Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

HARI / TANGGAL : Rabu/9 Oktober 2011
MATA PELAJARAN : Sains
KELAS / SEMESTER : IV/semester 1
PERTEMUAN KE- : 9

STANDAR KOMPETENSI
O Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan Iungsinya
KOMPETENSI DASAR
O Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan Iungsinya
INDIKATOR
O Menyebutkan Iungsi akar pada tumbuhan.
O Menyebutkan jenis-jenis akar.
O Menyebutkan hubungan antara struktur akar dengan Iungsinya.
O Mengetahui proses akar dalam menyerap zat hara dan air dalam tanah.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyebutkan Iungsi akar pada tumbuhan
Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis akar
Siswa mampu menyebutkan hubungan antara struktur akar dengan Iungsinya
Siswa mampu menyebutkan proses akar dalam menyerap zat hara dan air dalam
tanah

B. MATERI POKOK
O Struktur akar dan Iungsinya


C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran:
a) Kontekstual
b) Taching Game Team (TGT)

2. Metode:
a) Diskusi
b) Kerja kelompok
c) Ceramah
d) Pengamatan langsung

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal
- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
untuk memulai pelajaran.
- Mengabsen siswa
- Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
- Memberikan motivasi kepada siswa.
2. Kegiatan Inti
a) Ekplorasi
- Siswa mencari berbagai tumbuhan di sekitar sekolah sebagai bahan pengamatan.
- Siswa mengamati jenis akar dari berbagai tumbuhan yang telah diambil.
- Siswa mencatat hasil pengamatan
- Siswa mencari tahu tentang Iungsi dari akar yang diamatinya.
- Semua siswa menyimak penjelasan singkat materi pembelajaran dan tugas dari guru
- Siswa membentuk kelompok dengan jumlah anggota 5 orang siswa
- Siswa melakukan diskusi tentang penjelasan guru serta materi yang diberikan.
- Guru mendampingi siswa dalam berdiskusi.
- Setelah selesai berdiskusi setiap kelompok menukarkan hasil kerjanya dan
membahasnya bersama-sama.
b). Elaborasi
Setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil diskusi
yang telah dilakukan.
c). KonIirmasi
Peserta didik sama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui pencapian tujuan pembelajaran.
3. Kegiatan akhir
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menyelesaikan tugasnya
dalam berdiskusi maupun yang dapat menjawab pertanyaan dalam proses pembelajaran.
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa.

H. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR : - Buku Sains untuk SD kelas IV
- LKS Cemerlang.
- Tumbuhan di lingkungan sekolah



Mengetahui Rabu, 9 Oktober 2011




(..........) (...........)








A. Tabel Pengamatan
Kegiatan kelompok'
1. Carilah beberapa tanaman yang sudah kenal namanya.
2. Cabutlah beberapa macam tumbuhan yang masih muda atau berukuran kecil dengan hati-
hati. Dan selidikilah akar tumbuhan tersebut.
3. Tentukan jenis akarnya, akar tunggang atua serabut.
4. Buatlah tabel seperti di bawah ini berilah tanda centang ( \ ) pada kolom yang sesuai
jenis akar tumbuhannya.
5. Lakuakan diskusi dan buatlah kesimpulannya.

No Nama Tumbuhan
Jenis Akar
Berakar Tunggang Berakar Serabut
1.
2.
3.
4.
5.


B. Isilah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Sebutkan Iungsi dari akar bagi tumbuhan itu sendiri..
2. Apa saja yang diserap oleh akar pohon..
3. Apa yang menyebabkan pohon dapat berdiri kokoh..
4. Sebutkan jenis-jenis akar yang kamu ketahui..
5. Jika kita amati pohon kelapa, bambu, jagung, dan padi memiliki jenis akar..
6. Salah satu Iungsi akar juga sebagai tempat cadangan makanan, tumbuhan yang
menyimpan cadangan makanannya pada akar diantaranya adalah..
7. Pada pohon mangga, jambu, dan bakau mempunyai jenis akar..
8. Sebutkan ciri-ciri akar tunggang..
9. Sebutkan ciri-ciri akar serabut..
10.Bagaimana akar dapat tumbuh memanjang ke dalam tanah..
Jawaban!
1. Menyerap dan mencari makanan dari dalam tanah, untuk bernaIas, menegakkan batang,
dan menyimpan cadangan makanan.
2. Menyerap air dan zat hara (garam-garam mineral).
3. Karena terdapat akar sehingga dapat berdiri tegak.
4. Akar tunggang, serabut, dan akar lutut.
5. Akar serabut.
6. Ketela pohon, wortel, dan bung dahlia.
7. Akar tunggang.
8. Akar keluar pada batang dan masuk ke dalam tanah untuk menunjang batang , lurus dan
bercabang
9. Akar samping yang keluar dari pangkal batang atau buku-buku.
10.Karena pada ujung akar terdapat titik ujung tumbuh.
