kurang benar dan kurang sesuai.
3. Analisa Data
Skor4 : jika data/hasil dianalisa berdasarkan bukti-bukti yang akurat.
Skor3 : jika data/hasil dianalisa berdasarkan bukti-bukti yang kurang kuat.
Skor2 : jika data/hasil dianalisa dan tidak berdasarkan bukti.
Skor1 : jika data/hasil tidak dianalisa.

b. Rubrik Penilaian Presentasi


Aspek Skor
1 2 3 4
Kejelasan
Penguasaan Pengetahuan
Penampilan

1. Kejelasan
Skor4 :jika data/hasil disampaikan sangat jelas dan sistematis.
Skor3 :jika data/hasil disampaikan cukup jelas dan sistematis.
Skor2 :jika data/hasil disampaikan kurang jelas dan sistematis.
Skor1 :jika data/hasil disampaikan tidak jelas dan sistematis.

2. Penguasaan Pengetahuan
Skor4 :jika menguasai materi dan menjawab pertanyaan dengan baik.
Skor3 :jika menguasai materi dan menjawab pertanyaan cukup baik.
Skor2 :jika kurang menguasai materi dan menjawab pertanyaan kurang baik.
Skor1 :jika tidak menguasai materi dan menjawab pertanyaan.
3. Penampilan
Skor4 :jika penampilan sopan, rapi dan percaya diri.
Skor3 :jika penampilan sopan, rapi, dan cukup percaya diri.
Skor2 :jika penampilan kurang sopan, kurang rapi, dan kurang percaya diri.
Skor1 :jika penampilan tidak sopan, tidak rapi, dan tidak percaya diri.
