MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
SEKOLAH DASAR (SD/MI)
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu membaca surah-surah pendek atau ayat Al-Qur’an dan menjelaskan
pesan pokoknya dengan baik. Peserta didik mengenal hadis tentang kewajiban salat dan
menjaga hubungan baik dengan sesama serta mampu menerapkan dalam kehidupan sehari-
hari..
B. Tujuan Pembelajaran
Memahami Q.S. an-Nisa ayat 36 tentang menjaga hubungan baik
C. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
1. Membaca Q.S. An-Nisa ayat 36 tentang menjaga hubungan baik
2. Menulis Q.S. An-Nisa ayat 36 tentang menjaga hubungan baik
3. Menunjukkan hafalan Q.S. An-Nisa ayat 36 tentang menjaga hubungan baik
4. Menerjemahkan Q.S. An-Nisa ayat 36 tentang menjaga hubungan baik
5. Menjelaskan pesan pokok Q.S. An-Nisa ayat 36 tentang menjaga hubungan baik
D. Asesmen Awal
Asesmen di awal pembelajaran yang dilakukan untuk mengetahui kesiapan
peserta didik untuk mempelajari materi ajar Q.S. An-Nisa/4:36. Asesmen ini
ditujukan untuk merancang pembelajaran, tidak untuk keperluan penilaian
hasil belajar peserta didik yang dilaporkan dalam rapor.
Untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan prasyarat belajar tentang
Q.S. An-Nisa/4:36, juga untuk mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman
peserta didik dalam hal pengetahuan Q.S. An-Nisa/4:36, guru memberikan
pertanyaan ke beberapa peserta didik secara acak, dan peserta didik menjawab
pertanyaan tersebut.
lnstrumen: (menyiapkan beberapa pertanyaan, bisa dalam bentuk pertanyaan
lisan,tertulis atau kuis atau disesuaikan dengan kebutuhan)
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
E. Kegiatan Pembelajaran َو اْع ُب ُد وْا َهّللا َو َال ُتْش ِر ُك وْا ِب ِه َش ْيئًا
َو ِباْلَو اِل َدْي ِن ِإْح َس انًا َو ِب ِذ ي اْلُق ْر َب ى
Pertemuan Pertama (KKTP 1)
ِذ ي اْلPembelajaran
ُقْر َب ىKegiatan ِر َو اْلَي َت اَم ى َو اْلَمَس اِك يِن َو اْلَج ا
Kegiatan Pendahuluan
اْب ِنsalam
1.Peserta didik menjawab ِحِب ِبالَج ن
ِب َوpembuka الَّصاdilanjutkan
dari guru,
َج اِر اْلpembukaan
ُج ُنِب َوdengan َو اْل
َالDo’aِإَّنbersama
pembelajaran oleh guru,
2.Peserta didik memimpinَهّللا
َكْت َأْي َم
اُنُك ْمyang ِبيِل َو َم ا َم َلmembaca
dilanjutkan dengan
الَّسal-
qur’an secara bersama-sama (sesuaiًاProgramور ُيِحُّب َم ن َك اَن ُم ْخ َت اًال
َفُخPembiasaan).
3.Guru menyampaikan indicator/ kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran.
4.Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap
pembelajar mandiri.
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan
contoh bacaan Q.S.
an-Nisa ayat 36.
2. Peserta didik
menirukan bacaan
Q.S an-Nisa ayat 36.
3. Peserta didik secara
berpasangan dan
saling bergantian
membaca Q.S. an-
Nisa ayat 36.
4. Secara berkelompok
dan saling bergantian
membaca Q.S. an-
Nisa ayat 36.
5. Menirukan bacaan Q.S an-Nisa ayat 36 secara klasikal, kelompok maupun
individual.
6. Mernampilkan bacaan an-Nisa ayat 36 secara berulang kali baik secara Individu
atau berkelompok.
7. Menanggapi bacaan Q.S an-Nisa ayat 36 (melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah).
8. Membaca Q.S. an-Nisa ayat 36 dibantu dan di bombing guru.
9. Setelah selesai membaca, peserta didik di beri tugas untuk mencari dan
menemukan hukum tajwid Mad Tabi’I atau mad asli.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik secara berkelompok atau klasikal mendemonstrasikan bacaan Q.S.
an-Nisa ayat 36
2. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran
3. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Penutup
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru, dilanjutkan dengan
pembukaan pembelajaran oleh guru,
2.Peserta didik memimpin Do’a bersama yang dilanjutkan dengan membaca al-
qur’an secara bersama-sama (sesuai Program Pembiasaan).
3.Guru menyampaikan indikator/ kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran.
4.Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap
pembelajar mandiri.
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Kegiatan Inti
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik
menghafal terjemahan Artinya “Sembahlah Allah dan janganlah
al-Qur’an surah an- kamu mempersekutukan-Nya dengan
Nisa ayat 36. sesuatupun. Dan berbuat baiklah kepada dua
2. Peserta didik di orang ibu-bapa, karib-kerabat, anak-anak
bimbing untuk yatim, orang-orang miskin, tetangga yang
menghafal dekat dan tetangga yang jauh , dan teman
terjemahan Q.S. an- sejawat, ibnu sabil dan hamba sahayamu.
Nisa ayat 36 secara Sesungguhnya Allah tidak menyukai orang-
klasikal , kelompok orang yang sombong dan membangga-
maupun individual. banggakan diri,
3. Peserta didik secara
bersama-sama
menunjukkan hafalan
terjemahan Q.S. an-Nisa ayat 36.
4. Peserta didik tampil ke depan menunjukkan hafalan terjemah Q.S. an-Nisa ayat
36.
Kegiatan Penutup
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
pokok Q.S. an-Nisa ayat 36
3. Peserta didik berdiskusi tentang pesan pokok yang terkandung di
dalam Q.S. an-Nisa ayat 36. secara kelompok
4. Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan tentang keterkaitan
pesan pokok Q.S. an-Nisa ayat 36. Dengan kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang pesan
pokok yang terkandung di dalam Q.S. an-Nisa ayat 36..
6. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pesan
pokok yang terkandung di dalam Q.S. an-Nisa ayat 36 baik secara
individu maupun kelompok.
7. Peserta didik menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
menginformasi, menyanggah)
8. Peserta didik membuat kesimpulan di bantu dan dibimbing guru
Kegiatan Penutup 20
menit
Guru memberikan penguatan materi pembelajaran, Peserta didik
menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
KKTP 2
Menulis Q.S. an-Nisa ayat 36 (asesmen Keterampilan)
Skor
No Aspek
SB B C K
1 Keterbacaan
2 Kerapihan dan kebersihan
3 Ketuntasan tulisan
Keterangan Penilaian
1. Keterbacaan
Skor Keterangan
1 Kurang, tulisan tidak bisa dibaca dan tidak jelas
2 Cukup, tulisan huruf jelas dan tanda baca tidak lengkap
3 Baik, tulisan huruf jelas dan sebagian tanda baca tidak lengkap
4 Sangat Baik, tulisan huruf jelas dan tanda baca lengkap
3. Ketuntasan Tulisan
Skor Keterangan
1 Kurang, tulisan tidak tuntas
2 Cukup, tulisan sebagian kecil tuntas
3 Baik, tulisan sebagian besar tuntas
4 Sangat Baik, tulisan semuanya tuntas
Peserta didik di yantakan tuntas bila mencapai nilai minimal (C) atau (6)
KKTP 3:
Menunjukkan hafalan Q.S. An-Nisa ayat 36
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Tajwid Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
hafalan hafalan hafalan hafalan
sebagian kecil sebagian besar sebagian besar semuanya
sesuai tajwid agak sesuai sesuai tajwid sesuai tajwid
tajwid
Makhraj Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
hafalan hafalan hafalan hafalan
sebagian kecil sebagian besar sebagian besar semuanya
sesuai agak sesuai sesuai sesuai
Makharijul Makharijul Makharijul Makharijul
huruf huruf huruf huruf
Kelancaran Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
hafalan hafalan hafalan hafalan
sebagian kecil sebagian besar sebagian besar semuanya
lancar dan jelas agak lancar dan lancar dan jelas lancar dan jelas
jelas
Hafalan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
hafalan hafalan hafalan hafalan
sebagian kecil sebagian tuntas sebagian besar semuanya
sesuai tuntas tuntas tuntas
Kesimpulan : Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika
keempat kriteria diatas mencapai minimal tahap baik
KKTP 4,5
Menerjemahkan Q.S. an-Nisa ayat 36 ( tets tertulis) Pengetahuan
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
Instrumen
No Pertanyaan Jawaban
1 َو ِباْلَو اِلَدْي ِن ِإْح َس انًا terjemahnya adalah… Dan berbuat baik kepada
kedua orang tua
2 َو ِبِذي اْلُقْر َب ى terjemahnya adalah… Dan karib kerabat
3 َو اْلَي َت اَم ى َو اْلَمَس اِكين terjemahnya adalah… Dan anak-anak yatim dan
orang-orang miskin
4 َو اْلَج اِر ِذي اْلُقْر َب ى َو اْلَج اِر اْلُج ُن ِب terjemahnya adalah… Dan tetangga dekat
5 َو الَّصاِحِب ِبالَج نِب terjemahnya adalah… Dan teman sejawat
6 Kepada siapakah harus menjaga hubungan baik kepada dua orang ibu-bapa,
berdasarkan Q.S. an-Nisa ayat 36? karib-kerabat, anak-anak
yatim, orang-orang miskin,
tetangga yang dekat dan
tetangga yang jauh , dan
teman sejawat, ibnu sabil dan
hamba sahayamu.
Kriteria penilaian
Skor
Kriteria Penilaian
Huruf Angka
Jika peserta didik menjawab dengan benar 10 kunci jawaban SB 4
Jika peserta didik menjawab denganbenar 7-9 kunci jawaban B 3
Jika peserta didik menjawab denganbenar 4-6 kunci jawaban C 2
Jika peserta didik menjawab denganbenar 1-3 kunci jawaban K 1
Peserta didik di nyatakan tuntas bila mencapai nilai minimal (B) atau (3) convert (70)