Modul Ajar - Misbachudinn
Modul Ajar - Misbachudinn
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Sekolah : SMK PEMUDA SUMEDANG
Bidang Keahlian : Teknologi Manufaktur dan Rekayasa Program
Keahlian : Teknik Otomotif
Nama Guru : Misbachudin Nugraha
Mata Pelajaran : Dasar – Dasar Teknik Otomotif
Fase/Kelas/Semester : E / X / 1 (ganjil)
Elemen : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Alokasi Waktu : 2jp @45 Menit
Model : Discovery based learning
B. KOMPETENSI AWAL
Kompetensi mengidentifikasi pekerjaan dasar teknik otomotif merupakan kompetensi
awal yang tidak memerlukan kompetensi khusus bagi siswa untuk mempelajarinya.
Kompetensi ini dipelajari sebagai dasar untuk memahami kompetensi pekerjaan dasar
teknik otomotif pada tingkat yang lebih tinggi.
D. SARANA PRASARANA
Buku bahan ajar Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif, tools, alat ukur otomotif, modul,
majalah, slide power point, buku digital, video pembelajaran, jaringan internet yang
memadai. Laptop, viewer, handphone, whiteboard, spidol.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran tatap muka, Discovery based learning (DBL),
II. KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengklasifikasikan jenis hand tools
2. Peserta didi mampu menggunakan macam-macam hand tools
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pemahaman tentang pekerjaan dasar taknik otomotif membantu peserta didik mampu
mengklasifikasi dan menggunakan hand tools sesuai dengan prosedur yang tepat.
sebagai dasar untuk pengetahuan teknik di fase berikutnya.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah yang kalian ketahui tentang hand tools ?
2. Sebutkan beberapa hand tools yang kalian ketahui !
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
E. ASSESMEN
1. Jenis Asesmen : Diagnostic, formatif dan sumatif
Asesmen Formatif
Penilaian dilakukan pada saat dan selama siswa melaksanakan diskusi dan
presentasi.
Asesmen Sumatif
Jenis
No Elemen CP Indikator
Penilaian
1 Pekerjaan Pada akhir fase E, - Disajikan - Individu -
Dasar Teknik peserta didik mampu pernyataan Tes
Otomotif menggunakan tentang hand Tertulis
peralatan dan tools peserta didik
perlengkapan kerja, mampu
antara lain persiapan, memaparkan
kalibrasi, dan penjelasan
mengenai hand
penggunaan peralatan
tools dengan
dan perlengkapan
tepat
sesuai jenis, fungsi
dan manual
- Siswa mampu
perbaikan.
mengklasifikasi
k an hand tools
dengan benar
Soal asesmen sumatif
Norma Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
a. Non Kognitif
Informasi yang Pertanyaan kunci Kemungkinan Rencana
ingin digali jawaban tindak lanjut
Kesiapan siswa 1) Bagaimana kabar kalian hari Peserta didik Melanjutkan
untuk belajar ini ? siap seluruhnya kegiatan
2) Apakah kalian sudah siap pembelajaran
mengikuti pelajaran ? Peserta didik Mengarahkan
siap Sebagian agar siap
belajar
Peserta didik Menyiapkan
belum siap siswa untuk
belajar
Informasi yang Pertanyaan kunci Kemungkinan Rencana
ingin digali jawaban tindak lanjut
Motivasi belajar 1) Apa yang kalian harapkan dari Motivasi peserta Melanjutkan
siswa kegiatan pembelajaran hari ini didik baik kegiatan
? pembelajaran
Motivasi peserta Memotivasi
didik kurang siswa
b. Kognitif
Identifikasi materi Pertanyaan kunci Skor (kategori) Rencana tindak
yg akan dipelajari lanjut
Peserta didik 1) Apakah kalian pernah Peserta didik Melanjutkan
memahami melakukan pekerjaan paham kegiatan
pengertian dan menggunakan hand seluruhnya pembelajaran ke
fungsi hand tools tools ? materi
2) Sebutkan fungsi hand berikutnya
tools menurut kalian ? Peserta didik Pembelajaran
3) Sebutkan hand tools paham dilakukan
yang kalian ketahui? Sebagian dengan
pendampingan
Peserta didik Pembelajaran
tidak paham dilakukan
dengan
pendampingan
2. Asesmen Formatif
Aspek penilaian diskusi dan presentasi siswa
Skor
No Aspek Penilaian
0 1 2 3
1 Keaktifan memberikan masukan /
mendengarkan pendapat orang lain saat
diskusi / presentasi
4 Kemampuan presentasi
5 Sikap menghargai dan menghormati
pendapat orang lain
0
Nilai Akhir = (Jumlah perolehan skor / jumlah skor maksimum) X 100
3. Asesmen Sumatif
Jawaban benar skor ; 1
Jawaban salah skor : 0
Nilai akhir = jumlah skor X 10
Petunjuk Penskoran :
1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
3. Nilai = = x4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
F. PENGAYAAN / REMIDIAL
1. Pengayaan
Untuk memperkaya pemahaman siswa terkait pengertian pekerjaan dasar teknik
otomotif, gunakan modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif sebagai bahan referensi
2. Remidial
Untuk memperkaya pemahaman siswa terkait pengertian pekerjaan dasar teknik
otomotif, gunakan modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif sebagai bahan referensi
Hasil Refleksi
No Uraian
ya tidak
1 Saya mengalami kesulitan dalam mempelajari materi
pada modul ini
2 Saya dapat menjelaskan pengertian hand tools
3 Saya dapat menjelaskan fungsi hand tools
4 Saya dapat menyebutkan beberapa peralatan hand
tools
5 Saya terlibat aktif dalam diskusi / proses pembelajaran
materi modul ini
2. GURU
Hasil Refleksi
Aspek Uraian
ya tidak
Penguasaan Apakah saya sudah memahami cukup baik
Materi materi dan aktifitas pembelajaran ini?
Penyampaian Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan
Materi baik kepada peserta didik?
Umpan balik Apakah semua peserta didik telah mencapai
penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai?
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA
D. GLOSARIUM
Spanner ; alat untuk membuka dan mengencangkan baut/mur
Tension Wrench ; alat in digunakan untuk mengencangkan mur atau baut menurut
nilai torsi yang telah ditentukan oleh pabrik.
Flare Nut Spanner ; alat digunakan pada sambungan-sambungan pipa yang serupa
dengan sambungan-sambungan yang digunakan pada injector line
Gasket Scraper ; alat untuk melepaskan material gasket yang menempel pada
komponen sebelum komponen dipasang kembali.
Power Tools atau peralatan bertenaga adalah peralàtan yang sumber tenaganya bukan
dari tenaga manusia, tetapi tenaga menggunakan listrik atau tenaga pneumatis
E. DAFTAR PUSTAKA
Mengetahui,
Kepala SMK Pemuda Sumedang
Misbachudin Nugraha
NIP. -