t = 12cm. = 0.12m.
METRADO DE CARGAS:
PRIMER TRAMO:
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 29
Carga Muerta:
[
]
[
(
)
]
Acabados: 100 Kg/m
2
Wd. = 615.862 Kg/m
2
Carga Viva:
Carga ultima:
SEGUNDO TRAMO (tramo de descanso)
Carga Muerta:
Peso propio de la losa: 2400kg/m
3
*0.12m = 288.00 kg/m
2
Acabados = 100.00 kg/m
2
Carga Viva:
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 30
Carga ultima:
TERCER TRAMO:
Carga Muerta:
[
]
[
(
)
]
Acabados: 100 Kg/m
2
Wd. = 615.862 Kg/m
2
Carga Viva:
Carga ultima:
ANLISIS ESTRUCTURAL:
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 31
PRIMER TRAMO
Reacciones:
-
= 2496.02 kg.
- EM
A
= 0
(1.85)
= 1067.85 kg.
=1428.162 kg.
Momento tramo A B
M = 1428.162X-686.102X
2
Momento tramo C B
M =1067.85X-561.908X
2
El momento es el mximo cuando la cortante es nula, por lo tanto:
X=0.75m.
M mx. = 1428.162X 686.102 X
2
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 32
M mx. = 1428.162*0.75 686.102 *0.75
2
M mx. = 1756.31kg-m ~ 1.76tn-m
SEGUNDO TRAMO:(tramo de descanso)
Momento
M = 1248.01X 686.102X
2
El momento es el mximo cuando la cortante es nula, por lo tanto:
X=0.9m.
M mx. = 1248.01 X 686.102X
2
M mx. = 1248.01*0.9 686.102*0.9
2
M mx. = 567.55 kg-m ~ 0.567 tn-m
TERCER TRAMO:
Momento tramo A B
M = 1982.18-553.76X
2
Momento tramo C B
M =2058.306X-686.102X
2
El momento es el mximo cuando la cortante es nula, por lo tanto:
X=1.5m.
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 33
M mx. = 2058.306X 686.102 X
2
M mx. = 2058.306*1.5-686.102*1.5
2
M mx. = 1543.72 kg-m ~ 1.54tn-m
CALCULO DE LA CIMENTACIN:
Esfuerzo del suelo: 0.8 kg/cm
2
cm
El mnimo valor para el espeso de cimentaciones segn el RNE es:
i) Eje (4-4), tramo B D:
Primer Nivel:
- Losa Aligerada:
Peso propio de la loza de 17cm = 280 Kg/m
2
Piso terminado = 100 Kg/m
2
Tabiquera = 100 Kg/m
2
--------------
480kg/m
2
C.M=480(3.63/2)=871.2
Carga Viva (S/C)
Por ser casa habitacin = 200 Kg/m
2
s/c*A=200*(3.63/2)=363
PESO DE LA LOSA : 871.2+363=1234.2kg
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 34
- Viga Solera o Principal (VS-106):
Peso Propio = (2400)(0.20)(0.25)(1) = 120Kg.
- Peso del muro:
Peso Propio = (1800)(0.25)(2.4)(1) = 1080 Kg.
Peso total del primer nivel:
P
1P
=2434.2Kg.
Segundo Nivel:
- Losa Aligerada:
Peso propio de la loza de 17cm = 280 Kg/m
2
Piso terminado = 100 Kg/m
2
Tabiquera = 100 Kg/m
2
--------------
480kg/m
2
C.M=480(3.63/2)=871.2
Carga Viva (S/C)
Por ser casa habitacin = 200 Kg/m
2
s/c*A=50*(3.63/2)=90.75
PESO DE LA LOSA : 871.2+90.75=961.95kg
- Viga Solera o Principal (VS-206):
Peso Propio = (2400)(0.20)(0.25)(1) = 120Kg.
- Peso del muro:
Peso Propio = (1800)(0.25)(2.4)(1) = 1080 Kg.
Peso total del primer nivel:
P
2P
=2161.95Kg.
Peso total de los 2 pisos =4596.15
Clculo de la base del cimiento:
- Sobre cimiento y Cimiento:
Peso Propio = (0.1) (4596.15) = 459.615Kg.
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 35
- Peso total:
Peso total = 459.615 + 4596.15= 5055.765Kg.
- Clculo de b:
cm m b 70 633 . 0
8000
765 . 5055
~ = =
Eje (4-4), tramo D F:
Primer Nivel:
- Losa Aligerada:
Peso propio de la loza de 17cm = 280 Kg/m
2
Piso terminado = 100 Kg/m
2
Tabiquera = 100 Kg/m
2
Carga Viva (S/C) = 200Kg/m
2
-----------------
680 Kg/m
2
(CM+CV)* rea de influencia = (680)(3.63/2)(1) =1234.2 Kg.
- Viga Solera o Principal (VS-107):
Peso Propio = (2400)( 0.60)(0.25)(1) = 360Kg.
- Peso del muro:
Peso Propio = (1800)(0.25)(2.4)(1) = 1080 Kg.
Peso total del primer nivel :
P
1P
= 2674.2Kg.
Segundo nivel :
- Losa Aligerada:
Peso propio = 280 Kg/m
2
Piso terminado = 100 Kg/m
2
Tabiquera = 100 Kg/m
2
Carga Viva (S/C) = 50 Kg/m
2
-----------------
530 Kg/m
2
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 36
Peso de losa = (530)(3.63/2)(1) = 961.25 Kg.
- Viga Solera o Principal (VS-207):
Peso Propio = (2400)(0.60)(0.25)(1) = 360Kg.
- Peso del muro:
Peso Propio = (1800)(0.25)(2.4)(1) = 1080 Kg
Peso total del primer nivel:
P
2P
= 2401.95 Kg.
Peso total de los dos pisos:
P = 2674.2+ 2401.95= 5076.15Kg.
Clculo de la base del cimiento:
- Sobre cimiento y Cimiento:
Peso Propio = (0.1)(5076.15) = 507.615Kg.
- Peso total:
Peso total = 507.615 + 5076.15= 5583.765Kg.
- Clculo de b:
b = 70 cm
EJES TRANSVERSALES
+ Eje A A, tramo 4 - 5
Primer Nivel:
- Peso muro:
cm m b 70 698 . 0
8000
765 . 5583
~ = =
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 37
Peso Propio = (1800)(0.25)(2.4)(1)=1080 Kg
- Peso viga de amarre (VA -103):
Peso Propio = (2400)(0.30)(0.25)(1) = 180Kg.
Peso total del segundo nivel:
P
1P
= 1260Kg.
Segundo Nivel:
- Peso muro:
Peso Propio = (1800)(0.25)(2.4)(1)=1080 Kg
- Peso viga de amarre (VA -203):
Peso Propio = (2400)(0.30)(0.25)(1) = 180Kg.
Peso total del primer nivel:
P
2P
=1260Kg.
Peso total de los dos pisos:
P = 1260+ 1260 = 2520Kg.
Clculo de la base del cimiento:
- Sobre cimiento y Cimiento:
Peso Propio = (0.1)(2520) = 252.0kg
- Peso total:
Peso total = 2520 + 252.0= 2772Kg
- Clculo de b:
m m b 40 . 0 347 . 0
8000
2772
~ = =
b = 40 cm
+ Eje B- B, tramo 4 - 5
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 38
Primer Nivel:
- Peso mitad del muro de tabiquera:
Peso Propio = (1800)(0.25)(2.4)(3.63/2)=1960.2 Kg
- Peso mitad de la viga de amarre (VA-103):
Peso Propio = (2400)(0.30)(0.25)(3.63/2) = 326.7Kg.
Peso total del segundo nivel:
P
1P
=2286.9Kg.
Segundo Nivel:
- Peso mitad de la viga de amarre (VA - 203):
Peso Propio = (2400)(0.30)(0.25)(3.63/2) = 326.7Kg.
- Peso de la columna en el eje 1:
Peso Propio = (2400)(0.25)(0.25)(2.4) = 360 Kg.
Peso total del primer nivel:
P
2P
= 686.7Kg.
Peso total de los dos pisos:
P =686.7+ 2286.9= 2973.6
Clculo de la base del cimiento en la columna del eje 1 :
- Sobre cimiento y Cimiento:
Peso Propio = (0.1)(2973.6) = 297.36Kg.
- Peso t:
Peso total = 2973.6+ 297.36 =3270.96Kg.
- Clculo de b:
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 39
m b 40 . 0 40 . 0
8000
96 . 3270
~ = =
b = 40 cm, pero el ancho de cimiento en esa parte del muro
portante es de 70 cm por lo que su cimentacin tambin
ser de 70cm
+ Eje D D, tramo 4 - 5
Primer Nivel:
- Peso muro:
Peso Propio = (1800)(0.25)(2.4)(1)=1080 Kg
- Peso viga de amarre (VA -103):
Peso Propio = (2400)(0.30)(0.25)(1) = 180Kg.
Peso total del primer nivel:
P
1P
= 1260 Kg.
Clculo de la base del cimiento:
- Sobre cimiento y Cimiento:
Peso Propio = (0.1)(1260) = 126.0Kg.
- Peso total:
Peso total = 1260 + 126.0= 1386Kg.
- Clculo de b:
m m b 20 . 0 17 . 0
8000
1386
~ = =
b = 20 cm, pero es slo un muro de tabiquera por
lo que se pondr el ancho del ladrillo 25cm
+ Eje F F, tramo 4 - 5
Segundo Nivel:
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 40
- Peso muro:
Peso Propio = (1800)(0.25)(2.4)(1)=1080 Kg
- Peso viga de amarre (VA -203):
Peso Propio = (2400)(0.30)(0.25)(1) = 180 Kg.
Peso total del segundo nivel:
P
2P
= 1260Kg.
Primer Nivel:
- Peso muro:
Peso Propio = (1800)(0.25)(2.4)(1)=1080 Kg
- Peso viga de amarre (VA -103):
Peso Propio = (2400) (0.30)(0.25)(1) = 180 Kg.
Peso total del primer nivel:
P
1P
= 1260 Kg.
Peso total de los dos pisos:
P = 1260 + 1260= 2520 Kg
Clculo de la base del cimiento:
- Sobre cimiento y Cimiento:
Peso Propio = (0.1)(2520) = 252.0Kg.
- Peso total:
Peso total = 2520+ 252.0= 2772Kg.
- Clculo de b:
m m b 40 . 0 347 . 0
8000
2772
~ = =
b = 40 cm
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 41
Eje A A, tramo 5 - 6
Primer Nivel:
DATOS
v 2400 8000
h 2.4
A 0.25
e=L/25 16.7 0.17 cm
AI1 2 AI2 1.575
Eje A A, tramo 5 - 6 VA-104
Primer Nivel: m 1800
Peso muro: s/c 2300
Peso Propio = 280 Kg/m^2
PESO PROPIO TERMINADO=100Kg/m^2
PESO DE ACAVADOS = 100kg/m^2
WD 480 kg/m^2
peso total de loza = WD*AI1+WDAI2
+S/C*AI1+S/C*AI2
peso total de loza 2431
PV=ancho*espesor**1m
peso de la viga 102
peso del muro= ancho *altura*1800*1m
peso del muro 1080
peso del sobre cimiento=ancho*s/c*2300*1m
peso del sobre cimiento 172.5
peso del cimiento= 1.1*(ploza + Pviga+Ps/c)
peso del cimiento 4164.05
b=pc/rea
calculo de b 0.52050625 ~
B 55cm
Eje A A, tramo 5 - 6
Segundo Nivel:
DATOS
v 2400 = 8000
h 2.4
A 0.25 AI3= 0.93
e=L/25 16=~ 0.17 cm
AI1 2 AI2= 1.575
Eje A A, tramo 5-6 VA-104
Primer Nivel: m= 1800
Peso muro: s/c= 2300
Peso Propio = 280 Kg/m^2
PESO PROPIO TERMINADO=100Kg/m^2
PESO DE ACAVADOS = 100kg/m^2
WD 480 kg/m^2
peso total de loza = WD*AI1+WDAI2
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 42
+WDAI3+S/C*AI1+S/C*AI2+S/CAI3
peso total de loza 3063.4
PV=ancho*espesor**1m
peso de la viga 102
peso del muro= ancho *altura*1800*1m
peso del muro 1080
peso del sobre cimiento=ancho*s/c*2300*1m
peso del sobre cimiento 172.5
peso del cimiento= 1.1*(ploza + Pviga+Ps/c)
peso del cimiento 4859.69
b=pc/area
calculo de b
0.6074612
5 ~
b 65cm
CALCULO DE
b PARA LOS
DOS PISOS
CARGA C1 C2
b 4164 4869
b (C1+C2)/2 1.129125
Eje B B, tramo 5 - 6
Primer Nivel:
DATOS
v 2400 = 8000
h 2.4
A 0.25 AI3= 0.725
e=L/25 16=~ 0.17 cm
AI1 2 AI2= 1.575
Eje B B, tramo 5 - 6 VA-104
Primer Nivel: m= 1800
Peso muro: s/c= 2300
Peso Propio = 280 Kg/m^2
PESO PROPIO TERMINADO=100Kg/m^2
PESO DE ACAVADOS = 100kg/m^2
WD 480 kg/m^2
peso total de loza = WD*AI1+WDAI2
+WDAI3+S/C*AI1+S/C*AI2+S/CAI3
peso total de loza 2924
PV=ancho*espesor**1m
peso de la viga 102
peso del muro= ancho *altura*1800*1m
peso del muro 1080
peso del sobre cimiento=ancho*s/c*2300*1m
peso del sobre cimiento 172.5
peso del cimiento= 1.1*(ploza+Pviga+Ps/c)
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 43
peso del cimiento 4706.35
b=pc/area
calculo de b 0.58829375 ~
b 60cm
Eje B B, tramo 5 - 6
Segundo Nivel:
DATOS
v 2400 = 8000
h 2.4 AI4= 0.967
A 0.25 AI3= 0.93
e=L/25 16=~ 0.17 cm
AI1 2 AI2= 1.575
Eje B B, tramo 5-6 VA-104
Primer Nivel: m= 1800
Peso muro: s/c= 2300
Peso Propio = 280 Kg/m^2
PESO PROPIO TERMINADO=100Kg/m^2
PESO DE ACAVADOS = 100kg/m^2
WD 480 kg/m^2
peso total de loza = WD*AI1+WDAI2
+WDAI3+S/C*AI1+S/C*AI2+S/CAI3
peso total de loza 3720.96
PV=ancho*espesor**1m
peso de la viga 102
peso del muro= ancho *altura*1800*1m
peso del muro 1080
peso del sobrecimiento=ancho*s/c*2300*1m
peso del sobresimiento= 172.5
peso del cimiento= 1.1*(ploza+Pviga+Ps/c)
peso del cimiento 5583.006
b=pc/area
calculo de b 0.69787575 ~
b 70cm
CALCULO DE b
PARA LOS DOS
PISOS
CARGA C1 C2
b 4706 5863
b (C1+C2)/2 1.321125
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 44
Eje D D, tramo 5 - 6
Primer Nivel:
DATOS
v 2400 = 8000
h 2.4
A 0.25 AI3= 0.725
e=L/25 16=~ 0.17 cm
AI1 2 AI2= 2.575
Eje D D, tramo 5 - 6 VA-104
Primer Nivel: m= 1800
Peso muro: s/c= 2300
Peso Propio = 280 Kg/m^2
PESO PROPIO TERMINADO=100Kg/m^2
PESO DE ACAVADOS = 100kg/m^2
WD 480 kg/m^2
peso total de loza = WD*AI1+WDAI2
+WDAI3+S/C*AI1+S/C*AI2+S/CAI3
peso total de loza 3604
PV=ancho*espesor**1m
peso de la viga 102
peso del muro= ancho *altura*1800*1m
peso del muro 1080
peso del sobrecimiento=ancho*s/c*2300*1m
peso del sobresimiento 172.5
peso del cimiento= 1.1*(ploza+Pviga+Ps/c)
peso del cimiento 5454.35
b=pc/area
calculo de b 0.68179375 ~
b 70cm
Eje D D, tramo 5 - 6
Segundo Nivel:
DATOS
v 2400 = 8000
h 2.4 AI4= 0
A 0.25 AI3= 0.483
e=L/25 16=~ 0.17 cm
AI1 2 AI2= 2.575
Eje D D, tramo 5-6 VA-104
Primer Nivel: m= 1800
Peso muro: s/c= 2300
Peso Propio = 280 Kg/m^2
PESO PROPIO TERMINADO=100Kg/m^2
PESO DE ACAVADOS = 100kg/m^2
WD 480 kg/m^2
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 45
peso total de loza = WD*AI1+WDAI2
+WDAI3+S/C*AI1+S/C*AI2+S/CAI3
peso total de loza 3439.44
PV=ancho*espesor**1m
peso de la viga 102
peso del muro= ancho *altura*1800*1m
peso del muro 1080
peso del sobrecimiento=ancho*s/c*2300*1m
peso del sobresimiento 172.5
peso del cimiento= 1.1*(ploza+Pviga+Ps/c)
peso del cimiento 5273.334
b=pc/area
calculo de b 0.65916675 ~
b 70cm
CALCULO DE b
PARA LOS DOS
PISOS
CARGA C1 C2
b 5454 5273
b (C1+C2)/2 1.340875
Eje F F, tramo 5 - 6
Primer Nivel:
DATOS
v 2400 = 8000
h 2.4
A 0.25 AI3=
e=L/25 16=~ 0.17 cm
AI1 2 AI2= 2.575
Eje F F, tramo 5 - 6 VA-104
Primer Nivel: m= 1800
Peso muro: s/c= 2300
Peso Propio = 280 Kg/m^2
PESO PROPIO TERMINADO=100Kg/m^2
PESO DE ACAVADOS = 100kg/m^2
WD 480 kg/m^2
peso total de loza = WD*AI1+WDAI2
+WDAI3+S/C*AI1+S/C*AI2+S/CAI3
peso total de loza 3111
PV=ancho*espesor**1m
peso de la viga 102
peso del muro= ancho *altura*1800*1m
peso del muro 1080
ESTRUCTURACIN DE UNA CASA HABITACION DE DOS PLANTAS UNC- INGENIRIA CIVIL
ESTRUCTURACION Y CARGAS Pgina 46
peso del sobre cimiento=ancho*s/c*2300*1m
peso del sobre cimiento 172.5
peso del cimiento= 1.1*(ploza+Pviga+Ps/c)
peso del cimiento 4912.05
b=pc/area
calculo de b 0.61400625 ~
b 65cm
Eje F F, tramo 5 - 6
Segundo Nivel:
DATOS
v 2400 = 8000
h 2.4 AI4= 0
A 0.25 AI3= 0.93
e=L/25 16=~ 0.17 cm
AI1 2 AI2= 2.575
Eje F F, tramo 5-6 VA-104
Primer Nivel: m= 1800
Peso muro: s/c= 2300
Peso Propio = 280 Kg/m^2
PESO PROPIO TERMINADO=100Kg/m^2
PESO DE ACAVADOS = 100kg/m^2
WD 480 kg/m^2
peso total de loza = WD*AI1+WDAI2
+WDAI3+S/C*AI1+S/C*AI2+S/CAI3
peso total de loza 3743.4
PV=ancho*espesor**1m
peso de la viga 102
peso del muro= ancho *altura*1800*1m
peso del muro 1080
peso del sobre cimiento=ancho*s/c*2300*1m
peso del sobre cimiento 172.5
peso del cimiento= 1.1*(ploza+Pviga+Ps/c)
peso del cimiento 5607.69
b=pc/area
calculo de b 0.70096125 ~
b 70cm
CALCULO DE b
PARA LOS DOS
PISOS
CARGA C1 C2
b 4912 5607
b (C1+C2)/2 1.314875