Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

satuan Pendidikan : SMK SWASTA PUTRA ANDA BINJAI

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan kewirausahaan

Kompetensi Keahlian : Tata Busana

Kelas / Semester : XII TBS 2 / Ganjil

Materi Pokok : menghias kain Teknik Eco Print

Tahun Pelajaran : 2022

Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit ( 1 pertemuan )

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI ( Pengetahuan )
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasionak dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya , dan humaniora
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional , regional dan internasional.
KI ( Keterampilan )
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif , dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak makhir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )


3.7 menerapkan eco print dalam suatu 3.7.1 membandingkan bebrbagai
produk macam penempatan pada produk
3.7.2 Menganalisis macam – macam
teknik dalam pembuatan eco print
3.7.3 menciptakan desain motif untuk
eco print
3.7.4 memilih alat dan bahan yang
digukanan untuk pembuatan eco print
4.7 membuat eco print dalam sebuah 4.7.1 memeriksa alat dan bahan
produk 4.7.2 membuat eco print sesuai dengan
teknik

C. Tujuan pembelajaran
3.7.1.1 Setelah siswa dan guru berdikusi tentang macam – macam penempatan
eco print, siswa dapat membandingkan berbagai macam penempatan motif eco
print dengan baik dan benar.
3.7.2.1 setelah siswa dan guru berdikusi tentang macam – macam teknik
pengerjaan eco print, siswa dapat menganalisis teknik pengerjaan yang di gunakan
dalam eco print dengan kritis dan tanggung jawab
3.7.3.1 setelah siswa dan guru berdikusi tentang desain eco print , siswa dapat
menciptakan desain untuk eco print dengan kreatif dan inovatif
3.7.4.1 melalui membaca handout dan pengamatan gambar, siswa dapat
menganalisis alat dan bahan yang digunakan untuk pembuatan dengan kritis dan
tanggung jawab.
4.7.1.1. melalui Tanya jawab antara siswa dengan guru, siswa dapat memeriksa
alat dan bahan pembuatan eco print dengan tepat.
4.7.2.1 Melalui praktik siswa dapat membuat eco print berdasarkan desain , jenis
teknik , bahan serta penempatan bahann sesuai dengan kreatifitas masing – masing
siswa.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Eco Print
2. Macam –Macam teknik pada Eco print
3. Macam – Macam tumbuhan yang dapat digunakan
4. Desain produk yang dapat digunakan
5. Pola peletakan tumbuhan pada eco print
6. Alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan eco print
7. Langkah – langkah pembuatan eco print

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Model Pembelajaran : Project Based Learning ( PJBL )
- Metode : Demonstrasi, diskusi, penugasan
F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Keterangan Tatap Muka
Media - Power Point
- Gambar macam macam Eco Print
- Video youtube pembuatan eco print
Hand out materi
Alat - White board
- Laptop
- Proyektor
- Alat tulis
- Palu
Bahan - Tumbuhan
- Kain
- Plastic
- Tawas
- Cuka
Sumber Belajar - Saraswati Ratna,dkk,2019, Pemanfaatan Daun Untuk
EcoPrint dalam menunjang Parawisata.
- Materi
- Video youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=OCqotV7Jm5A
&t=64s

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I

Tahap pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Tatap muka ( luring ) Alokasi waktu
pendahuluan
Orientasi - Guru bersama peserta didik saling 10 menit
memberi dan mnjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing –
masing ( communication )
- Guru meminta salah seorang peserta didik
yang dating paling awal untuk memimpin
berdoa ( religious – menhargai
kedisiplinan siswa / PPK)
- Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar (
keterampilan dan kebersihan ruang kelas,
presensi absensi, menyiapkan media dan
alat serta buku yang diperlukan ) ( peduli
lingkungan , peduli sosial, tanggung
jawab )

Apersepsi - - Guru mengingatkan kembali pembelajaran 5 menit


sebelumnya dan peserta didik menyomak
penjelasan guru ( communication )
Motivasi - Guru kembali memberikan motivasi
kepada peserta didik untuk tetap
semangat belajar
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Start with the - Bersama – sama peserta didik dan guru 15 menit
essential question ( melakukan Tanya jawab tentang eco prin
penentuan ( menanya )
pertanyaan mendasar - Guru menyangkan power point tentang
) eco print (rasa ingin tahu )
- Peserta didik menyimak penjelasan guru
melalui media pembelajaran tayangan
power point tentang eco print (
mengamati )
- Guru mendorng siswa untuk bertanya
tetang materi yang ditayangkan ( critical
thingking )
Design a plan for the - Peserta didik berhitung 1-3 secara 5 menit
project statement ( berurutan, setelah angka 3 kembali
mendesain hitungan ke angka 1 ( communication )
perencanaan proyek ) - Peserta didik membentuk kelompok
belajar berdasarkan kesamaan angka
yang disebutkan
Create a schedule - Setiap siswa berdiskusi dengan siswa lain 35 menit
datacolection ( dalam satu kelompok tentang pembuatan
menyusun jadwal ) eco print ( communication )
- Setiap gagasan dari anggota kelompok di
catat dan di diskusikan ( communication )
- Peserta didik menuliskan jawaban pada
buku masing – masing
- Berdasarkan hasil membaca handout dan
diskusi, siswa dapat menganalisis
pengertian eco print ( critical thingking ,
communication , collaboration )
Monitor the students - Guru memonitoring terhadap aktivitas 10 menit
and the progress of peserta didik selama melakukan diskusi
the project data kelompok
processing (
memonitor peserta
didik dan kemajuan
proyek )
Assess the outcome ( - Guru membantu siswa dalam 30 menit
menguji hasil ) menyiapkan presentasi dari hasil diskusi
yang dibuat
- Peserta didik berkolaborasi dan
berkomunikasi untuk bertukar pendapat,
argument, dan ide terhadap jawaban yang
di dapat secara bergantian dengan
kelompok lain ( critical thingking,
communication , collaboration )
- Guru telah melakukan penilaian selama
monitoring dilakukan dengan mengacu
keada rubik penilaian
Evalue the - Peserta didik secara berkelompok 15 menit
Experience melakukan refleksi terhadap aktifitas dan
Generalization ( hasil diskusi yang sudah dijalankan. Hal
mengevaluasi – hal yang direfleksi adalah kesulitan –
pengalaman ) kesulitan yang dihadapi dan cara
mengatasinya ( critical thingking ,
communication , collaboration )
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyimpulkan hasil temuan barunya
C. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dibantu oleh guru 10 menit
menyimpulkan materi tentang
penempatan tumbuhan pada eco print (
critical thingking , communication ,
collaboration )
- Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran
yang diperoleh setelah belajar tentang
topik pembelajaran tersevut ( critical
Thingking, ommunication, olaboration )
- Guru melakukan evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran, misalnya dengan
mengajaukan pertanyaan (
communication, saintifik, menanya )
- Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk membaca materi pertemuan
selanjutnya tentang tumbuhan dan alat
yang digunakan dalam pembuatan eco
print
- Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan salam ( religious )
Pertemuan Ke – 2

Tahap pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


Tatap muka ( luring ) Alokasi waktu
Orientasi - Guru bersama peserta didik saling 10 menit
memberi dan mnjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing –
masing ( communication )
- Guru meminta salah seorang peserta
didik yang dating paling awal untuk
memimpin berdoa ( religious –
menhargai kedisiplinan siswa / PPK)
- Mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar
( keterampilan dan kebersihan ruang
kelas, presensi absensi, menyiapkan
media dan alat serta buku yang
diperlukan ) ( peduli lingkungan , peduli
sosial, tanggung jawab )

Apersepsi - - Guru mengingatkan kembali 5 menit


pembelajaran sebelumnya dan peserta
didik menyomak penjelasan guru (
communication )
Motivasi - Guru kembali memberikan motivasi
kepada peserta didik untuk tetap
semangat belajar
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Start with the essential - Bersama – sama peserta didik dan guru 15 menit
question ( penentuan melakukan Tanya jawab tentang alat
pertanyaan mendasar ) dan bahan yang digunakan dalam
pembuatan eco print ( menanya )
- Guru memberi tugas kepada siswa
untuk mecari alat dan bahan yang
digunakan dalam pembuatan eco print
(rasa ingin tahu )
- Peserta didik menyimak dan mencari
penjelasan alat dan bahan yang
digunakan dalam pembuatan eco print (
mengamati )
- Guru mendorong siswa untuk bertanya
tetang materi yang dicari dan dibahs
bersama ( critical thingking )
Design a plan for the - Peserta didik membentuk kelompok 5 menit
project statement ( belajar berdasarkan kesamaan angka
mendesain yang disebutkan
perencanaan proyek ) - Guru dan peserta didik membicarakan
aturan main untuk disepakati bersama
dalam proses mencari dan mengetahui
alat dan bahan yang digunakan.
Create a schedule - Setiap siswa berdiskusi dengan siswa 35 menit
datacolection ( lain dalam satu kelompok tentang alat
menyusun jadwal ) dan bahan yang diguanakan dalam
pembuatan eco print ( communication )
- Setiap gagasan dari anggota kelompok di
catat dan di diskusikan ( communication
)
- Peserta didik menuliskan jawaban pada
buku masing – masing
- Berdasarkan hasil membaca handout dan
diskusi, siswa dapat menganalisis alat
dan bahan pada eco print ( critical
thingking , communication ,
collaboration )
Monitor the students - Guru memonitoring terhadap aktivitas 10 menit
and the progress of the peserta didik selama melakukan diskusi
project data processing kelompok
( memonitor peserta
didik dan kemajuan
proyek )
Assess the outcome ( - Guru membantu siswa dalam 30 menit
menguji hasil ) menyiapkan presentasi dari hasil
diskusi yang dibuat
- Peserta didik berkolaborasi dan
berkomunikasi untuk bertukar
pendapat, argument, dan ide terhadap
jawaban yang di dapat secara
bergantian dengan kelompok lain (
critical thingking, communication ,
collaboration )
- Guru telah melakukan penilaian selama
monitoring dilakukan dengan mengacu
keada rubik penilaian
Evalue the Experience - Peserta didik secara berkelompok 15 menit
Generalization ( melakukan refleksi terhadap aktifitas
mengevaluasi dan hasil diskusi yang sudah
pengalaman ) dijalankan. Hal – hal yang direfleksi
adalah kesulitan – kesulitan yang
dihadapi dan cara mengatasinya (
critical thingking , communication ,
collaboration )
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyimpulkan hasil temuan barunya
C. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dibantu oleh guru 10 menit
menyimpulkan materi tentang
penempatan tumbuhan pada eco print (
critical thingking , communication ,
collaboration )
- Peserta didik melakukan refleksi
tentang pelaksanaan pembelajaran dan
pelajaran yang diperoleh setelah belajar
tentang topik pembelajaran tersevut (
critical Thingking, ommunication,
olaboration )
- Guru melakukan evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran, misalnya dengan
mengajaukan pertanyaan (
communication, saintifik, menanya )
- Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk membaca materi pertemuan
selanjutnya tentang tumbuhan dan alat
yang digunakan dalam pembuatan eco
print
- Guru menutup pembelajaran dengan
doa dan salam ( religious )
Pertemuan Ke – 3

Tahap pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Tatap muka ( luring ) Alokasi waktu
Pendahuluan
Orientasi - Guru bersama peserta didik saling 10 menit
memberi dan mnjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing –
masing ( communication )
- Guru meminta salah seorang peserta
didik yang dating paling awal untuk
memimpin berdoa ( religious –
menhargai kedisiplinan siswa / PPK)
- Mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar
( keterampilan dan kebersihan ruang
kelas, presensi absensi, menyiapkan
media dan alat serta buku yang
diperlukan ) ( peduli lingkungan , peduli
sosial, tanggung jawab )

Apersepsi - - Guru mengingatkan kembali 5 menit


pembelajaran sebelumnya dan peserta
didik menyomak penjelasan guru (
communication )
Motivasi - Guru kembali memberikan motivasi
kepada peserta didik untuk tetap
semangat belajar
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Start with the - Bersama – sama peserta didik dan guru 15 menit
essential question ( melakukan Tanya jawab tentang teknik
penentuan yang digunakan dalam pembuatan eco
pertanyaan mendasar prin ( menanya )
) - Guru memberikan tugas pada siswa
untuk mencari tentang teknim yang
digunakan dalam proses pembuatan
eco print (rasa ingin tahu )
- Peserta didik menyimak dan mencari
jawaban pertanyaan tentang teknik
yang digunakan dalam proses
pembuatan eco print ( mengamati )
- Guru mendorong siswa untuk bertanya
tetang materi yang dicari dan dibahas
bersama kelompok ( critical thingking )
Design a plan for the - Peserta didik membentuk kelompok 5 menit
project statement ( belajar berdasarkan kesamaan angka
mendesain yang suadah di bentuk pada pertemuan
perencanaan proyek ) sebelumnya ( collaboration )
- Guru dan siswa membicarakan aturan
main untuk disepakati bersama dalam
mengetahui teknik yang digunakan
dalam proses penyelesaian proyek,
Create a schedule - Peserta didik dengan siswa lain dalam 35 menit
datacolection ( satu kelompok memeriksa alat dan bahan
menyusun jadwal ) dalam pembuatan eco print
- Peserta didik membuat eco print pada
bahan yang sudah disiapkan sesuai
kreatifitas masing – masing.
- Berdasarkan hasil pembuatan eco print
dan diskusi, siswa dapat membuat eco
print pada suatu produk ( Critical
Thingking , comuniaction , collaboration)
Monitor the students - Guru memonitoring terhadap aktivitas 10 menit
and the progress of peserta didik selama melakukan diskusi
the project data kelompok
processing (
memonitor peserta
didik dan kemajuan
proyek )
Assess the outcome ( - Guru membantu siswa dalam 30 menit
menguji hasil ) menyiapkan hasil eco print yang dibuat
- Peserta didik berkolaborasi dan
berkomunikasi untuk bertukar
pendapat, argument, dan ide terhadap
hasil eco print yang sudah dibuat secara
bergantian dengan peserta didik
kelompok lain ( comuniaction
collaboration )
- Guru telah melakukan penilaian selama
monitoring dilakukan dengan mengacu
kepada rubik penilaian
Evalue the - Peserta didik secara berkelompok 15 menit
Experience melakukan refleksi terhadap aktifitas
Generalization ( dan hasil diskusi yang sudah
mengevaluasi dijalankan. Hal – hal yang direfleksi
pengalaman ) adalah kesulitan – kesulitan yang
dihadapi dan cara mengatasinya (
critical thingking , communication ,
collaboration )
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyimpulkan hasil temuan barunya
C. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dibantu oleh guru 10 menit
menyimpulkan materi tentang
penempatan tumbuhan pada eco print (
critical thingking , communication ,
collaboration )
- Peserta didik melakukan refleksi
tentang pelaksanaan pembelajaran dan
pelajaran yang diperoleh setelah belajar
tentang topik pembelajaran tersevut (
critical Thingking, ommunication,
olaboration )
- Guru melakukan evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran, misalnya dengan
mengajaukan pertanyaan (
communication, saintifik, menanya )
- Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk membaca materi pertemuan
selanjutnya tentang tumbuhan dan alat
yang digunakan dalam pembuatan eco
print
- Guru menutup pembelajaran dengan
doa dan salam ( religious )

Pertemuan Ke – 4

Tahap pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Tatap muka ( luring ) Alokasi waktu
Pendahuluan
Orientasi - Guru bersama peserta didik saling 10 menit
memberi dan mnjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing –
masing ( communication )
- Guru meminta salah seorang peserta
didik yang dating paling awal untuk
memimpin berdoa ( religious –
menhargai kedisiplinan siswa / PPK)
- Mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar
mengajar ( keterampilan dan
kebersihan ruang kelas, presensi
absensi, menyiapkan media dan alat
serta buku yang diperlukan ) ( peduli
lingkungan , peduli sosial, tanggung
jawab )

Apersepsi - - Guru mengingatkan kembali 5 menit


pembelajaran sebelumnya dan peserta
didik menyimak penjelasan guru (
communication )
Motivasi - Guru kembali memberikan motivasi
kepada peserta didik untuk tetap
semangat belajar
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Start with the - Bersama – sama peserta didik dan 15 menit
essential question ( guru melakukan Tanya jawab tentang
penentuan langkah – langkah pembuatan eco prin
pertanyaan mendasar ( menanya )
) - Guru menyangkan power point
tentang langkah – langkah pembuatan
eco print (rasa ingin tahu )
- Peserta didik menyimak penjelasan
guru melalui media pembelajaran
tayangan power point dan video
tentang langkah – langkah pembuatan
eco print ( mengamati )
- Guru memberikan tugas kepada
peserta didik untuk mecari langkah –
langkah dalam proses pembuatan eco
print
- Guru mendorong siswa untuk
bertanya tetang materi yang
ditayangkan ( critical thingking )
Design a plan for the - Peserta didik membentuk kelompok 5 menit
project statement ( belajar berdasarkan kesamaan angka
mendesain yang suadah di bentuk pada
perencanaan proyek ) pertemuan sebelumnya ( collaboration
)
- Guru dan siswa membicarakan aturan
main untuk disepakati bersama dalam
proses penyelesaian proyek,
Create a schedule - Peserta didik dengan siswa lain dalam 35 menit
datacolection ( satu kelompok harus memahami teknik
menyusun jadwal ) yang digunakan dalam pembuatan eco
print
- Peserta didik dengan siswa lain dalam
satu kelompok harus memeriksa alat
dan bahan yang digunakan daklam
pembuatan eco print
- Peserta didik membuat eco print pada
bahan yang sudah disiapkan sesuai
kreatifitas masing – masing.
- Berdasarkan hasil pembuatan eco print
dan diskusi, siswa dapat membuat eco
print pada suatu produk ( Critical
Thingking , comuniaction ,
collaboration)
Monitor the students - Guru memonitoring terhadap aktivitas 10 menit
and the progress of peserta didik selama melakukan
the project data diskusi kelompok
processing (
memonitor peserta
didik dan kemajuan
proyek )
Assess the outcome ( - Guru membantu siswa dalam 30 menit
menguji hasil ) menyiapkan hasil eco print yang
dibuat
- Peserta didik berkolaborasi dan
berkomunikasi untuk bertukar
pendapat, argument, dan ide terhadap
hasil eco print yang sudah dibuat
secara bergantian dengan peserta didik
kelompok lain ( comuniaction
collaboration )
- Guru telah melakukan penilaian
selama monitoring dilakukan dengan
mengacu kepada rubik penilaian
Evalue the - Peserta didik secara berkelompok 15 menit
Experience melakukan refleksi terhadap aktifitas
Generalization ( dan hasil diskusi yang sudah
mengevaluasi dijalankan. Hal – hal yang direfleksi
pengalaman ) adalah kesulitan – kesulitan yang
dihadapi dan cara mengatasinya (
critical thingking , communication ,
collaboration )
- Guru memfasilitasi peserta didik
untuk menyimpulkan hasil temuan
barunya
C. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dibantu oleh guru 10 menit
menyimpulkan materi tentang
penempatan tumbuhan pada eco print
( critical thingking , communication ,
collaboration )
- Peserta didik melakukan refleksi
tentang pelaksanaan pembelajaran dan
pelajaran yang diperoleh setelah
belajar tentang topik pembelajaran
tersevut ( critical Thingking,
ommunication, olaboration )
- Guru melakukan evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran, misalnya dengan
mengajaukan pertanyaan (
communication, saintifik, menanya )
- Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk membaca materi pertemuan
selanjutnya tentang tumbuhan dan alat
yang digunakan dalam pembuatan eco
print
- Guru menutup pembelajaran dengan
doa dan salam ( religious )
H. Penilaian Pembelajaran , Remedial dan Pengayaan

A. PENILAIAN HASIL BELAJAR


a) Rancangan penilaian

NO ASPEK YANG TEKNIK WAKTU PENILAIAN


DINILAI
PENILAIA
N
1 SIKAP:
Observasi Pada kegiatan inti saat
a. Saat
peserta didik berdiskusi
Berdiskusi
Kelompok
b. Saat
mendemonstrasik
an mengambil
ukuran
2 PENGETAHUAN Tes tertulis Pada kegiatan
penutup
pembelajaran

b) Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian sikap, pengetahuan terlampir

c) Analisa hasil evaluasi


Analisa hasil evaluasi ini dipergunakan untuk mengetahui:

a. Tingkat kesukaran soal pada kartu soal :


Soal mudah terdapat pada soal no ………………………
Soal sedang terdapat pada soal no ……………………..
Soal sukar terdapat pada soal no ………………………..

b. Daya serap
Daya serap disimpulkan dari hasil rata rata nilai siswa pada satu
kelas Daya Serap …… %
c. Jumlah siswa yang mengikuti remidi adalah……………………….
d. Jumlah siswa yang melaksanakan pengayaan adalah ……………….

d) Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remedial untuk yang belum mencapai KKM diberikan materi yang sama
pada penilaian pengetahuan
b. Pengayaan untuk peserta didik yang mempunyai keterampilan belajar tinggi
dengan diberikan materi yang lebih tinggi tingkatannya

e) Tugas Mandiri
a. Tugas Terstuktur
b. Tugas tidak terstruktur

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK S Putra Anda Binjai Mahasiswa PLP 2

Milyh Effendy, S.Pd Sekar Prastiwi


LAMPIRAN 1.
PENILAIANk

A. PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KATERAMPILAN

 LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SAAT BERDISKUSI

Terlibat aktif Bekerjasama Toleran terhadap Disiplin Jujur dalam


NO JUMLAH
dalam dalam proses pemecahan selama proses menjawab
NAMA SISWA SKOR
pembelajaran kegiatan masalah yang pembelajaran permasalaha
kelompok berbeda n yang
dan kreatif diberikan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst

Penskoran Pengolahan Nilai


1= kurang baik Nilai Akhir = Jumlah skor / komponen
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
KISI – KISI SOAL TES PENGETAHUAN

NO Kompetensi Indikator Indikator Level Bentuk Nomor Instrument soal Kunci


Dasar pencapaian Soal kognitif soal soal jawaban
kompetensi
3.7.1 Menganalisis Mendeskripsikan Siswa dapat menentukan PG 1 Salah satu cara mengolah A
pengertian eco pengertian eco menentukan kain dengan memanfaatkan
print print pengertian berbagai tumbuhan yang bisa
eco print mengeluarkan warna –
dengan benar warna alama disebut......
a. Eco prin
b. Shibori
c. Batik
d. Jumputan
Menggolongkan Siswa dapat Memilih PG 2 Cairan apa yang digunakan D
alat dan bahan mengetahui dalam proses pembuatan eco
yang digunakan alat dan print agar warna pigmen
dalam eco print bahan yang tumbuhan dapat terikat........
digunakan a. air gula dan kopi
dengan tepat b. air cuka dan air
garam
c. air garam dan air
tawas
d. air cuka , air gara, dan
air tawas
Menggolongkan Siswa dapat memilih PG 3 Komponen yang sangat B
alat dan bahan mengetahui penting dalam proses
yang digunakan alat dan pembuatan eco print........
dalam eco print bahan yang a. dandang
digunakan b. tumbuhan
dengan tepat c. tali
d. paralon
Menggolongkan Siswa dapat Memilih PG 4 Jenis daun yang biasa C
alat dan bahan mengetahui dipakai dalam pembuatan
yang digunakan alat dan eco print yang
dalam eco print bahan yang mengahasilkan warna merah
digunakan ialah ......
dengan tepat a. mawar merah
b. mengkudu
c. jati
d. kenikir
Menganalisis Siswa dapat Menentukan PG 5 Ada beberapa teknikyang A
teknik yang mengetahu digunakan dalam proses
digunakan dalam teknik yang pembuatan eco print.....
eco printing digunakan a. 2
dengan tepat b. 3
c. 4
d. 1
Menganalisis Siswa dapat menentukan PG 6 Tahap awal dalam proses A
langkah langkah mengurutkan pembuatan eco print yaitu
dalam pembuatan langkah – .....
eco print langkah a. Menyuci kain dan
pembuatan merendam dengan air
eco print tawas
b. Rendam air tawas
c. Rendam air garam
d. Rendam air cuka
Mengetahui
Kepala Sekolah SMK S Putra Anda Binjai Mahasiswa PLP 2

Milyh Effendy, S.Pd Sekar Prastiwi


 PENILAIAN PENGETAHUAN
 PENSKORAN

ANALISIS PENILAIAN TES


PENGETAHUAN TAHUN
PELAJARAN 2020/2021
MATA PELAJARAN : PRODUK KREATIVITAS

Nomor PILIHAN GANDA JML KETUNTASAN


NAM Nilai
Urut Induk 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 PG TUNTAS TDK
A
1
2
3
4
Jumlah Skor
Prosentase Daya
Serap
Tingkat Jenis Soal

Keterangan :
1. Jumlah skor = jumlah jawaban yang betul dari jumlah siswa siswa
2. Prosentase daya serap = jumlah skor/jumlah siswa x 100 %
3. Tingkat jenis soal =
a. Sukar = jika prosentase daya serap < 60 %
b. Sedang = jika prosentase daya serap < 80 %
c. Mudah = jika prosentase daya serap > 80 %

 PENILAIAN
Nilai = 𝐵 x 100
𝑁
B = banyaknya butir soal yang dijawab N
= banyaknya butir soal

B. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remedial untuk yang belum mencapai KKM diberikan materi yang sama pada penilaian
pengetahuan

PROGRAM PEMBELAJARAN REMIDIAL


Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Tanggal Ulangan :
Bentuk Soal :
Materi KD :
Rencana Ulangan Ulang :
KKM KD :
No.Soal Yang
Nilai KD/Indikator Yang Tidak
No Nama Siswa Dikerjakan Dalam
Ulangan Dikuasai
Tes Ulang
1
2
3
4 Dst

KETERANGAN :
1. Pada kolom No. Soal yang akan dikerjakan, masing-masing
indikator telah di breakdown menjadi soal-soal dengan tingkat
kesukaran masing-masing
2. Pada kolom hasil diisi hasil ulangan ulang, walaupun nilai yang
nantinya diolah adalah sebatas tuntas

2. Pengayaan untuk peserta didik yang mempunyai keterampilan belajar tinggi


dengan diberikan materi yang lebih tinggi tingkatannya
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Tanggal :
Materi KD :

NO NAMA SISWA BENTUK PENGAYAAN

HHNHMNJNJNJNJ
LAMPIRAN
1. PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :

Pertemuan / Tanggal :

PENILAIAN SIKAP

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


No Nama siswa Religious Tanggung Disiplin Proaktif Santun Skor
jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
Dst

Rubric Penilaian
No Aspek Yang dinilai Skor dan Kriteria
1 Mensyukuri karunia 3. Menunjukkan sikap bersyukur terhadap Tuhan akan karunianya
Tuhan 2. Belum secara eksplisit menunjukkan atau mengucapkan ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap pengetahuan yang akan diberikan
(Religius)
1. belum menunjukkan ekspresi rasa syukur teradap karunia Tuhan.

2 Menunjukkan sikap 3. Menunjukkan sikap tanggung jawab yang besar dalam mengerjakantugas
tanggung jawab 2. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
1. Tidak menunjukkan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas

3 Menunjukkan sikap 3. Menunjukkan sikap disiplin yang besar dalam menyelesaikan tugastepat
disiplin waktu, dan terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan sikap kurang disiplin dalam menyelesaikan tugas tepatwaktu,
serta kurang aktif dalam kelompok
1. Tidak menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas secara
tepat waktu, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok,
4 Menunjukkan sikap 3. Menunjukkan sikap responsif dalam dalam kegiatan pembelajaranatau
proaktif atau bertanya bertanya jawab
jawab 2. Belum menunjukkan sikap responsif dalam kegiatan pembelajaranatau
bertanya jawab
1. Tidak menunjukkan sikap responsive dalam kegiatan pembelajaranatau
bertanya jawab
5 Menunjukkan sikap santun 3. Menunjukkan sikap santun berbahasa atau bertanya jawab
dalam menggunakan bahasa 2. Menunjukkan sikap santun berbahasa atau bertanya jawab namunbelum
Indonesia menyeluruh selama kegiatan berlangsung
1. Tidak menunjukkan sikap santun berbahasa atau bertanya jawab
JIIHJIJIJ
ljlluhthhfghd
Oo;;iu;iu;kljkl
