Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Bahasa Indonesia

FASE A

SDLB

DISUSUN OLEH

FINA MARYANA

SLB C WANTUWIRAWAN SALATIGA


TAHUN 2023-2024

Modul Ajar Bahasa Indonesia


untuk peserta didik dengan hambatan intelektual

Nama Penyusun : FINA MARYANA

Institusi : SLB C WANTUWIRAWAN SALATIGA

ELEMEN
Fase / Kelas / Semester Fase A / Kelas I / Semester I Mernyimak,
Membaca dan
Alokasi Waktu 9 JP ( sesuai kebutuhan )
Menulis

Dimensi Profil Pelajar Pancasila

Mandiri : Melakukan kegiatan pramenulis dengan memegang alat tulis sendiri

Kreatif : Mengekspresikan dan mengapresiasi tindakan yang dihasilkan dari


memegang pensil

Profil Peserta Didik

Peserta didik kelas I Tara, Gilang, Sarah memiliki kemampuan yang beragam pada
mata pelajaran Bahasa Indonesia. Tara, Gilang dan Sarah sudah mampu
memegang buku dan alat tulis namun masih dengan cara menggenggam dan sudah
mampu menghubungkan garis. Tara, Gilang dan Sarah belum mampu menjiplak
dengan rapi namun sudah mengikuti bentuk. Sedangkan Aisyah belum mampu
memegang alat tulis sama sekali dan belum mampu mengatur jarak mata pada
buku.

Untuk kemampuan menyimak, Tara, Gialang dan Sarah masih sering meninggalkan
tempat duduk ketika pembelajaran, namun menyukai ketika digunakan media
berupa video, gambar atau alat peraga lainnya. Sedangkan Aisyah secara
konsisten tidak meninggalkan tempat duduk dan menyimak namun belum mampu
menjawab.
Capaian Pembelajaran

(CP)

Pada akhir Fase A, peserta didik mampu berbahasa sederhana untuk


berkomunikasi, memahami instruksi lisan sederhana, katakata yang ditemui dalam
kehidupan sehari-hari dan kata-kata baru yang dibacakan dengan atau tanpa
bantuan gambar. Peserta didik mampu melafalkan kata dan dapat dipahami,
bertanya jawab berdasarkan topik sederhana. Peserta didik mampu memahami
teks cerita sederhana (tiga kata) dan teks deskripsi sederhana serta melakukan
kegiatan pramenulis seperti: memegang alat tulis, menggambar, membuat coretan
yang bermakna, menulis di udara, menebalkan huruf, menyalin huruf, serta
menyalin suku kata dan kata sederhana.

Tujuan Pembelajaran

1.1 Menyimak dengan saksama teks cerita sederhana

 Menyebutkan isi teks cerita sederhana melalui teks yang dibacakan


disertai gambar
 Menunjukkan isi teks cerita sederhana melalui teks yang dibacakan
disertai gambar

2.1 Melakukan kegiatan pramembaca (cara memegang buku, jarak mata dengan
buku)

4.1 Melakukan kegiatan pramenulis memegang alat tulis Tujuan Pembelajaran


Langkah – langkah Pembelajaran
1. Guru mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.

2. Peserta didik mengamati gambar seorang anak yang sedang menulis surat

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mempercakapkan kegiatan yang


dilakukan anak pada gambar

4. Apa yang sedang dilakukan anak tersebut?

5. Apakah anak-anak sudah bisa menulis?

6. Peserta didik secara bersama-sama menirukan bacaan teks yang dibacakan


guru

7. Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang cara memegang buku dan
jarak mata pada buku melalui gambar
8. Peserta didik mengamati contoh yang diberikan guru

9 Peserta didik mampraktikkan bersama mengatur jarak mata pada buku

10. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai isi teks cerita

11. Peserta didik bersama guru mempraktikkan langkah memegang pensil dengan
benar (mandiri : percaya diri, berani mencoba)

12. Peserta didik dengan percaya diri mencoba langkah-langkah memegang pensil
dengan benar

13. Peserta didik dibimbing secara individual jika terdapat peserta didik yang
kesulitan

14. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama pembelajaran yang telah
dipelajari.

15. Guru melakukan refleksi pembelajaran


Asesmen
Lembar Asesmen : Terlampir

Amatilah gambar dan teks berikut ini!

Menulis Surat untuk Kakek

Ani sedang menulis surat Surat

itu dibuat untuk kakeknya

Kakek Ani tinggal di luar kota

Ani menceritakan tentang sekolahnya

Ani juga ingin mengungjungi Kakek saat libur

Ani senang bisa menulis surat

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Apa yang sedang dilakukan Ani?

2. Untuk siapa Ani menulis surat?

3. Dimana Kakek tinggal?

4. Kapan Ani akan mengunjungi Kakek?

5. Bagaimana perasaan Ani saat menulis surat?

Kunci Jawaban :

1. Menulis surat

2. Kakek

3. Luar kota

4. Saat libur

5. Senang
Lampiran Rubrik penilaian kegiatan pramenulis

Aspek yang Nilai


Dinilai Nilai Sangat Berkembang Mulai Belum
Berkembang Sesuai Berkembang berkembang
(SB) Harapan (MB) (BB)
(BSH)
4 3 2 1
Cara Mampu Mampu Mampu Mampu
memegang memegang memegang memegang memegang
pensil pensil dengan pensil dengan pensil dengan pensil dengan
benar, kuat, benar namun benar, kurang benar, kuat
dan mandiri kurang kuat kuat dengan dengan
bantuan lisan bantuan
langsung

Rubrik penilaian kegiatan pramembaca

Aspek yang Nilai


Dinilai Sangat Berkembang Mulai Belum
Berkembang Sesuai Berkembang berkembang
(SB) Harapan (MB) (BB)
(BSH)
4 3 2 1
Kegiatan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pramembaca menyimpan menyimpan menyimpan menyimpan
buku diatas buku diatas buku diatas buku diatas
meja dan meja namun meja namun meja dan
mengatur belum mampu miring dan mengatur
jarak mata mengatur belum mampu jarak mata
pada buku jarak mata mengatur pada buku
dengan tepat pada buku jarak mata dengan tepat
dengan tepat pada buku
(terlalu dengan tepat
dekat/jauh)
Keterangan :

Kategori Penilaian :

 4 = (SB) sangat berkembang,


 3 = BSH (Berkembang Sesuai Harapan),
 2 = MB (Mulai Berkembang),
 1 = BB (Belum Berkembang)

Asesmen unjuk kerja

 Cara memegang pensil : Skor 4


 Kegiatan pramembaca : Skor 4
Skor Perolehan
 Skor maksimal : 13 Nilai = X 100
Skor Maksimal

Mengetahui : Salatiga, 20 Juni 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas

Ir. Revlusi Panzimatni Fina Maryana
