Akidah Kelas 3 MALAIKAT
Akidah Kelas 3 MALAIKAT
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Unjuk Kerja
Penilaian Sikap
2. Pedoman Penskoran
NA= __Total skor__ x 100
Skor Maksimal
MALIK RIDWAN
Kelompok : kelas :
Anggota : 1. 4.
2. 5.
3.
Keterangan:
Skor 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
Skor 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
Skor 1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk penskoran:
Kriteria Nilai:
Sangat baik : apabila memeroleh skor 3,33 – 4,00
Baik : apabila memeroleh skor 2,33 – 3,33
Cukup : apabila memeroleh skor 1,33 – 2,33
Kurang : apabila memeroleh skor < 1,33
B. Penilaian kognitif
1. Teknik: tulis
Instrumen: menjodohkan dengan tepat nama malaikat dengan tugasnya
Jumlah soal : 10
Pedoman penskoran: setiap jawaban tepat bernilai 2
2. Soal bentuk uraian
Pedoman penskoran
5 4 3 2 1
Mampu Mampu Mampu Mampu Tidak
menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan menyebutkan
lebih dari 3 3 sifat 2 sifat 1 sifat sifat malaikat
sifat malaikat malaikat malaikat malaikat
N1 + N2 x 100= (hasil)
Skor maksimal
Kriteria Nilai:
80 – 100 = baik sekali
70-79 = baik
60 – 69 = cukup
<60 =kurang
C. Penilaian Psikomotor
No Nama Aspek yang dinilai Total Nilai
Peserta Keaktifan Disiplin Kerjasama
didik
1
2
3
4
Keterangan
No Kategori Skor
1 Baik sekali 4
2 Baik 3
3 Cukup 2
4 Kurang 1
NA= __Total skor__ x 100
Skor Maksimal
D. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru dapat
melakukan remidial. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu
yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu),
diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian dilakukan
dengan tipe soal sejenis.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan peserta didik dapat
1. Mengetahui pengertian sikap rendah hati
2. Mengetahui pengertian sikap santun
3. Mengetahui pengertian sikap ikhlas
4. Mengetahui pengertian sikap kasih sayang
5. Mengetahui pengertian sikap taat
6. Menyebutkan contoh sikap rendah hati dalam kehidupan sehari-hari
7. Menyebutkan contoh sikap santun dalam kehidupan sehari-hari
8. Menyebutkan contoh sikap ikhlas dalam kehidupan sehari-hari
9. Menyebutkan contoh sikap kasih sayang dalam kehidupan sehari-hari
10. Menyebutkan contoh sikap kasih taat dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi pembelajaran
1. Rendah Hati.
Rendah hati artinya tidak memandang rendah orang lain. Rendah hati sering
disebut dengan tawaduk. Artinya tidak angkuh dan tidak sombong. Orang yang rendah
hati selalu bersikap tenang, sederhana, dan sungguh-sungguh menjauhi perbuatan
sombong. Manfaat orang yang rendah hati akan memiliki banyak teman dan disenangi
oleh banyak orang karena siapapun akan senang bergaul dengannya. Rendah hati tidak
akan menyebabkan seseorang menjadi terhina tetapi justru akan dihargai oleh semua
orang. Orang yang rendah hati selalu menghormati orang lain tanpa melihat dan
membedakan orang itu kaya atau miskin. Dapatkah Kalian memberi satu contoh
perilaku rendah hati?
2. Santun.
Santun berarti halus tutur katanya dan baik tingkah lakunya. Santun termasuk
akhlak terpuji karena akan bermanfaat baik untuk orang lain maupun diri sendiri.
Dengan sifat santun seseorang akan bersikap ramah terhadap siapapun dan tidak mau
menyakiti orang lain. Jika kita memiliki sifat santun maka orang lain akan senang
berteman dengan kita. Rasullullah Saw telah banyak memberi contoh kepada kita
berkaitan dengan sifat santun, di antaranya ketika bertemu dengan sesama muslim
beliau selalu mengucapkan salam terlebih dahulu. Beliau juga berpesan bahwa “
Senyummu terhadap saudaramu akan menjadi sedekah bagimu”. Itu semua
menunjukkan bahwa Agama Islam mengajarkan kepada pemeluknya agar bertutur kata
dan bertingkah laku yang baik dan ramah ketika seseorang berbicara dengan orang lain.
Berbahasa santun menurut ajaran Islam tidak bisa dipisahkan dengan nilai dan norma
sosial budaya dan norma-norma agama. Kesantunan berbahasa dalam al-Qur’an
berkaitan dengan cara pengucapan, perilaku dan kosakata yang santun disesuaikan
dengan situasi dan kondisi (lingkungan).
3. Ikhlas.
Ikhlas artinya suci, bersih, dan tulus. Menurut istilah, ikhlas artinya mengerjakan
sesuatu kebaikan dengan niat semata-mata hanya mengharapkan ridha Allah Swt.
Dalam melakukan kebaikan tanpa ingin dipuji atau mendapat balasan dari orang lain
tetapi semata-mata hanya karena Allah Swt. Setiap amal ibadah haruslah didasari rasa
ikhlas, karena amal tanpa keikhlasan, maka amalnya tidak akan diterima oleh Allah
Swt. Karena pada dasarnya sesuatu yang bersih dari campuran yang mencemarinya
dinamakan sesuatu yang murni. Perbuatan membersihkan dan memurnikan itu
dinamakan Ikhlas.
4. Kasing Sayang.
Setiap orang pasti ingin dikasihi dan disayangi oleh orang-orang yang berada di
sekitarnya baik orang tua, saudara ataupun teman-temannya. Kita hidup bukan saja
membutuhkan makan, minum atau harta saja, tetapi kita butuh perhatian orang lain.
Seseorang yang kaya misalnya, semua yang diinginkannnya bisa dibeli dengan
uangnya. Akan tetapi ia pasti butuh perhatian orang lain, baik untuk teman bicara
ataupun orang yang bisa diajak untuk bertukar pikiran. Agar kita mendapatkan kasih
sayang dari orang lain maka kita harus mempunyai rasa kasih sayang terhadap
lingkungan kita termasuk hewan dan tumbuh- tumbuhan yang ada di sekitar kita.
Dengan saling menyayangi antarayang satu dengan yang lain hidup akan terasa tenang
karena kita akan saling membantu dan saling memberi.
5. Taat
Taat artinya mengikuti dan melaksanakan aturan yang ada dengan penuh kesadaran. Di
rumah ada aturannya, misalnya ada pembagian tugas yharus dilakukan oleh masing-
masing anggota keluarga. Itu merupakan aturkeluarga yang harus dipatuhi untuk
kepentingan bersama. Di kelas juga tata tertibnya yang harus ditaati oleh semua siswa
untuk kebaikan bersama supaya suasana belajar terasa nyaman. Begitu juga jika kalian
mengendarsepeda atau berjalan kaki di jalan raya, kalian harus berada di sebelah kiri
agtidak bertabrakan dengan sesama pengguna jalan. Semua aturan itu dibuat untuk
kepentingan bersama. Apabila aturan itu dilanggar maka semua oryang ada di
dalamnya tidak terasa nyaman. Jika semua orang sebagai anggota keluarga, siswa
ataupun sebagai warga masyarakat mentaati peraturan yang ada maka hidup akan terasa
nyaman dan tenteram.
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Potongan kata berisi cerita untuk di investigasi
Alat : Alat tulis menulis
Sb. Pemb : Buku Siswa Akidah Akhlaq kelas 3 penerbit Kementerian Agama,
Buku Ulul Albab kelas 3 semester 1
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (5 menit)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
Guru memberikan intruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa
sebelum pelajaran dimulai
Guru mengisi presensi peserta didik
Guru menanyakan kabar peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberikan sekilas mengenai pelajaran yang akan di ajarkan untuk
memberikan stimulus kepada peserta didik
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Peserta mengamati penjelasan guru tentang akhlak terpuji
Peserta didik mengamati macam-macam akhak terpuji di buku siswa
Menanya
Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya mengenai penjelasan yang
disampaikan guru.
Setelah proses tanya jawab guru mengajak peserta didik menemukan jawaban
dengan membaca buku teks
Guru bertanya kepada Peserta didik tentang penjelasan yang baru saja di
sampaikan, untk mengetes pemahaman peserta didik dan peserta didik
menjawab bersama-sama
Mengeksplorasi
Guru mengajak peserta didik menyebutkan beberapa contoh dalam kehisupan
nyata mengenai akhlak terpuji
Peserta didik memberikan contoh-contoh dari akhlak terpuji
Mengasosiasi
Guru memberi penguatan berkaitan dengan materi akhlak terpuji
Mengomunikasikan
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang pembelajaran atau materi yang
belum di pahami
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab untuk memberikan pemahaman
Penutup (5 menit)
Memberi pertanyaan sekilas untuk mengetes pemahaman peserta didik
Menyimpulkan sekilas mengenai pelajaran yang telah dipelajari
Pelajaran ditutup dengan membaca doa
Guru memberi Salam
Pertemuan II
Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
Guru memberikan intruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai
Mengisi presensi Peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberikan pertanyaan sekilas mengenai pelajaran sebelumnya untuk
mengingatkan dan memberikan stimulus kepada peserta didik
Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati
Peserta didik diajak mengamati gambar mengenai perilaku yang baik dan buruk
Peserta didik menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dapat diamati dalam gambar
Peserta didik mengamati guru menjelaskan tentang gambar untuk meluruskan
pengetahuan Peserta didik
Menanya
Peserta didik bertanya kepada guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan sifat
rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang, dan taat dalam kehidupan sehari-hari.
Mengeksplorasi
Guru membentuk kelompok diskusi
Peserta didik ditugaskan menulis perilaku baik yang terdapat dalam cerita
Mengasosiasi
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mencari jawaban
Peserta didik yang dapat menyelesaikan pekerjaan sebelum batas waktu
mendapat poin
Megomunikasikan
Setelah selesai tiap-tiap kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya
Guru memberikan penguatan berkaitan dengan matrei beriman kepada
malaikat
Penutup (5 menit)
Guru menyimpulkan sekilas materi yang telah dipelajari
Pembelajaran ditutup dengan membaca doa
Guru memberi pesan kepada peserta didik untuk tidak lupa belajar
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Unjuk Kerja
Penilaian Sikap
2. Pedoman Penskoran
NA= __Total skor__ x 100
Skor Maksimal
Syaukil anak pertama dari empat bersaudara. Ketika bertemu dengansiapapun dia
selalu mengucapkan salam terlebih dahulu. Bagaimanapendapat kalian dari perilaku
Syaukil? Termasuk akhlak terpuji ataukah teercela?
Pada tanggal 10 Muharram, Azam dengan senang hati menyantuni anak-anak yatim
yang ada di lingkungan rumahnya. Meskipun temanteman yang lain tidak melakukan
hal tersebut. Bagaimana pendapat kalian tentang perilaku yang dilakukan Azam?
Termasuk perbuatan apakah itu?
Fatimah mempunyai Adik yang masih berumur tiga Tahun. Setiap sore Fatimah
selalu rajin mengantar mengaji dan menjemput Adiknya Bagaimana pendapat kalian
dengan perilaku Fatimah?
Apakah kalian sudah Taat? Pada siapa saja kalian Taat? Berikan 3 contoh perilaku
Taat yang pernah kalian lakukan dalam kehidupan sehari-hari!
LEMBAR PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
Tdk
Uraian Selalu kadang
pernah
1. Aku berteman dengan siapapun, tidak
membeda-bedakan
2. Aku membantu teman yang kekurangan
3. Aku melaksanakan sholat fardhu
4. Aku menaati peraturan madrasah
5. Aku bertutur kata yang baik dan lembut
kepada siapapun
Pedoman penskoran
A. Nilai 3 = selalu
B. Nilai 2 = kadang-kadang
C. Nilai 1 = tidak pernah
B. Nilai kognitif
Pertanyaan dan kunci jawaban
1.Jelaskan apa yang dimaksud dengan ikhlas! Ikhlas artinya tulus dalam
melakukan kebaikan karena Allah swr bukan ingin dipuji atau mendapatkan
imbalan dari orang lain
2. Sebutkan ciri-ciri orang yang ikhlas!
Tidak mengharapkan imbalan atau balasan apapun dari manusia selain
hanya ridha Allah Swt.
Tidak merasa terpaksa atau terbebani dalam melakukan amal.
Tidak ingin dipuji atau dibanggakan orang lain.
Melakukan semua amal dan perbuatan dengan sepenuh hati dan penuh
pengabdian.
3. Sebutkan manfaat orang yang mempunyai sifat rendah hati! Akan memiliki
banyak teman dan disenangi oleh banyak orang karena siapapun akan senang
bergaul dengannya.
4. Jelaskan pengertian tentang sikap santun!
Santun berarti halus tutur katanya dan baik tingkah lakunya. Santun termasuk
akhlak terpuji karena akan bermanfaat baik untuk orang lain maupun diri
sendiri.
5. Berikan contoh kasih sayang kepada orang tua!
Menghormati, membantu pekerjaan orang tua, belajar dengan giat
Pedoman penskoran
Tiap jawaban benar diberikan maksimal nilai 4
Skor maksimal 20
Nilai akhir = skor diperoleh x 100= hasil nilai
20
C. Penilaian Psikomotorik
No Nama Perilaku yang diamati
Percaya Disiplin bekerjasama
diri
1
2
3
Keterangan
Nilai 3 : Membudaya
Nilai 2 : Berkembang
Nilai 1 : belum terlihat
D. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru dapat
melakukan remidial. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu
yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada
waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian
dilakukan dengan tipe soal sejenis