Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD
Tema/ : 6 (Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri)
Subtema : 4 (Bekerja Sama Menjaga Kebersihan dan Kesehatan Lingkungan)
Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )
Pembelajaran ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 1 Hari/ 7 JP x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Merinci ungkapan penyampaian 3.8.1 Menjelaskan kalimat ungkapan
terima kasih, permintaan maaf, pemberitahuan
tolong, dan pemberian pujian, 3.8.2 Menulis kalimat ungkapan
ajakan, pemberitahuan, perintah, pemberitahuan
dan petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa yang
santun secara lisan dan tulisan yang
dapat dibantun dengan kosakata
bahasa daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan terima 4.8.1 Menunjukkan kalimat ungkapan
kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberitahuan
pemberian pujian, dengan 4.8.2 Membuat kalimat ungkapan
menggunakan bahasa yang santun pemberitahuan.
kepada orang lain secara lisan dan
tulis
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal bahan alam dalam 3.4.1 mengidentifikasi pemanfaatan
berkarya bahan berasal dari hewan dalam
membuat karya kerajinan.
4.4 Membuat karya dari bahan alam.. 4.4.1 membuat karya kerajinan dengan
memanfaatkan bahan-bahan yang
berasal dari hewan.
PPKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang 3.2.1 Menggali informasi aturan
berlaku dalam kehidupan sehari- menjaga kebersihan di lingkungan
hari di rumah. rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 Menuliskan kegiatan terkait aturan
dengan aturan yang berlaku dalam yang berlaku di lingkungan rumah
kehidupan sehari-hari di rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menjelaskan ungkapan
pemberitahuan tulisan.
2. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menulis kalimat ungkapan
pemberitahuan.
3. Setelah membaca teks, siswa dapat menyebutkan ungkapan pemberitahuan
dengan tepat.
4. Setelah memahami ungkapan pemberitahuan, siswa dapat membuat kalimat
ungkapan pemberitahuan dengan tepat.
5. Dengan mengamati teks, peserta didik dapat menggali informasi aturan menjaga
kebersihan di lingkungan rumah.
6. Dengan mengidentifikasi aturan, peserta didik dapat membuat daftar kegiatan
sesuai dengan aturan menjaga kebersihan di lingkungan rumah.
7. Dengan mengamati teks dan gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi
pemanfaatan bahan berasal dari hewan dalam membuat karya kerajinan dengan
tepat.
8. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat membuat karya kerajinan
dengan memanfaatkan bahan-bahan yang berasal dari hewan dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN (Terlampir)


1. Kalimat ungkapan
2. Aturan menjaga kebersihan di lingkungan rumah
3. Memanfaatkan dan membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bahan-
bahan yang berasal dari hewan
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, dan kerja kelompok.
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
Tipe : Make a Match

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media : 1. Teks “Bekerja Sama Menjaga Lingkungan”.
2. Kartu hijau dan kuning
3. Bulu ayam
Alat : 1. Bulu ayam
2. Pensil
3. Lem
Bahan :-
Sumber Belajar :
Nurhasanah dkk. 2017. Tema 6 lingkungan sehat, bersih dan asri buku
tematik terpadu kurikulum 2013: buku guru SD/MI Kelas I (edisi
revisi). Jakarta :kemendikbud.
Nurhasanah dkk. 2017. Tema 6 lingkungan sehat, bersih dan asri buku
tematik terpadu kurikulum 2013: buku siswa SD/MI Kelas I (edisi
revisi). Jakarta :kemendikbud

G. JARINGAN TEMATIK

BI
Ungkapan pemberitahuan dengan
bahan bahasan seputar lingkungan
sekitar

Lingkungan
sekitar

SBdP PKN
membuat karya kerajinan dengan Aturan yang berlaku dalam
memanfaatkan bahan-bahan yang kehidupan sehari-hari di lingkungan
berasal dari hewan rumah
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam di awal kegiatan. 15 menit
2. Mengecek kebersihan kelas serta kesiapan peserta
didik.
3. Kemudian mengajak peserta didik berdoa sesuai
dengan keyakinan masing-masing, sebelum
melakukan kegiatan pembelajaran.
4. Setelah itu ajak peserta didik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya”.
5. Mengecek kehadiran peserta didik dan menayakan
kabarnya.
6. Pendidik membawa alat kebersihan kemudian
bertanya mengenai hal-hal seputar kebersihan.
a. “Selain sapu yang ibu bawa, coba sebutkan
contoh-contoh alat kebersihan yang biasa kalian
gunakan?”
b. “Kemudian apa saja fungsi alat-alat
kebersihan?”
7. Informasi materi pembelajaran. Tema 6.
“Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”, Sub Tema 4
“Bekerja Sama Menjaga Kebersihan dan Kesehatan
Lingkungan”, Pembelajaran 1 dan 2.
8. Pendidik menyampaikan tujuan dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
pembelajaran 3.
“Tujuan dari pembelajaran hari ini yaitu dapat
menjelaskan dan menulis kalimat ungkapan
pemberitahuan serta menjelaskan ciri-ciri kalimat
ungkapan petunjuk dan menpendidiktkan suatu
kegiatan dari potongan-potongan cerita kemudian
menggali informasi tentang aturan menjaga
kebersihan di ling rumah serta mengidentifikasi
pemanfaatan bahan berasal dr hewan untuk
membuat karya.
Kegiatan 1. Peserta didik mengamati gambar dan bacaan yang 130
inti ada pada buku peserta didik. menit
2. Peserta didik membaca secara bergantian dengan
ejaan dan intonasi yang benar.
3. Peserta didik membagikan pengalaman terkait
dengan isi teks bacaan.
4. Peserta didik menceritakan kegiatan yang biasa
dilakukan agar lingkungan bersih dan sehat.
5. Peserta didik membuat kelompok dengan anggota 4
orang perkelompoknya.
6. Peserta didik mendapat 2 jenis kartu. 1 kartu
berwarna hijau dan 1 kartu berwarna kuning. Kartu
hijau berisi pertanyaan dan kartu kuning berisi
jawaban. peserta didik akan menjawab pertanyaan di
kartu hijau dengan mencocokan pertanyaan dan
jawaban yang berada di kartu kuning.
Pertanyaan:
a. Apa aturan di kamar tidur kalian?
b. Kenapa halaman dan lingkungan rumah harus
selalu bersih?
c. Kegiatan apa yang dilakukan agar lingkungan
tetap bersih?
Jawaban:
a. Kasur dan pakaian harus selalu rapi.
b. Agar terhindar dari penyakit.
c. Kerja bakti membersihkan lingkungan.
7. Peserta didik mengamati barang-barang yang sudah
tidak terpakai dan dapat dijadikan barang-barang
yang bermanfaat.
8. Peserta didik mengumpulkan dan membawa bulu
ayam. Bisa didapat dari ayam atau burung yang
berada di rumah atau bulu bekas kemoceng.
9. Peserta didik membersihkan bulu ayam yang sudah
dibawa.
10. Peserta didik mengamati contoh kerajinan yang
dibuat menggunakan bulu ayam.
11. Peserta didik berkreasi menghias pensil
menggunakan bulu ayam.
Penutup 1. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi. 30 menit
» Peserta didik dan pendidik berbicara tentang
bagian yang mudah dan sulit saat belajar tentang
aturan dilingkungan rumah dan sekitar, kalimat
ungkapan, dan membuat karya dari barang bekas.
2. Setelah selesai kegiatan refleksi selesai, peserta
didik diberikan soal evaluasi.
3. Peserta didik bersama pendidik merangkum
kegiatan pembelajaran hari ini
4. Peserta didik berdoa sebelum pulang. Setelah itu
berpamitan dan memberi salam kepada pendidik
saat pulang.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a) Rubrik penilaian sikap KI 1 (Spiritual)

Berdoa Sebelum & Toleransi dalam


Berperilaku Syukur
No Nama Sesudah Kegiatan beribadah
SB MB MT BT SB MB MT BT SB MB MT BT
1
2
3

b) Rubrik penilaian sikap KI 2 (Sosial)


Disiplin Tanggung Jawab Jujur
No Nama
SB MB MT BT SB MB MT BT SB MB MT BT
1
2
3

Keterangan:
 SB : Sudah Membudaya
 MT : Mulai Terlihat
 MB : Mulai Berkembang
 BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Kognitif
Mengenal ungkapan pemberitahuan
Siswa diminta mengaris bawahi kalimat yang termasuk dalam kalimat
ungkapan pemberitahuan.

Bekerja Sama Menjaga Lingkungan


Dodi adalah adik sepupuku.
Dodi menyapu halaman rumahnya setiap hari.
Dodi selalu membersihkan saluran air di sekitar rumahnya.
Dodi selalu membuang sampah di tempatnya.
Dodi dan keluarganya adalah keluarga yang baik.
Dodi tinggal di Desa yang sama dengan ku.
Kami sering kerja bakti membersihkan desa bersama.
Aku bersyukur memiliki sepupu dan bertetangga dengan Dodi.

Kunci jawaban:
Bekerja Sama Menjaga Lingkungan
Dodi adalah adik sepupuku.
Dodi menyapu halaman rumahnya setiap hari.
No Kriteria Skor Dodi
a. Menjawab dengan benar 2
1 b. Menjawab salah 1 selalu
c. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
2 b. Menjawab salah 1
c. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
3 b. Menjawab salah 1
c. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
4 b. Menjawab salah 1
c. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
5 b. Menjawab salah 1
c. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
6 b. Menjawab salah 1
c. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
7 b. Menjawab salah 1
c. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
8 b. Menjawab salah 1
c. Tidak menjawab 0
membersihkan saluran air di sekitar rumahnya.
Dodi selalu membuang sampah di tempatnya.
Dodi dan keluarganya adalah keluarga yang baik.
Dodi tinggal di Desa yang sama dengan ku.
Kami sering kerja bakti membersihkan desa bersama.
Aku bersyukur memiliki sepupu dan bertetangga dengan Dodi.

Pedoman Penskoran :
Jumlah perolehan Skor
NilaiAkhir¿ ×100
Skor Total
Berilah tanda (√) pada gambar di bawah ini yang menunjukan bahan-bahan dari
hewan yang dapat digunakan untuk berkreasi

No Kriteria Skor
d. Menjawab dengan benar 2
1 e. Menjawab salah 1
f. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
2 b. Menjawab salah 1
c. Tidak menjawab 0
d. Menjawab dengan benar 2
3 e. Menjawab salah 1
f. Tidak menjawab 0
d. Menjawab dengan benar 2
4 e. Menjawab salah 1
f. Tidak menjawab 0
d. Menjawab dengan benar 2
5 e. Menjawab salah 1
f. Tidak menjawab 0

Jumlah perolehan Skor


NilaiAkhir¿ ×100
Skor Total
Mengetahui Pontianak, …………..2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1 ,

(…………………………) Nama
NIP.
