Anda di halaman 1dari 42

Pola Gerak Dasar

Lokomotor, Non-Lokomotor,
dan Manipulatif

Fase Modul Ajar


Rezha Hajar Purbaya
SDN PARANGBATU I KABUPATEN TUBAN PJOK
Modul Ajar
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Fase. : B (Kelas 3-4)
Judul : Pola Gerak Dasar Lokomotor, Non-Lokomotor, dan Manipulatif

Pengarah
Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan
Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D.

Penanggung Jawab
Direktur Sekolah Dasar
Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd.

Penulis
Rezha Hajar Purbaya, M.Pd, Gr. (SDN Parangbatu 1, Kabupaten Tuban)

Pengarah Materi
Dr. Sugiyanto. (Direktorat Sekolah Dasar)
Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar)
Ine Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar)
Waluyo, S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)
Rizal Listyo Mahardhika, S.Pd. (SDN Mampang Prapatan 02, Kota Administrasi
Jakarta Selatan)

Diterbitkan oleh:
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jenderal PAUD, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Tahun 2023
TUJUAN PEMBELAJARAN
FASE B / 2 PERTEMUAN

MATERI

Mempraktikkan gerak lokomotor


jalan dan lari.
E1-PGD-1 Mempraktikkan gerakan
E1-PGD-2 non-lokomotor mengayun,
membungkuk, dan menekuk.
E1-PGD-3 Mempraktikkan gerakan
manipulatif melempar,
mengangkat, dan menendang.

MATERI

Menerapkan prosedur gerak


lokomotor jalan dan lari.
Menerapkan prosedur gerak
E2-PGD-1
non-lokomotor mengayun, E2-PGD-2
membungkuk, dan menekuk.
E2-PGD-3
Menerapkan prosedur gerak
manipulatif melempar,
mengangkat, dan
menendang.

MATERI
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab
untuk belajar mengarahkan diri dalam
proses pembelajaran menerima ragam
E4 1-2-3 keriangan melalui aktivitas jasmani.
Menerima dan mengimplementasikan
arahan dan umpan balik yang diberikan
guru.
Mendukung adanya keriangan di dalam
aktivitas jasmani.

Alur Tujuan Pembelajaran


Pertemuan 1
Pola Gerak Dasar Lokomotor
dan Non-lokomotor

Pendahuluan
Membuka pembelajaran, berdoa, dan memeriksa kehadiran serta kesiapan
peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
Menyampaikan tentang tujuan pembelajaran, scenario, pembelajaran,
manfaat pembelajaran, dan proses asesmen yang akan dilakukan.
Melakukan pemanasan dengan permainan hitam hijau.
Melakukan pengamatan gerakan lokomotor peserta didik.
Mengelompokkan peserta didik berdasarkan hasil asesmen awal untuk
mengakomodir perbedaan (pembelajaran berdiferensiasi) dan menyiapkan
aktivitas pembelajaran sesuai capaian kompetensi awal peserta didik
(teaching in the right level).
Aktivitas pengelompokan pembelajaran berdasarkan hasil asesmen awal
antara lain sebagai berikut:
Bagi peserta didik yang masuk dalam kategori "Sangat Baik" dan “Baik”
dapat melanjutkan ke pembelajaran.
Bagi peserta didik yang masuk dalam kategori “Cukup” guru dapat
membenahi gerakan yang salah.
Bagi peserta didik yang masuk dalam kategori “Kurang” guru harus
memberikan perhatian lebih dan menyiapkan materi tambahan untuk
memperbaiki gerak lokomotor peserta didik.

ATURAN PERMAINAN ASESMEN AWAL VIDEO PEMBELAJARAN

Hitam dan Pola gerak Hitam dan


hijau dasar Hijau

LINK LINK LINK

HTTPS://S.ID/1OSKP HTTPS://S.ID/1OSMM HTTPS://S.ID/1OSNK


Pembelajaran Inti
1. Tahap pertama dalam pembelajaran pola gerak dasar lokomotor
adalah pengenalan konsep dan pola gerak dasar dasar dari masing-
masing gerakan.
2. Beberapa langkah yang dapat diambil dalam pembelajaran ini antara
lain:
a. Penjelasan tentang gerakan dasar lokomotor dan non-lokomotor.
b. Penjelasan ini dapat dilakukan dengan memberikan contoh
gerakan dasar pada peserta didik dan memberikan definisi
singkat dari masing-masing gerakan.
c. Demonstrasikan gerakan dasar secara visual.
3. Memberikan penjelasan singkat, guru dapat mendemonstrasikan
gerakan dasar secara visual agar peserta didik dapat lebih
memahami teknik dan konsep yang diperlukan untuk setiap gerakan.
a. Berlatih gerakan dasar secara terpisah.
b. Setelah memahami konsep dan pola gerak dasar dari masing-
masing gerakan, peserta didik dapat berlatih gerakan dasar
secara terpisah dengan bantuan guru.
c. Kombinasikan gerakan dasar manipulatif dengan permainan jalan,
lari dan lompat.
d. Setelah peserta didik memahami gerakan dasar, mereka dapat
mencoba mengombinasikan gerakan dasar manipulatif untuk
membentuk variasi gerakan yang lebih kompleks.
4. Aplikasi dalam permainan
a. Setelah peserta didik memahami dan mampu melakukan variasi
gerakan, mereka dapat mempraktikkannya dalam bentuk
permainan yang menuntut penggunaan gerakan tersebut.
b. Dalam permainan, peserta didik dapat melatih keterampilan
koordinasi, kecepatan, ketepatan, dan kekuatan.
c. Mempraktikkan permainan kucing dan tikus.
d. Mengobservasi proses gerak peserta didik menggunakan lembar
observasi.
e. Memberi kesempatan kepada peserta didik yang kurang dalam
hal gerakan untuk terus mencoba dengan meminta peserta didik
yang lain memotivasi temannya.

LEMBAR PENILAIAN

Pola gerak
dasar
5. Refleksi
a. Merefleksi penerimaan pemahaman siswa terhadap
pembelajaran.
b. Merefleksi bagian yang telah dikuasai siswa.
c. Merefleksi bagian yang belum dikuasi siswa.
d. Upaya yang akan dilakukan.
LEMBAR REFLEKSI

Pola gerak
dasar

Kegiatan Penutup
1. Menyampaikan manfaat pendinginan.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan siswa lain tentang materi yang telah
dipelajari.
3. Menyampaikan informasi tentang pembelajaran pertemuan
selanjutnya.
4. Berdoa.
5. Mengembalikan peralatan yang digunakan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

lokomotor dan
non-lokomotor
LKPD
GERAK LOKOMOTOR
DAN
NON-LOKOMOTOR

Identitas

NAMA

KELAS
PETUNJUK
PENGGUNAAN

Tuliskan Identitas diri !

Baca dan cermati materi

Perhatiakan gambar dan video lalu


lakukan gerakan tersebut

Kerjakan Quiz

Untuk mendownload lembar


asesmen klik pada tombol yang
disediakan

Lakukan gerakan yang sudah


dipelajari saat di rumah
GERAK LOKOMOTOR
Variasi Jalan dan Lari

Melakukan gerakan berjalan dengan satu. Cara melakukan gerakan


tersebut yaitu :
Buatlah tiga buah garis dengan jarak masing-masing 10 meter.
Gerakannya: mulai berjalan dengan ujung kaki sambil mengangkat
lutut melewati garis pertama. Setelah melewati garis kedua larilah
sekencang-kencangnya hingga mencapai dan melewati garis ketiga.
Perhatikan gambar di bawah ini agar kalian dapat memahaminya!

Sumber: Tisnowati Tamat, dkk, 2005,


GERAK LOKOMOTOR
Jalan Cepat Kemudian Lari

Jalan cepat kemudian lari dapat dilakukan dengan cara berikut :


Buatlah tiga buah garis berderet-deret horizontal dengan jarak 10 meter.
Antara garis pertama dan kedua digunakan untuk jalan cepat. Sedangkan
antara garis kedua dan ketiga digunakan untuk lari.
Gerakannya: lima orang anak bersiap-siap di baris pertama. Setelah aba-
aba mulai, anak-anak jalan dengan cepat sampai ke garis II. Setelah sampai
di garis II, larilah secepat-cepatnya ke garis III. Siapa yang paling cepat
melewati garis ke III, dialah yang menjadi pemenang. Agar kalian dapat
memahaminya,
perhatikan gambar di bawah ini!

Sumber: Tisnowati Tamat, dkk, 2005,


GERAK NON-LOKOMOTOR
Kombinasi gerak (non-lokomotor) mengayun lengan
ke depan dan ke belakang

Untuk dapat melakukan gerak (non-lokomotor) mengayun lengan ke depandan ke


belakang caranya sebagai berikut :
Sikap awal : badan berdiri tegak, kedua kaki sedikit dirapatkan, kedua lengan
di samping badan, pandangan ke depan.
Gerakannya :
a. Hitungan 1 : ayun kedua lengan ke depan lurus.
b. Hitungan 2 : ayunkan kembali kedua lengan dari depan ke belakang lurus
melalui bawah di samping badan, lutut agak dibengkokkan.
c. Hitungan 3 : ayunkan kembali kedua lengan dari belakang ke depan lurus,
melalui bawah di samping badan.
d. Hitungan 4 : ayunkan kembali kedua lengan dari depan ke belakang lurus,
melalui bawah di samping badan.
Demikian seterusnya, lakukan sebanyak 2 x 8 hitungan.

Sumber: Tisnowati Tamat, dkk, 2005,


GERAK NON-LOKOMOTOR
Kombinasi gerak (non-lokomotor)
membungkukkan badan dan menekuk lutut

Gerak (non-lokomotor) membungkukkan badan dan menekuk lutut dapat


dilakukan dengan cara berikut.
Sikap awal: badan berdiri tegak, kedua kaki sedikit direnggangkan, kedua
lengan lurus ke depan, pandangan ke depan.
Gerakannya:
Hitungan 1 : bungkukkan badan ke depan, kedua tangan sejajar bahu, jari-
jari telapak tangan menyentuh lantai, kedua kaki tetap lurus, kepala
mengikuti gerakan badan.
Hitungan 2 : jongkok (menekuk lutut), tumit diangkat, kedua tangan sejajar
bahu lurus kedepan.
Hitungan 3 : kembali bungkukkan badan ke depan. Gerakan seperti pada
hitungan pertama.
Hitungan 4 : badan berdiri tegak, seperti pada sikap awal. Demikian
seterusnya, lakukanlah sebanyak 2 x 8 hitungan.

Sumber: Tisnowati Tamat, dkk, 2005,


ASSESMEN
PERTEMUAN 1

Unduh Form Observasi

Unduh lembar Penilaian

Quiz pertemuan pertama

Video Gerak pertemuan pertama


Rubrik Penilaian Kinerja
Gerak Lokomotor dan Non lokomotor

Indikator Penilaian:
1.Gerak Lokomotor
a. Jalan
b. Lari
Unduh Form Observasi
c. Lompat
2.Gerak Non-Lokomotor
a. Mengayun
b. Meliuk
c. Membungkuk
Setiap kriteria penilaian akan diberikan skor dari 1 hingga 4, dengan
keterangan sebagai berikut:
Skor 1: Kurang
Skor 2: Cukup
Skor 3: Baik
Skor 4: Sangat Baik
Anda dapat menyesuaikan rubrik ini sesuai dengan kebutuhan spesifik Anda
dan menambahkan lebih banyak indikator penilaian jika diperlukan. Pastikan
juga untuk memberikan penjelasan yang jelas tentang setiap kriteria agar
peserta didik memahami apa yang dinilai dan bagaimana cara meningkatkan
kinerja mereka.
Rubrik Penilaian Kinerja
Gerak Lokomotor dan Non lokomotor

Pertemuan 1
Lokomotor Non-Lokomotor
Nama Siswa
Menga
Jalan Lari Lompat Meliuk Membungkuk
yun
Sangat Sangat
Murid 1 Baik Cukup Baik Cukup
Baik Baik
Sangat Sangat
Murid 2 Baik Cukup Baik Cukup
Baik Baik
Sangat Sangat
Murid 3 Cukup Cukup Cukup Cukup
Baik Baik
Murid 4 Baik Cukup Cukup Baik Cukup Cukup
Kuran
Murid 5 Cukup Cukup Baik Cukup Baik
g
Sangat Sangat
Murid 6 Cukup Cukup Cukup Cukup
Baik Baik
Murid 7 Cukup Baik Cukup Cukup Baik Cukup
Murid 8 Baik Cukup Cukup Baik Cukup Cukup
Murid 9 Baik Cukup Cukup Baik Cukup Cukup
Rubrik Penilaian Kinerja
Gerak Lokomotor dan Non lokomotor

Kategori Pengelompokan siswa berdasarkan hasil penilaian

Cukup Berkembang Sangat


Perlu Bimbingan
Berkembang sesuai harapan Berkembang

Unduh Form Observasi


mendapat
penilaian "sangat mendapat mendapat mendapat
kurang" dan penilaian "cukup" penilaian "baik" penilaian "sangat
kurang untuk untuk semua untuk semua baik" untuk semua
semua indikator indikator penilaian indikator penilaian indikator penilaian
penilaian

Bagi peserta didik yang masuk dalam kategori "Perlu bimbingan" perlu
adanya program remedial berupa pemberian dukungan individual yang
intensif sesuai dengan kebutuhan masing-masing siswa.
Bagi peserta didik yang masuk dalam kategori “Cukup berkembang"
dan "Berkembang Sesuai Harapan” guru dapat membenahi gerakan
yang masih salah.
Bagi peserta didik yang masuk dalam kategori “Sangat Berkembang”
guru harus memberikan perhatian lebih dengan pemberian program
pengayaan berupa latihan tambahan yang memperdalam pemahaman
mereka tentang topik yang sedang dipelajari.
Evaluasi Pengetahuan

A.Pilihlah jawaban yang benar!


1. Gerak berpindah tempat adalah....
a. non lokomotor
b. lokomotor
c. manipulatif

2. Berjalan termasuk gerak....


a. lokomotor
b. non lokomotor
c. manipulatif

3. Yang termasuk gerak lokomotor adalah....


a. Mengayun
b. Melempar
c. Berlari

4. Berlari menggunakan....
a. Tangan
b. Kaki
c. Kepala

5. Ketika berjalan badan harus....


a. miring
b. bungkuk
c. tegap

6. Saat berjalan pandangan mata ke arah....


a. atas
b. kanan
c. depan
Evaluasi Pengetahuan

7. Agar bisa melompat jauh harus dilakukan dengan....


a. pelan
b. kuat
c. biasa

8. Mengayun tangan termasuk gerak....


a. non lokomotor
b. lokomotor
c. manipulatif

9. Menekuk kepala merupakan gerak....


a. manipulatif
b. non lokomotor
c. lokomotor

10. Gambar menunjukkan sedang menekuk....

a. Tangan
b. kepala
c. kaki
B. Pedoman Penskoran

Kunci Jawaban

Nomor Soal Kunci Jawaban Keterangan

Soal nomor 1 b lokomotor

Soal nomor 2 a lokomotor

Soal nomor 3 c Berlari

Soal nomor 4 b Kaki

Soal nomor 5 c tegap

Soal nomor 6 c depan

Soal nomor 7 b kuat

Soal nomor 8 a non lokomotor

Soal nomor 9 b non lokomotor

Soal nomor 10 c kaki


Bobot soal

BENTUK ∑ SKOR
∑ SOAL BOBOT
SOAL MAKSIMAL

PILIHAN
10 10 1
GANDA

Kriteria Penilaian Soal Pilihan Ganda

skor tiap soal adalah : 1


Skor maksimal : 10

Perhitungan Nilai

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Evaluasi Pengetahuan

Nilai Nilai Nilai Nilai


0-59 60-69 70-79 80-100

Remedial : Berikan Pengayaan :


penjelasan ulang Remedial : Pada dengan diberikan
Dapat diberikan
secara menyeluruh metri yang masih materi
pengayaan
terkait materi kesulitan pembelajaran yang
pembelajaran lebih kompleks
Lembar Refleksi Pembelajaran

Nama Peserta Didik :


Kelas/Nomor Presensi :
Materi Pokok :
Tanggal :

Bagaimana perasaan kalian saat melakukan

TICKET
tugas yang diberikan oleh guru?
EXIT

Catatan: ...............................................................................
..................................................................................................................

Bagimana perasaan kalian saat melakukan tugas

TICKET
mandiri?
EXIT

Catatan: ...............................................................................
..................................................................................................................

Bagaimana perasaan kalian saat mengikuti


TICKET

pembelajaran hari ini?


EXIT

Catatan: ...............................................................................
..................................................................................................................
Pertemuan 2

Pola Gerak Dasar Manipulatif

Pendahuluan
1. Membuka pembalajaran, berdoa, dan memeriksa kehadiran serta
kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
2. Menyampaikan tentang tujuan pembelajaran, skenario
pembelajaran, manfaat pembelajaran, dan proses asesmen yang
akan dilakukan.
3. Melakukan pemanasan dengan permainan estafet bola.
4. Melakukan pengamatan gerakan manipulatif peserta didik.
5. Mengelompokkan Peserta didik berdasarkan hasil asesmen awal
untuk mengakomodir perbedaan (pembelajaran berdiferensiasi) dan
menyiapkan aktivitas pembelajaran sesuai capaian kompetensi awal
peserta didik (teaching in the right level).
6. Aktivitas pengelompokan pembelajaran berdasarkan hasil asesmen
awal antara lain sebagai berikut:
a. Bagi peserta didik yang masuk dalam kategori "Sangat Baik" dan
“Baik” dapat melanjutkan ke pembelajaran.
b. Bagi peserta didik yang masuk dalam kategori “Cukup” guru
dapat membenahi gerakan yang salah.
c. Bagi peserta didik yang masuk dalam kategori “Kurang” guru
harus memberikan perhatian lebih dan menyiapkan materi
tambahan untuk memperbaiki gerak lokomotor peserta didik.

ASESMEN AWAL

Pola gerak
dasar

LINK
HTTPS://S.ID/1OSYI
Pembelajaran Inti
1. Tahap pertama dalam pembelajaran pola gerak dasar manipulatif adalah
pengenalan konsep dan teknik dasar dari masing-masing gerakan.
2. Beberapa langkah yang dapat diambil dalam pembelajaran ini antara lain:
a. Penjelasan tentang gerakan dasar manipulatif.
b. Penjelasan ini dapat dilakukan dengan memberikan contoh gerakan
dasar pada peserta didik dan memberikan definisi singkat dari masing-
masing gerakan.
c. Demonstrasikan gerakan dasar secara visual.
3. Memberikan penjelasan singkat, guru dapat mendemonstrasikan gerakan
dasar secara visual agar peserta didik dapat lebih memahami teknik dan
konsep yang diperlukan untuk setiap gerakan.
a. Berlatih gerakan dasar secara terpisah.
b. Setelah memahami konsep dan teknik dasar dari masing-masing
gerakan, peserta didik dapat berlatih gerakan dasar secara terpisah
dengan bantuan guru.
c. Kombinasikan gerakan dasar Lokomotor dengan permainan jalan, lari
dan lompat.
d. Setelah peserta didik memahami gerakan dasar, mereka dapat
mencoba mengombinasikan gerakan dasar manipulatif untuk
membentuk variasi gerakan yang lebih kompleks.
4. Aplikasi dalam permainan
a. Setelah peserta didik memahami dan mampu melakukan variasi
gerakan, mereka dapat mempraktikkannya dalam bentuk permainan
yang menuntut penggunaan gerakan tersebut.
b. Dalam permainan, peserta didik dapat melatih keterampilan
koordinasi, kecepatan, ketepatan, dan kekuatan.
c. Mempraktikkan permainan kucing dan tikus dengan menggunakan bola.
d. Mengobservasi proses gerak peserta didik menggunakan lembar
observasi.
e. Memberi kesempatan kepada peserta didik yang kurang dalam hal
gerakan untuk terus mencoba dengan meminta peserta didik yang lain
memotivasi temannya.
5. Refleksi
a. Merefleksi penerimaan pemahaman siswa terhadap
pembelajaran.
b. Merefleksi bagian yang telah dikuasai siswa.
c. Merefleksi bagian yang belum dikuasi siswa.
d. Upaya yang akan dilakukan.

Kegiatan Penutup
1. Menyampaikan manfaat pendinginan.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan siswa lain tentang materi yang telah
dipelajari.
3. Menyampaikan informasi tentang pembelajaran pertemuan
selanjutnya.
4. Berdoa.
5. Mengembalikan peralatan yang digunakan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Manipulatif
REZHA HAJAR PURBAYA

LEMBAR
KERJA
PESERTA
DIDIK

Gerak Dasar Manipulatif

NAMA

KELAS
PETUNJUK
PENGGUNAAN

Tuliskan Identitas diri

Baca dan cermati materi

Perhatiakan gambar dan video lalu


lakukan gerakan tersebut

Kerjakan Quiz

Lakukan gerakan yang sudah


dipelajari saat dirumah
GERAK MANIPULATIF

Gerak manipulatif yang merupakan gerakan pengusaan pada sebuah


objek atau benda. Jadi saat melakukan gerak manipulatif harus ada
benda yang terlibat dalam gerakan tersebut.

Contoh dari gerakan manipulatif adalah menangkap, melempar,


menendang, memukul, dan memantul. Gerakan ini bisa dilakukan
bersamaan dengan gerak lokomotor ataupun non-lokomotor.

Ada banyak jenis olahraga yang akan membutuhkan untuk melakukan


gerak manipulatif, seperti permainan basket dimana pemain harus
bergerak bersama bola. Saat melakukan gerak bersama bola pun
pemain tidak harus selalu berpindah tempat, tapi bisa juga tetap di
tempat yang sama.

SUMBER: AYO BERBAGI, KEMENDIKBUD


GERAK MANIPULATIF
Melempar Bola

Melempar (passing) pada permainan bola tangan dapat dilakukan dengan dua
cara yaitu:
a. Melambungkan bola
b. Memantulkan bola
Kedua cara melempar bola tersebut dapat dilakukan dengan satu tangan atau
dua tangan, baik melemparkan bola yang dilakukan dari atas, dari samping,
bawah, maupun dari belakang. Hal terpenting yang harus diperhatikan saat
melempar adalah pandangan diarahkan ke tempat sasaran yang akan dituju.

SUMBER: AYO BERBAGI, KEMENDIKBUD


GERAK MANIPULATIF
Menangkap Bola

Menangkap bola biasanya dilakukan dengan dua tangan. Berbagai macam cara
menangkap bola yaitu :
a. Menangkap bola tinggi.
b. Menangkap bola setinggi dada.
c. Menangkap bola setinggi pinggang.
d. Menangkap bola yang bergulir di tanah.
Perhatikan gambar di bawah ini!

SUMBER: AYO BERBAGI, KEMENDIKBUD


GERAK MANIPULATIF
Menendang Bola

1. Teknik menendang bola dengan kaki bagian dalam


Teknik menendang bola dengan kaki bagian dalam ini merupakan teknik
dasar yang berguna saat pemain hendak memberikan umpan ke pemain lain
dengan jarak yang jauh atau long passing. Cara melakukan teknik tendangan
ini adalah :
a. Posisi badan berada di belakang bola.
b. Letakkan kaki tumpu di samping belakang bola.
c. Kaki tendang berada di belakang bola.
d. Saat menendang perkenaan bola pada kaki bagian dalam.

menendang bola dengan kaki


bagian dalam

SUMBER: AYO BERBAGI, KEMENDIKBUD


GERAK MANIPULATIF
Menendang Bola

2. Teknik menendang bola dengan kaki bagian luar


Teknik menendang bola dengan kaki bagian luar ini kebalikan dari teknik
menendang bola dengan kaki bagian dalam, karena teknik ini bisa digunakan
untuk menendang bola jarak dekat. Biasanya teknik menendang bola dengan
kaki bagian luar ini digunakan untuk melakukan umpan terobosan, atau
mengecoh lawan. Cara melakukan teknik tendangan ini adalah :
a. Posisi badan berada di belakang bola.
b. Letakkan kaki tumpu di samping belakang bola.
c. Kaki tendang berada di belakang bola.
d. Saat menendang perkenaan bola pada kaki bagian luar.

menendang bola dengan kaki


bagian luar

SUMBER: AYO BERBAGI, KEMENDIKBUD


GERAK MANIPULATIF
Menendang Bola

3. Teknik menendang bola dengan punggung kaki


Teknik menendang bola menggunakan bagian punggung kaki. Teknik dasar
ini biasanya digunakan untuk menendang bola langsung ke gawang atau
shooting at the goal. Tendangan ini memiliki jarak tempuh yang cukup jauh
dari gawang. Cara melakukan teknik tendangan ini adalah :
a. Posisi badan berada di belakang bola.
b. Letakkan kaki tumpu di samping belakang bola.
c. Kaki tendang berada di belakang bola.
d. Saat menendang perkenaan bola pada punggung kaki.

menendang bola dengan


punggung kaki

SUMBER: AYO BERBAGI, KEMENDIKBUD


GERAK MANIPULATIF
Contoh Permainan Gerak Manipulatif

Gerak manipulatif (melempar bola) juga dapat dilakukan dalam bentuk


permainan. Cara melakukan permainan gerak manipulatif sebagai berikut :
a. Seluruh siswa kelas dibagi menjadi beberapa kelompok dan susunan. Tiap
kelompok menerima 3 buah bola kasti (dapat berbagai macam bola).
b. Siswa nomor 3 dari tiap kelompok bersiap-siap di belakang keranjang.
c. Dengan aba-aba guru, siswa nomor 1 mencoba melemparkan bola satu demi
satu ke dalam keranjang. Kemudian dihitung jumlah bola yang masuk.
d. Siswa nomor 3 mengambil bola-bola tadi dan memberikannya kepada nomor
2.
e. Siswa nomor 1 berdiri di belakang dan nomor 4 siap di dekat keranjang.
Permainan berjalan terus hingga semua anggota mendapat giliran.
Kelompok yang memiliki nilai paling banyak dinyatakan menang.
GERAK MANIPULATIF
1. Kemampuan gerak dasar dikategorikan menjadi 3, yaitu:
a. Gerak dasar non-lokomotor
b. Gerak dasar lokomotor
c. Gerak dasar manipulatif
2. Gerak dasar non-lokomotor adalah gerak yang dilakukan di tempat atau tidak
berpindah tempat.
3. Gerak dasar lokomotor adalah gerak yang dilakukan dengan berpindah tempat.
4. Gerak dasar manipulatif adalah gerak untuk bertindak melakukan suatu bentuk
gerak dari anggota tubuh secara lebih terampil.
5. Contoh gerak dasar lokomotor kombinasi jalan dan lari, yaitu:
a. Jalan dengan ujung kaki sambil mengangkat lutut kemudian lari.
b. Jalan cepat kemudian lari.
6. Contoh gerak dasar non-lokomotor kombinasi mengayun, membungkuk, dan
menekuk, yaitu:
a. Mengayun lengan ke depan dan ke belakang.
b. Membungkukkan badan dan menekuk lutut.
7. Contoh gerak dasar manipulatif melempar, menangkap, dan menendang, yaitu:
a. Teknik melempar bola (passing)
b. Teknik menangkap bola (catching)
c. Teknik menendang bola
ASSESMEN
PERTEMUAN 2

Unduh Form Observasi

Unduh lembar Penilaian

Quiz Gerak Manipulatif

Video Gerak Manipulatif


Rubrik Penilaian Kinerja
Gerak Manipulatif

Indikator Penilaian:
1.Gerak Manipulatif
a. Melempar
b. Menendang
c. Menangkap
Setiap kriteria penilaian akan diberikan skor dari 1 hingga 4, dengan
Unduh Form Observasi
keterangan sebagai berikut:
Skor 1: Kurang
Skor 2: Cukup
Skor 3: Baik
Skor 4: Sangat Baik
Anda dapat menyesuaikan rubrik ini sesuai dengan kebutuhan spesifik
Anda dan menambahkan lebih banyak indikator penilaian jika diperlukan.
Pastikan juga untuk memberikan penjelasan yang jelas tentang setiap
kriteria agar peserta didik memahami apa yang dinilai dan bagaimana cara
meningkatkan kinerja mereka.

Pertemuan 2

Nama Siswa Manipulatif

Melempar Menendang Menangkap

Murid 1 Baik Sangat Baik Cukup

Murid 2 Baik Sangat Baik Kurang

Murid 3 Sangat Baik Cukup Cukup

Murid 4 Baik Cukup Cukup

Murid 5 Cukup Kurang Baik

Murid 6 Sangat Baik Cukup Cukup

Murid 7 Cukup Baik Kurang


Rubrik Penilaian Kinerja
Gerak Manipulatif

Cukup Berkembang Sangat


Perlu Bimbingan
Berkembang sesuai harapan Berkembang

memperoleh memperoleh memperoleh


sangat kurang
pada setiap Unduh Form Observasi
penilaian kurang penilaian baik penilaian sangat
untuk setiap untuk setiap baik untuk setiap
indikator
indikator indikator indikator

Bagi peserta didik yang masuk dalam kategori "Perlu bimbingan" perlu
adanya program remedial berupa pemberian dukungan individual yang
intensif sesuai dengan kebutuhan masing-masing siswa.
Bagi peserta didik yang masuk dalam kategori “Cukup berkembang"
dan "Berkembang Sesuai Harapan” guru dapat membenahi gerakan
yang masih salah.
Bagi peserta didik yang masuk dalam kategori “Sangat Berkembang”
guru harus memberikan perhatian lebih dengan pemberian program
pengayaan berupa latihan tambahan yang memperdalam pemahaman
mereka tentang topik yang sedang dipelajari.
Evaluasi Pengetahuan

A.Pilihlah jawaban yang benar!

1. Gerakan dasar yang dilakukan anggota badan dengan menggunakan alat


disebut...
a. Gerakan menarik
b. Gerakan manipulatif
c. Gerakan berjalan dan berlari
2. Gerakan di atas merupakan gerakan...

a. Menendang
b. Memantul
c. Menangkap
3. Pada gerakan di atas, anak sedang melakukan gerakan...

a. Menendang
b. Berlari
c. Berjalan
4. Alat yang digunakan pada gambar di atas adalah....

a. Batu
b. Kayu
c. Basket
Evaluasi Pengetahuan

5.Dalam permainan bola kasti, dibutuhkan keterampilan...


a. Memukul dan melempar bola
b. Menendang bola
c. Mendiamkan bola
6. Alat yang digunakan pada gerakan di atas adalah...
a. Kayu
b. Bola
c. Batu
7. Alat bantu dalam gerak dasar manipulatif berupa
a. raket, bola, tongkat
b. bola, meja, kursi
c. handuk, pluit, botol
8. Andi sedang menendang bola, berarti andi sedang melakukan gerak dasar ...
a. lokomotor
b. manipulatif
c. non lokomotor
9. Saat menangkap bola pandangan harus
a. ke depan
b. ke atas
c. ke arah datangnya bola
10. Menendang bola termasuk gerak ….

a. lokomotor
b. manipulatif
c. non lokomotor
B. Pedoman Penskoran

Kunci Jawaban

Nomor Soal Kunci Jawaban Keterangan

Soal nomor 1 b Gerakan menarik

Soal nomor 2 b Memantul

Soal nomor 3 a Menendang

Soal nomor 4 b Kayu

Soal nomor 5 a Memukul dan melempar bola

Soal nomor 6 b Bola

Soal nomor 7 a raket, bola, tongkat

Soal nomor 8 b manipulatif

Soal nomor 9 c ke arah datangnya bola

Soal nomor 10 b manipulatif


Bobot soal

BENTUK ∑ SKOR
∑ SOAL BOBOT
SOAL MAKSIMAL

PILIHAN
10 10 1
GANDA

Kriteria Penilaian Soal Pilihan Ganda

Bobot tiap soal adalah : 1


Skor maksimal : 10

Perhitungan Nilai

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Evaluasi Pengetahuan

Nilai Nilai Nilai Nilai


0-59 60-69 70-79 80-100

Remedial : Berikan Pengayaan :


penjelasan ulang Remedial : Pada dengan diberikan
Dapat diberikan
secara menyeluruh materi yang masih materi
pengayaan
terkait materi kesulitan pembelajaran yang
pembelajaran lebih kompleks
Lembar Refleksi Pembelajaran

Nama Peserta Didik :


Kelas/Nomor Presensi :
Materi Pokok :
Tanggal :

Bagaimana perasaan kalian saat melakukan

TICKET
tugas yang diberikan oleh guru?
EXIT

Catatan: ...............................................................................
..................................................................................................................

Bagimana perasaan kalian saat melakukan tugas

TICKET
mandiri?
EXIT

Catatan: ...............................................................................
..................................................................................................................

Bagaimana perasaan kalian saat mengikuti


TICKET

pembelajaran hari ini?


EXIT

Catatan: ...............................................................................
..................................................................................................................
