Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP

)
Mata Pelajaran : Mengoprasikan Sofware Desain Grafis Kelas/Semester : X/1 Pertemuan Ke: 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

I.

Indikator
y y Menyebutkan macam-macam software pengolah grafis. Menyebutkan kegunaan program aplikasi pengolah grafis.

II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui: y macam-macam software pengolah grafis; y manfaat dan kegunaan software pengolah grafis.

III. Materi Ajar
Pengenalan Program Pembuat Grafis (Pengenalan Corel Draw)

IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan

V.

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 A. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti y Guru menjelaskan macam-macam software pengolah grafis. y Guru menjelaskan secara umum mengenai program aplikasi Corel Draw yang akan digunakan dalam pembahasan berikutnya, meliputi kelebihan dan kemampuannya. y Guru menunjukkan beberapa hasil desain grafis menggunakan Corel Draw untuk memancing minat siswa untuk mempelajari pembahasan berikutnya.

RPP Mengoprasikan Sofware Desain Grafis

C.

Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. y Pemberian tugas perorangan. Pertemuan Ke-2 A. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti y Siswa berdiskusi secara kelompok membahas pemanfaatan desain grafis pada kehidupan nyata yang ada di sekitar, termasuk prospek untuk berwirausaha atau sebagai salah satu profesi alternatif. y Guru membimbing siswa untuk membahas hasil diskusi tiap kelompok. C. Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. y Pemberian tugas perorangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
y y y y Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri) Modul TIK Referensi lain Internet Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok) Diskusi ................, ..................... Mengetahui, Kepala Sekolah Guru RPL

VII. Penilaian
y y y

( ) NIP. ...............................

( ) NIP. ...............................

RPP Mengoprasikan Sofware Desain Grafis

RPP Mengoprasikan Sofware Desain Grafis . Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-3 A. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1. Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw. Diskusi. II. y cara menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw. diharapkan siswa mengetahui: y cara menjalankan program aplikasi Corel Draw. y bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw. Metode Pembelajaran Teori. Materi Ajar Pengenalan Corel Draw IV. Indikator y y y y y Menjalankan program aplikasi Corel Draw.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Mengoprasikan Sofware Desain Grafis Kelas/Semester : X/1 Pertemuan Ke: 3 dan 4 Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran. Penugasan.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis I. III. y kegunaan menu dan ikon pada program aplikasi Corel Draw. Menjelaskan bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw. Mengatur lingkungan kerja Corel Draw. Praktik V. y cara mengatur lingkungan kerja Corel Draw. Mengidentifikasi menu dan ikon pada Corel Draw. Kegiatan inti y Guru mendemonstrasikan cara membuka dan menutup program Corel Draw.

y Pemberian tugas perorangan. y Guru menjelaskan bagian Corel Draw yang ditayangkan pada waktu membuka pertama kali. dan Ruler. Color Pallete. Drawing Page. Pertemuan Ke-4 A. Title Bar. y VI. Docker Window. C. Toolbar. Kegiatan inti y Guru menjelaskan cara mengatur lingkungan kerja Corel Draw. seperti Toolbox. Penilaian y y RPP Mengoprasikan Sofware Desain Grafis . Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. y Guru menjelaskan bagian area kerja Corel Draw dan kegunaannya. Alat/Bahan/Sumber Belajar y y y y Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono. dan Page Number. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. y Siswa mempraktikkan langkah-langkah mengatur lingkungan kerja Corel Draw.Siswa mempraktikkan cara membuka dan menutup program aplikasi Corel Draw. Drawing Area. y Guru melanjutkan pembahasan mengenai komponen-komponen Corel Draw. y Pemberian tugas perorangan (PR) mengenai kegunaan menu dan ikon pada Corel Draw. penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri) Modul TIK Referensi lain Internet Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok) VII. Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. C. y Guru menjelaskan komponen-komponen Corel Draw seperti Menu Bar. Property Bar.

......... Mengetahui.......... RPP Mengoprasikan Sofware Desain Grafis ......... ( ) NIP.......... Kepala Sekolah Guru RPL ( ) NIP............. ..................... .............................. ..

2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis I. y cara membuat dan mengedit objek kotak. Indikator y y y y y Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Penugasan. Metode Pembelajaran Teori. III. II. Kegiatan inti y Guru menjelaskan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel Draw. y cara membuat dan mengedit objek kurva. Materi Ajar Menggambar Menggunakan Corel Draw IV. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Membuat dan mengedit objek kotak.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Mengoprasikan Sofware Desain Grafis Kelas/Semester : X/1 Pertemuan Ke:5 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Membuat dan mengedit objek garis. y cara membuat dan mengedit objek garis. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran. diharapkan siswa mengetahui: y cara menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw. Membuat dan mengedit objek lingkaran. Diskusi. Membuat dan mengedit objek kurva. RPP ICT SMA 3 . y cara membuat dan mengedit objek lingkaran. Praktik V.

. dan lingkaran....... ( ) NIP. Siswa mempraktikkan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel Draw. Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. y Guru mendemonstrasikan cara membuat dan mengedit objek garis......... Penilaian y y y y ( ) NIP.. y Siswa mempraktikkan cara membuat dan mengedit objek garis.. kurva... Kepala Sekolah Guru RPL VI. y Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono............................... Alat/Bahan/Sumber Belajar y y y y VII... y Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat dokumen dengan beberapa ketentuan dan menyimpannya.. .... kotak...... RPP MENGOPRASIKAN SOFWARE DESAIN GRAFIS .. kotak.. Mengetahui... y Guru memberikan latihan untuk membuat sebuah objek yang disusun dari gabungan objek-objek yang telah dibahas. dan lingkaran. .C... penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri) Modul TIK Referensi lain Internet Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok) Diskusi Praktik ..... ............... kurva........... y Pemberian tugas perorangan (PR)...

Metode Pembelajaran Teori. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran. Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. Materi Ajar Menggambar Menggunakan Corel Draw IV. RPP MENGOPRASIKAN SOFWARE DESAIN GRAFIS .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Mengoprasikan Sofware Desain Grafis Kelas/Semester : X/1 Pertemuan Ke:6 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. y Pemberian tugas pribadi. mengubah format teks.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis I. dan meletakkan teks pada kurva. y Siswa mempraktikkan cara menambahkan objek teks. III. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1. Indikator Membuat dan mengedit objek teks. y Guru memberikan latihan membuat beberapa bentuk teks. mengubah format teks. Kegiatan inti y Guru mendemonstrasikan cara menambahkan objek teks. dan meletakkan teks pada kurva. Diskusi. C. Praktik V. II. Penugasan. diharapkan siswa mengetahui cara membuat dan mengedit objek teks. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Langkah-Langkah Pembelajaran A.

........ penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri) Modul TIK Referensi lain Internet Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok) Diskusi Praktik .................... Mengetahui........ ........... RPP MENGOPRASIKAN SOFWARE DESAIN GRAFIS ... Kepala Sekolah Guru RPL VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar y y y y Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono.................. ...................... ( ) NIP....VI. ........ Penilaian y y y y ( ) NIP...

II. Diskusi. Praktik V. Materi Ajar Menggambar Menggunakan Corel Draw IV. diharapkan siswa mengetahui cara melakukan impor objek dan transformasi objek. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. y Siswa mempraktikkan cara mengimpor objek dan melakukan transformasi objek. y Guru memberikan latihan untuk mengimpor objek lain (seperti gambar atau foto) dan melakukan transformasi seperlunya. RPP MENGOPRASIKAN SOFWARE DESAIN GRAFIS . Langkah-Langkah Pembelajaran A.I. y Guru memberikan latihan untuk mengimpor objek teks dan melakukan editing teks (teks sedapat mungkin diberikan oleh guru). III. Penugasan. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran. Kegiatan inti y Guru mendemonstrasikan cara mengimpor objek dan melakukan transformasi objek. Indikator Melakukan impor objek dan transformasi objek. y Guru dengan saksama memperhatikan siswa mengerjakan latihan. Metode Pembelajaran Teori.

..... .............. VI.... . Kepala Sekolah Guru RPL VII..................... Mengetahui. Penilaian y y y y ( ) NIP.y Pemberian tugas perorangan (PR)... ....... Alat/Bahan/Sumber Belajar y y y y Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono...... penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri) Modul TIK Referensi lain Internet Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok) Diskusi Praktik ......... RPP MENGOPRASIKAN SOFWARE DESAIN GRAFIS .............................. ( ) NIP......

y Guru berkeliling melihat dan membimbing siswa mengerjakan latihan. menambahkan isian warna pada objek. y Guru memberikan latihan siswa bekerja dengan warna dan memodifikasi objek menjadi kurva. atau mengubah properti objek. menambahkan isian warna pada objek. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Diskusi. II. y Siswa mempraktikkan cara bekerja dengan warna. Metode Pembelajaran Teori. RPP MENGOPRASIKAN SOFWARE DESAIN GRAFIS . Indikator y y Melakukan editing warna. Penugasan. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran. Kegiatan inti y Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan warna.I. Materi Ajar Menggambar Menggunakan Corel Draw IV. Praktik V. atau mengubah properti objek. III. y Siswa mempraktikkan cara mengubah objek menjadi kurva. diharapkan siswa mengetahui: y cara melakukan editing warna. Mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain. Langkah-Langkah Pembelajaran A. y cara mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain. y Guru mendemonstrasikan cara mengubah objek menjadi kurva.

...................... ( ) NIP....... Alat/Bahan/Sumber Belajar y y y y Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono......... Mengetahui... Penilaian y y y y ( ) NIP.......... .. ........ Kepala Sekolah Guru RPL VII............ penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri) Modul TIK Referensi lain Internet Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok) Diskusi Praktik ...y Pemberian tugas pribadi........... . RPP MENGOPRASIKAN SOFWARE DESAIN GRAFIS ................ VI....

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran. Metode Pembelajaran Teori. y Guru memberian latihan pembuatan objek poligon dan mengolah beberapa objek dalam satu desain. II. diharapkan siswa mengetahui: y cara menggambar objek poligon. Penugasan. Langkah-Langkah Pembelajaran A. y cara bekerja dengan banyak objek. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Indikator Menggambar objek poligon. RPP MENGOPRASIKAN SOFWARE DESAIN GRAFIS . Diskusi. y Guru membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan latihan. III. Praktik V.I. Materi Ajar Menggambar Menggunakan Corel Draw IV. y Siswa mempraktikkan cara menggambar objek poligon. Kegiatan inti y Guru mendemonstrasikan cara menggambar objek poligon. y Siswa mempraktikkan cara bekerja dengan banyak objek. y Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan banyak objek.

..................... ( ) NIP... Kepala Sekolah Guru RPL VII..................... penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri) Modul TIK Referensi lain Internet Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok) Diskusi Praktik ..C... Alat/Bahan/Sumber Belajar y y y y Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono............ RPP MENGOPRASIKAN SOFWARE DESAIN GRAFIS .... . y Pemberian tugas perorangan. ......... Penilaian y y y y ( ) NIP............. Mengetahui...... VI...... Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari..... ...

III.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis I. Materi Ajar Menggambar Menggunakan Corel Draw IV.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Mengoprasikan Sofware Desain Grafis Kelas/Semester : X/1 Pertemuan Ke: 10±14 Alokasi Waktu : 10 × 45 menit (5 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Metode Pembelajaran Teori. . y Guru melihat dan membimbing siswa mengikuti petunjuk praktikum yang ada pada buku. Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran. y Siswa mempraktikkan cara pembuatan desain logo seperti pada buku referensi halaman 61. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1. Indikator Mempraktikkan pembuatan desain dengan objek-objek sederhana. Diskusi.0 dan A. diharapkan siswa dapat mempraktikkan pembuatan desain dengan objek-objek sederhana. II. Penugasan. Kegiatan inti y Guru mendemonstrasikan cara pembuatan desain logo seperti pada buku referensi halaman 61 (Praktikum 1). Praktik V. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. C.

y Siswa mengerjakan pembuatan logo dalam waktu yang diberikan. Kegiatan inti y Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat logo seperti pada halaman 75 (Tugas). Kegiatan inti y Guru mendemonstrasikan langkah-langkah pembuatan logo seperti pada buku referensi halaman 66 (Praktikum 2). Alat/Bahan/Sumber Belajar y y y y Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan akhir Guru memberikan tugas perorangan untuk membuat sebuah logo yang menarik dan menuliskan langkah-langkah pembuatannya. atau logo lain semenarik mungkin. y Siswa mempraktikkan langkah-langkah pembuatan logo seperti pada buku referensi halaman 66. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Pertemuan KeA. y Guru melihat hasil pekerjaan dan memberikan penilaian. sekolah. Pertemuan Ke. Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. y Guru melihat dan membimbing siswa mengikuti petunjuk praktikum yang ada pada buku. penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri) Modul TIK Referensi lain Internet .dan A. y VI. C. y Pemberian tugas perorangan (PR). C.Pemberian tugas kelompok merancang logo perusahaan.

..VII............ ... Kepala Sekolah Guru RPL ( ) NIP. .. Penilaian y y y y Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok) Diskusi Praktik ....................................... Mengetahui...... ......................... ( ) NIP........... ....

Kegiatan inti y Guru mendemonstrasikan cara membuat kartu identitas seperti pada buku referensi halaman 83. y Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. Metode Pembelajaran Teori. Materi Ajar Membuat Desain dengan Corel Draw IV. Praktik. C. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. diharapkan siswa mampu membuat desain kartu identitas menggunakan Corel Draw. Indikator Membuat desain kartu identitas. III. . Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan KeA. Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. y Siswa memperhatikan secara saksama penjelasan yang disampaikan guru dan diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami. Penugasan V.I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran. II.

. termasuk file foto yang digunakan untuk membuat kartu identitas disiapkan pada masingmasing komputer siswa Kegiatan inti y Siswa mempraktikkan langkah-langkah membuat kartu identitas seperti pada buku referensi. Kepala Sekolah Guru RPL VI.. Mengetahui. y Guru mengawasi dan membimbing siswa mengerjakan kegiatan praktikum.. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran... penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri) Modul TIK Referensi lain Internet Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok) Diskusi Praktik .................... .. Alat/Bahan/Sumber Belajar y y y y VII... ( ) NIP. y Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono....... . ........ y Pemberian tugas pribadi untuk membuat sendiri desain kartu identitas menggunakan foto dan identitas masing-masing.. C................B........ ............ Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi seputar kegiatan praktikum yang sudah dilakukan.. Penilaian y y y y ( ) NIP................ Tugas dikumpulkan dalam bentuk file dan hasil jadi (cetak) pada pertemuan berikutnya.......

y Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan KeA. . iklan. atau brosur menggunakan Corel Draw. III. Penugasan V. y Siswa memperhatikan secara saksama penjelasan yang disampaikan guru dan diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami. Kegiatan inti y Guru mendemonstrasikan langkah-langkah membuat pamflet/brosur seperti pada buku referensi halaman 89. Metode Pembelajaran Teori. Indikator Membuat pamflet. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. iklan. atau brosur menggunakan Corel Draw. II. C. Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. Materi Ajar Membuat Desain dengan Corel Draw IV. diharapkan siswa mampu membuat pamflet.I. Praktik. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran.

.. Alat/Bahan/Sumber Belajar y y y y VII...... termasuk file gambar dan teks yang digunakan untuk membuat pamflet atau brosus pada masing-masing komputer siswa Kegiatan inti y Siswa mempraktikkan langkah-langkah membuat pamflet/brosus seperti pada buku referensi.............. Penilaian y y y y ( ) NIP........... y Guru mengawasi dan membimbing siswa melakukan kegiatan praktikum.. Kepala Sekolah Guru RPL VI.B...... Mengetahui. ........... C....... Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran. Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi seputar kegiatan praktikum yang sudah dilakukan... y Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono................ .......... y Pemberian tugas kelompok untuk mencari teks dan gambar sesuai dengan topik... ... penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri) Modul TIK Referensi lain Internet Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok) Diskusi Praktik .... ( ) NIP.. ...........

Trim. Kegiatan pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan KeA. dan lain-lain. y Guru memberikan latihan kepada siswa mengenai topik yang baru saja dibahas. . y cara membuat desain yang kreatif dan menarik. II. Kegiatan akhir y Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. Materi Ajar Membuat Desain dengan Corel Draw IV.I. Metode Pembelajaran Teori. Indikator y y Menambahkan efek pada objek gambar. Simplify. dan lain-lain. Penugasan V. Membuat desain yang kreatif dan menarik. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran. Trim. diharapkan siswa mengetahui: y cara menambahkan efek pada objek gambar. Praktik. Kegiatan Inti y Guru mendemonstrasikan macam-macam efek pada objek gambar: Weld. y Siswa mempraktikan macam-macam efek pada objek gambar: Weld. III. C. Simplify.

................. penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri) Modul TIK Referensi lain Internet Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok) Diskusi Praktik .. y VI.............. Pertemuan Ke. ( ) NIP.. siswa menunjukkan topik yang dipilih dan materi pendukung seperti gambar dan teks B... siswa dapat melanjutkan pekerjaan di rumah untuk dikumpulkan minggu depan.... .... Kepala Sekolah Guru RPL VII..0 A... seperti teks dan gambar.... Mengetahui.......... Alat/Bahan/Sumber Belajar y y y y Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono.. y Guru membimbing dan mengawasi perkerjaan siswa...........Pemberian tugas perorangan untuk memilih salah satu topik pembuatan brosur/iklan...... Jika belum selesai.. Tugas pembuatan desain brosur/iklan yang menarik dikerjakan pada pertemuan berikutnya.... . kemudian mengumpulkan bahan yang terkait..... Kegiatan Pendahuluan y Pembukaan y Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran. dan memberikan penilaian..... Penilaian y y y y ( ) NIP.. Kegiatan akhir Guru melihat hasil akhir pekerjaan siswa. . . Kegiatan Inti y Siswa mulai mempraktikkan pembuatan desain brosur/iklan seusai topik yang dipilih.. C............

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful