Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( SBDP )
Nama Sekolah : MI Darul Huda Purwodadi
Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : III (Tiga) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
1.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
2.1. Mengapreaiasi-kan diri melalui gambar imajinatif mengenai diri sendiri
III. Indikator
• Mengelompokkan berbagai jenis simbol dan ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar
• Menjelaskan berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dan tiga dimensi di
lingkungan sekitar
• Menggambar dan mewarnainya
• Membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis simbol atas berbagai jenis simbol warna dan
ragam hias pada karya seni rupa
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
• Mengelompokkan berbagai jenis simbol dan ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar
• Menjelaskan berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dan tiga dimensi
di lingkungan sekitar
• Menggambar dan mewarnainya
• Membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis simbol atas berbagai jenis simbol warna dan
ragam hias pada karya seni rupa
V. Materi Pokok
• Berbagai jenis dan makna simbol
• Berbagai jenis dan obyek karya yang memiliki makna simbol unsur rupa
VI. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Pengamatan
• Penugasan
• Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
• Salam
• Pengelolaan Kelas
• Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Menjelaskan materi yang
akan disampaikan Kegiatan Inti :
Minggu I
• Siswa membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis simbol warna dan ragam hias pada
karya seni rupa
• Siswa menjelaskan berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dan tiga
dimensi di lingkungan sekitar
Minggu II
• Siswa menggambar dan mewarnainya
Minggu III
• Siswa mengelompokkan berbagai jenis simbol dan ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan
sekitar Kegiatan Akhir :
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
• Memberikan penilaian
• Manarik kesimpulan
• Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
• Buku gambar dan pewarna
• karya seni rupa di lingkungan sekitar
• Buku SBK Kelas 3
IX. Penilaian
• Tes Lisan / Proyek / Tes Tulisan

Mengetahui, Kediri, 06 Januari 2024


Kepala Madrasah Guru Mapel

Risayektiningsih, S.Pd Risayektiningsih, S.Pd


NIP. 197402101997072001 NIP. 197402101997072001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( SBDP )
Nama Sekolah : MI Darul Huda Purwodadi
Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : III (Tiga) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa
3. Mengapresiasikarya seni music
II. Kompetensi Dasar
2.2. Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat
3.1. Mengidentifikasi berbagai simbol nada dalam lagu sederhana
3.2. Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik
III. Indikator
• Menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna simbol warna dan ragam hias
pada karya seni rupa
• Menyebutkan simbol bunyi sederhana
• Membedakan kuat dan lemah bunyi (dinamik) dengan nyanyian
• Menyusun dan menunjukkan pola melodi pendek dengan menggunakan simbol musik secara visual dan
gerak tubuh.
IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :
• Menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna simbol warna dan ragam
hias pada karya seni rupa
• Menyebutkan simbol bunyi sederhana
• Membedakan kuat dan lemah bunyi (dinamik) dengan nyanyian
• Menyusun dan menunjukkan pola melodi pendek dengan menggunakan simbol musik secara visual
dan gerak tubuh.
V. Materi Pokok
• Berbagai jenis dan obyek karya yang memiliki makna simbol unsur rupa  Simbol unsur musik dan
bunyi
VI. Metode Pembelajaran
• Ceramah / Pengamatan
• Penugasan / Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal:
• Salam
• Pengelolaan Kelas
• Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Mengamati partitur-
partitur lagu yang disediakan / Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :
Minggu I
• Siswa menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna simbol warna dan
ragam hias pada karya seni rupa
Minggu II
• Siswa menyebutkan simbol bunyi sederhana
• Siswa membedakan kuat dan lemah bunyi (dinamik) dengan nyanyian
• Siswa menyusun dan menunjukkan pola melodi pendek dengan menggunakan simbol musik secara
visual dan gerak tubuh.
Kegiatan Akhir :
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
• Memberikan penilaian
• Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran
VIII.Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
• Buku Lagu anak-anak
• Hasil karya seni rupa di lingkungan sekitar  Buku SBK Kelas 3
IX. Penilaian
 Tes Lisan / Tes Tulisan
Mengetahui, Kediri, 06 Januari 2024
Kepala Madrasah Guru Mapel

Risayektiningsih, S.Pd Risayektiningsih, S.Pd


NIP. 197402101997072001 NIP. 197402101997072001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( SBDP )
Nama Sekolah : MI Darul Huda Purwodadi
Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : III (Tiga) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
1.Mengapresiasikarya seni musik
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni music
II. Kompetensi Dasar
3.3. Menghubungkan antara simbol nada dengan tempo dalam lagu
4.1. Memainkan alat musik ritmik sederhana
4.2. menyanyikan lagu wajib daerah dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan sederhana
III. Indikator
• Membedakan tempo lambat, sedang dan cepat dari lagu yang diperdengarkan
• Menunjukkan kesesuaian tempo suatu lagu dengan gerakan atau tepukan
• Menunjukkan kesesuaian irama lagu bertanda birama dua, tiga dengan isyarat gerak tubuh
• Menunjukkan kesesuaian gerak anggota tubuh dengan lagu yang memiliki bunyi panjang pada akhir
kalimat atau bagian kalimat lagu (fase)
• Menunjukkan kesesuaian melodi dalam bernyanyi  Menyanyikan melodi lagu anak-anak
IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :
• Membedakan tempo lambat, sedang dan cepat dari lagu yang diperdengarkan
• Menunjukkan kesesuaian tempo suatu lagu dengan gerakan atau tepukan
• Menunjukkan kesesuaian irama lagu bertanda birama dua, tiga dengan isyarat gerak tubuh
• Menunjukkan kesesuaian gerak anggota tubuh dengan lagu yang memiliki bunyi panjang pada akhir

kalimat atau bagian kalimat lagu (fase)  Menunjukkan kesesuaian melodi dalam bernyanyi 
Menyanyikan melodi lagu anak-anak.
V. Materi Pokok
• Simbol unsur musik dan bunyi
• Unsur musik dan perpaduannya
VI. Metode Pembelajaran
• Ceramah / Pengamatan
• Demonstrasi / Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal:
• Salam
• Pengelolaan Kelas
• Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Mengamati partitur-
partitur lagu yang disediakan / Menjelaskan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :
Minggu I
• Siswa membedakan tempo lambat, sedang dan cepat dari lagu yang diperdengarkan
• Siswa menunjukkan kesesuaian tempo suatu lagu dengan gerakan atau tepukan
Minggu II
• Siswa menunjukkan kesesuaian irama lagu bertanda birama dua, tiga dengan isyarat gerak tubuh
• Siswa menunjukkan kesesuaian gerak anggota tubuh dengan lagu yang memiliki bunyi panjang pada
akhir kalimat atau bagian kalimat lagu (fase)
Minggu III
• Siswa menunjukkan kesesuaian melodi dalam bernyanyi  Siswa menyanyikan melodi lagu anak-anak.
Kegiatan Akhir :
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
• Memberikan penilaian
• Manarik kesimpulan
• Menutup pelajaran
VIII.Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
• Buku Lagu anak-anak
• Hasil karya seni rupa di lingkungan sekitar
• Buku SBK Kelas 3
IX. Penilaian
 Tes Lisan / Tes Tulisan
Mengetahui, Kediri, 06 Januari 2024
Kepala Madrasah Guru Mapel

Risayektiningsih, S.Pd Risayektiningsih, S.Pd


NIP. 197402101997072001 NIP. 197402101997072001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( SBDP )
Nama Sekolah : MI Darul Huda Purwodadi
Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : III (Tiga) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
5. Mengapresiasi karya seni tari
II. Kompetensi Dasar
5.1 Menjelaskan simbol dalam seni tari
5.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya seni tari berdasarkan
pengamatan terhadap pertunjukan
III. Indikator
• Membedakan gerak maknawi dan mumi
• Menunjukkan gerak maknawi dan gerak mumi yang dilakukan manusia secara luwes
• Menjelaskan makna gerakan yang gemulai
• Menjelaskan makna gerakan yang patah-patah
• Menyebutkan gerakan yang mempunyai arti dinamis
IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :
• Membedakan gerak maknawi dan mumi
• Menunjukkan gerak maknawi dan gerak mumi yang dilakukan manusia secara luwes
• Menjelaskan makna gerakan yang gemulai
• Menjelaskan makna gerakan yang patah-patah
• Menyebutkan gerakan yang mempunyai arti dinamis
V. Materi Pokok
• Unsur-unsur tari dan perpaduannya
VI. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Demonstrasi
• Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
• Salam
• Pengelolaan Kelas
• Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :
Minggu I
• Siswa membedakan gerak maknawi dan mumi
• Siswa menunjukkan gerak maknawi dan gerak mumi yang dilakukan manusia secara luwes
• Siswa menjelaskan makna gerakan yang gemulai
• Siswa menjelaskan makna gerakan yang patah-patah  Siswa menyebutkan gerakan yang mempunyai
arti dinamis Kegiatan Akhir :
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
• Memberikan penilaian
• Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
• Kaset tape recorder
• TV / VCD
• Buku SBK Kelas 3 IX. Penilaian
• Tes Lisan / Performance
Mengetahui, Kediri, 06 Januari 2024
Kepala Madrasah Guru Mapel

Risayektiningsih, S.Pd Risayektiningsih, S.Pd


NIP. 197402101997072001 NIP. 197402101997072001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( SBDP )
Nama Sekolah : MI Darul Huda Purwodadi
Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : III (Tiga) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
1. Mengapresiasikan diri melalui karya seni tari
II. Kompetensi Dasar
6.1 Menyiapkan penyanyian tarian pendek bertema tanpa iringan
6.2. Menyajikan tarian pendek bertema tanpa iringan
III. Indikator
• Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang tenang
• Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang dinamis
• Memilih iringan tari yang sesuai dengan gerak tari
• Menunjukkan perbedaan warna bunyi, pola ritme dari instrumen iringan tari terhadap suasana gerak tari
IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :
• Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang tenang
• Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang dinamis
• Memilih iringan tari yang sesuai dengan gerak tari
• Menunjukkan perbedaan warna bunyi, pola ritme dari instrumen iringan tari terhadap suasana gerak
tari
V. Materi Pokok
• Unsur-unsur tari dan perpaduannya
VI. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Demonstrasi
• Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
• Salam
• Pengelolaan Kelas
• Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :
Minggu I
• Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang tenang
• Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang dinamis
Minggu II
• Memilih iringan tari yang sesuai dengan gerak tari
• Menunjukkan perbedaan warna bunyi, pola ritme dari instrumen iringan tari terhadap suasana gerak
tari
Kegiatan Akhir :
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
• Memberikan penilaian
• Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
• Kaset tape recorder
• TV / VCD
• Buku SBK Kelas 3 IX. Penilaian
• Tes Lisan / Performance
Mengetahui, Kediri, 06 Januari 2024
Kepala Madrasah Guru Mapel

Risayektiningsih, S.Pd Risayektiningsih, S.Pd


NIP. 197402101997072001 NIP. 197402101997072001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( SBDP )
Nama Sekolah : MI Darul Huda Purwodadi
Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : III (Tiga) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
7. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana
II. Kompetensi Dasar
7.3. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas
7.2. Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas
7.1. Menampilan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin
III. Indikator
• Memilih kesesuaian ukuran dalam pembuatan model benda yang digerakkan oleh angin
• Mengidentifikasi bahan dan alat benda yang dapat digerakkan oleh angin
• Mengelompokkan model benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan kekuatannya
• Mengelompokkan benda mainan yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan corak dan modelnya
• Memilih bahan dalam pembuatan model benda yang dapat digerakkan oleh angin
• Mengelompokkan benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan proses kerjanya
IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :
• Memilih kesesuaian ukuran dalam pembuatan model benda yang digerakkan oleh angin
• Mengidentifikasi bahan dan alat benda yang dapat digerakkan oleh angin
• Mengelompokkan model benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan kekuatannya
• Mengelompokkan benda mainan yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan corak dan modelnya
• Memilih bahan dalam pembuatan model benda yang dapat digerakkan oleh angin
• Mengelompokkan benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan proses kerjanya
V. Materi Pokok
• Model benda bergerak oleh angin
VI. Metode Pembelajaran
• Ceramah / Pengamatan
• Demonstrasi / Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
• Salam
• Pengelolaan Kelas
• Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :
Minggu I
• Siswa memilih kesesuaian ukuran dalam pembuatan model benda yang digerakkan oleh angin
• Siswa mengidentifikasi bahan dan alat benda yang dapat digerakkan oleh angin
Minggu II
• Siswa mengelompokkan model benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan kekuatannya
• Siswa mengelompokkan benda mainan yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan corak dan
modelnya
Minggu III
• Siswa memilih bahan dalam pembuatan model benda yang dapat digerakkan oleh angina
• Siswa mengelompokkan benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan proses kerjanya
Kegiatan Akhir :
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
• Memberikan penilaian
• Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
• Contoh Bahan dan alat yang digunakan untuk membuat benda yang digerakan oleh angina
• Buku SBK Kelas 3
IX. Penilaian
• Tes Lisan / Tes tulisan / Proyek / Produk

Mengetahui, Kediri, 06 Januari 2024


Kepala Madrasah Guru Mapel

Risayektiningsih, S.Pd Risayektiningsih, S.Pd


NIP. 197402101997072001 NIP. 197402101997072001
